APERTURA AL PUBBLICO
Lun. Mart. Merc. 10:00-13:00/14:00-16:00
Giov. 10.00-13:00
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003

Si è concluso l'appuntamento con il concorso nazionale A***** Circuito di Crescita Tecnica presso il Circolo Ippico Regno Verde – Narni.Schermata 2017-03-14 alle 17.43.05
I molti partecipanti hanno reso le categorie della manifestazione di alto livello: numerosi gli atleti laziali che si sono distinti nel corso della tre giorni di gara.
Nella giornata di venerdì, nella categoria C135 a fasi consecutive, si evidenzia il secondo posto di Elisa Ottobre e il quarto posto ottenuto da Giuliano Battaglia.
Nella C140 a fasi consecutive, vediamo in seconda posizione Andres Penalosa, seguito da Filippo Lupis e Luca Marziani, rispettivamente in terza e quarta posizione.


Nella giornata di sabato, nella C135 a tempo, la vittoria di Emiliano Liberati, seguito dalla seconda posizione di Anna Lisa Mancini e da Luca Marziani in quinta posizione.
Nel Piccolo Gran Premio ancora la vittoria di uno dei nostri atleti, Luca Coata, e la seconda posizione andata alla Young Rider Angelica Impronta.
La giornata di domenica ha visto la vittoria dello Junior Luigi del Prete nella C135 Mista, al secondo posto Alessandro Natali, Young Rider, in terza posizione ancora Luigi del Prete, mentre la quinta posizione è andata ad Andres Penalosa.
Nel Gran Premio C145/C150 a due manches il Lazio è stato messo decisamente in risalto dagli ottimi risultati dei nostri cavalieri: Luca Marziani in seconda posizione, seguito dallo Junior Valerio Mosca al terzo posto, Luca Coata al quarto posto e ancora Luca Marziani in quinta posizione.
Ci complimentiamo con i nostri atleti: hanno senz'altro dimostrato la preparazione dei binomi nella nostra regione in un concorso che ha ospitato cavalieri provenienti da tutto il territorio nazionale, permettendo così un importante confronto sul campo.

logo-ufficiale-fiselazio-2011Si è svolto nei giorni 13 e 14 marzo, lo stage tecnico con Giorgio Nuti presso le strutture del Circolo Ippico Casale di San Nicola.
Il gruppo è formato da allievi Children, Juniores e Young Riders della nostra regione, ai quali il Comitato Regionale Fise Lazio offre un supporto tecnico ed economico finalizzato alla crescita sportiva.


Le modalità di partecipazione al Team Lazio Giovani sono specificate all'interno del programma attività salto ostacoli 2017 Fise Lazio.
Durante le due giornate di stage, i ragazzi si sono concentrati con il Tecnico Nuti sia sul lavoro in piano sia sul salto ostacoli, attraverso un lavoro mirato a migliorare l'affiatamento e la tecnica dei binomi. Gli allievi presenti si stanno preparando per una stagione sicuramente impegnativa, alcuni di loro stanno lavorando in vista dei circuiti di selezione per i Campionati Europei: l'impegno è al massimo.
La dedizione di cavalieri ed amazzoni è stata notata dal Tecnico Nuti, il quale commenta: "il livello riscontrato nei ragazzi è buono: sono giovani che hanno voglia di migliorare e questo tipo di applicazione è il modo giusto per raggiungere risultati".

FullSizeRender 2Si è concluso Domenica 26 Marzo il concorso A5* di Pistoia.
I cavalieri laziali si sono messi in risalto ottenendo i gradini più alti del podio nella gara più importante del week end. il Gran Premio C145 ha visto la prima posizione di Andrea Bracci su Push Up e il secondo posto di Gabriele Grassi su Desiderio Baio.


