- Dettagli
- Categoria principale: Discipline
- Salto Ostacoli
Anche in occasione dell'A3* di Atina, svoltosi nel fine settimana 28-30 luglio sono stati molti i cavalieri provenienti dalle Regioni limitrofe che hanno dato filo da torcere agli atleti laziali. Tuttavia, ad aggiudicarsi la vittoria nel GP 140 della domenica è stato Dante Giungarelli sul Sella Italiano del 2009, Altahiro, con doppio netto, nel tempo di 37,77"; a fare da "cuscinetto" nelle altre due posizioni del podio, altrettante amazzoni dalla Campania e dall'Abruzzo, per ritrovare in quarta posizione Vincenzo Cinelli su Drumhowan Blue Bayou (0/0 - 40,08) e, al quinto posto, Marco Mantella su Giresta (0/4 - 38,41).
Bella prestazione per Chiara Pittoni su Cantalouppe Second Life Z, che vince il Piccolo GP C130 del sabato, seguita in seconda posizione da Federico Francia su Inshallah'S Hero Z e, al quarto posto, da Giorgia Albanesi su Catho VD Gulden Z.
La C125 Mista GP della domenica vede la vittoria del giovane Filippo Cinelli su Scendro II V/D Hunters.
Sui percorsi disegnati da Florin Gheorghe Palincas, In evidenza nelle prime tre posizioni dalla C130 in su, oltre al protagonista del Gran Premio e del Piccolo GP: Andrea Giorgio Aurelio Robbiani, Dario di Giamberardino e l'allieva junior del MAG Horses Sporting Club, Costanza Incecchi.
Tra gli altri allievi Juniores piazzati nelle prime cinque posizioni in classifica delle categorie dalla B110: Costanza Incecchi, Natalia Kowalewska, Noemi Cerasoli, Marta Mazzone, Federica Fornari, Giada Fusco, Emma Summer Rossi.
I RISULTATI (in grassetto le prime tre posizioni e le prime cinque del GP)
Venerdì 28 luglio
C125 a Tempo: primo posto per Giulia Flandina su Naccherino, seconda posizione per Costanza Incecchi (MAG Horses Sporting Club) su Ciana Z.
C130 a Fasi Consecutive: primo posto per Andrea Giorgio Aurelio Robbiani su Vanità del Fogliano, terza posizione per Dario di Giamberardino su Cristalia, quarto Dante Giungarelli su Mozart Lacrimosa.
C135 a Tempo: primo posto per Marco Mantella su Giresta, quinta posizione per Marco Mantella su Ladahlia VDL.
Sabato 29 luglio
B110 a fasi consecutive: vince Noemi Cerasoli (CE Castel di Leva) su Falco du Verdon, seconda posizione per Marta Mazzone (Roma Pony Club) su Enula Ro del CSM, terza posizione per Federica Fornari (Roma Pony Club) su Honeymoon Stmartin
C115 a fasi consecutive: vince Natalia Kowalewska (MAG Horses Sporting Club) su M. Vesta di Castelporziano.
C120 a Fasi Consecutive: vince Benedetta Massetani su Kiri du Rouet
C125 a Fasi Consecutive: seconda posizione per Costanza Incecchi (MAG Horses Sporting Club) su Ciana Z
C130 Mista: vince Chiara Pittoni su Cantalouppe Second Life Z, seconda posizione per Federico Francia su Inshallah'S Hero Z, quarta Giorgia Albanesi su Catho VD Gulden Z.
C135 a Fasi Consecutive: primo posto per Marco Mantella su Giresta, quarta posizione per Matteo Astolfoni Fossi su Kalimba degli Assi, quinto Dante Giungarelli su Altahiro.
Domenica 30 luglio
B110 a Tempo: vince Federica Fornari (Roma Pony Club) su Honeymoon Stmartin, terza posizione per Marta Mazzone (Roma Pony Club) su Enula Ro del CSM, terza posizione per .
C115 a Tempo: terza posizione per Giada Fusco (CI del Levante) su Harley, quarta Emma Summer Rossi (La Valle) su Odabella.
