APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003
Vi comunichiamo il declassamento da B0* a C0* del Concorso di Salto Ostacoli presso l’Equestrian Center C&G di questo fine settimana.
Il concorso si svolgerà, pertanto, nella sola giornata di sabato 2 novembre.
Gran finale domenica 27 Ottobre per l'edizione 2019 della Coppa Lazio - Trofeo Fratelli D'Inzeo. Il MAG Horses Sporting Club ha ospitato l'evento e grazie alla cura dei dettagli da parte dei padroni di casa Anna Leoni Sceti e dei figli Matteo (Show Director) Giulio Astolfoni Fossi tutto ha funzionato nel migliore dei modi. L'edizione 2019 della manifestazione si è proposta ai partecipanti con numerose novità a partire dalla durata della manifestazione passata da due a tre giorni; venerdì 25 è stata la volta del Trofeo Fratelli D'Inzeo, con 21 squadre al via, e categorie aggiunte: sabato 26 sono scesi in campo gli atleti più giovani per la Coppa Lazio Pony (20 squadre) e la Coppa Lazio Pony Elite (6 squadre); domenica 27 la chiusura con la Coppa Lazio (23 squadre) che ha assegnato, oltre alle medaglie,  anche  un montepremi complessivo di 3.000 euro per le prime cinque squadre classificate. In totale, nell'edizione di quest'anno, sono state 70 le squadre al via nei diversi segmenti di Coppa, quattordici in più del 2018. Un dato incoraggiante anche in considerazione del fatto che ormai da due anni non viene più disputato il Master delle Associazioni a Piazza di Siena al quale aveva accesso la squadra vincitrice della Coppa Lazio.
Altre novità hanno riguardato la possibilità di usufruire del Cavaliere in prestito, ossia di poter inserire nelle squadre un binomio proveniente da altra Associazione; numero illimitato di squadre iscritte per Circolo; altezze rimodulate per la Coppa Lazio Pony (80,70,80) e la Coppa Lazio Pony Elite (90, 90, 100,105); formula a due manches a barrage per la Coppa Lazio.
Sono intervenuti per le premiazioni il Presidente del C.R. Lazio Carlo Nepi e, nella giornata di Domenica, Il Presidente Fise Marco di Paola
Percorsi scorrevoli e ricchi di emozioni anche per gli spettatori, quelli ideati da Andrea Bruno
Speaker coinvolgente e prodigo di dettagli su cavalli e cavalieri, Filippo Maria Grispini.
Segreteria di concorso senza pecche a cura di Roberto Bonfili Valentina Mauriello.
Il Collegio Giudicante, composto dal Presidente Fabio Nardi e dai giudici Francesca BegozziAntonio MarrasDaniela Bruni (Referente dei Giudici del CR Lazio), Pierpaolo Pinardi (Steward) è stato premiato con una targa commemorativa al termine della manifestazione.
I Risultati
Trofeo Fratelli D'Inzeo
Medaglia d'oro per il C.I. Asterix guidato da Cinzia Varone che ha schierato Letizia Picciocchi su Pakal, Daniela Purificato su Tedra dell'Usignolo, Carlotta Giobbi su Caio Mario e la Junior Aurora Santillo su Mazzone.
Argento per il CI Parco dell'Insugherata agli ordini di Raffaele Tagliamonte con Francesco Bellocchi (Junior) su Chagall, Ginevra Piazzi  (Junior) su Hey Day Hopper, Giovanna Mongiello (Children) su Carzou Du Ry DB, Matilde Errigo (Junior) su Clara Mia 2.
Bronzo per il CI Excalibur di Giulia Gaia  Alessandrini con Martina Conidi su Zoran di Ombraverde, Elena Battista su Utah V, Giulio Cavalieri (Junior) su Moana dell'Astro e Ludovica Mele su Deja Vu.
Quarto posto per il CI Due Ponti, quinto il Roma Pony Club
 
Coppa Lazio Pony 
Medaglia d'oro per il C.I.  MAG guidato da Flaminia Luciani con Giorgia Nobile su Spirit, Lavinia Natoli su Gonzalo della Rosa e Chiara Caciotti su Armonia.
Argento per il  Roma Pony Club agli ordini di Francesco Cerulli Irelli con Francesca Romana Rapisarda su Mullabrack Mischief, Gaia Montanari Di Meo su Kaboem e Elena Galati su Maxima.
Bronzo per il CI Parco dell'Insugherata agli ordini di Raffaele Tagliamonte con Lucie El Adawy su Atout De Linkey, Beatrice Conforti su Noxville e Tommaso Cocco su Peculiar Colours. Quarto posto per il Parco dell’Insugherata, quinta la S. I. R. La Farnesina.
 
Coppa Lazio Pony Elite
Medaglia d'oro per il   Roma Pony Club agli ordini di Francesco Cerulli Irelli con Gaia Montanari di Meo su Mabel, Lorenzo Privitera su Iowa de Swan, Maria Pedone su Quintana e Benedetta Loglio su Hardingville Clockwork Orange
Argento per la SS Lazio Equitazione guidata da Gaetano de Angelis con Leah del Monte su Herald Van Het Putenhof, Carolina La Mantia su Laure de L'Etape, Elisa Passalia su Quellebelle e Aurora Stramandino su Birchlands Moonsoon.
Bronzo per il   CI Parco dell'Insugherata agli ordini di Raffaele Tagliamonte con Cecilia Patrizia Fumanti su Ratina, Sveva Caterina Cappella su U' Two' Low Karwin, Francesca Lupo su Tridentum Csillag, Jasmin Malhas su Vinci.
Quarto il Centro Equestre Roma, quinto il Trekking Horse.
 
