APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003
Al fine di organizzare al meglio le attività di selezione dei binomi che faranno parte della rappresentativa del Lazio al Gran Premio delle Regioni Under 21 a Verona, vi ricordiamo che è necessaria la conferma della partecipazione al Concorso A5* al G.E.S.E - 25/26/27 Ottobre da parte dei Componenti della long list che intendano prendervi parte e di quanti, oltre ai binomi indicati dal Referente Piero Coata,  vorranno proporsi in visione.
Le conferme di partecipazione dovranno essere inviate a: direttoresportivo@fise-lazio.it e Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Vi ricordiamo i componenti della Long List: Olga Cerasi - Pesetas, Carolina Palmucci - Giovanni, Valeria Tirelli - Elle Wave d'Esprit, Matteo Testa - Clintige della Marca, Leonardo Tipo Galbani - Free Willy, Yannick Guillon Xenard - Jabadabadoe BZ, Veronica Carta - Leo Lionni, Maria Vittoria Padovan - Fiolita, Matteo Bonagura- Friend, Letizia Testardi - Beverlys
Tutti i partecipanti al concorso di visione potranno poi concordare con il Tecnico Piero Coata le categorie alle quali iscriversi durante i tre giorni di gara.
Concorso in clima ancora estivo al Kappa. Sui Percorsi di Roberto Murè in evidenza, nelle "grosse" del venerdì: David Sbardella, Riccardo Ciani, Marco Sassara, Giorgia Capolino, e Federico Bellin. In agguato nelle posizioni a ridosso del podio Paolo Pomponi scala le marce e, a partire dal sabato, inizia a imprimere il suo ritmo assicurandosi le vittorie nelle C135 e C140;nella giornata di domenica seguono il primato nel Gran Premio e nella C135.
 
I Risultati
Venerdì 27 Settembre
C140 a Fasi Consecutive: vince David Sbardella su Eranta, secondo posto per Riccardo Ciani  su Jarko de la Renardiere, terza posizione per Marco Sassara su Bernini Secondo di Vallerano  quarto Paolo Pomponi su Qing d'Amour, quinto Giuseppe Felici su Mary Jey 
C135 a Tempo: vince Giorgia Capolino su Tattoo de Winghe Z secondo posto per David Sbardella su Hero Vigo, terza posizione per Federico Bellin su Bill, quarto paolo Pomponi  su Cristaja, quinto Paolo Pomponi su A - Geisha Z.
C130 a Tempo: vince David Sbardella su Hercules,  secondo posto per Roberta Pezzi su Cassiopea Phin, terzo posto per Carlotta Mimosa Bossi su Bill, quarto Emanuele Salvini su Dimacho, quinto Corrado Boni su Aachen di Villa Francesca. 
C125 a Fasi Consecutive:  vince Nicole De Gasperi su Cramberry, terzo posto per Benedetta Guglielmi (J - Parco dell'Insugherata) su Coco Jambo.
C120 a Fasi Consecutive: vince Priscilla Rabagliati su Darrara War Admiral.
C115 a Fasi Consecutive: vince  Carlotta Cicconi su Urlo delle Sementarecce.
B110  a Fasi Consecutivevince Giulia Migliore  (J- GLB Equitazione) su Goblet of Fire, quarta Rachele Curti (J - CE Roma) su Wild Easter.
 
