La Finale del Trofeo Pony Autunnale 2022 si svolgerà unicamente nella giornata di domenica 18 dicembre, presso il CI Casale San Nicola. Le categorie di altezza 40,50 e 60 si disputeranno nel maneggio coperto.
Anche nella giornata di sabato 17 le categorie 40, 50 e 60 del B0* si svolgeranno indoor.
Sono stati ben 430 i binomi che hanno partecipato alla seconda tappa del Circuito Lazio Pony Autunnale di Salto Ostacoli, nelle giornate di sabato 12 e domenica 13 novembre, presso il Villaggio Equestre La Macchairella
Terminata così la fase di qualifica, riflettori puntati sulla Finale del 17 e 18 dicembre,  negli impianti del CI Casale San Nicola. Ricordiamo che per ottenere l'accesso alla Finale  è sufficiente un solo risultato utile raggiunto in una delle due gare di qualifica (Kappa di ottobre/Villaggio Equestre La Macchiarella di novembre), naturalmente chi ha disputato entrambe le tappe di qualifica farà valere il risultato migliore ottenuto.
Di seguito i nomi dei vincitori di tappa di tutte le categorie di trofeo:  Alessia Priori (Team Iezzi e Minucci), Giulia Villa Presutti (Porta di Roma), Annachiara Napolitano (La Macchiarella), Marta Zoppi (Kappa), Christian Sabellico (AI Atina), Gabriele Calicchia (AI Atina), Costanza Spadoni (La Valle)  , Angelica Joime (SS Lazio Equitazione), Giulio Dell'Amore (Scuderia Delle Mimose), Melissa Sciangula (CKD Sport Horses), Nicole Albani (CE Roma).
Continua a leggere i risultati:
Photo Credits: Fotografi Sportivi - Nicole Albani/Olan Pol

Il Programma è disponibile al seguente link https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche
 
I RISULTATI (prime cinque posizioni):
Categoria LP50 a Tempo Classe A/B: vince Alessia Priori (Team Iezzi e Minucci) su Ooosterlag'S Madelief, secondo  posto per Alessandro Casavecchia (CE Castelfusano) su Mistero, terza posizione  per Giulia D'Angelo (La Giara) su Ginevra, quarta  Michela Ferracci (AI Atina) su TS Magic Star,  quinta Chiara Ferrucci (CI Antiope) su Trilly.
Categoria LP50 a Tempo Open D: vince Giulia Villa Presutti (Porta di Roma) su Kenny, secondo  posto per Sara Dominioni  (CI Antiope) su Zeus, terza posizione per  Lavinia Maria Popovici (Le Scuderie di Riano) su Armonia, quarta Daphne Pellegrino (Cassia Equestrian Club) su El Ingenioso Hidalgo, quinta Asia Pennino (La Giara) su Isotta di Serralta.
Categoria LP60 a Tempo Classe A/B:  vince  Annachiara Napolitano (La Macchiarella) su Galana  , secondo  posto per  Federico Stortini  (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, terza posizione per Gaia Castelli (CI La Raja) su Asia, quarta Lada Marturano (La Giara) su Ginevra, quinta Carolina Sipone (Kappa) su Grantstown Lollypop  .
Categoria LP60 a Tempo Open D: vince Marta Zoppi (Kappa) su Guante, secondo  posto per  Maria Vittoria Angelini (Antiope) su Stella  , terza posizione per Ginevra Maio (CI del Levante) su BOB TWA, quarto Gabriele D'Alessandri (M&M Stable) su Giorgia, quinta Ginevra Dionisi (Horse & Fun Talenti) su Pied Beauty.
Categoria LBP70 a Tempo Classe A/B: vince Christian Sabellico (AI Atina) su Is Fulena, secondo  posto per Federico Stortini  (Fonte Bianca) su Fiorella,, terza posizione per Emma Ponzuoli (Roma Pony Club) su Alceo delle Piane, quarta Erika Minna (Scuderie di Riano) su Merlino Jo, quinto Luca dell'Amore (Scuderia delle Mimose) su Wild Finn.
Categoria LBP70 a Tempo Open D: vince Gabriele Calicchia (AI Atina) su TS Saphira, secondo  posto per Federica Di Nunzio De Filippo (Antiope) su Stella, terza posizione per Eleonora delle Vedove (Horse & Fun Talenti) su Roosje, quarta Eleonora Lapi (SS Lazio Equitazione) su Maxima, quinto Victor Gabriel Friedenthal (Roma Pony Club) su Our Stan.
Categoria LBP80 a Tempo Open D: vince Costanza Spadoni (La Valle) su Call Of Grif, secondo  posto per Tommaso Angelini  (Antiope) su Silvi, terzo posto per Anna Piovesan (Scuderie Nascosa) su Furia, quarta Marta Mazzone (Roma Pony Club) su Alì, quinta Matilde Dominici (Hakuna Matata) su Romano Ricardo.
Categoria BP90 a Tempo Open D: vince Angelica Joime (SS Lazio Equitazione) su Spirit, secondo  posto per Giulia Cavalieri (CE Castel di Leva) su Magic Star, terza Greta Arduini (Italiana Dressage & Jumping) su Etwat, quarta Rachele Tavano (Due Ponti) su Glencaugh Fia, quinta Benedetta Zambrelli (CE Roma) su Barnacoghil Dexter.
Categoria BP100 a Tempo Open D: vince Giulio Dell'Amore (Scuderia Delle Mimose) su Bluedream, secondo posto per  Giulia Capozzi (Scuderie Nascosa) su Selvaggia della Nascosa, terza Beatrice Albani (CE Roma) su Ohlala 'C' D 17, quarta Greta Arduini (Italiana Dressage & Jumping) su Etwat, quinta Melissa Sciangula (CKD Sport Horses) su Demeter D'Hurl' Vent.
Categoria BP105  a Fasi Consecutive Open D: vince Melissa Sciangula (CKD Sport Horses) su Demeter D'Hurl' Vent , secondo posto per Mia Zangheri  (CE Roma) su Gurteen Champ, terzo Lorenzo Buttarelli (Fontevivola Tiber Riding) su Trapadè, quarta Beatrice Albani (CE Roma) su Ohlalà 'C' 'D' 17, quinta Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan.
Categoria BP110 a Fasi Consecutive Open D: vince Nicole Albani (CE Roma) su Olan Pol, seconda posizione per Giorgio Marini ("G" Horse) su D'S Shadow'S Son, terzo posto per Flaminia Sarra (CE Fioranello) su Kompas Emma
Categoria CP115 a Fasi Consecutive Open D: vince Nicole Albani (CE Roma) su Olan Pol, seconda posizione per Carlotta Muzio (Scuderie di Riano) su Mesita.
 