Coppa Lazio  
Al termine della seconda manche, alla quale hanno avuto accesso cinque squadre, è stato necessario disputare il barrage per decretare il vincitore tra il Roma Pony Club e  l'Equestrian Center C&G.  Francesco Cerulli Irelli e Roberta Pezzi si sono quindi sfidati all'ultimo galoppo sul percorso ridotto. Primo a entrare, il rappresentante del Roma Pony Club ha cercato di imporre un ritmo serrato alla gara, tagliando e girando con precisione, purtroppo un errore al penultimo ostacolo ha reso più semplice il compito della sfidante che con altrettanta perizia e senza la preoccupazione del tempo, dovendosi preoccupare solo di uscire indenne da errori,  ha portato la propria squadra in vetta al podio con un bel percorso netto.
Classifica finale, quindi, così composta al termine del Barrage:
Oro per l'Equestrian Center C&G guidato da Riccardo Ciani con Roberta Pezzi su Cassiopea Phin, Nicole Meschini su Itaminko "N", Aurora Peruzzini su Butterfy Diamond e Marius Grigore Pop su L'Avana.
Argento per il Roma Pony Club guidato dal “Capitano giocatore" Francesco Cerulli Irelli su Briljant VD Bosrand Z, Elisabetta Giussani (Children) su Cadiz Van't Winkenshof Z, Vittoria Macchiarella Lo Cascio su Elvira e Neri Pieraccini su Nepal S.
Bronzo per il CI Due Ponti che agli ordini di Matteo Sorgoni ha schierato Martina Romani su Platine D'Aix, Enrica Belloni su Kanoki, Flaminia Muzio su Qissu d'Amour Z e Flaminia Rosati su Perla de Monterra.
Quarto il Mag, quinta La Leia.
 
Coppa Challenge Adriano Capuzzo
E' il Roma Pony Club, al termine di tutte le competizioni, a sommare il punteggio migliore che dà diritto alla conquista di questo importante riconoscimento. L'impresa gli era già riuscita nel 2012, anno successivo a quello della scomparsa di Adriano Capuzzo, cavaliere, Istruttore, dirigente federale e Presidente del CR Lazio fino al 2008, al quale lo stesso CR ha voluto intitolare il premio alla memoria. 
 
Le classifiche complete complete sono disponibili al seguente link: http://www.fiselazio.com/calendario/dwnld/fiselazio_Classifiche%20coppa%20lazio%20definitive.pdf
 
Ringraziamo Bruno de Lorenzo per le foto contenute nell'articolo.
 
Per eventuali segnalazioni di errori o imprecisioni nella compilazione dell'articolo scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Grazie per la collaborazione.
Al termine della tappa di visione organizzata durante il concorso A5* al GESE dal 25 al 27 ottobre,  il Referente e Selezionatore del C.R. Lazio, Piero Coata ha diramato la lista dei cinque binomi convocati per  il Gran Premio delle Regioni U21 a Verona. Al concorso di Bologna sono stati invitati i binomi facenti parte di una long list stilata in precedenza, dando la possibilità anche ad altri candidati di presentarsi per essere visionati.
I binomi convocati per Verona sono:
Valeria Tirelli - Elle Wave d'Esprit (Roma Pony Club)
Yannick Guillon Xenard - Jabadabadoe BZ (C.I. Excalibur)
Veronica Carta - Leo Lionni (C.I. Podere dell'Arco)
Maria Vittoria Padovan - Fiolita (Equestre Trigoria)
Letizia Testardi - Beverlys  (Casale dell'Insugherata)
Le parole di Piero Coata: "La tappa di visione organizzata a Bologna è stata soddisfacente sotto il profilo del riscontro sul campo da parte dei ragazzi facenti parte della long list. Ho anche molto apprezzato il fatto che altri binomi abbiano raccolto l'invito e si siano presentati all'appuntamento, dimostrando coinvolgimento e desiderio di mettersi in gioco. Per questo ringrazio i ragazzi, gli istruttori e le famiglie per aver dato  un segnale positivo di partecipazione, e per aver colto l'occasione di mettersi in evidenza, approfittando di un concorso in cui le altezze degli ostacoli e i tracciati dei percorsi hanno rappresentato, per la loro difficoltà, un banco di prova eccellente. I ragazzi sono partiti tutti con un approccio alla gara competitivo e determinato;  hanno montato nelle categorie per loro abituali: i Children nelle 125, gli junior nelle 130 e gli young Rider nelle 135. Funzione della tappa di visione è stata quella di valutare in un indoor lo stato di forma a ridosso dell'impegno di Verona da parte di binomi che durante tutto l'anno sono stati messi sotto la lente d'ingrandimento per osservarne la progressione tecnica e agonistica. Quattro dei cinque binomi convocati hanno già fatto parte, quest'anno, della squadra del Lazio a Piazza di Siena e le loro prestazioni sono state di segno positivo crescente in questo lasso di tempo.  Parliamo di Valeria Tirelli, settima nel Criterium 1° e 2° grado ai recenti Campionati Giovanili ad Arezzo (miglior risultato di categoria del Lazio), oro al Campionati Regionale Juniores 2019,  più numerosi piazzamenti in concorsi nazionali e all'estero. Yannick Guillon Xenard, "veterano" della Coppa a Piazza di Siena, è stato protagonista di un percorso di crescita che ne ha evidenziato doti di qualità e tenuta che rappresentano un sicuro punto di forza.  Veronica Carta, è una giovane e determinata allieva, in continua crescita,  negli ultimi due anni, con il proprio cavallo; insieme rappresentano un binomio affidabile che qui a Bologna ha confermato le proprie qualità e risultati. Maria Vittoria Padovan, conclude il lotto dei ragazzi di Piazza di Siena 2019. Per lei vittoria in Coppa delle Nazioni a Gorla nell'aprile u.s., quinto posto nell'Assoluto Children Italiano 2019 (migliore risultato del Lazio di categoria), terzo posto in Coppa delle Nazioni ad Hagen, oro a Lamprechtshausen, argento nel Criterium Children durante i Campionati Italiani 2018.   Letizia Testardi, per lei bronzo nel Campionato YR Centro Meridionale e argento nel Criterium YR ai Campionati Italiani 2019, molto affiatata con la sua cavalla che monta da sei anni ha confermato qui a Bologna le proprie qualità."