Sabato 28 Settembre
C140 a Tempo: vince Paolo Pomponi  su A - Geisha Z, secondo posto per Raffaele Tagliamonte  su Begonia, terza posizione per Fabio Maiorchini su Ziezo Blue VD Laarseheide Z  quarto David Sbardella su Hero Vigo, quinta Caterina Ruscio su Setamtam. 
C135 Mista: vince  Paolo Pomponi su Lune VD Withoeve secondo posto per Paolo Pomponi su Cristaja, terza posizione per Pierpaolo Quagliarello  su Giresta,  quarto Federico Bellin  su Chopin della Caccia, quinto Corrado Boni su Fantastique.
C130 a Fasi Consecutive: vince Giuseppe Felici su Astratta degli Assi, secondo posto per Ermete Breccia su Au Ptit Bonheur, terza posizione per Maria Vittoria Padovan (J - Equestre Trigoria) su Fiolita, quarto Ermete Breccia su Cassandra K, quinto Corrado Boni su Aachen di Villa Francesca. 
C125 a Tempo:  vince Beatrice Nardini  su Caribou du Seigneur Z, secondo posto per Elisa Barone (J - CI Poggio dei Fiori) su Amor S.A., terza posizione  per  Benedetta Guglielmi (J - Parco dell'Insugherata) su Coco Jambo, quarta Syria Zangheri (J - CE Roma) su Stickquinto Diego Canapini (J - CI Baccarat) su Milos
C120 a Tempo: vince Matteo Astolfoni Fossi su Led Zeppelin de l'Art.
C115 a tempo: vince Giorgia Cocozza su Clarion, secondo posto per Lucia Izzo (J - La Perna) su Klaris.
B110  a Tempovince David Kron  (J - CE Roma) su Bumerang,  secondo posto per Giulia Migliore  (J- GLB Equitazione) su Goblet of Fireterza posizione per Chiara Guglielmo (J - Casale della Perna) su Agassi, quinta Giovanna Mongiello (J - Parco dell'Insugherata) su Capitalice G Z
 
Domenica 29
C140 Gran Premio a Due Manches: vince Paolo Pomponi  su Qing d'Amour 0/0 - 41,1), secondo posto per Giuseppe Felici  su Cristal Orange dell'Astro 0/0 - 41,89), terza posizione per David Sbardella su Hero Vigo (0/4 - 44,63),  quarta Caterina Ruscio su Setamtam 0/4 - 45,31), quinto Alesio Mazzeo su Rozar (0/4 - 46,19) 
C135 a Tempo: vince  Paolo Pomponi su Lune VD Withoeve secondo posto per Roberta Pezzi su Cassiopea Phin, terza posizione per Corrado Boni su Aachen di Villa Francesca, quarto David Sbardella su Hercules, quinto Giuseppe Felici su Astratta egli Assi.
C130 Mista: vince David Sbardella su Hely, secondo posto per Sabrina Sebastiani su Oby One, terza posizione per Giulia De Angelis  su Amaro Z, quarta Barbara Petrucci su Parmenide, quinto Stefano Bellantonio su Key Quarantasei. 
C120 Mista Gran Premio I Grado:  vince Massimiliano Ferra  su Gurrane Cherokee Lady, secondo posto per Maria Vittoria Padovan (J - Equestre Trigoria) su Fiolita, quinta Nicole Meschini (J - Equestrian Center C&G) su Itaminko "N".
C115 a Fasi Consecutive: vince  Ludovica Iuliano su Vendetta Sitte  terza posizione per Rachele Curti (J - CE Roma) su Wild Easter, quarta Giulia Migliore(J -GLB Equitazione) su Goblet of Fire, quinta Chiara Colò (j - ASD Kappa) su Temptation.
B110  a Fasi Consecutivevince David Kron  (J - CE Roma) su Bumerang,  secondo posto per Elisa Trifon  (J- CE Castelporziano) su Girardinterza posizione per Rachele Curti (J - CE Roma) su Wild Easter, quarta Caterina Casatelli (J - Galoppatoio di Villa Borghese) su Cool Boy, quinta Flaminia Manara (J -CI Montebello) su Egrande de La Ferme Blanche.
Photo Credits: Naima Press
 
AVVERTENZA: i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali  secondo i criteri del Disciplinare Regionale:"Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori:  Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione).  Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110 (purché non di precisione)".
Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e,previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.
Grazie per la collaborazione
Nel Concorso A3* di Atina i cavalieri laziali hanno dovuto contrastare la concorrenza di Campani, Calabresi, Abruzzesi e Molisani che si sono spesso inseriti nelle prime posizioni di classifica. Il confronto, però, ha visto prevalere i cavalieri nostrani che, soprattutto nel Gran Premio di domenica, hanno conquistato le prime quattro posizioni. Sui percorsi di Marco Latini, nella gara clou dell'ultimo giorno, troviamo al comando Davide Iacovacci e Fire Dragon, unico binomio netto nelle due manches col tempo di 46,57, la piazza d'onore è di  Eugenio Grimaldi su Minerva G.I.H. Z (0/4 - 42,95), terzo Fabio Iannucci su Lambada delle Schiave (4/0 - 45,81), quarto Roberto Consumati su Zeylan BK (0/4 - 46,49).

