APERTURA AL PUBBLICO
Lun. Mart. Merc. 10:00-13:00/14:00-16:00
Giov. 10.00-13:00
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003
Positivi riscontri per i cavalieri laziali che hanno gremito le premiazioni del concorso A5* di  Montefalco, presso lo Sporting Club Horse "Le Lame".
Nella terra del Sagrantino, sono molti gli atleti di casa nostra ad aver lasciato il segno nelle categorie più importanti,  confermando l'ottimo stato di forma di questo inizio di stagione. 
Questi i risultati:

Venerdì 15 marzo - doppia firma nella 140 a tempo per Roberto Consumati che in sella a Quadriglio del Terriccio si aggiudica la vittoria e con La Diva Du Ruisseau Z segue al quinto posto.  Positivo riscontro anche per Tommaso Edoardo Fochi, giunto quarto su Quaro Dan.

Nella 135 a fasi consecutive, secondo posto per Christian Marini e Cloe, seguito  da Roberto Consumati che inanella una seconda doppietta: terzo  e quinto posto, rispettivamente con Nordica delle Schiave e Principessa Rossa.
Andrea Caprara è, invece, il protagonista in vetta alla classifica 130 mista.
Nella 115 mista, al quinto posto, Diego Boccia su Mina Plus, mentre nella 110 a fasi consecutive, sempre in quinta posizione, è la volta di Angelica Cignini su Roma.
Sabato 16 marzo - la140 a fasi consecutive annovera nei primi quattro posti i seguenti binomi: Francesca Urbini, prima su Serena de Vizy, a seguire Roberto Consumati su Quadriglio del Terriccio, Christian Marini su Cartoon du Ry e, ai piedi del podio, Andrea D'Antoni su Capitan Lafitte.
Nella 115 a tempo, quarto posto per Diego Boccia su Mina Plus mentre a siglare il quarto posto nella 110 a tempo ritroviamo Angelica Cignini su Roma.
Domenica 17 marzo - nella gara più importante, il Gran Premio 145, vinto da Bryan Mascenti su trenta partenti, i risultati per i laziali iniziano col secondo posto di Antonio Campanelli su Diamant della Verdina, seguito al terzo da Emiliano Liberati su Dooley WV e, al quinto, da Andrea D'Antoni su DoeMij Die Maar VK.
La 135 a tempo ritrova Andrea D'Antoni su Capitan Lafitte al primo posto, seguito in seconda e terza posizione da Roberto Consumati, rispettivamente su Principessa Rossa e Nordica delle Schiave, quarto il "veterano" Corrado Boni su Fantastique.
Nella 130 mista, Letizia Testardi su Beverlys conquista la piazza d'onore.
Diego Boccia su Mina Plus  è quinto nella 125 mista, mentre Angelica Cignini è quinta nella 110 a fasi consecutive su Roma. 

Esordio nei concorsi A2* per il Comitato Organizzatore La Macchiarella. Tre giornate di gara sui due nuovi campi di ultima generazione, allestiti per l'occasione dal Direttore di Campo Marco Latini, in cui si sono cimentati numerosi binomi dalla categoria L60 alla C140.

A fare gli onori di casa, il presidente Cristiano Santini, sempre attivo e presente per verificare la tenuta dell'organizzazione e curare i minimi dettagli, in previsione degli obiettivi futuri.
Questi i risultati.