Conclusi domenica 20 ottobre i Campionati Centro Meridionali di Salto Ostacoli 2019 che hanno ospitato anche l'ultima tappa di qualifica del Circuito Talent Show Jumping  per Verona.  Teatro delle competizioni, gli impianti dell'Associazione Ippica Atina

Sui selettivi percorsi ideati da Marco Latini si sono contesi i tanti titoli in programma i cavalieri provenienti, oltre che dalla nostra Regione,  da Marche, Umbria, Molise, Campania, Basilicata, Puglia e Sicilia. La rappresentanza laziale, superiore per numero di iscritti, ha portato a casa dei risultati di tutto rispetto: otto medaglie d'oro,  sette d'argento e undici di bronzo nei Campionati.

Alle medaglie vanno ad aggiungersi, tra Criterium e Trofei, sei primi posti, tra cui la vittoria nella gara a Squadre a opera del Villaggio Equestre La Macchiarella, sei secondi , quattro terzi , più numerosi piazzamenti nelle prime dieci posizioni in classifica.

Il Presidente FISE Marco di Paola è intervenuto a premiare gli atleti insieme al Presidente del CR Lazio Carlo Nepi.

Di seguito i risultati (primi dieci posti in classifica)

CAMPIONATO SENIORES H145

Argento per Alice Bertoli su Bolscoi Di Vallerano (Pen. 4/0) e Bronzo per Vincenzo Cinelli con Fearless (Pen. 1/5).

Quarto posto per Davide Iacovacci in sella a Fire Drago, quinto per Stefano Falzini su Rembrando, ottava posizione per Francesca Urbini con Calhel Z e decimo posto per Fiorino De Santis in sella a Zucchero delle Sementarecce.

 

Criterium Seniores H130

Secondo posto per Fabio Iannucci in sella a Lambada delle Schiave, quarto per Francesco Perniconi su Delizia di Sabuci, quinto per Raffaele Tagliamonte con Begonia, sesto per Francesco Bucci in sella a Quarter D.C., settima posizione per Sabrina Sebastiani su Oby One, nona per Rebecca Dutto in sella a Con Te e decimo posto per Marco Mantella con Alauda della Cometa.

  

Trofeo Seniores H115

Primo posto per Alessandro Napoli in sella a Cleo, seconda posizione per Chiara Pittoni su Corsica Mea Lux, terza per Ludovica Manzoli con Basantidieza, quarto posto per Christiano De Caprio in sella a Apache de Maucourt e decima per Margherita Zenere con Clementine.

 

CAMPIONATO YOUNG RIDERS H140

Oro per Veronica Lilli in sella a Zubenel Genubi (Pen. 8/0), argento per Stefano Marcotulli su Crystal L (Pen. 0/8), bronzo per Letizia Testardi con Beverlys (Pen. 8/9).

  

Criterium Young Riders H130

Primo posto per Ascanio Tozzi Condivi in sella ad Omero de Villanova, seconda posizione per Alberta Tagliamonte su Cacique 4 e terza per Giulia Flandina con Naccherino.

  

Trofeo Young Riders H120

Primo posto per Manuele Martarelli in sella a Red Max Bell, seconda posizione per Francesca Imbrogno su La Bamba Ducaet,  quinto per Filippo Napoli in sella a Lurianox, sesta posizione per Sara Franchi su Miran Van Het Akenhof, settima per Flaminia Nardulli con Foppe, ottava per Gaia Mele in sella a Fleur Van’t Lozerhof e nono posto per Flavio Marzullo su Fortuna Uno M e decimo per Damiano De Santis su Quintago della Verdina.

  

CAMPIONATO JUNIORES H135

Oro per Yannik Guillon Xenard (J – Excalibur SSD) su Jabadabadoe BZ (Pen. 8/0) e bronzo per Sabrina Ferraro (J – GLB Equitazione) su Catania 117 (Pen. 16/0).

Quarto posto per Giovanni Bonagura (J – MAG Horses) con Jumangi.

  

Criterium Juniores H125

Primo posto per Leonardo Tipo Gabbani (J – Excalibur SSD) in sella a Free Willy, seconda posizione per Sara Perlorca (J – Podere dell’arco ASD) su Hera V.D. Papendijk, quarta per Syria Zangheri (J – C.E. Roma) con Stick, quinto posto per Leonardo Bizzarri (J – Lazio Equitazione SSD) in sella a Kamchatka P, sesta posizione per Beatrice Nardini (J – Equestre Trigoria SSD) su Caribou Du Seigneur Z, ottava per Benedetta Guglielmi (J – Parco dell’Insugherata SSD) con Coco Jambo, e decima per Eleonora Gori (J – C.I. Poggio dei fiori) in sella a Emiel Kim Nt.

  

Trofeo Juniores H115

Terza posizione per Bianca Pappalardo (J – Excalibur SSD) in sella a Fossini, quarta per Federica Minighini (J – SSD Casala della Perna) su Lucy Tiger, sesta per Giulia Ceccarelli (J – Excalibur SSD) con Darlinda L, settimo posto per Antonio Burreddu (J- C.I. Stella Maris Asd) in sella a Pegaso del Marganai, ottava posizione per Chiara Colò (J – Kappa ASD) su Tempation, nona per Nicole Meschini (J – Equestrian Center C&G) con Itaminko “N”, e decimo posto per Alessio Speranzini (J – La Torre ASD) in sella a Preziosa Graafone.

  

CAMPIONATO CHILDREN H125

Argento per William Fagiani (J – La Macchiarella SSD) in sella a Babacool (Pen. 4/4) e bronzo per Matteo Bonagura (J – MAG Horses) su Aldine (Pen 4/8).

Sesto posto per Gualtiero Nepi (J – C.I. della Leia) con Vivaldy Du Coral.

  

Criterium Children H115

Primo posto per David Kron (J – C.E. Roma) in sella a Bumerang, terza posizione per Michela Maggi (J - Stella Maris SSD) su Bombastic di Villagana, quarta per Diletta Tesse (J – C.I. 3 Erre) su Amira e quinta per Irene Martini (J – Kappa ASD) con Vara.

  

Trofeo Children H105

Secondo posto per Gabriele Leonetti (J - ASD La Valle) in sella a Darryl e settimo Tommaso Cristofari (J – C.I. del Levante) su Elcolores.