C125 Mista GP: vince Filippo Cinelli su Scendro II V/D Hunters
C130 a Tempo: seconda posizione per Costanza Incecchi (MAG Horses Sporting Club) su Ciana Z. .
C135 a Tempo: secondo posto per Chiara Pittoni su Cantalouppe Second Life Z, terza posizione per Dante Giungarelli su Mozart Lacrimosa, quarto Marco Mantella su Ladahlia VDL, quinto Jacopo Spadoni su Junior Triple H.
C140 Gran Premio a due Manches: vince Dante Giungarelli su Altahiro (0/0 - 37,77), quarta posizione per Vincenzo Cinelli su Drumhowan Blue Bayou (0/0 - 40,08), quinto posto per Marco Mantella su Giresta (0/4 - 38,41).
AVVERTENZA: i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali secondo i criteri del Disciplinare Regionale:"Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori: Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione). Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110 (purché non di precisione)".
Photo Credits: Wild Snapshot (Dante Giungarelli/Altahiro)
Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.
Grazie per la collaborazione
Nuovo appuntamento con i concorsi A5*al Centro di Equitazione dell'Hermada, nel fine settimana 21-23 luglio.
Nel Gran Premio C145 lotta serrata tra due cavalieri di esperienza che si sono contesi con grande agonismo una buona parte delle categorie maggiori del fine settimana, scambiandosi spesso di posto sul podio, fino ad arrivare ad occupare le prime cinque posizioni della gara "regina": primo gradino del podio per Luca di Giamberardino su Levive (0/0 - 42,93), secondo posto per Roberto Consumati su Chin Van'T Ameldonk (0/0 - 43,98), terza posizione per Luca di Giamberardino su Tic Tac Toe (0/0 - 47,73), quarto Roberto Consumati su Zeylan BK (0/4 - 43,03), quinto Roberto Consumati su Poker delle Schiave (0/4 - 43,57).
Nel Piccolo Gran Premio C135 Mista Speciale, vittoria per Gianluca Apolloni su Edwin HP, terza posizione per Roberto Consumati su Poker delle Schiave.
Sui percorsi disegnati da Andrea Bruno, In evidenza nelle prime tre posizioni dalla C130 in su, oltre ai protagonisti del Gran Premio e del Piccolo Gran Premio, autori anche di altri risultati di rilievo, troviamo i seguenti cavalieri: Pierluigi Fresilli e la junior Micaela Facioni (Jumping Horse Corsieri).
Numerosi gli allievi Junior presenti nelle prime cinque posizioni in classifica delle categorie a partire dalla B110: Elisabetta Giussani, Micaela Facioni, Lavinia Cervigni, Francesco Leoni, Giorgia Melone, Rachele Toso, Lorenzo Dinelli, Maria Pia Parisella, Giulia Sirica, Emma Bozzi.
La Junior Lavinia Cervigni (G&C Horse Farm), vincitrice per tre giorni della Cat. C115, si aggiudica il monopattino Ducati messo in palio dal C.O.
I RISULTATI*:
Venerdì 21 luglio
B110 a Fasi Consecutive: prima posizione per Francesco Fiorentino su Van Gogh di Vallerano, secondo posto per Lorenzo Dinelli (CI Castelnuovo) su Damasco di Villa Lori.
C115 a Fasi Consecutive: primo posto per Lavinia Cervigni (G&C Horse Farm) su Honey B Van Het Heerehof, secondo posto per Francesco Leoni (GLA Stables team) su Legend'S Phantom'S, quarta Giorgia Melone (GLA Stables team) su Caletta Van't Welthof Z.
C120 a Tempo: vince Giulio Fiammeri in sella a Lapo de s'Arcaite.
C125 a Fasi consecutive: vince Roberta Bizzarri in sella a Deja Vu, terza posizione per Elisabetta Giussani (007 Cavalli Olgiata) su Condor Z
C130 a Tempo: prima posizione per Roberto Consumati su Serena del Ma', terza posizione per Pierluigi Fresilli su Arisella, quarto Roberto Consumati su Nembostrato, quinta Micaela Facioni (JH Corsieri) su Grateful Van De Kapel.