Venerdì 8 marzo.
Vince la C 115 Mista a barrage consecutivo Manuele Martarelli su Red Max Bel, terzo posto per Alessio Cintoni (Equestrian Centre C & G) su Flirtin Man.  
Nella C120 a barrage consecutivo, al primo posto Alessio Mattioli su Topolino e quinta posizione per Matilde Tomassetti (C. I. Excalibur) su Discover JB
Si aggiudica la C125 a fasi consecutive Yorgo Christacopulos su Uvantos H.V.D. Renvillehoeve, al terzo posto troviamo Beatrice Lino (007 cavalli Olgiata) in sella a Kanraval.  
La C130 mista vede al terzo posto Flaminia Nardulli su Foppe.
Nella C135 a fasi consecutive, si afferma Corrado Boni su Fantastique.
Sabato 9 Marzo.
La 110 a tempo è stata vinta da Nike Marie Varazi (C. I. Flaminio) su Illorè, seconda Federica Minighini (C.I. La Perna) su Lucy Tiger, quarto posto per Emanuele Carpineti (C. E. Ninfa) in sella a Malysia e quinto per Virginia d'Urso (Tevere Time HorseClub) su Faim of Hope Van De Kruishoeve.  
Fabian Lauri su Kei Quarantasei è in testa alla classifica della C115 a tempo, mentre a guidare la classifica della C120, sempre a tempo, ritroviamo Alessio Mattioli su Topolino.
Giulia Misasi su Beligneux Chalamont, unico netto della categoria, si aggiudica la C125 mista, al quinto posto, Filippo Napoli (La Leia) su Lurianox.
Ermete Breccia in sella a Challenger B vince la C130 a difficoltà progressive, secondo posto per Barbara Petrucci su Parmenide, terzo per Livia Monti e Lirico, quarto Andrea Bracci in sella a Biber e quinto Ernesto Marchioli su Faniki.  
La C135 Mista vede nuovamente al comando Giulia Misasi su Beligneux Chalamont, seguita al secondo posto da Corrado Boni e Nooitgedacht P.
Domenica 10 Marzo.
Lorenza Greta  Varazi si aggiudica la B110 a Fasi Consecutive, secondo posto per Ludovica Campana (C.I. Flaminio) su Lord Antony.  
La  testa della C115 a fasi consecutive va ad Alessia Tonti su Sedora, quinto posto per Nicole Ferroni (La Macchiarella) su Theattrale. 
Vince la C120 a fasi consecutive Aurora Peruzzini su Butterfly Diamond, ad Angelica Mattoccia ( I Cedri) su Lady Puissance va il quinto posto.
Alessandro Napoli su Connor è in testa alla C125 a Tempo, seguito al secondo da Filippo Napoli (C.I. della Leia) su Lurianox, quinta Roberta Cristina Rizzini Bissinelli (la Perna) su Cudith.
La classifica della C130 a Tempo è guidata da Fabio Iannucci su Con Te, piazza d'onore per Andrea Faranda in sella a Fleur Van't Lozerhof e terzo posto per Fiorino del Santis su Briccone.
Nella gara clou, il Gran Premio C140, vinto da Bryan Mascenti, cinque i binomi che hanno avuto accesso alla seconda manche, il secondo posto va a Ermete Breccia su Challenger B, al quarto Ernesto Marchioli su Cassus Blu e al quinto Luca di Gianberardino su Tic Tac Toe.

si chiude il primo Test Event della stagione

Nello scenario dell’Arezzo Equestrian Centre si è svolto il primo Test Event della stagione 2019. Numerosi i giovani atleti laziali giunti con i loro istruttori nella provincia toscana per mettersi in mostra agli occhi dei tecnici nazionali e aggiudicarsi il posto nell’ambito CSI2* di Gorla.

Il week end è iniziato con la warm up di venerdì dove le strategie di amazzoni e cavalieri sono state diverse, c ‘è stato chi ha deciso di provare i percorsi ideati dai Direttori di campo Mario Breccia e Fabrizio Sonzogni, e chi ha pensato fosse meglio testare solo il terreno con il lavoro in piano.

Il referente Salto Ostacoli Piero Coata ha giudicato “soddisfacenti i risultati ottenuti. I nostri ragazzi si sono comportati in maniera eccellente sia dentro che fuori dal campo. Abbiamo riportato ottime prestazioni, che con il lavoro a casa saranno senz’altro riconfermate nei prossimi appuntamenti a livello nazionale e internazionale”.