  

CAMPIONATO AMBASSADOR H125

Oro per Stefano Bellantonio in sella a Key Quarantasei  (Pen. 0/0) e bronzo per Giorgio Fiorini su Rimmellina (Pen. 0/8)

Quinto posto per Giulio Ramazzotti con Snai Tabasco di San Patrignano e sesto per Antonio De Cesaris in sella a Cartesiano.

  

CAMPIONATO BP 100

Quarta posizione per Aurora Stramandino (J – Lazio Equitazione SSD) in sella a Birchlands Moonsoon e quinta per Sveva Caterina Cappella (J – C.I. Parco dell’Insugherata) su U’ Two’ Low Karwin.

  

CAMPIONATO BP 105

Argento per Benedetta Zibellini (J – I Pioppi SSD) in sella a Stella (Pen. 0)  e bronzo per Elisa Passalia (J – Lazio Equitazione SSD) su Quellebelle (Pen. 0) .

  

CAMPIONATO BP 110

Oro per Francesca Lupo (J – Parco dell’Insugherata SSD) in sella a Tridentum Csillag (Pen. 0), argento per Benedetta Loglio (J – Pony Club Roma) su Hardingville Clockwork Orange (Pen. 0) e bronzo per Diletta Baracchini (J – C.E. Roma) con Gurteen Champ (Pen. 0) . Quarta posizione per Beatrice Guidotti Battaglini (J – C.I. della Leia) in sella a Hazy’s Lad II.

CAMPIONATO CP 115

Oro per Martina Mastrantonio (J – C.I. del Levante) in sella a Poulabrandy King (Pen. 0). Quarto posto per Filippo Cinelli (J – C&G) su Rododendro S.P.O. del Colle San Marco, quinta posizione per Arianna Centrone (J – Equestre Trigoria SSD) con Atomic De Menardiere e sesta per Flaminia Piarulli (J – Lazio Equitazione SSD) in sella ad Atlantic Valley.

  

CAMPIONATO CP 120/125

Oro per Cassandra Belli (J – C&G) in sella a Red Star Optimus (Pen. 0), argento per Zoe Tomassini (J – Lazio Equitazione SSD) su Aughavannon Chez (Pen. 0) e bronzo per Ornella Calderini (J – C.I. della Leia) con Schamitzi  (Pen. 0). Quarta posizione per Allegra Baracchini (J – C.E. Roma) in sella a Pimousse.

 

CAMPIONATO LBP 80

Oro per Beatrice Conforti (J - Parco dell’Insugherata SSD) in sella a Noxville (Pen. 0), argento per Flaminia Conforti (J - Parco dell’Insugherata SSD) su Ratatouille (Pen. 0) e bronzo per Mattia Santini (J - Parco dell’Insugherata SSD) con Bearna Rua Millrace (Pen. 0). Quarta posizione per Diletta Monaco (J - Parco dell’Insugherata SSD) in sella a Ratatouille, quinta per Evamaria Zoldan (J - Parco dell’Insugherata SSD) su Diabolo 443 e sesto posto per Tommaso Cocco (J - Parco dell’Insugherata SSD) con Peculiar Colors.

  

Campionato BP 90

Oro per Cecilia Patrizia Fumanti (J - Parco dell’Insugherata SSD) in sella a Ratina (Pen. 0) e bronzo per Matteo Pollastrini (J – C.I. del Levante) su Adelaide di Casal Romito (Pen. 0). Quarto posto per Andrea Meneghini (J - Parco dell’Insugherata SSD) con Trendy Al, quinta posizione per Wiktoria Magdalena Kucharska (J - La Valle ASD) in sella a Ombra Lola e settima posizione per Giulia Capozzi (J – C.I. del Levante) su Little Lord Grey.

 

Campionato LBP 60

Bronzo per Gaia Troisi (J – C.I. del Levante) in sella a Furia. Quarta posizione per Ludovica Santini (J - Parco dell’Insugherata SSD) su Bearna Rua Millrace, quinta per Nicole Nardelli (J – Equitation Roma) con Red Bull e sesta per Gioia Gala (J – Equitation Roma) in sella a Shanbo Bonnies Boy.

GARA A SQUADRE PER CLUB  2019

Primo posto per la squadra del Villaggio Equestre la Macchiarella (Pen. 0/0), Capo Equipe Sabrina Sebastiani, composta da Manuele Martarelli su Red Max Bell, William Fagiani su Babacool, Sabrina Sebastiani su Oby One e Giorgia Martarelli su Da Vinci de Thieusies.

Quarto posto per la squadra Poggio dei Fiori (Pen. 9/4), guidata da Antonio De Cesaris, composta da Giorgia Sbrega su Fantasmino, Francesca Imbrogno su La Bamba Ducaet, Eleonora Gori su Emiel Kim NT, Antonio De Cesaris su Cartesiano.

Quinta posizione per il C&G (Pen. 8/8), capitanata da Vincenzo Cinelli, con Sergio Albanesi, su Scoubidou de Lancon, Giorgia Albanesi su Filita, Giulia Masci su April Shower e Sara Franchi su Miran Van Het Akenhof.

Al sesto posto troviamo la squadra  La Torre (0/16), agli ordini di Vittorio Giungarelli, con Davide Iacovacci su Geisha Z, Manola Fiorillo su Pasqualina, Ludovica Viganò su Gildasia e Domenico Gavillucci su Damasco di Villa Lori.

Ottava la squadra del Dante (Pen. 12), Capo Equipe Vittorio Giungarelli, con Leonardo Marchioni su Darwin, Marco Mantella su Alauda della Cometa, Gabriele Salvini su Alina L e Veronica Occhiodoro su Idefix V/D Potaarde.

Nono il Centro Equestre Roma (Pen. 12), guidato da Antonio De Cesaris, con Syria Zangheri su Stick, Rachele Curti su Wild Easter, David Kron su Bumerang  e Allegra Baracchini su Pimousse.

Photo Credits: Marco Proli

L’Arezzo Equestrian Centre è stato teatro  delle finali del Circuito Classico MiPAAF di salto ostacoli in cui 430 cavalli italiani dai 4 ai 7 anni e di 8 anni ed oltre sono scesi in campo  per la conquista dei titoli in palio

Sabato 12 e domenica 13 ottobre, le giornate decisive che hanno visto protagonisti numerosi cavalieri laziali che hannoben figurato nelle diverse categorie.