 
I Risultati

Venerdì 27  Settembre 
C140 a Tempo: vince Filippo Lupis su Coidam, secondo posto per Eugenio Grimaldi  su Scara Mouche, terza posizione per Vincenzo Cinelli su Fearless, quinto Fabio Iannucci su Lambada delle Schiave. 
C135 a Fasi Consecutive: vince Filippo Lupis su Biber, secondo posto per Rebecca Dutto su Con Te, terza posizione per Filippo Gilberto Catarci su Del Tikky,  quinto Roberto Consumati su Zeylan BK 
C130 Mista: quarto posto per Flaminia Formilli Fendi su Tiny Boy, quinto Valerio Amici su Hearthbreaker. 
C120 a Tempo: vince Luigi De Santis su Corinna Della Bassanella, terza posizione per Cassandra Belli (J - C&G) su Biograaf, 
C115 a Tempo: quinto posto per Allegra De Angelis (J - CI Baccarat) su Vanity Queen
Sabato 28 Settembre
C140 a Fasi Consecutive: vince Eugenio Grimaldi su Minerva G.I.H.Z, secondo posto per Stefano Brecciaroli  su Masai delle Schiave, quinto Roberto Consumati su Quadriglio del Terriccio. 
C135 Mista: vince Vincenzo Cinelli su Fearless,  terza posizione per Roberto Consumati su Zeylan BK,  quinto Stefano Marcotulli su Crystal L.
C130 a Fasi Consecutive: vince Davide Iacovacci  su Mascalzone Romano,  terzo posto per Filippo Gilberto Catarci su Del Tikky, quarto Davide Iacovacci su Geisha Z, quinto Marco Mantella su Alauda della Cometa. 
C125 Mista:  vince Gabriele Diamanti su Chairman, quinto Diego Canapini (J - CI Baccarat) su Milos.
C120 a Fasi Consecutive: vince Domenico Gavillucci su Damasco di Villa Lori, secondo posto per Diego Canapini  (J - CI Baccarat) su Sedora, 
B110  a Tempovince Anita Pannone  (J - AI Atina) su Condor du Val. 
Domenica 29 Settembre
C145 Gran Premio a due Manches: vince Davide Iacovacci su Fire Dragon (0/0 - 46,57), secondo posto per Eugenio Grimaldi  su Minerva G.I.H. Z (0/4 - 42,95), terza posizione per Fabio Iannucci su Lambada delle Schiave (4/0 - 45,81) quarto Roberto Consumati su Zeylan BK (0/4 - 46,49). 
C135 a Tempo: vince Filippo Gilberto Catarci su Del Tikky, quarto posto per Luigi De Santis su Barichello, quinto Filippo Lupis su Biber.
C130 a Fasi Consecutive: vince Valerio Amici  su Happle Juice de Fomia,  secondo posto per Veronica Lilli su Chertan.
C115 a Tempo: secondo posto per Sveva Sforzini (J - CI Baccarat) su Ardo J, 
B110  a Fasi Consecutivevince Alessio Speranzini  (J- La Torre ASD) su Vanity le Dune, quarte E.A. Allegra De Angelis (J - CI Baccarat) su Vanity Queen e Giulia Terenzi (J - Circeo) su Rondine dei Prati.
Photo Credits: Marco Proli
AVVERTENZA: i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali  secondo i criteri del Disciplinare Regionale:"Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori:  Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione).  Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110 (purché non di precisione)".
Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e,previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.
Grazie per la collaborazione
Weekend di gare all'Hermada, dove nell'ultima settimana d'estate si è disputato un concorso A2*. Sui percorsi disegnati da Stefano Falzini si sono messi in evidenza numerosi giovani cavalieri nelle categorie C110 e C115. Lo Junior Nicolò Trani su Ladrò si aggiudica la C125 della domenica. 
La C135 a Due Manches della domenica è appannaggio di Arianna Iacovacci su Flits H che con l'unico doppio netto si impone su Luigi De Santis (0/4) in sella a Barrichello, terza posizione per Guendalina Longo (0/5) su Wellington Gerald.
 