Per quanto concerne i risultati, riportiamo i primi dieci classificati  della classifica finale:

YOUNG RIDER ALTA – quinto posto per Matteo Del Prete con Athina, settimo Giuliano Dominici in sella a Ramses Du Ohare e decima Sara Morucci con Stardust Z. 

YOUNG RIDER MEDIA – quinta Bianca Gazzè con Efonboy H.

CHILDREN ALTA – la vittoria è andata a Gian Bautista Cano con Bravour, mentre in sella a Zero Impact Primo ha ottenuto la quinta posizione e, la nona, su Lance VI. Al terzo posto si è attestata Maria Vittoria Padovan in sella a Fiolita.

CHILDREN MEDIA – quarto posto per William Fagiani con Babacool e settimo Gualtiero Nepi in sella a Vivaldy Du Coral.  (Lorusso Tobia in Silki).

PONY ALTA – la settima posizione è stata firmata da Mathilda Mercuri su Marcello, alle sue spalle Alice Pizzicanella con Eddies Dream.

PONY MEDIA – prime a pari merito Elisabetta Giussani in sella a La Vita di Belle e Zoe Tomassini con Aughavannon Chez. Il quinto posto è stato occupato da Ornella Calderini su Schamitzi, mentre è arrivata ottava Allegra Baracchini con Pimousse e nona Syria Zangheri su Komeet Van Orchidids.

YOUNG RIDER BASSA sabato - quarto Francesco Passarelli su Jupiler e sesto Matteo Del Prete con Kirr Royal Vd Caatshoeve

JUNIOR BASSA sabato - la vittoria è di Elisabetta Protto su Miss Perefct

PONY BASSA sabato - in prima posizione Martina Mastrantonio su Poulabrandy King e settima FlaminiaPiarulli con Atlantic Valley

YOUNG RIDER BASSA domenica - piazza d'onore per Francesco Passarelli su Jupiler e terzo Matteo Del Prete con Kirr Royal Vd Caatshoeve

JUNIOR BASSA domenica - decima posizione di Elisabetta Protto in sella a Miss Perefct

PONY BASSA domenica - quarta Flaminia Piarulli su Atlantic Valley 

Per quanto concerne le categorie valide come qualifica alla gara pony in Arena Fise in vista di Verona 2019 riportiamo i primi cinque classificati delle diverse giornate:

Sabato- Nella categoria di altezza 1 metro e 10 è arrivata seconda Benedetta Loglio con Hardingville Clockwork Orange, terza Maria Pedone su Quintana, quarto David Kron con Prince Des Rollees e quinta Diletta Baracchini in sella a Gurteen Champ. Nella Bp 100 si è distinta Benedetta Zibellini con Stella in quinta posizione, Elisa Passalia ha conquistato la vetta della Bp 105 con Quellebelle seguita da Maria Pedone su Mabel, Giorgia Malatesta in sella a Olie Dot Com e Beatrice Guidotti Battaglini con Haz’s Lad II.

Domenica – Nella categoria mista Bp110 si è distinta in seconda posizione Maria Pedone su Quintana e quarto David Kron con Prince Des Rollees. Nella Bp 105 la piazza d’onore è stata di Beatrice Guidotti Battaglini con Hazy’s Lad II, terza Giorgia Malatesta con Olie Dot Com e quinta Elisa Passalia su Quellebelle. Infine nella Bp100 è arrivata nuovamente quinta Benedetta Zibellini con Stella. 

Un week end all’inseguimento per Paolo Pomponi e Christian Fioravanti che si sono dati battaglia divenendo i protagonisti indiscussi del concorso nazionale a 5* presso il centro ippico Le Siepi di Cervia.

A firma laziale la gara più alta del week end, grazie a Christian Fioravanti e Burdy De La Lande (0/1, 61”38) e il terzo posto di Paolo Pomponi su Cristaja (0/4, 59”86).                

La sfida aveva preso il via dalla giornata di venerdì quando Christian Fioravanti su My Boy ha ottenuto la piazza d’onore e il quinto posto con Burdy De La Lande, mentre Paolo Pomponi ha conquistato il quarto posto in sella a Gigi D’Astrellc.