Photo Credits: Fotografi Sportivi - Nicole Albani/Olan Pol
 
Per eventuali segnalazioni: editor@fise-lazio.it Grazie per la collaborazione
Grande partecipazione per la tanto attesa prima tappa del Circuito Lazio Pony Autunnale di Salto Ostacoli. Ad ospitare la gara d'esordio del circuito, l'Equestre Kappa nella giornata di domenica 2 ottobre. Il Circuito si sviluppa su due tappe,  per ottenere l'accesso alla Finale  è sufficiente un solo risultato utile raggiunto in una delle due gare di qualifica.
IMPORTANTE: la seconda tappa e la Finale si articoleranno su due giornate di gara: il sabato saranno al via i binomi a partire dalla LBP 80 alla CP125; la domenica sarà la volta di tutte le altre categorie.
2^ Tappa: 12 e 13 novembre - Villaggio Equestre La Macchiarella
Finale: 17 e 18 dicembre - CI Casale San Nicola.
Sui percorsi disegnati da Andrea Bruno sono stati oltre 420 i binomi ai nastri di partenza.
Di seguito i nomi dei vincitori di tappa di tutte le categorie di trofeo: Alessandro Casavecchia (CE Castelfusano), Lavinia Maria Popovici (Le Scuderie di Riano), Carolina Sipone (Kappa), Emily Fruci (Horse & Fun Talenti),  Federico Stortini  (Fonte Bianca), Gabriele Calicchia (AI Atina), Giulia Basola  (Due Ponti), Charlotte Maccagnani (SS Lazio Equitazione), Filippo Stefanelli (La Macchiarella), Maria Elena Albanese (Rocchette Riding), Flaminia Sarra (CE Fioranello). 
Continua a leggere i risultati:
Photo Credits: Naima Pres Filippo Stefanelli/Giorgia 
Il Programma è disponibile al seguente link https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche
 