I due cavalieri si erano già fatti notare nelle giornate precedenti; Venerdì Andrea Bracci è arrivato secondo nella categoria C140 in sella a a Ehrentanz M e quarto nella C135 su Push Up. Sabato Gabriele Grassi e Desiderio Baio hanno ottenuto la prima posizione nella C135 e la quinta nella C140 su Lajo Secondo, confermandosi ancora tra i primi tre nella C130 di domenica in sella a Zana. Andrea Bracci, invece, si è riconfermato quarto nella C140 su Ulquidam Montfollet.
Un fine settimana di ottime prestazioni, per due cavalieri che hanno saputo interpretare al meglio i percorsi del direttore di campo kurt Schweigl.

coataSi è conclusa Domenica 2 Aprile la terza settimana del Toscana Tour presso le strutture dell'Arezzo Equestrian Centre. Tra i numerosi cavalieri provenienti da tutta Europa i binomi laziali hanno dato prova di buone prestazioni.
Nella giornata di giovedì prima posizione per Valerio Amici su Briegel nel Silver tour C135. Venerdì si è aperto con la seconda posizione di Andre Sakakini su Bestinov V nella categoria C145 del Gold Tour. Per il Bronze Tour: C130 Vincenzo Cinelli quinto su Meraviglia de Villanova e sesta Giorgia Albanesi su Socrates W, C115 sesta posizione di Valeria Tirelli su Viktor G e seconda classificata Allegra Caltagirone su Bluejay nella C110.


La giornata di Sabato ha visto la quinta posizione di Neri Pieraccini su Jazmin vd Wezelse heihoeve e la settima di Luca Coata su Corinna L nel Silver Tour C135. Nel Bronze tour C110 settima posizione di Valentina Liberatori in sella a Jey e per il Pony tour C110 terza Lucrezia Fumenti su Melview Storm Force , quinta Federica Puccetti e Kiss me Van Het Beykensveld, sesta Pizzicannela Alice e Springhill Carlton Spice.
L'ultimo giorno di gara ha visto la riconferma di Valerio Amici su Pegaso Secondo nel Silver tour C135 che sono arrivati secondi, terza posizione per Giorgia Albanesi su Socrates W nel Bronze tour C130, settima Valentina Liberatori su Jey nella C110, quarta classificata Eleonora Albanese su Ballywhite Busby e settima Valeria Tirelli su Viktor G nella categoria C115 ed ancora Allegra Caltagirone su Bluejay nel Bronze tour C115. Infine il Pony tour C110 ha visto la terza posizione di Federica Puccetti su Kiss me van het Beykensveld e ottava Alice Pizzicanella in sella a Springhill Carlton Spice.

logo-ufficiale-fiselazio-2011In allegato il regolamento per la selezione dei binomi pony che rappresenteranno il Lazio alla Coppa delle Regioni a Verona.

Le tre tappe di selezione (mercoledì 13 settembre,  mercoledì 27 settembre, mercoledì 11 ottobre, in orario pomeridiano) si svolgeranno presso il maneggio coperto del 4° Reggimento Carabinieri a Cavallo che ha sede in Roma Viale Tor di Quinto 65.

fise nazionale defDi seguito la lista dei binomi invitati allo stage tecnico con Giorgio Nuti per il mese di aprile.
Gli istruttori dovranno inviare l'adesione o per la data del 10-11 aprile presso il C.I. I Pioppi o per la data 12-13 aprile presso gli impianti del C.I. Casale San Nicola, entro venerdì  7 aprile p.v. al seguente indirizzo di posta elettronica:Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo., la presenza degli istruttori agli stage sarà vincolante per la partecipazione dell'allievo.


Cerasi Olga
Manzetti Sofia
Martini viola Maria
Tella Federica
Tozzi condivi Ascanio
Del Prete Luigi
Mosca valerio
Pieraccini neri
Pigozzi garofalo Priscilla
Bonifazi Alessandra
Morucci sara
Ottobre elisa

logo-ufficiale-fiselazio-2011Di seguito la lista dei binomi invitati allo stage tecnico con Giorgio Nuti nei giorni 4 e 5 settembre ai Pioppi e 18 e 19 settembre a Casali S. Nicola.
Gli istruttori dovranno inviare l'adesione entro venerdì 1 settembre p.v. al seguente indirizzo di posta elettronica: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo., specificando la data di preferenza.

La presenza degli istruttori allo stage sarà vincolante per la partecipazione dell'allievo.

 

 

Olga Cerasi
Maria Sole Girardi
Alessandra Ghiurghi
Veronica Marra
Bianca Gazzè
Valerio Mosca
Luigi Del Prete
Elisa Ottobre
Alessandra Bonifazi
Ascanio Tozzi Condivi
Neri Pieraccini
Priscilla Pigozzi Garofalo

Joomla Extensions