Di seguito i risultati ottenuti nelle prime dieci posizioni (come da disciplinare Fise Lazio per Campionati MIPAAF):

Campionato 6 anni

Quarto posto per Antonio Maria Garofalo in sella a Breezer Degli Assi, stallone grigio allevato da Domenico Merlani e nato da Eurocommerce Berlin e Stella. 

Quinto posto per Davide Iacovacci su Calindra FZ, femmina grigia allevata dall’azienda agricola Zanetti Franca e nata da Calido ed Isandra (figlia di Indoctro). 

Sesto posto per Andrea D’Antoni con Aragorn, castrone grigio allevato da Stefano Rassu e nato da Cicero Z e Cordera. 

Decimo posto per Fernando Giganti in sella a Bildan dell’Esercito Italiano, femmina saura allevata dall’Esercito Italiano e nato da A.S. Lucsan e Wild (figlia di Daggers Drawn).

 

Campionato 5 anni maschi

Secondo posto per Paolo Pomponi in sella a Special One A.M., stallone baio allevato da Andrea Martini e nato da Stolzenberg e Granibelle (figlia di Graf Grannus).

Terzo posto per Emiliano Liberati su Vitago, stallone grigio allevato dall’Adel Jumping Horses e nato da Vigo D’Arsouilles e Caracolle Z (figlia di Carthago).

Quarto posto per Emanuele Addis con Carmon, stallone baio allevato dall’Esercito Italiano e nato da Animo e La Rossa (figlia di Indoctro).

Settimo posto per Paolo Pomponi su A.S. Vivace, stallone baio allevato dall’azienda agricola Franceschetti Raffaele e nato da Verdi e A.S. Giulia (figlia di Le Tot De Semilly).

 

Criterium 5 anni

Ottavo posto per Domenico Fedeli in sella a Valorosa Grigia, femmina grigia allevata da Pompei Carai e nata da Cloud Z e Quadriga (figlia di Ksar-Sitte).

Criterium 7 anni e oltre brevetto

Decimo posto per Diego Boccia (J – Master Horse ASD) in sella a Mina Plus, femmina allevata dall’azienda agricola Mariotti Agostino e nata da King Charlemagne e Vitamina Plus (figlia di Cameron).

  

Campionato 7 anni

Sesto posto per Filippo Martini Di Cigala in sella ad Adamantea dell’Esercito Italiano, femmina baia allevata dall’Esercito Italiano e nata da Pupillo dell’Esercito Italiano e Havanna St. Hubert.

Decimo posto per Giuseppe Felici su Cristal Orange Dell’Astro, femmina baia allevata da Antonio Verri e nata da Cristo e Cristal Blue Dell’Astro (figlia di Come On).

 

Campionato 8 anni ed oltre

Terzo posto per Roberto Consumati in sella a Quadriglio Del Terriccio, castrone baio allevato da Gianannibale Rossi Di Medelana e nato da Lord Z e Danza Del Terriccio (figlia di Bloubet Du Rouet).

Settimo posto per Stefano Brecciaroli su Masai Della Schiave, castrone grigio allevato da Alessandra Ridoli e nato da Ustinov e Georgia S.

  

Campionato 5 anni femmine

Settimo posto per Marco Ciucci in sella a Primera Baia, femmina baia allevata da Alessandra Ciucci e nata da Cristallo I e Toronto (figlia di Tjungske).

Decimo posto per Antonio Maria Garofalo su Think Positive di Vallerano, femmina baia allevata da Domenico Merlani e nata da Tinka’s Boy e Narcis.

Campionato 4 anni femmine

Secondo posto per Emanuele Addis in sella a Baby Rosabell, femmina baia allevata dall’azienda agricola Maraschini Daniela e nata da Contendro e Florance (figlia di First Class).

 

Criterium 6 anni

Terzo posto per Roberto Ieva in sella a Dancing Queen Dell’Astro, femmina baia allevata da Maurizio Verri e nata da Cristo e Franziska Dell’Astro.

Quarto posto per Filippo Maria Grispini su Bacco Spritz, castrone baio allevato da Alessandro Dell’Anna e nato da Botero e Sourite (figlia di Revel O).

Quarto posto anche per Matteo Mogliani con Tintoretto, castrone sauro.

Ottava posizione anche per Francesca Simoncini su Pensiero Della Schiave, stallone baio allevato da Alessandra Ridoli e nato da Acorado e Cimba Lou (figlia di Cantus).

Criterium 7 anni ed oltre primo grado

Sesta posizione per Cinzia Cati in sella a Cin Cin Lady, femmina baia allevata dalla società agricola G.G. di Grossi Martina e C. S.A.S. e nata da Cristo e Lady X (figlia di Robespierre).

Photo Credits: MEDIA HUB

Avvertenza:

Vi invitiamo a segnalare eventuali errori e/o imprecisioni a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.. Grazie per la collaborazione

Continua la programmazione di concorsi Nazionali A3* al Centro di Equitazione dell'Hermada, giovane comitato organizzatore che con costanza e continuità sta rispettando il proprio calendario di gare per mettere a punto al meglio la propria struttura in previsione delle future iniziative. Di prossima inaugurazione il maneggio coperto che andrà ad arricchire l'offerta di strutture a disposizione dei concorrenti. 

Nel week end appena trascorso, sui percorsi del Direttore di Campo ormai di casa, Stefano Falzini, si sono messi  in luce, nelle gare più alte: Giovanni e Matteo Bonagura, Ascanio Tozzi Condivi, Filippo Falcinelli, Alessio Mattioli, Daniele Ruggieri, Dante Giungarelli, Luigi De Santis, Luigi Marchioni, Stefano Marcotulli e, infine, Gianluca Apolloni, dominatore assoluto del GP 140 della domenica vinto con  Baby Arko (0/1 T. 43,16); al secondo posto Stefano Marcotulli su Crystal L (0/4 T. 42,66) e, al terzo, di nuovo  Gianluca Apolloni con Florenzo V/H Klavertje Vier (5/0 T 39,59) che ritroviamo anche al quinto posto con Cedric, preceduto al quarto da  Daniele Ruggieri in sella a Gengis Khan Di Sabuci. 