I RISULTATI (prime cinque posizioni):
Categoria LP50 a Tempo Classe A/B: vince Alessandro Casavecchia (CE Castelfusano) su Mistero, secondo  posto per Chiara Ferrucci (Antiope) su Trilly, terza posizione  per Michela Ferracci (AI Atina) su TS Magic Star, quarta Carola Migliore (CE Castelfusano) su Remy M.G.,  quinta Vittoria Accardo (Jumping Horse Corsieri) su Spirit.
Categoria LP50 a Tempo Open D: vince Lavinia Maria Popovici (Le Scuderie di Riano) su Armonia, secondo  posto per Daphne Pellegrino  (Cassia Equestrian Club) su El Ingenioso Hidalgo , terza posizione per Sonia Arnaboldi (Kappa) su Patty Pan, quarta Angelica Spaziani (Antiope) su Full Finn, quinto Lorenzo Neri (M&M Stable) su Guapa.
Categoria LP60 a Tempo Classe A/B:  vince Carolina Sipone (Kappa) su Grantstown Lollypop, secondo  posto per Erika Minna (Scuderie di Riano) su Merlino Jo, terza posizione per Federico Stortini  (Scuderia Fonte Bianca)su Fiorella, quarta Annachiara Napolitano (La Macchiarella) su Galana, quinta Lada Marturano (La Giara) su Ginevra.
Categoria LP60 a Tempo Open D: vince Emily Fruci (Horse & Fun Talenti) su Kelly, secondo  posto per Aurora Manvati (Kappa) su Guante, terza posizione per Rebecca Ridolfi (Kappa) su Maya, quarta Angela Conti (CE Castel di Leva) su Edilsider SPA Castas, quinta Maria Vittoria Angelini (Antiope) su Stella.
Categoria LBP70 a Tempo Classe A/B: vince Federico Stortini  (Fonte Bianca) su Fiorella, secondo  posto per Emma Ponzuoli  (Roma Pony Club) su Alceo delle Piane, terza posizione per Giulia Michetti Ammannato (Antiope) su Lady, quarta Giulia Tirocchi (Antiope) su AB Susanna Ind, quinto Giulio dell'Amore (Scuderia delle Mimose) su Wild Finn.
Categoria LBP70 a Tempo Open D: vince Gabriele Calicchia (AI Atina) su TS Saphira, secondo  posto per Sofia Palombi (Trekking Horse) su Danhill K, terza posizione per Eva Belvedere (CE Castelfusano) su Sharmyn, quarta Maria Vittoria Angiuoni (Fonte Bianca) su Oleandra Adel CSM, quinta Eleonora delle Vedove (Horse & Fun Talenti) su Roosje
Categoria LBP80 a Tempo Open D: vince Giulia Basola  (Due Ponti) su Envoyee Speciale, secondo  posto per Giorgia Patalacci  (Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, terzo posto per Camilla Venturini (CE Roma) su Barnaboy Golden Lad, quarto Gennaro Montanino (Horse & Fun Villa Glori) su Tango, quinta Dafne de Carlo (3 ERRE) su Lenny.
Categoria BP90 a Fasi Consecutive Open D: vince Charlotte Maccagnani (SS Lazio Equitazione) su Quickly Du Trou Marot, secondo  posto per Filippo Stefanelli (La Macchiarella) su Giorgia, terzo Giulio dell'Amore (Scuderia delle Mimose) su Bluedream, quarta Rachele Tavano (Due Ponti) su Glencaugh Fia, quinta Jacqueline Vallauri (Roma Pony Club) su Alamo.
Categoria BP100 a Fasi Consecutive Open D: vince Filippo Stefanelli (La Macchiarella) su Giorgia, secondo posto per  Giulia Mucciarella (Castel di Leva) su Castlemadden Cuach, terza Beatrice Albani (CE Roma) su Ohlala 'C' D 17, quarta Giulia Cavalieri (CE Castel di Leva) su Magic Star, quinta Elisa Centola (Antiope) su Black Dreamer.
Categoria BP105  a Fasi Consecutive Open D: vince Maria Elena Albanese (Rocchette Riding) su Lisnavaragh Lady, secondo posto per Giorgio Marini  ("G" Horse) su D'S Shadow'S Son, terza Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, quarta Ginevra Frigione (Due Ponti) su Quellebelle, quinta Sofia D'Angeli (La Valle) su Ombra Lola.
Categoria BP110 a Tempo Open D: vince Flaminia Sarra (CE Fioranello) su Kompas Emma
 
Photo Credits: Naima Pres Filippo Stefanelli/Giorgia 
 
Per eventuali segnalazioni: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. Grazie per la collaborazione
A ottobre riprenderà il Circuito Lazio Pony Autunnale 2022, articolato su due tappe + la Finale che si svolgerà a dicembre.
IMPORTANTE:  in considerazione dell'alto numero di partecipanti registrato nelle ultime edizioni dei circuiti pony e a fronte delle minori ore di luce a disposizione nel secondo periodo dell'anno, per la migliore organizzazione, la seconda Tappa e la Finale si svolgeranno su due giornate. Il sabato saranno in programma le categorie LBP80- BP90-BP100-BP105-BP110-CP115-CP120-CP125, la domenica si disputeranno le altre categorie, divise per classi. 
Le date:
1^ Tappa: 2 ottobre - Equestre Kappa
2^ Tappa: 12-13 novembre - Villaggio Equestre La Macchiarella
Finale: 17 - 18 dicembre - Casale San Nicola
Il Regolamento del Circuito Lazio Pony Autunnale è disponibile al seguente link: https://www.fise-lazio.it/documenti-disc-olimpiche

La Commissione Salto Ostacoli -  Pony FISE Lazio, valutati i risultati ottenuti  nel Trofeo Lazio Pony Primaverile, Pony Master Show, Campionati Regionali e Campionati Italiani, ha convocato i seguenti binomi per le Ponyadi KEP Italia 2022:
 
50/60 Classe B
Gaia Castelli - Asia (Scuderie di Riano) 
Allegra Magagnin - Fiorella (Scuderia Fonte Bianca)
Maria Vittoria Riccardo - Pioggia (La Giara)  
Nicolò Marchioli - Fantasmina  (Eucalipto Green Club) 
Azzurra Feltrin - Smart (Excalibur)
Maria Vittoria Angelini - FB Armandina (CI Antiope)
 