Risultati
Venerdì 20 Settembre
.
C115 a Tempo: vince Luigi De Santis su Corinna della Bassanella, quarta Giada Amendola (J -  Seabiscuit ASD) su Nicodemus
C120 a Mista: vince Valentina Filosa su Cuccuma.
C130 a Fasi Consecutive: vince Guendalina Longo su Wellington Gerald, secondo posto per Dante Giungarelli su Altahiro, terzo posto per Pierluigi Fresilli su Dylan Dog, quarto Mario Antonio Crea su Cord, quinto Luigi De Santis su Barrichello.
Sabato 21 Settembre
B110  Mistavince Giulia Lecce  (C - Free Ride ASD) su Rio Della Selva, terza posizione per Giorgia d'Agostino  (G - Seabiscuit ASD) su Brownie. quarta Denise Caiazzo (G - GLA Stables Team)  su Wild Freedom
C115 Mista: vince Sara Pesciarelli (J - GLA Stables Team) su Zarifa, terzo posto per Giulia Sodini (J - Fondi Stables Team).
C120 a Mista: vince Pierluigi Fresilli  su Double Zoe, secondo posto per Giada Amendola (J - Seabiscuit ASD)  su Nicodemus
C130 a Tempo: vince Luigi De Santis su Barrichello, secondo posto per Davide Iacovacci  su Geisha Z, terzo posto per Marco Mantella su Alauda della Cometa, quarto Mario Antonio Crea su Cord, quinto Gianluca Apolloni su Kiena Van Berimar.
Domenica 22 Settembre
B110  Mistavince Giorgia d'Agostino  (G - Seabiscuit ASD) su Brownieterza posizione per Giulia Lecce  (C - Free Ride ASD) su Rio Della Selva, 
C115 a Fasi Consecutive: vince Alessia Mici su Nibaru,  terza posizione per Yari Cadile (J - GLA Stables Team) su Silver Cake.
C120 a Tempo: vince Simone Sole su Bulgari Des Hauts Droits.
C125 Mista: vince Nicolò Trani (J - Fondi Stables ASD) su Ladrò
C135 a Due Manches: vince Arianna Iacovacci su Flits H, secondo posto per Luigi De Santis su Barrichello, terza posizione per Guendalina Longo su Wellington Gerald, quarto Gianluca Apolloni su Kiena Van Berimar, quinto Marco Mantella su Alauda della Cometa. 
AVVERTENZA: i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali  secondo i criteri del Disciplinare Regionale:"Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori:  Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione).  Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110 (purché non di precisione)".
Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e,previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.
Grazie per la collaborazione
Il Referente Regionale e Selezionatore Piero Coata ha fornito la seguente Long List di binomi tra i quali selezionare i cinque che entreranno a far parte del Team Lazio che disputerà a Verona il Gran Premio delle Regioni Under 21:

Cerasi Olga - Pesetas


Palmucci Carolina - Giovanni


Tirelli Valeria - Elle Wave d’Esprit Z


Testa Matteo - Clintige della Marca


Tipo Galbani Leonardo - Free Willy


Guillon Xenard Yannick - Jabadabadoe bz


Carta Veronica - Leolionni


Padovan Maria Vittoria - Fiolita


Bonagura Matteo - Friend

Testardi Letizia - Beverlys


Quanti tra i suddetti binomi vorranno proporsi per la selezione dovranno partecipare al concorso di visione A5* di San Lazzaro di Saven

a - Bologna (presso il GESE) in programma per i giorni 25-27 ottobre p.v..