Risultati

Venerdì 11 Ottobre

 

B110 mista: vince Ambra Spada (J – Horse Jumping) in sella a S’ Georgina S. 

D110vince Giulia Terenzi (J - Circeo) in sella a Rondine dei Prati, seconda posizione per Anna Principia (J – Atina) su Hermosas. 

C115 mista: vince Daniele Marella in sella a Sissi Grace, terza posizione per Giada Amendola (J – Seabiscuit ASD) su Nicodemus, e quarta posizione per Sara Pesciarelli (J - Gla Stables) con Zafira.  

D115vince Giulia Terenzi con Rondine dei Prati.  

C120 a tempo: vince Luigi De Santis con Corinna Della Bassanella, terzo posto per Yari Cadile (J - Gla Stables) in sella a Silver Cake.

C125 a tempo: vince Luigi De Santis in sella a Corinna Della Bassanella, terzo posto per Matteo Bonagura (J - Mag Horses) su Aldine.

C130 a fasi: vince Ascanio Tozzi Condivi in sella a Omero Di Villanova, secondo posto per Alessio Mattioli su Topolino, terzo posto per Filippo Falcinelli con Cassima, quarto posto per Gianluca Apolloni in sella a Baby Arko e quinto posto per Mario Antonio Crea su Cord.

C135 a fasi: vince Gianluca Apolloni in sella a Genius, secondo posto per Daniele Ruggieri su Gengis Khan Di Sabuci, terzo posto per Dante Giungarelli con Altahiro, quarto posto parimerito per Luigi De Santis in sella a Barichello, Matteo Bonagura (J – Mag Horses) su Friend, Gianluca Apolloni con Cedric e con FlorenzoV/H Klavertje Vier.

 

Sabato 12 Ottobre

B110 a fasi: vince Valentina Frattini in sella a Back in Black, seconda posizione per Giorgia D’Agostino (J - Seabiscuit ASD) in sella a Brownie, terza posizione per Ambra Spada con Quidau e quinta posizione per Martina Mantini (J - Polisportiva Mario Fioletti) in sella a Wezep.  

D110vince Manola Fiorillo (J – La Torre ASD) in sella a Pasqualina, secondo posto per Anna Principia su Hermosas.  

C115 a fasi: vince Luigi De Santis in sella a Carmen Z, quarto posto per Alessio Speranzini (J – La Torre ASD) su Preziosa Graafone.  

C120 a fasi: vince Giulia Sodini (J - Fondi Stables) in sella a Clintus Rock, quarta posizione per Sara Pesciarelli su Zafira.

C125 a fasi: vince Nicolò Trani (J – Fondi Stables) in sella a Ladrò e terzo posto per Matteo Bonagura su Quite Vanitas D.C.

C130 mista: vince Luigi De Santis in sella a Barichello, secondo posto per Gianluca Apolloni su Cedric, terzo posto per Leonardo Marchioni con Darwin, quarta posizione per Roberta Rosati in sella a Van Gogh Di Vallerano e quinto posto per Ascanio Tozzi Condivi su Omero De Villanova.

C135 a difficoltà progressive: vince Matteo Bonagura in sella a Friend, secondo posto per Giovanni Bonagura (J – Mag Horses) su Conault, terzo posto per Gianluca Apolloni con Baby Arko, quarto posto per Filippo Falcinelli in sella a Cassima e quinto posto per Daniele Ruggieri su Gengis Khan Di Sabuci.

 

Domenica 13 Ottobre

B110 a tempo: vince Samuele Sabellico (J – Centro Ippico Del Levante) in sella a Con Air 4, secondo posto per Alessio Speranzini su Vanity Le Dune, terzo posto per Andrea Giovannone (J – Free Ride ASD) con Jacopos e quarta posizione per Martina Mantini in sella a Wezep.  

C115 a tempo: vince Luigi De Santis in sella a Carmen Z, secondo posto per Alessio Speranzini su Preziosa Graafone e quinta posizione per Manola Fiorillo (La Torre ASD) con Pasqualina.  

C120 mista: vince Giada Amendola in sella a Nicodemus.

C125 mista: vince Matteo Bonagura in sella ad Aldine, terzo posto per Nicolò Trani su Ladrò.

C130 a tempo: vince Ascanio Tozzi Condivi in sella ad Omero Di Villanova, secondo posto per Francesco Passarelli su Iron Van’t Heike, terzo posto per Matteo Stirpe con Long Lifa, quarto posto per Filippo Falcinelli in sella a Cassima e quinto posto per Edoardo Carosi su Taytar.

C135 a tempo: vince Luigi De Santis in sella a Barichello, secondo posto per Matteo Bonagura su Friend, terzo posto per Gianluca Apolloni con Genius, quarto posto per Mario Antonio Crea in sella a Cord e quinto posto per Alessio Mattioli su Topolino.

C140 a due manches: vince Gianluca Apolloni in sella a Baby Arko, secondo posto per Stefano Marcotulli su Crystal L, terzo posto per Gianluca Apolloni con Florenzo V/H Klavertje Vier, quarto posto per Daniele Ruggieri in sella a Gengis Khan Di Sabuci e quinto posto per Gianluca Apolloni su Cedric.

AVVERTENZA: i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali  secondo i criteri del Disciplinare Regionale:"Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori:  Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione).  Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110 (purché non di precisione)".

Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e,previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.

Grazie per la collaborazione

 

Photo Credits: Bruno De Lorenzo

Nel ricordarvi che il termine per le iscrizioni ai Campionati Centro Meridionali di Atina è stato spostato all’11 Ottobre, vi elenchiamo nuovamente le categorie che assegneranno i tanti titoli nell’ambito di questo importante appuntamento di interesse Federale:

Campionato Seniores e Criterium Seniores, rispettivamente per i cavalieri con patente di 2° Grado (Campionati) e 1° e 2° Grado (Criterium), Campionato Young Rider ( 2°Grado), Criterium Young Rider (1° e 2°Grado), Trofeo  Young Rider (1°Grado), Campionato Juniores (1° e 2° Grado), Criterium Juniores (1° e 2° Grado), Trofeo Juniores ( Brevetto e 1° Grado), Campionato Children (1° e 2° Grado), Criterium Children  (Brevetto e 1° Grado), Trofeo Children (Brevetti), Campionato Ambassador (1° e 2° Grado),  Criterium Ambassador (Brevetto e 1° Grado).