70/80 Classe C
Michele Fazio - Mohican III (Castel di Leva) 
Giorgia Patalacci - Little Lord Gray (Scuderie Nascosa) 
Alessio Bronzetti - Portail De Brehal (C.I della Leia) 
Edoardo Alessi - Limòn (C.I. del Levante) 
Penelope Charlotte Rossi - Stella (La Valle)
Sofia Mezzaroma - Volponne Des Boulards (S.I.R.) 
Ludovica Nassi - Namastè (Excalibur)
Christian Sabellico - Is Fulena (A.I. Atina)
 
Per i suddetti binomi è prevista la partecipazione OBBLIGATORIA al Ritiro di preparazione che si svolgerà presso l'Equestre Kappa, domenica 28 agosto, durante il Concorso B0* nel quale saranno inserite delle categorie dedicate agli allievi selezionati.
 
Per ulteriori informazioni potete contattare la Capo Equipe Aurora Peruzzini + 39 347 6368950

Dopo la variopinta e movimentata Sfilata dei Circoli, andata in scena al Villaggio Equestre la Macchiarella nella giornata di venerdì 10 giugno, in cui si sono svolte anche le prove di Dressage delle Combinate, gli oltre 400 pony in gara, in rappresentanza di 66 Associazioni del Lazio, a partire da sabato 11, hanno iniziato a scendere in campo in caccia dei primi risultati utili per la conquista delle medaglie, sui percorsi disegnati da Mario Breccia e Giuseppe Greco.

Al termine delle due combattutissime giornate di gara, i verdetti del campo hanno proclamato vincitori delle medaglie d'oroBenedetta Benagiano ("G" Horse),  Federico Di Canio (M&M Stable),  Gaia Castelli (MAG Horses Sporting Club),  Jasmine Oanca (CE Roma),  Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca),  Dafne De Carlo (CI 3 Erre),  Alma Squitieri (Roma Pony Club),  Carmen Piacentini (SS Lazio Equitazione),  Guendalina Gori (Trekking Horse),  Sophie Clerici (PARC Horses), Maria Elena Albanese (Rocchette Riding),  Elisa Francese (Roma Pony Club),  Noemi Cerasoli (CE Castel di Leva),  Nicole Albani (CE Roma),  Lucie El Adawy (Parco dell'Insugherata),  Sofia Ottaviani (CE Castelfusano).

Sabato 11 giugno il Presidente FISE Lazio Carlo Nepi ha conferito un riconoscimento ai componenti del Collegio Giudicante, guidati da Antonio Forte, e allo staff dello Show Director Cristiano Santini, Paola Apolloni e Marco Latini. Ottima l'organizzazione del Villaggio Equestre la Macchiarella che ha ulteriormente migliorato la dotazione del proprio impianto con la costruzione di un'ampia tensostruttura. 
Domenica 12 giugno hanno consegnato i premi ai primi dieci classificati di ogni categoria: il Vicepresidente FISE Lazio Pietro Farina, i Consiglieri Eugenia Franchetti, Paola D'Angelo, Antonio De Cesaris, Stefano Bellantonio e la Referente Pony Maria Luisa Pollastrini.
A complimentarsi con i concorrenti e a distribuire oggetti personalizzati delle loro aziende, gli sponsor FISE Lazio Angela Lorusso (Mangimi Lo Sasso) e Luca Medei (Italian Rider). In palio anche gli stivali DeNiro Boots.
Il CR FISE Lazio ringrazia i componenti della Giuria: Maria Gabriella Asole, Silvia Cirillo, Stefano de Luca, Michela di Cesare, Nicoletta Freddi, Alessandra Pamela Zanot, Silvia Grana, Giulia Rocchetti, Antonio Motzo e Antonio Marras. Il Cerimoniale composto da Giorgia Ammiraglia, Vanessa Morello, Valentina Ottaiano. Il Centro Calcoli e Segreteria con Paola Apolloni e Diana Migliaccio. Le Speaker che hanno raccontato le giornate di gara: Sara Quattrociocchi e Costanza Querini.