Indipendentemente dalla sopra specificata lista qualsiasi cavaliere laziale, in possesso dei dovuti requisiti, che volesse proporsi alla visione del selezionatore, può farlo prendendo contatti diretti con Piero Coata o un componente della Commissione Salto Ostacoli (Alberto Tommasetti-Giuseppe Fichera) o con questa Direzione Sportiva (direttoresportivo@fise-lazio.it) per segnalarsi.
Tutti i partecipanti al concorso di visione  potranno poi concordare con il Tecnico Piero Coata le categorie alle quali iscriversi durante i  tre giorni di gara.
Week end di gare al Villaggio Equestre La Macchiarella per l'A3* disputato da 13 al 15 Settembre.
In evidenza nel Gran Premio C140 Giulia De Angelis su Gyfrieda che con un doppio netto e il tempo di 44,1 si impone di un soffio su Stefano Marcotulli su Crystal L, doppio netto anche per lui e cronometro bloccato a 44,73;  quarta Elisa Ottobre su Cadanz (0/4) T. 40,44!);  quinta Francesca Urbini su Calhel Z (0/4 T. 42,56).
Ottime prestazioni anche per gli Junior Cassandra Belli (C&G) su Red Star Optimus e Biograaf che si aggiudica il soggiorno in Madagascar messo in palio dal C.O. La Macchiarella nel Trofeo C115 e William Faggiani (La Macchiarella) che vince la C130 di domenica su Babacool. 
Venerdì 13 Settembre
C115 a Tempo: vince Gaia Datti  (J - CE Fioranello) su Orchidea Gaia,  quarta Cassandra Belli (J - C&G) su Red Star Optimus, quinta Arianna Raponi (J - Il Castello 2)  su Jully D.V..
C120 Mista: vince Francesca Carosi su Zucchero. 
C125 a Fasi Consecutive: secondo posto per Chiara Colella (J - SSD I Pioppi) su Melody Van Het Hellehof, quarto Diego Canapini (J - CI Baccarat) su Milos,  quinto Filippo Napoli (J - CI Della Leia) su Lurianox.
C130 Mista: vince Angelina Davydenko su Batifole de l'Othain, secondo posto per Vincenzo Cinell su Filita, terza posizione per Stefano Marcoltulli su Crystal L, quarto David Sbardella su Hero Vigo, quinto Corrado Boni su Aachen di Villa Francesca.
quarta Raffaella Tagliamonte su Cacique 4, quinto Federico Bellin su Anna di Villa Giove.
C135 a Fasi Consecutive: vince Filippo Lupis su Coidam, secondo posto per Fabio Iannucci su Lambada delle Schiave, terza posizione per Vincenzo Cinelli su Fearless, quarto Corrado Boni su Fantastique,  quinta Antonia Vita Pinardi su Cher.
 
Sabato 14 Settembre
B110 Mista:  vince Diletta Tesse (J - CI 3 Erre ASD) su Amira,  terza posizione per Aurora Natalizia (J - CI La Perna) su Jaqueen, quarto Niccolò Giulietti (J - CI 3 Erre ASD) su Winieky
C115 Mista: vince Cassandra Belli (J - C&G) su Red Star Optimus,  quarto Tommaso Coata (J - Gran Prix ASD) su Uran
C120 a Tempo: vince Donatella Donati su Queen of the Wind, terza posizione per William Fagiani (J - La Macchiarella) su Ciao Ciao
C125 Mista: vince Donatella Donati su Bonnie Matilde,  quinto Guatiero Nepi (J - CI Della Leia) su Vivaldy du Coral.
C130 a Tempo: vince Angelina Davydenko su Batifole de l'Othain, secondo posto per Francesca Carosi su Zucchero, terza posizione per Paolo Pomponi su A-Geisha Z,  quinto Ernesto Marchioli su Carmondo.
C135 a Tempo: vince Filippo Lupis su Coidam, secondo posto per Susanna Ferrara su Bad Silvio Boy, terza posizione per Antonio Sanfelice di Monteforte su Tourel, quarta Francesca Urbini su Calhel Z,  quinta Rebecca Dutto su Con Te.
 
Domenica 15 Settembre
B110 a Tempo: quarta Aurora Natalizia (J - CI La Perna) su Jaqueen, quinta Elisa Trifon (J - CE Castel Porziano) su Girardin
C115 a Fasi Consecutive: vince Cassandra Belli (J - C&G) su Biograaf, secondo Luca Cristofaro (J - Roma Equitazione) su Cozy Times R. S. quinta Cassandra Belli (J - C&G) su Red Star Optimus.
C120 a Fasi Consecutive: vince Francesca Carosi su Love Precious.
C125 a Tempo: vince Francesca Carosi su Zucchero quarto Diego Canapini (J - CI Baccarat) su Milos .
C130 a Fasi Consecutive: vince William Fagiani (J - La Macchiarella) su Babacoolsecondo posto per David Sbardella su Hercules, terza posizione per Gianluca Iannucci su Hanja, quarto Andrea Venturini su Umour Noir d'Autize  quinta Gaia Bravi su Butter Scotch.
quarta Raffaella Tagliamonte su Cacique 4, quinto Federico Bellin su Anna di Villa Giove.
C135 a Fasi Consecutive: vince Rebecca Dutto su Con Te, secondo posto per Antonia Vita Pinardi su Cher, terza posizione per Paolo Pomponi su A - Geisha, quarto Corrado Boni su Fantastique,  quinto Ernesto Marchioli su Carmondo.
C140 Gran Premio a Due Manchesvince Giulia De Angelis su Gyfrieda, secondo posto per Stefano Marcotulli su Crystal Lquarta Elisa Ottobre su Cadanz,  quinta Francesca Urbini su Calhel Z.
 