C135 a Fasi consecutive: primo posto per Roberto Consumati su Poker delle Schiave, terza posizione per Roberto Consumati su Grinta Grigia, quarto Luca Di Giamberardino su Tic Tac Toe, quinto Roberto Consumati su Mystic Coral, .
C140 a Tempo: primo posto per Roberto Consumati su Zeylan BK, seconda posizione per Roberto Consumati su Chin Van'T Ameldonk, terzo posto per Luca Di Giamberardino su Levive, quarto Federico Bellin su Chopin della Caccia, quinta Elisabetta Giussani (007 Cavalli Olgiata) su Eranta .
Sabato 22 luglioB110 a tempo: vince Rachele Toso (CI 3 ERRE) su Pharaway Des Touches, secondo posto per Lorenzo Dinelli (CI Castelnuovo) su Damasco di Villa Lori, terza posizione per Maria Pia Parisella (CI Hermada) su Yell Wid D'Acheronte, quarta Giulia Sirica (Horse Jumping) su Glamour FZ.
C115 a tempo: primo posto per Lavinia Cervigni (G&C Horse Farm) su Honey B Van Het Heerehof, quarta Emma Bozzi (GLA Stables Team) su Contha Blue PS.
C120 a Fasi Consecutive: prima posizione per Gaia Solazzo su Carmen Girl, secondo posto per Francesco Leoni (GLA Stables Team) su Legend'S Phantoms, Giorgia Melone (GLA Stables Team) su Caletta Van't Welthof Z.
C125 Mista Speciale: vince Roberta Bizzarri su Deja Vu, terzo posto per Francesco Leoni (GLA Stables Team) su Checa Z.
C130 a Fasi Consecutive: prima posizione per Roberto Consumati su Nembostrato, terza posizione per Gianluca Apolloni su Leighton FZ, quarto Pierluigi Fresilli su Arisella.
C135 Mista Speciale: vince Gianluca Apolloni su Edwin HP, terza posizione per Roberto Consumati su Poker delle Schiave.
C140 a Fasi Consecutive: seconda posizione per Roberto Consumati su Chin Van'T Ameldonk, terzo posto per Luca Di Giamberardino su Tic Tac Toe, quarto Luca Di Giamberardino su Levive.
Domenica 23 luglioB110 a Tempo: primo posto per Lorenzo Dinelli (CI Castelnuovo) su Damasco di Villa Glori, seconda posizione per Rachele Toso (CI 3 ERRE) su Pharaway Des Touches.
C115 a Tempo: primo posto per Lavinia Cervigni (G&C Horse Farm) su Honey B Van het Heerehof, quinta Emma Bozzi (GLA Stables Team) su Contha Blue PS.
C120 a Tempo: vince Giulio Fiammeri su Lapo de S'Arcaite.
C125 a Tempo: vince Roberta Bizzarri su Deja Vu, quinto posto per Francesco Leoni (GLA Stables Team) su Checa Z
C130 a Tempo: prima posizione per Roberto Consumati su Serena del Ma', secondo posto per Micaela Facioni (J.H. Corsieri) su Gratefull Van de Kapel, terza posizione per Gianluca Apolloni su Leighton FZ, quarto Gianluca Apolloni su Balout, quinta Ludovica Mangerini su Abril Antonia Z.
C135 a Tempo: primo posto per Roberto Consumati su Grinta Grigia, seconda posizione per Roberto Consumati su Mystic Coral.
C145 Gran Premio a due Manches: vince Luca di Giamberardino su Levive (0/0 - 42,93), secondo posto perRoberto Consumati su Chin Van'T Ameldonk (0/0 - 43,98), terza posizione per Luca di Giamberardino su Tic Tac Toe (0/0 - 47,73), quarto Roberto Consumati su Zeylan BK (0/4 - 43,03), quinto Roberto Consumati su Poker delle Schiave (0/4 - 43,57)
Photo Credits: Fotografi Sportivi - Luca di Giamberardino/Levive
*AVVERTENZA: i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali secondo i criteri del Disciplinare Regionale:"Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori: Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione). Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110 (purché non di precisione)".
Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.
Grazie per la collaborazione