RISULTATI FINALI (prime 10 posizioni)
Trofeo Primi Passi LP40 Classe B:
medaglia d'oro per Benedetta Benagiano ("G" Horse) su Greaghnacross Sparky, argento per Giulia D'Angelo (La Giara) su Ginevra, bronzo per Elisa Passeggio (Cavalieri del Veio) su Armstrong, quarta Asia Pennino (La Giara) su Ginevra, quinta Berenice De Francesco (La Macchiarella) su Sissi, sesta Rebecca Ceccherini (CI del Levante) su Lemniscaat'S Arabesque, settima Aurora Gaia Battistiol (Excalibur) su Beukenhof'S Petra, Claudia Giorgi (Allevamento del SIR) su Dixie Chic, nona Penelope Sacchitelli (La Macchiarella) su Sissi, decima Beatrice di Napoli (La Giara) su Pioggia.
Trofeo Primi Passi LP 40 Classe C:
medaglia d'oro per Federico Di Canio (M&M Stable) su Samba, argento per Marta Maria De Lillo Luis (CE Castel di Leva) su Oliver Twist, bronzo per Gioia De Simoni (La Giara) su Isotta Di Serralta, quarta Maya Chantal Congiu (Pony Club Holly Tree) su Blacky Boy, quinta Marta Rosiello (CE Castel di Leva) su Beauty B, sesta Dalila Inga Curti (Horse & Fun Talenti) su Louis 190, settima Sofia Ingenito (La Giara) su Polka, ottava Rebecca Bergamin (CE Castelfusano) su Ballyard Silver Belle, nona Lavinia Galli (SIR) su Twister, decimo Alessandro Casavecchia (CE Castelfusano) su Alì.
Trofeo Primi Galoppi LP50 Classe B:
medaglia d'oro per Gaia Castelli (MAG Horses Sporting Club) su Asia, argento per Andrea Ciculi (CEB) su Megan Rain, bronzo per Maria Vittoria Riccardo (La Giara) su Pioggia, quarta Clarissa Battaglia (CI Antiope) su Trilly, quinta Annachiara Napolitano (La Macchiarella) su Galana, sesta Chiara Pizzuti (ARES) su Lady Dolly, settima Elisa Palazzesi (Team Iezzi - Minucci Le Scuderie) su Ciccio, ottava Maya Orsi ("G" Horse) su Greaghnacross Sparky nono Nicolò Marchioli (Eucalipto Green Club) su Fantasmina, decima Flaminia Annessa (SIR) su Calypso D Bere.
Trofeo Primi Galoppi LP 50 Classe C:
medaglia d'oro per Jasmine Oanca (CE Roma) su Dark Brown, argento per Sofia Palombi (Trekking Horse) su Danhill K, bronzo per Viola Novellino (CI 3 Erre) su Grace, quarta Ginevra Maio (CI del Levante) su Bob TWA, quinta Ginevra Migliore (CE Castelfusano) su Sultana, sesta Gaia Ciaffi (CE Roma) su Dark Brown, settima Chiara Andreoni (Scuderia Fonte Bianca) su Oleandra A. del CSM, ottava Sofia Sciutto (CE Castel di Leva su Edilsider Spa Castas, nona Ludovica Colecchia (Horse & Fun Talenti) su The Whispering Bush, decima Alice Piccoli (CI del Levante) su Scarthy Golden.
Trofeo Pulcini LP 60 classe A/B:
medaglia d'oro per Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, argento per Francesca Romana Montelpari (CE Castelfusano) su Mistero, bronzo per Federico Stortini (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella , quarta Margot Vaccarotti (Fontevivola Tiber Riding) su Martino del Poggio, quinta Giulia Tirocchi (CI Antiope) su Trilly, sesta Angelica Fantin (Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, settima Chiara Vivolo (CI Antiope) su Trilly,  ottava Lucrezia Paolantoni (CI Antiope) su F.B. Armandina, nona Emma Giada Ramponi (Sun Flowers) su Jorlin, decima Alessandra Petrangolo (Gli Arcacci) su Mariolina.
Trofeo Pulcini LP60 Classe C
medaglia d'oro per Dafne De Carlo (CI 3 Erre) su Lenny, argento per Simona Pollina (Eucalipto Green Club) su A.B. Pupas dell'Arco, bronzo per Matilde Viola (Horse & Fun Talenti) su Rally De Foxglen, quarta Leila Iacono (CI Antiope) su Full Finn, quinta Eva Belvedere (CE Castelfusano) su Sharmyn, sesta Amelia Francese (Roma Pony Club) su Night Shift, settima Eleonora Lapi (SS Lazio Equitazione) su Maxima, ottava Gioconda Vincenzi Tabata (Horse & Fun Villa Glori) su Tango, nona Nina De Pasquale (Roma Pony Club) su TD Paprika, decima Sofia Gattulli (Eucalipto Green Club) su A.B. Pupas dell'Arco.
Trofeo Avviamento LBP70: 
medaglia d'oro per Alma Squitieri (Roma Pony Club) su Alì, argento  per Alessio Bronzetti  (CI della Leia) su Portail De Brehal. bronzo per Gennaro Montanino (Horse & Fun Villa Glori) su Tango,  quarta Sofia Mezzaroma (SIR) su Volponne de Boulards, quinta Asia Adami (CI della Leia) su Quadro, sesto Edoardo Alessi (CI del Levante) su Limòn, settima Emma Correale (Cavalieri del Veio) su Zaira, ottava Sivia Crispino (CC Cascianese) su Assouan Du Martray, nona Giorgia Paterna (CI Antiope) su Stella, decimo Gabriele Calicchia (AI Atina) su TS Saphira.
Trofeo Debuttanti LBP80:
medaglia d'oro per Carmen Piacentini (SS Lazio Equitazione) su Quickly Du Trou Marot, argento per Michele Fazio (CE Castel di Leva) su Mohican III, bronzo per Noemi Gavini (Trekking Horse) su Primula, quarta Marta Mazzone (Roma Pony Club) su Alì, quinta Greta Arduini (Italiana Dressage & Jumping) su Etwat, sesta Giorgia Patalacci (Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, settima Natalia Kowalewska (Scuderie di Riano) su Armonia, ottava Aurora Galante (Equitation Roma) su Roby, nona Lucrezia Civello Redgrave (Parco dell'Insugherata) su Baxter de Courcy, decima Violante Muzio (Roma Pony Club) su Oscar.
Trofeo Promesse BP90:
medaglia d'oro per Guendalina Gori (Trekking Horse) su Luna 1399, argento per Matilde D'Eugenio (CC Cascianese) su Bolivare, bronzo per Camilla Piccolo (Fontevivola Tiber Riding) su Easy Girl TH, quarta Giulia Cavalieri (CE Castel di Leva) su Magic Star, quinta Melissa Sciangula (La Macchiarella) su Demeter D'Hurl' Vent, sesta Matilde Feliciani (CI Due Ponti) su Emma, settima Raffaella Avallone (Roma Pony Club) su Prince des Rollees, ottava Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, nona Penelope Painvain (parco dell'Insugherata) su Navao T Van Het Juxschot, decima Elena Rocchi (la Giara) su Addrigoole Prancer.
Combinata Promesse:
medaglia d'oro per Sophie Clerici (PARC Horses) su Naomi Van Den Hout, argento per Agnese Bottos (Trekking Horse) su Coreen Bella, bronzo per Ludovica Cacciotti (Trekking Horse) su Don Damira, quarta Carla Maria Valenzi (Italiana Dressage & Jumping) su Timaru, quinta Ludovica Armento (Parco dell'Insugherata) su Vinci, sesta Carla Emily Porchetta (Trekking Horse) su Stella, settimo Francesco Puzzilli (Roma Pony Club) su Aventure Floreval, ottavo Sergio Boccia (CI del Levante) su Adelaide di Casal Romito, nona Emma Vittorina Ruffini (CI Almone) su Diamante.
Trofeo Speranze BP 100:
medaglia d'oro per Maria Elena Albanese (Rocchette Riding) su Lisnavaragh Lady, argento per Filippo Maria Polidori (Podere dell'Arco) su Favourite's Halifax, bronzo per Diletta Muni (Roma Pony Club) su Angela Du Boc, quarta Ginevra Frigione (CI Due Pont) su Quellebelle, quinta Gaea Cozzoli (CI Due Ponti) su Glencaugh Fia, sesta Flaminia Sarra (CE Fioranello) su Kompas Emma, settima Maria Beatrice Matteini s(CI della Leia) su Poulabrandy King, ottavo Tiziano midulla (CI Antiope) su Rodolindo, nona Maria Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Lislap Freda, decimo Lorenzo Mercadante (CI Antiope) su Black Dreamer.
Combinata Speranze:
medaglia d'oro per Elisa Francese (Roma Pony Club) su Springhill Beach Boy, argento per Francesca Di Pietro (SIR) su Charleston Melody, bronzo per Eleonora Naldini (Parco dell'Insugherata) su Jakko.
Trofeo Giovanissimi BP105:
medaglia d'oro per Noemi Cerasoli (CE Castel di Leva) su Zoey, argento per Giorgio Marini ("G" Horse) su D'S Shadow'S Son, bronzo per  Giulio Olivieri (Roma Pony Club) su Venere H, quarta Martina Mantarro (Horse & Fun Jumping Team) su Final Fantasy Fast, quinta Elena Pangallozzi ("G" Horse) su Dubai Tournerie, sesta Silvia Piergallini (Melazza Ranch) su Salmi Caramel, settima Noemi Fazio (CE Castel di Leva) su Daisy.
Trofeo Esordienti BP110:
medaglia d'oro per Nicole Albani (CE Roma) su Olan Pol, argento per Emma Maria Calogero (Crazy Horse) su Vailandro, bronzo per Sofia Pansa (SS Lazio Equitazione) su Callowfeenish P. J., quarto posto per Eugenia Jemima Cova (Horse & Fun Villa Glori) su Freez De Be Soulac, quinta Costanza De Paolis (Horse & Fun Jumping Team) su Carwyn De Chambord, sesta Cecilia Fiorentino (Roma Pony Club) su Bufalo De Piquet
Trofeo Emergenti CP115:
medaglia d'oro per Lucie El Adawy (Parco dell'Insugherata) su Pimousse, argento per Flavia Iose (Trekking Horse) su Vencedor de Chancieux, bronzo per Diletta Monaco (Parco dell'Insugherata) su Kantje'S Gay Lady H, quarto posto per Lavinia Sarrocco (CI Sette Colli) su Atlantic Valley, quinta Nicole Biffi (Eucalipto Green Club) su Dilady, sesta Giulia Mannoni (MCR) su Avalon Courtwood Amelie, settima Leah Del Monte (Horse & Fun Villa Glory) su Some Boy.
Criterium Emergenti CP125:
medaglia d'oro per Sofia Ottaviani (CE Castelfusano) su Tasty Alfie, argento per Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Milchem May Day, bronzo per Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Arlequin de la Selune.