AVVERTENZA: i risultati citati nell'articolo sono stati estrapolati dalle classifiche ufficiali (Fonte: Ride Up) secondo i criteri del Disciplinare Regionale:"Concorsi Nazionali che si svolgono nella regione Lazio A2* e superiori:  Senior e Young Rider classificati nei primi 5 posti a partire dalla C130, ed il primo classificato a partire dalla B110 (purché non di precisione).  Junior Children: atleti classificati nei primi 5 posti a partire dalla B110 (purché non di precisione)".
Per segnalare errori e/o omissioni vi invitiamo a scrivere a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e,previa verifica, provvederemo ad apportare le correzioni.
Il tradizionale Concorso Internazionale CSI 1 e 2* de La Bagnaia, andato in scena dal 13 al 15 Settembre, ha visto passare sul meraviglioso campo in erba 300 cavalli e 220 cavalieri in rappresentanza di sette nazioni. I cavalieri del Lazio si sono ben destreggiati sui percorsi disegnati da Elio Travagliati. Roberto Consumati e Quadriglio del Terriccio con un doppio netto hanno sfiorato per meno di mezzo secondo  la vetta del Gran Premio H 145, vinto da Emilio Bicocchi. 
In evidenza anche Filippo Martini di Cigala e Antonio Campanelli.
 
