APERTURA AL PUBBLICO
Lun. Mart. Merc. 10:00-13:00/14:00-16:00
Giov. 10.00-13:00
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003

Domenica 24 marzo siamo entrati nel vivo del Trofeo Lazio Pony Primaverile 2019. Numerosi i circoli accorsi al Club Ippico Excalibur al suo esordio nell’ospitare un circuito pony. I grandi numeri della prima tappa sono stati confermati e sono aumentati anche i concorrenti delle categorie “grosse” dando risalto al duro lavoro della commissione pony guidata da Raffaele Tagliamonte e composta da Gaetano de Angelis, Maria Luisa Pollastrini e Antongiulio Pieraccini. 

E ora i risultati del Trofeo Pony della giornata di domenica:

CP120 - la migliore è stata Zoe Tomassini con Aughavannon Chez (S.S. Dilettantistica Lazio), piazza d’onore per Martina Mastrantonio su Poulabrandy King (C.I. Del Levante), terza Allegra Baracchini in sella a Pimousse (C.I. Acquasanta) e quarta Alice Pizzicannella con Eddies Dream (Parco Dell’Insugherata).

CP115 - vinta da Elisabetta Giussani su La Vita Di Belle (Roma Pony Club), seconda Angelica Romaldini con Comet Chester (C.E: Castelfusano), terza Flaminia Piarulli in sella a Atlantic Valley (S.S. Lazio Equitazione), e quarta nuovamente Elisabetta Giussani con Killmullen Olympic Cruise (Roma Pony Club).

BP110 - il migliore è stato Edoardo Piccini con Pop Corn (C.I. Antiope), seconda Benedetta Loglio con Hardingville Clockwork Orange (Roma Pony Club), terza Giorgia Malatesta su Olie Dot Com (S.S. Lazio Equitazione), quarta Bianca Ballanti con Gitana (Seabiscuit) e quinta Diletta Baracchini in sella a Gurteen Champ (C.I.Acquasanta). 

BP105 - la vittoria è di David Kron su Prince Des Rollees (C.E: Roma), seconda Beatrice Guidotti Battaglini in sella a Hazy’s Lad II (C.I. Della Leia), terza Benedetta Zibellini con Stella (I Pioppi), quarta Elena Gencarelli su Swainview Blue Sparrow (C.C.Cascianese) e quinta Bianca Guadalupi con Au’Top D’Oman (C.C.Cascianese).

BP100 - in vetta alla classifica Diletta Cicconi su Passion Du Rempart (C. La Giara), piazza d’onore per Sofia Ottaviani con Alamo (Gla Stables Team), terzo posto di Gaia Montanari Di Meo su Kaboem (Roma Pony Club), quarta posizione per Elena Gencarelli in sella a Swanview Blue Sparrow (C.C.Cascianese) e quinta Viola Ranieri con Equinoxe De L’Orge (C.I. Del Levante). 

BP90 - prima Flavia Iose con Luna 1399 (Trekking Horse), piazza d’onore per Sofia Ottaviani su Alamo (Gla Stables Team), terza Anna Giulia Battaglia in sella Blacky-Adolfo (C.I.Antiope), quarta Eleonora Aglieri con Giffoni (Gla Stables Team) e quinto Julian Bernini su Miraz (Sir S.S.D.A.R.L.) 

LBP80 - in vetta alla classifica Jade Francia su Atreju We (Equestre Trigoria), seconda Giulia Maggini su Giorgia (C.I. La Zebra), terza Asia Cicconi su Little Clower Hill (C.I. Del Levante), quarto Lorenzo Mercadante in sella a Stella (C.I. Antiope) e quinta Sofia Colombini su Night Shift (C.I. Due Ponti). 

LBP70 - primi a pari merito Clio Salini su Frocken Glen Lady Cashel (Roma Pony Club), e Nicol Santolamazza su Guante (A.S. Dilettantistica Kappa). Terza Asia Cicconi con Little Clower Hill (C.I. Del Levante), quarta Eleonora Bianchini in sella Machopper (Equestre Trigoria) e quinta Camilla Cariola su Machopper (Equestria Trigoria).

LBP60 - vince Chiara Pucci su Full Finn (Eucalipto Green Club), piazza d’onore per Ginevra Elmi con Rally De Foxglen (Roma Pony Club), terza Micol Arbarello su Travis (Parco Dell’Insugherata), quarta Giulia Fumanti con Nothing But Canfy (Equestre Trigoria) e quinta Stella Cacciato in sella a Danhill K(Trekking Horse).

Gimkana Jump 50 - prima Giulia Ginori con Occhi Azzurri (Equestre Trigoria), seconda Claudia Casaccia con Pepe (Roma Pony Club), terza Alessandra Lanza su Damien (C.C.Cascianese), quarto posto di Elena Galati in sella a Mullabrack Mischief (Roma Pony Club), e quinta Arianna Mobilia su Isotta Di Serralta).

Il prossimo appuntamento è in programma al centro ippico Trigoria il 14 aprile.

Joomla Extensions