 Photo credits: Fotografi Sportivi - Podio Criterium Emergenti CP125
Per eventuali correzioni all'articolo, scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Una festa di sport e divertimento a San Giovanni in Marignano (RN) per la seconda settimana degli Open d’Italia Pony, conclusi domenica 10 luglio 2022 - presso gli impianti dell’Horses Riviera Resort, durante i quali si sono svolti i Criterium -Trofei Open d'Italia Salto Ostacoli Pony, validi anche come tappa di qualifica per il National Pony Show e Circuito Pony Scout
Cinque intense giornate di gara hanno determinato i podi delle varie categorie in programma, incoronando i migliori binomi d’Italia per quanto riguarda la disciplina del salto ostacoli del settore pony con medaglie e tanti premi, tra cui le staffe offerte dal Title Sponsor della manifestazione, Safe Riding.
Sui più di 800 binomi al via, anche quest'anno il Lazio ha portato a casa un considerevole numero di medaglie: 16, alle quali va aggiunto il terzo posto conquistato da Diletta Monaco (Parco dell'Insugherata) su Kantje's Gay Lady, dopo il quarto barrage, nella categoria delle Sei Barriere Riservate ai Brevetti.
Nella gara "regina", la CP130 di Selezione per i Campionati Europei, Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) e Tommaso Cocco (Horse & Fun Villa Glori) incappano entrambi in una caduta durante lo svolgimento della terza prova, vedendo così svanire una possibilità di piazzamento nella competizione a lungo attesa. Tuttavia gli episodi accidentali occorsi in questo fine settimana non alterano l'impegno e non sbiadiscono i risultati conseguiti fin qui, attraverso la partecipazione ai principali appuntamenti nazionali e internazionali, insieme ai loro compagni di gara: Calix de Vuzit, Beauty Curl du Marais e Aughavannon Chez.
Continuando con i risultati da podio, nel Criterium Future Classe D CP125, è stata l'allieva del Roma Pony Club, Sofia Colombini, in sella ad Arlequin de la Selune a conquistare la medaglia di bronzo
La medaglia d'oro nel Trofeo Esordienti Classe D BP110 è andata a Nicole Albani (CE Roma) su Olan Pol. 
Nel Trofeo Speranze Classe D BP100, ben due le medaglie per il Lazio, ad opera di Aurora Albanese (Rocchette Riding), oro, in sella a Lisnavaragh Lady e di Camilla Piccolo (Fontevivola Tiber Riding), bronzo, su Easy Girl TH.
Medaglia d'oro per Giulia Pasquini (007 Cavalli Olgiata) su Captains Angel nella Combinata Esordienti Classe D E300 BP110.
Nella Combinata Speranze Classe D E210 BP100: medaglia d'argento per Raffaella Avallone (Roma Pony Club) su Prince des Rollees, bronzo per Elisa Francese(Roma Pony Club) su Springhill Beach Boy.
Ancora bis di medaglie, oro e argento, rispettivamente al collo di Sofia Mezzaroma (SIR) su Volponne des Boulards e di Alessio Bronzetti (CI della Leia) su Portail du Brehal nel Trofeo Avviamento Classe C LBP70.
Christian Sabellico dell'AI Atina, in sella a Is Fulena vince l'argento nel Trofeo Avviamento Classe B LBP70.
Soddisfazioni anche nel Trofeo Pulcini Classe C LP60, grazie alla vittoria della medaglia di bronzo per Nina de Pasquale (Roma Pony Club) su TD Paprika.
Giulia Maggiori (Eucalipto Green Club) su Fantasmina conquista l'argentonel Trofeo Pulcini Classe A LP60
Ilaria Balbi (Scuderia Fonte Bianca) e Brownie vincono il bronzo nel Trofeo Primi Galoppi Classe C LP50.
Nel Trofeo Primi Galoppi Classe A LP50 è Nicolò Marchioli (Eucalipto Green Club) su Fantasmina ad aggiudicarsi la medaglia d'argento.
Argento per Alessandro Casavecchia(CE Castelfusano) su Mistero nel Trofeo Primi Passi Classe B LP40.
Infine, medaglia di bronzo per Benedetta Luzi (PC L'Olivum), già sul podio durante la settimana precedente agli Open Club, stavolta in sella  in sella a Elferink'S Romy nel Trofeo Primi Passi Classe A LP40.
 