 Nella giornata di sabato i ruoli si sono invertiti e Paolo ha ottenuto la vittoria della C140 con Qing D’amour lasciandosi alle spalle in terza posizione Christian Fioravanti su My Boy Z. Sempre Paolo ha poi proseguito il suo pacchetto di successi con la quarta posizione della C135 in sella a Gigi D’Astrellc. 

Il Trofeo Passionate è entrato nel vivo; a seguito delle 13 giornate di gare dove amazzoni e cavalieri si sono confrontati su tre diversi livelli:  base (90cm), medio (100cm) e alto (115cm), è stato deciso di inserire nel contesto del Trofeo, oltre le gare a tempo n° 3 P.F., anche le categorie a Fasi Consecutive P.F. n° 19.2 e/o 20.1, lasciando libera scelta di programmazione ai Comitati Organizzatori.
 
Potranno diventare Tappa del circuito, quindi, tutti quei concorsi 0* che inseriranno nella propria programmazione giornaliera di gare le suddette tre categorie con le citate formule di gara fino al 2 giugno. 
 
Ricordiamo che ogni settimana di gare vengono stilate delle classifiche a punti riservate ai tre livelli PASSIONATE che, al termine del circuito e cioè al 2 giugno 2019, terranno conto dei migliori 5 risultati ottenuti.
 
Il miglior 30% dei concorrenti Passionate per ognuno dei tre livelli previsti parteciperà ai Campionati Regionali 2019 nei quali saranno previste la tre categorie Passionate.
 
Per ulteriori specifiche alleghiamo il regolamento (punto 4) e le classifiche provvisorie.

NARNI 5*
Regna Marco Ciucci
Folta come sempre la partecipazione di cavalieri laziali al concorso di Narni presso le strutture del Regno Verde. Buone le prestazioni dei nostri atleti durante le tre giornate, culminate con la vittoria in Gran Premio per Marco Ciucci. Un pizzico di Lazio anche per quanto riguarda la direzione di campo, affidata al solido Roberto Murè. 
Venerdì 1 marzo: nella 115 a tempo, primo posto per Gaia Mele su Casta Diva degli Assi, terzo posto per Cassandra Belli su Red Star Optimus e quinto per Laura Di Russo su Cadmolino K. Vince la 125 mista Diego Canapini su Vanessa de Coquerie, terzo posto per Veronica Carta su Leo Lionni, quarta posizione per Maria Vittoria Morelli su Vittoria di Capocontro. Si afferma, nella 135 a fasi consecutive, Francesca Urbini su Very Jessenia Ruben, piazza d'onore per Marco Ciucci su Tonnerre du Meugon. Affollata di "laziali" la 140 a tempo, che  vede il secondo posto di Roberto Consumati su Quadriglio del Terriccio, il quarto di Andrea Castrichella su Tupac Van Klaverborch e il quinto di Matteo Del Prete su Athina.
Sabato 2 marzo: nella 110 a tempo, quarto posto per Elena Magni su Sharki. Nella 115 a tempo, in vetta troviamo Sara Caponi su Almos B, terza posizione per Cassandra Belli su Red Star Optimus. Al comando della 115 mista riservata ai Brevetti, Sara Pollastrelli su Meredith e, al quinto, Laura di Russo su Cadmolino K.  Nella 120 a fasi consecutive, terzo posto per Leonardo Tipo Galbani su Free Willy. Nella 125 a fasi consecutive, secondo posto per Veronica Rossi su Elettra di Giulfo. Vince la135 mista Luigi del Prete su L.B Castello. La 140 a fasi consecutive è appannaggio di Antonio Campanelli su Cornet Rouge, terza posizione per Antonia Vita Pinardi su Rominet du Plessis, quarto posto per Susanna Ferrara e Bad Silvio Boy, quinto Luca Coata su Luce Luce.
Domenica 3 marzo: nella 110 a fasi consecutive, quinto posto per Sara Pollastrelli su Caipirinja dei Folletti, nella 115 si è distinta nuovamente Sara Caponi su Almos B. Vince la130 a tempo Andrea Castrichella su Larelyfe. Nella 135 a tempo piazza d'onore per Marco Ciucci e Tonnerre du Meugon, terzo posto per Benedetta Saliceti su Chupa Chup M, quarto per Carolina Palmucci e quinto per Marco Marsella su Chalande du Meugon. Nella gara clou della domenica, il GP 145, si afferma Marco Ciucci su Twice Over, al quinto posto troviamo Stefano Brecciaroli su Masai delle Schiave.
AREZZO A5*
da Liberati a Mosca
Nel concorso A 5* all' Arezzo Equestrian Centre, dal primo al tre marzo, sui percorsi disegnati da Elio Travagliati, sono due i cavalieri laziali distintisi nelle giornate di venerdì e sabato. 
Venerdì 1 marzo: nella 135 a fasi consecutive, terzo posto di Valerio Mosca su Cadira Mancluf. Nella 140 a tempo, quinto posto per Emiliano Liberati e Dooley WV.
Sabato 2 marzo: nella 140 a fasi consecutive, secondo posto per Emiliano Liberati su Dooley WV.