I Campionati di Atina avranno anche un’importanza primaria per il Circuito Talent Show Jumping e per la definizione delle Computer List che decreteranno i primi 10 binomi nelle varie fasce di partecipanti che andranno a contendersi l’ambito titolo di Talent Rider in Arena Fise a Verona.

Nei Campionati Centro Meridionali per il Circuito Talent Show Jumping Giovanile, potranno acquisire i punti validi per le Computer List i cavalieri che parteciperanno alle categorie valide per Campionati Assoluti Young Rider, Campionati Assoluti Juniores, Campionati Assoluti Children, Criterium Young Rider, Criterium Junior, Criterium Children, per la categoria Gentleman Rider potranno acquisire i punti validi per le Computer List i cavalieri con patente di 1° Grado che parteciperanno al Criterium Seniores, sempre per la definizione dei primi 10 binomi della Computer List, i cavalieri Ambassador potranno acquisire i punti nel Campionato e nel Criterium  a loro dedicati.

Anche per quanto riguarda il settore dei pony i Campionati Centro Meridionali avranno un’importanza fondamentale, perché saranno tappe qualificanti per i Talent Pony che si svolgeranno a Verona dal 7 al 10 novembre.  

L’appuntamento di Atina sarà fondamentale anche per l’ottenimento di wild card per la partecipazione al Master Sport 2019 a Verona Fieracavalli Arena Fise dal 7 al 10 novembre.

Domenica 13 ottobre è andata si è svolta la seconda Tappa del Circuito Lazio Pony Autunnale di Salto Ostacoli. A ospitare la manifestazione è stato il Centro Ippico Casale San Nicola. Percorsi a cura di Riccardo Padovan.
Questo secondo appuntamento del circuito è stata anche la seconda occasione per visionare i binomi in previsione della gara a squadre che si disputerà nell'Arena Fise a Verona.  La prossima tappa di selezione per Verona è invece prevista al Roma Pony Club mercoledì 23 Ottobre
 
I Risultati:
Gimkana Jump 50 SO a Tempo Pony B: Vince Martina Colucci (Eucalipto Green Club) su Trilly, secondo posto per Edoardo Alessi (CI del Levante) su Merlino, terza posizione per Giorgia Fontana (Hakuna Matata) su Rapunzel, quarta Isabella Salvatori (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, quinto Giorgio Marini (CI Asterix) su Greaghnacross Sparky.
Gimkana Jump 50 SO a Tempo Pony Open D: Vince Ludovica Santini (Parco dell'Insugherata) su Bearna Rua Millrace, secondo posto per Giulia Farda (Equestre Trigoria) su Univers, terza posizione per Susanna Fabrizi (Nuova Fiano Romano) su Danhill K, quarta Viola Viscio (Roma Pony Club) su Fleur, quinta Erika De Fazio (ASD Kappa) su Maya.
LBP 60 a Tempo Pony B: Vince Nicole Biffi (Eucalipto Green Club) su Trilly, secondo posto per  Elena Rocchi ( CI La Giara) su Pioggia, terza posizione per Penelope Painvan  (Parco dell'Insugherata) su Maid  Marian's Girl, quarta Giorgia Leone (MAG Horse Sporting Club) su Asia, quinto Alessandro Pop (Equestrian Center C&G) su Mork.
LBP 60 a Tempo Pony Open D: Vince Giada Fusco (CI del Levante) su Scarthy Golden, secondo posto per Gaia Longhi (CI del Levante) su Scarthy Golden , terza posizione per Nicole de Luca Yangping  (La Giara) su Polka, quarta Valeria Gaetano  (Equestrian Center C&G)  su Marionetka, quinta Alice De Micheli  (CE Castelfusano) su Newtown Moonlight.
LBP 70 a Fasi Consecutive Pony Open D: Vince Francesca Romana Rapisarda (Roma Pony Club) su Mullabrack Mischief, secondo posto per Costanza De Paolis (SIR - La Farnesina) su Our Stan, terza posizione per Francesco Kucharsky (La Valle) su Sorpresa di Villa Bianchella, quarta Sofia D'Angeli (La Valle) su Best of Breed de Klover Hill, quinta Jennifer Borello (CI del Levante) su Lorella.
LBP 80 a Fasi Consecutive Pony Open D: Vince Giulia Maggini (CI La Zebra) su Giorgia, secondo posto per Beatrice Conforti    (Parco dell'Insugherata)   su Noxville, terza posizione per Evelyn Maestro (ASD Kappa) su Briljanstar, quarta Jennifer Borello ( CI del Levante) su Lorella, quinta Flaminia Sarra (Equestrian Center C&G) su Mohican III.
BP 90 a Tempo Open D: Vince Jade Francia (Equestre Trigoria) su Atreju We, secondo posto per Daniele Centrone  (Equestre Trigoria) Quickly Du Trou Marot, terza posizione per Viola Ranieri (CI Del Levante) su Equinoxe de l'Orge, quarta Asia Cicconi (CI Del Levante) su Little Clower Hill, quinta Denise Mattia (CI I Corsieri) su Annabel.
BP 100 a Tempo Open D: Vince  Cristiana Ludovici  (007 Cavalli Olgiata) su Naomi Van Den Hout , secondo posto per Viola Ranieri (CI Del Levante) su Equinoxe de l'Orge , terza posizione per Ludovica della Rocca (Equestre Trigoria) su Jessie J, quarta Aurora Stramandino (SS Lazio Equitazione) su Birchlands Moonsoon, quinta Carolina La Mantia ( SS Lazio Equitazione)  su Laure de l'Etape.
BP 105 a Tempo Open D: Vince Lorenza Caterino (Excalibur) su Lisnavaragh Lady, secondo posto per Jasmin Malhas  (Parco dell'Insugherata) su Vinci, terza posizione per David Kron (CE Roma) su Prince des Rollees, quarta Nicole Valentini (PC Il Marchione) su Portail de Brehal, quinta Diletta Cicconi (La Giara) su Passion du Rempart.
BP 110 a Tempo Open D: Vince Flaminia Piarulli (SS Lazio Equitazione) su Atlantic Valley, secondo posto per Diletta Baracchini  (CE Roma) su Gurteen Champ, terza posizione per Francesca Lupo (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag, quarta Elena Gencarelli (CC Cascianese) su Swanview Blue Sparrow, quinta Elisa Passalia (Lazio Equitazione) su Quellebelle.
CP 115 a Tempo Open D: Vince Flaminia Piarulli (Lazio Equitazione) su Atlantic Valley, secondo posto per Benedetta Loglio (Roma Pony Club) su  Hardingville Clockwork Orange, terza posizione per  Arianna Centrone (Equestre Trigoria) su  Atomic de Menardiere.
CP 120 a Tempo Open D: Vince Allegra Baracchini (CE Roma) su Pimousse, secondo posto per Elisabetta Giussani (Roma Pony Club) su Killmullen Olympic Cruise, terza posizione per Martina Mastrantonio (CI Del Levante) su Poulabrandy King.
CP 125 a Tempo Open D: si aggiudica la categoria Zoe Tomassini (Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez.
Criterio di pubblicazione dei risultati Fise Lazio Cat. Pony: "Nei concorsi riservati al Circuito Pony verranno pubblicati i primi 5 posti a partire dalla categoria LP40, fatta eccezione per le categorie di precisione". Per ogni segnalazione riguardante inesattezze e/o omissioni scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. Grazie per la collaborazione.
Photo Credits: Naima Press