RISULTATI (Prime 10 posizioni nelle classifiche finali)
Combinata Speranze Classe D E210 BP100: medaglia d'argento per Raffaella Avallone (Roma Pony Club) su Prince des Rollees, bronzo per Elisa Francese(Roma Pony Club) su Springhill Beach Boy, quinta Ludovica Armento (Parco dell'Insugherata) su Vinci, sesto posto per Eleonora Naldini (Parco dell'Insugherata) su Jakko, ottava Sophie Clerici (PARC Horses) su Naomi Van Den Hout.
Combinata Esordienti Classe D E300 BP110: medaglia d'oro per Giulia Pasquini (007 Cavalli Olgiata) su Captains Angel.
Trofeo Primi Passi Classe A LP40medaglia di bronzo per Benedetta Luzi (PC L'Olivum) su Elferink'S Romy, settima Aurora Gaia Battistiol (Excalibur) su Beukenhof'S Petra.
Trofeo Primi Passi Classe B LP40medaglia d'argento per Alessandro Casavecchia (CE Castelfusano) su Mistero, quarta Giulia D'Angelo (La Giara) su Ginevra.
Trofeo Primi Galoppi Classe A LP50: medaglia d'argento per Nicolò Marchioli (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.
Trofeo Primi Galoppi Classe C LP50: medaglia di bronzo per Ilaria Balbi (Fonte Bianca) su Brownie, quarta Chiara Andreoni (Fonte Bianca) su Oleandra del CSM, decima Giulia Aquino (CI del Levante) su Scarthy Golden.
Trofeo Pulcini Classe A LP60:  medaglia d'argento per Giulia Maggiori (Eucalipto Green Club) su Fantasmina.
Trofeo Pulcini Classe C LP60: medaglia di bronzo per Nina de Pasquale (Roma Pony Club) su TD Paprika, nona Ginevra Del Signore (La Valle) su Sorpresa di Villa Bianchella
Trofeo Avviamento Classe B LBP70medaglia d'argento per Christian Sabellico (AI Atina) su Is Fulena, quinta Alma Squitieri (Roma Pony Club) su Alì, decimo Edoardo Alessi (CI del Levante) su Limòn.
Trofeo Avviamento Classe C LBP70medaglia d'oro per Sofia Mezzaroma (SIR) su Volponne des Boulards, argento per Alessio Bronzetti (CI della Leia) su Portail du Brehal, quinto Gabriele Calicchia (AI Atina) su TS Saphira, ottava Ludovica Pinelli (Parco dell'Insugherata) su Diabolo 443.
Trofeo Debuttanti Classe B LBP80: settimo posto per Giorgia Patalacci (Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, 
Trofeo Debuttanti Classe C LBP80: ottavo posto per Michele Fazio (CE Castel di Leva) su Mohican III, decima Penelope Charlotte Rossi (La Valle) su Stella.
Trofeo Promesse Classe B BP90: sesto posto per Giulia Mucciarella (Castel di Leva) su Castlemadden D'Harreville
Trofeo Promesse Classe C BP90: sesta Agnese Bottos (Trekking Horse) su Coreen Bella, ottava Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, nona Melissa Sciangula (La Macchiarella) su Demeter D'Hurl Vent, decima Beatrice Albani (CE Roma) su Ohlala 'C' 'D' 17
Trofeo Speranze Classe D BP100medaglia d' argento per Aurora Albanese (Rocchette Riding)) su Lisnavaragh Lady, bronzo per Camilla Piccolo (Fontevivola Tiber Riding) su Easy Girl Th, sesta Diletta Muni (Roma Pony Club) su Angele du Boc, decima Sofia D'Angeli (La Valle) su Ombra Lola.
Trofeo Esordienti Classe D BP110: medaglia d'oro per Nicole Albani (CE Roma) su Olan Pol, quinta Emma Maria Calogero (Club Crazy Horse) su Vailandro, 
Trofeo Emergenti Classe D CP115: sesto posto per Lucie El Adawy (Parco dell'Insugherata) su Pimousse..
Criterium Future Classe D CP125: medaglia di' bronzo per Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Arlequin de la Selune, quinta Bianca Guadalupi (CC Cascianese) su Au'Top D'Oman, nona Lucie Addessi (Scuderia Il Castello) su Vevette St. Loise. 
 Sei Barriere Riservata Brevetto: terzo posto per Diletta Monaco (Parco dell'Insugherata) su Kantje'S Gay Lady, quinta Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan
 
Nella foto: Sofia Colombini/Arlequin de la Selune - Bronzo Criterium Future CP125
Per eventuali segnalazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. Grazie per la colaborazione.
Si sono aperti con la sfilata dei Circoli, al Villaggio Equestre la Macchiarella, i Campionati Regionali Pony SO 2022. Nella giornata di venerdì 10 giugno, in cui si sono svolte le categorie warm up e la prova di dressage delle Combinate, è stata l’attesa sfilata dei Circoli a riempire la giornata con l’entusiasmo e la felicità dei ragazzi, accompagnati da istruttori e mascotte, sotto lo sguardo compiaciuto delle famiglie.
Sono 66 le Associazioni in gara quest’anno che domani, 11 giugno, inizieranno la due giorni di Campionato per contendersi i titoli in palio.
Photo Credits: Fotografi Sportivi

Joomla Extensions