Associazione Ippica 3*

Sui percorsi ideati dal Direttore di campo Bruno Riccio gli atleti laziali si sono dati battaglia sui campi dell'Associazione Ippica Atina dal 21 al 24 febbraio.

Il week end si aperto con la vittoria di Simone Coata con Clea-H nella C135 che si è lasciato alle spalle, al terzo posto, Luca Di Giamberardino in sella a Tic Tac Toe. 

Tripletta in terza posizione per Wiliam Fagiani, in sella alla sua Atlantis, nella  C115 e nella C125, mentre con Vespina è arrivato terzo sull’altezza  di un metro e venti.

Al quinto posto della categoria stile H110 troviamo Marco Mazzei con Acrobac.

Il secondo giorno di gare si sono messi in mostra gli under18: è arrivato quarto Marco Mazzei su Acrobac nella C115, seguito da Irene Martini con Vara e ha conquistato il quarto posto William Fagiani nella C120 su Vespina.

Mentre la vittoria della B110 è andata a Giovanna Rao su Zingara Di Valmarina.

Sui 18 partenti al via nel Gran premio di altezza 1 metro e quarantacinque è arrivato quinto Emanuele Salvini in sella a Creuza Artax (0/8; 44”96). Lo stesso cavaliere si è poi messo in evidenza nella C135 con Scumara.

Marco Mazzei è tornato in premiazione con Acrobac nella C115 al quinto posto, così come, a testimonianza dell’ottimo stato di forma, William Fagiani su Vespina ha vinto la C120; ma i complimenti sono rivolti anche alla junior Camilla Mansi con Fiordalisio Della Baia.

Infine, piazza d’onore nella B110 per Giovanna Rao con Zingara Di Valmarina, mentre sulla stessa altezza ma, nella categoria stile, è arrivato quarto Alessandro Ronchetti con Caduluna, che si è in seguito aggiudicato la C115.

Riviera Horse Resort A5*

Nel fine settimana romagnolo, presso le strutture del Riviera Horse Resort, si è messo in mostra solo un cavaliere laziale: Paolo Pomponi. 

In sella al suo Quinn d'Amour ha, infatti, ottenuto il quarto posto del Gran Premio di altezza 1 metro e 45. 

Logo Talent Show Jumping2019Riservato a Young Rider, Junior e Children

 

Grande attenzione da parte della Federazione Italiana Sport Equestri ai giovani cavalieri del salto ostacoli nell’ambito del CIRCUITO TALENT SHOW JUMPING 2019.

 

In programma una serie di appuntamenti che permetteranno ai giovani, Young rider, Junior e Children di acquisire i punti per la computer list che decreterà i 10 finalisti che si contenderanno il titolo di Talent Rider in occasione della Fieracavalli di Verona, nell’Arena Fise.

