APERTURA AL PUBBLICO
Lun. Mart. Merc. 10:00-13:00/14:00-16:00
Giov. 10.00-13:00
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003
Coppa delle Regioni di Dressage 2017 10/12 novembre SCUDERIE DELLA MALASPINA A.S.D.
 
Team Lazio Dressage per la Coppa delle Regioni livello E
  1. RUDA AMANDA  su FANDANGO binomio del C.I.TREKKING CLUB
  2. CICORIA CATERINA su SWAROVSKI  binomio dell'  OLGIATA PARK SSD A RL
  3. CIUCCI ELEONORA su DENTLEINER  binomio dell'  OLGIATA PARK SSD A RL  
  4. GIOMBINI AGNESE su VIKTOR 18901G  binomio del  ROMA EQUITAZIONE SSD A RL 
  5. DIELI FABIO su CRAZY DIAMOND  binomio del  C.E. ROMA ASD 
 
Team Lazio Dressage per la Coppa delle Regioni livello F
  1. DEGLI ESPOSTI CHIARA su VISTAHERMOSA  binomio del  MELAZZA RANCH ASD
  2. SHAHABADI SORAYA su CUSHY JUMPER15224G  binomio del  scud. la zerlina asd

Il Centro Equestre Aurelia Riding Club ha ospitato la 2° Tappa del Circuito Invernale Lazio Dressage e Paradressage.

 Durante il primo giorno di gara, nella categoria Invito al Dressage, si è distinta la giovane Aurora Giannini in sella Minou (74.123%), seconda posizione per Dohna Burggraefin Zu con Minou (72,544%) e terza Ilaria Casini su Caterina (69,298%). La vittoria dell’avviamento al Dressage è stata di Marilena Minelli su Kakou (69,386%), piazza d’onore per Chiara Sciardelli e Lucky Boy, mentre la terza posizione è stata ottenuta da Gaia Marazzotti in sella a Kakou (68,691%).

 
In occasione dei Trofei Giovanili, Trofeo Allievi, Trofeo Allievi Emergenti, Coppa delle Regioni e Coppa delle Regioni Paradressage che si svolgeranno presso le Scuderie della Malaspina di Ornago dal 10 al 12 novembre c.a., si invitano gli interessati a comunicare la volontà di partecipazione via mail al seguente indirizzo bellocchipaolo@gmail.com entro e non oltre il 22 ottobre per consentire alla Commissione Dressage di valutare i risultati dei candidati e selezionare i binomi che rappresenteranno il Lazio. Si prega di prendere visione del programma pubblicato alla pagina https://www.fise.it/sport/dressage/programmi-dressage.html per verificare le limitazioni indicate.
 
 

In occasione della finale del Progetto Giovani di Dressage che si svolgerà a Pontedera dal 20 al 22 ottobre, riservato ai cavalieri Juniores dei livelli E - E/F - F, come da limitazioni indicate sul Regolamento Progetto Giovani Dressage, si invitano gli interessati a comunicare la volontà di partecipazione via e mail al seguente indirizzo: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. entro e non oltre il 6 ottobre c.a. per consentire alla Commissione Dressage di valutare i risultati dei candidati e selezionare l binomi che rappresentaranno il Lazio.

Domenica 24 settembre si sono conclusi i Campionati Italiani Dressage. La struttura Horse "Le Lame" Sporting Club ha ospitato cavalli e cavalieri che si sono sfidati sotto lo sguardo attento dei giudici di gara: Massimo Petaccia, Massimo Buzzi, Nicoletta Milanese, Fouad Hamoud, Alessandro Poncino, Eugenio Rovida, Alessandra Pamela Zanot, Laura Berruto, Kurt Christensen e Katherine M. Ferguson Lucheschi. Tra i numerosi binomi che hanno preso parte alla manifestazione, numerosi sono stati i successi firmati dagli atleti laziali.

Nella sezione programmi discipline olimpiche è stata pubblicata l'Appendice D Selezione Team e Stage di Dressage 2017

leonardo Tozzi

Il Team laziale con 9 medaglie (5 ori, 3 argenti e 1 bronzo) si è posizionato in cima al medagliere nei Campionati Centromeridionali svoltisi nel ’arena della Scuderia Terra degli Ulivi (Ruvo di Puglia, Bari).

                                            

Campione indiscusso di dressage tecnico della categoria Esperti Leonardo Tiozzo in sella a Karina, con la percentuale di 132,06 che si dice soddisfatto e certo dei progressi che la sua fedele compagna di squadra arriverà a compiere, fino a raggiungere i livelli di Randon, cavallo con cui ha partecipato ai Mondiali 2014.

Nella categoria Juniores E riservata ai cavalli Juniores il metallo più prezioso appartiene alla laziale Agnese Giombini in sella a Viktor (136,58%). Mentre nella medesima categoria riservata ai pony il Bronzo è andata al collo della giovane Eleonora Ciucci su Dentleiner (131,67%), seguita da Andrea Rossi con Black and White (129.08%).

Il Campionato Criterium Junior ha visto la medaglia d’oro conquistata da Sofia Arnofi ed il suo Golden Empire con 143.86 punti percentuali.

Soraya Shahabadi e Cushy Jumper (136,06%) hanno raggiunto il gradino più alto del podio della categoria Juniores F.

Il Campionato Junior Assoluto ha visto la piazza d’onore di Camilla Iacometti sul suo RTS-Cosmo con la percentuale 125,78.

Nelle categorie riservate ai Seniores pro da sottolineare la prima posizione di Roberta Ciampa in sella a St. Petersburg (137,74%), seguita dalla medaglia d’argento di Simone Citelli e Arezza (135,44%). Mentre Antonio Brancaleone e Lillie Anne (101.47%) sono arrivati sesti.

Infine i binomi laziali si sono distinti anche nella categoria Seniores amatori dove la medaglia d’oro è andata al collo dell’amazzone romana Carolina Carnevali con Ronaldinio (137,55%) e la medaglia d’argento è stata ottenuta dalla concittadina Giulia Scialanga su Rubignon (122,25%). 

 

Joomla Extensions