Sono on line le  CLASSIFICHE al termine delle Semifinali del Progetto Sport Col. Lodovico Nava disputate al Horses Riviera Resort nei giorni 04-06/10/2019. 

Come da Regolamento del Progetto Sport, il numero dei binomi che si sono qualificati per la Finale per ogni Gruppo/livello è determinato in base al numero dei binomi partiti nella semifinale, così come riportato nella seguente LISTA. La finale si terrà durante l’evento Arena Fise a Verona.

I qualificati della Regione dovranno provvedere alle iscrizioni attraverso il MODULO di conferma di partecipazione e la SCHEDA Accrediti da inviare entro venerdì 18 ottobre, con allegata copia del pagamento, a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Vi ricordiamo che uno stesso cavaliere, nel caso in cui si sia qualificato con 2 cavalli/pony in 2 livelli differenti, può partecipare con entrambi; nel caso in cui uno stesso binomio si sia qualificato per la finale in 2 livelli, dovrà scegliere a quale dei due partecipare.

Vi ricordiamo, inoltre, che in caso di non partecipazione alla Finale di uno più binomi qualificati subentreranno i successivi in classifica.

Di seguito indicati il numero massimo di binomi ammessi alla Finale per ogni Livello, su base nazionale, e il dettaglio dei binomi Laziali qualificati, il Circolo di appartenenza, l’Istruttore e la loro posizione in classifica al termine della Semifinale.

Livello 80 Pony - 10 Qualificati 

0 per il Lazio

Livello Base Pony - 11 Qualificati

0 per il Lazio

Livello Base Children/Junior - 12 Qualificati

Antonella Di Salvatore (MAG Horses Sporting Club- Istr. Flaminia Luciani) - Wynesch - 10°

Livello Base Senior - 7 Qualificati

0 per Lazio

Livello 1 Pony - 14 Qualificati

Lorenza Caterino (Excalibur SSD - Istr. Luna Di Federico) - Lisnavaragh Lady - 10°

Beatrice Guidotti Battaglini (CI della Leia - Istr. Maria Gabriella Ascenzi) - Hazy's Lad II - 12°

Livello 1 Children/Junior- 16 Qualificati

Francesco Bellotti (Parco dell'Insugherata - Istr. Raffaele Tagliamonte) - Chagall - 5°

Livello 1 Senior - 7 Qualificati

Dario Coppola (ASD Kappa - Istr. Massimiliano Ferra) - Narco degli Assi - 5°

Livello 2 Pony - 5 Qualificati

Francesca Lupo (Parco dell'Insugherata - Istr. Raffaele Tagliamonte) - Tridentum Csillag - 3°

Beatrice Guidotti Battaglini (CI DElla Leia - Istr. Maria Gabriella Ascenzi) - Hazy's Lad II - 4°  

Livello 2 Children/Junior-  20 Qualificati

Matilde Errigo (Parco dell'Insugherata - Istr. Raffaele Tagliamonte) - Clara Mia 2 - 14°

Giovanni Micci Battaglini (CI della Leia - Istr. Maria Gabriella Ascenzi) - Up To Date - 17°

Livello 2 Senior: 5 Qualificati

Martina Conidi (Excalibur -  Istr. Luna Di Federico) - Zoran Di Ombraverde - 2°

Christiano Di Caprio - (Equestre Trigoria - Istr. Aurora Hena Vinci Baldassarre) - Apache de Maucourt - 4°

Livello 3 Pony - 5 Qualificati

Arianna Centrone -  (Equestre Trigoria - Istr. Aurora Hena Vinci Baldassarre) - Atomic De Menardiere - 2°

Livello 3 Children/Junior- 18 Qualificati

Giulia Maria Guidotti Battaglini  (CI della Leia - Istr. Maria Gabriella Ascenzi) -Madagascar Delle Schiave - 10°

Laura Di Paola (A.SP.E.R Team - Istr. Flaminia Luciani) - Presto Gerdi - 14°

Livello 3 Senior - 7 Qualificati

0 per il Lazio

Livello 4 Pony/Children/Junior: 8 Qualificati

0 per il Lazio

Livello 4 Senior - 5 Qualificati

Alberta Tagliamonte (Parco dell'Insugherata - Istr. Raffaele Tagliamonte) - Cacique 4 - 1°

Joomla Extensions