I Risultati 
13 Settembre
Competiton in Two Phases H130 2*: terzo posto per Filippo Martini di Cigala su Deja Vu, 
14 Settembre
Competiton in Two Phases H140 2*: vince Antonio Campanelli su Cornet Rouge, quarto posto per Filippo Martini di Cigala su Pupillo Dell'Esercito Italiano.
Hunting Competition H130 2*: vince Filippo Martini di Cigala su Deja Vu.
Domenica 15 Settembre
Competiton Against the Clock H130 2*: vince Filippo Martini di Cigala su Deja Vu, secondo posto per Roberto Consumati su Nordica Delle Schiave.
Accumulator Competition H135 2*: terzo posto per Roberto Consumati su Zeylan BK, 
Gran Prix H145 2*: secondo posto per Roberto Consumati su Quadriglio del Terriccio, settimo Antonio Campanelli su Cornet Rouge
Criteri per la pubblicazione dei risultati autorizzati dal Consiglio Regionale il 27/02/18:  "Concorsi Internazionali 2* e superiori: Senior, Young Rider, Junior e Children Classificati nei primi 8 posti a partire dalla categoria H115". 
Per eventuali segnalazioni e richieste di correzione scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e, previa verifica, provvederemo a correggere l'articolo.
Grazie per la collaborazione
Ottime prestazioni per i nostri portacolori ai Campionati Italiani Giovanili di Salto Ostacoli da poco terminati all'Arezzo Equestrian Centre.
Sono tre le medaglie conquistate dai nostri atleti e portano il nome di Angelica Improntaargento negli Assoluti Young RiderLetizia Testardiargento nel Criterium Young Rider ed Elisabetta Giussani, oro nel Criterium Children 1° grado.
Angelica Impronta completa con questo risultato la collezione di medaglie vinte nei Campionati Italiani YR,  l'argento di quest'anno va infatti ad aggiungersi all'oro del 2017 e al bronzo del 2018. Importanti traguardi raggiunti montando in tutte le edizioni Estee VB (Femmina belga del 2004 - Toulon/OrchisVB/Lys de Darmen), con la quale ha stabilito una sintonia e un affiatamento non comuni. Si chiude, quindi, con questo eccezionale en pleinla sua carriera di Under 21, lasciando ad altri la sfida di eguagliare il suo record.
Letizia Testardi in questi Campionati ha montato la femmina di quattordici anni Beverlys (Sella Italiano - Contendro/Marlys - All. Sergio Melotto), sotto la sua sella da quando ne aveva otto e con la quale ha preso il secondo grado. Una cavalla inizialmente molto "calda"  che ha richiesto tutto l'impegno possibile anche da parte della sua istruttrice Alessandra Zizzi e di Stefano Rassu che insieme a Letizia sono riusciti, nel tempo, a esaltarne le qualità di coraggio, generosità e volontà, limitandone gli eccessi caratteriali. Beverlys è anche la madre di Faberlys, figlio di Cornet Obolensky, attualmente montato da Martin Fuchs... buon sangue non mente!
Elisabetta Giussani - classe 2005 - inizia a montare all'età di cinque anni. Nata e cresciuta nel vivaio del Roma Pony Club, percorre la sua brillante carriera con i pony, a cui ha affiancato da pochi mesi  Cadiz Van't Winkenshof, cavallo belga di nove anni col quale ha dovuto in poco tempo fare binomio. Non è stato un compito facile, ma grazie alla passione equestre dell'ippofamiglia Giussani  e all'aiuto degli istruttori, l'esordio in un Criterium riservato ai cavalli si è rivelata un'esperienza intensa e appagante.  
Ma i risultati per il Lazio non si fermano alle sole medaglie, tra i piazzamenti nei primi dieci ritroviamo alcuni nomi "noti" alle cronache sportive della nostra Regione: Luigi Del PreteNeri PieracciniOlga CerasiCristian CalligarisBeatrice LinoValeria TirelliLeonardo BizzarriMaria Vittoria PadovanVittoria Cristina Di PaolaMarianna Priori e David Kron. Sebbene beffati, nella maggior parte dei casi, da una barriera o poco più tornano a casa con una consapevolezza maggiore dei propri mezzi che li renderà ancora  più motivati e determinati nei prossimi appuntamenti.
Infine, parlando di successi in questi Campionati, citiamo anche la vittoria nell'Assoluto Children di Gian Bautista Cano sul fido Lancer, da circa un mese tesserato presso un'altra Regione.
Di seguito i risultati (Nei Campionati Italiani è prevista la citazione delle prime dieci posizioni in classifica. Per segnalazioni, scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.):
Campionato Assoluto Young Riders: medaglia d'argento per Angelica Impronta (SIR La Farnesina - Istr. Luca Marziani e Andrea Marini Agostini) su Estee VB, sesto posto per Luigi Del Prete (SSD I Pioppi) su Chonny, nona posizione per Neri Pieraccini (Roma Pony Club) su Arpege de Carles.
Criterium Young Riders: medaglia d'argento per Letizia Testardi (CI Casale dell'Insugherata - Istr.  Alessandra Zizzi) su Beverlys, quinto posto per Olga Cerasi (Roma Pony Club) su Pesetas, nona posizione per Cristian Calligaris (CM Horses ASD) su Renkum Delaware.
Trofeo Young Riders 1° grado: quarto posto per Beatrice lino (007 Cavalli Olgiata ASD) su Kanraval.
Criterium Junior 1° e 2° grado: settimo posto per Valeria Tirelli (Roma Rony Club) su Elle Wave d'Esprit
Trofeo Junior 1° Grado: nono posto per Leonardo Bizzarri (SSD Lazio Equitazione) su Kamchatka P.
Campionato Assoluto Children: quinto posto per Maria Vittoria Padovan (Equestre Trigoria SSD) su Fiolita.
Criterium Children 1° grado: medaglia d'oro per Elisabetta Giussani (Roma Pony Club - Istr. Antongiulio Pieraccini e Francesco Cerulli Irelli) su Cadiz Van't Winkenshof Z.
Trofeo Children 1° grado: settimo posto per Vittoria Di Paola (A.SP.E.R. Team ASD) su Espoir De Litrange LXI, nona Cristina Di Paola (A.SP.E.R. Team ASD) su Chinook Rosso.
Trofeo Children Brevetto: ottavo posto per Marianna Priori (Equinozio) su Pan Di Via.
Criterium Children Brevetto: ottavo posto per David Kron (CE Roma) su Bumerang.
Non solo Campionati Italiani all'Arezzo Equestrian Centre
Ha riscosso grande successo la tappa del Pony Talent Show, qualificante per Arena Fise 2019, in cui non sono mancate le soddisfazioni per i ragazzi venuti dal Lazio. Presente anche Mathilda Mercuri insieme a Marcello, neo campioni Italiani, che stavolta si sono dovuti difendere dagli  insidiosi attacchi dei concorrenti, con ripetuti scambi di posizione in classifica nei tre giorni di gara. Nel complesso, un buon test  per misurare lo stato di forma del comparto Pony al cospetto della concorrenza  nazionale.
 