 

Importante, nell’ambito di alcuni appuntamenti del Circuito Talent Show Jumping Giovanili (nei Test Event Giovanile di Arezzo, Test Event Giovanile di Manerbio e nei 4 Talent Show Jumping di Busto Arsizio, Tortona, Cervia e Arezzo) la visione da parte dei Tecnici Federali  come momento di verifica della crescita sportiva dei binomi.

 

Questi sono gli appuntamenti in cui i giovani cavalieri potranno acquisire i punti per la computer list che qualificherà i migliori 10 Young Rider, 10 Junior e 10 Children  per la Finale del Talent Show Jumping a Fiera Cavalli di Verona dove si contenderanno il titolo di Talent Rider Young Rider, Talent Rider Junior e Talent Rider Children 2019:

  • Test Event Arezzo8/10 marzo 2019
  • Test Event Manerbio 29/31 marzo 2019
  • Campionati Italiani Giovanili Arezzo 05/08 settembre 2019 (Campionati Italiani Assoluti Young Rider, Campionati Italiani Assoluti Juniores, Campionati Italiani Assoluti Children, Criterium Italiano Young Rider, Criterium Italiano Junior, Criterium Italiano Children)
  • Campionati Centro Meridionali Atina 18/20 ottobre 2019 (Campionati Assoluti Young Rider, Campionati Assoluti Juniores, Campionati Assoluti Children, Criterium Young Rider, Criterium Junior, Criterium Children)
  • Campionati Centro Settentrionali Truccazzano 18/20 ottobre 2019 (Campionati Assoluti Young Rider, Campionati Assoluti Juniores, Campionati Assoluti Children, Criterium Young Rider, Criterium Junior, Criterium Children)
  • Campionati Regionali (Campionati Assoluti Young Rider, Campionati Assoluti Juniores, Campionati Assoluti Children, Criterium Young Rider, Criterium Junior, Criterium Children)

 

Le gare di selezione all’interno delle manifestazioni sono le seguenti:

 

 

Campionati Regionali

TALENT SHOW

TEST EVENT

CAMPIONATI ITALIANI

CAMPIONATI CENTRO MERIDIONALI/SETTENTRIONALI

YOUNG RIDER 

Assoluto YR

140 e/o 145

135 e/o 150

135 e/o 150

130 e/o 140

JUNIOR 

Assoluto JUN

135 e/o 140

135 e/o 140

130 e/o 140

125 e/o 135

CHILDREN

Assoluto CH

120/125

120 e/o 130

120 e/o 130

115 e/o 125

 

Al termine di ogni manifestazione saranno redatte le Ranking CH- JUN – YR con i punteggi acquisiti da ciascun cavaliere.

I punti saranno attribuiti sulla base del regolamento della Computer List ufficiale con le particolarità riportate nel regolamento Circuito Talent Show Jumping 2019.

I migliori 10 cavalieri di ogni fascia di età, considerando i migliori 4 punteggi ottenuti, si qualificheranno a una finale che si svolgerà durante la Fiera Cavalli di Verona (Arena FISE). 

Clicca qui per l’estratto dal regolamento del Circuito Talent Show Jumping Giovani Cavalieri

A seguito delle tre tappe che hanno caratterizzato il Trofeo del Litorale, iniziato al centro equestre Kappa, entrato nel vivo presso le strutture del centro ippico Stella Maris e conclusosi al Villaggio Equestre la Macchiarella, sono stati decretati i vincitori:

Categoria B90: Viola Ranieri (C.I. Del Levante; Classifica finale)

Categoria B100: Christiano Di Caprio (Equestre Trigoria; Classifica finale)

Categoria B110-C115: Manuele Martarelli (La Macchiarella; Classifica finale)

Categoria C120-125: Sean Mascenti (S.La Torre; Classifica finale)

Infine, è stato il Centro Equestre Kappa ad aggiudicarsi il punteggio più alto per la prestazione dei propri allievi. 

ph credit FiseLazio/Naima Press

Joomla Extensions