I Risultati: 
BP 100 Fasi Consecutive Talent Pony: terzo posto per Lorenza Caterino (CI Excalibur) su Lisnavaragh Lady.
BP 105 Fasi Consecutive Talent Pony: quarto posto per Elisa Passalia (SSD Lazio Equitazione) su Quellebelle, ottava Beatrice Guidotti Battaglini (CI Della Leia) su Hazy's Lad II, nona Benedetta Zibellini (SSD I Pioppi) su Stella.
BP 110 a Tempo Talent Pony: terzo posto per Diletta Baracchini (CE Roma) su Gurteen Champ, quarta Maria Pedone (Roma Pony Club) su Quintana, sesta Benedetta Loglio (Roma Pony Club) su Hardingville Clockwork Orange, ottavo David Kron (CE Roma) su Prince des Rollees.
CP 115 a Tempo Talent Pony: quarto posto per Flaminia Piarulli (SSD Lazio Equitazione) su Atlantic Valley, settima Ornella Calderini (CI Della Leia) su Schamitzi.
CP 120 a Tempo Talent Pony: primo posto per Zoe Tomassini (SSD Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez, terza posizione per Mathilda Mercuri (CI Excalibur) su Marcello, nona Allegra Baracchini (CE Roma) su Pimousse.
 
Sabato 7 Settembre
BP 100 Mista Talent Pony: decimo posto per Lorenza Caterino (CI Excalibur) su Lisnavaragh Lady.
BP 105 MistaTalent Pony: secondo posto per Beatrice Guidotti Battaglini (CI Della Leia) su Hazy's Lad II, quinta Elisa Passalia (SSD Lazio Equitazione) su Quellebelle.
BP 110 a Fasi Consecutive Talent Pony: quinto posto per Diletta Baracchini (CE Roma) su Gurteen Champ, settima Maria Pedone (Roma Pony Club) su Quintana, decimo David Kron (CE Roma) su Prince des Rollees.
CP 115 a Fasi Consecutive Talent Pony: settima Flaminia Piarulli (SSD Lazio Equitazione) su Atlantic Valley
CP 120 a Fasi Consecutive Talent Pony: primo posto per Mathilda Mercuri (CI Excalibur) su Marcello  quinto posto per Allegra Baracchini (CE Roma) su  Pimousse, sesta Ornella Calderini (CI Della Leia) su Schamitzi,  settima Zoe Tomassini (SSD Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez, 
 
Domenica 8 Settembre
BP 100 a Tempo Talent Pony: quarto posto per  Lorenza Caterino (CI Excalibur) su Lisnavaragh Lady.
BP 105 a Tempo Talent Pony: terza posizione per Beatrice Guidotti Battaglini (CI Della Leia) su Hazy's Lad II, quinta Benedetta Zibellini (SSD I Pioppi) su Stella, nona Elisa Passalia (SSD Lazio Equitazione) su Quellebelle.
BP 110 Mista GP Talent Pony: terza posizione per Diletta Baracchini (CE Roma) su Gurteen Champ, quinta Maria Pedone (Roma Pony Club) su Quintana, settima Benedetta Loglio (Roma Pony Club) su Hardingville Clockwork Orange, 
CP 125 Mista GP Talent Pony: secondo posto per Zoe Tomassini (SSD Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez, quarta Mathilda Mercuri (CI Excalibur) su Marcello, sesta Ornella Calderini (CI Della Leia) su Schamitzi, nona Allegra Baracchini (CE Roma) su Pimousse.

Joomla Extensions