APERTURA AL PUBBLICO
Lun. Mart. Merc. 10:00-13:00/14:00-16:00
Giov. 10.00-13:00
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Lunedì su appuntamento
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003

ENDURANCE LAZIO 2018

3° TROFEO DEI CIRCOLI

2 DICEMBRE

Al Centro Equestre Ranieri Campello con colori intensi e giochi di luce di una stagione invernale ormai alle porte, si è disputata una gara di Endurance in uno scenario dal paesaggio incantato.

I circoli laziali si sono sfidati su un percorso tecnico nelle 2 categorie Under 14 30-60 km e 3 categorie open di 30-60-90 km, gare di resistenza, dove sono stati scelti percorsi secondo criteri in cui l’attenzione prevalente è rivolta alla salvaguardia e alla salute del cavallo e alla sicurezza in cui l’atleta esprime la propria performance.

Un appuntamento dove i colori caldi della stagione hanno permesso ai partecipanti di godersi una  giornata sportiva e stimolante; che ha portato medaglie ai vari atleti delle gare in programma, e alle squadre laziali.

Ad aggiudicarsi la coppa Challenge del Trofeo dei Circoli, per il secondo anno consecutivo,  la squadra "Equipe22", capitanata da Arianna Bonanno del centro ippico La Tenuta l'Ambrosia (Formello-Roma).

Piazza d'onore per la Scuderia Pian due Cerri (Velletri-Roma), guidata dallo Chef de Equipe Sabrina Campisi. Mentre a chiudere il podio della premiazione del Trofeo dei Circoli il circolo Trekking Club Roma trainato da Andrea Toti è salito sul terzo gradino del podio.

Tutti i cavalieri hanno dimostrato amore per il loro amico cavallo, vero protagonista della manifestazione. 

Presente alla manifestazione il veterinario Fabrizio Pochesci a cui vanno i ringraziamenti da parte dell’organizzatore della gara Maurizio Paolucci, Referente Endurance per il Lazio che con questa kermesse chiude l’anno Agonistico Endurance 2018

Un ringraziamento al consigliere del Comitato Regionale Lazio Alessandro Salari, che ha partecipato al momento solenne della premiazione (vedi video).

Grande attesa per i nuovi appuntamenti Endurance del 2019 per i quali si auspica un gran numero di partecipanti tutti protagonisti.

I podi: Cat. Debuttanti 21km Under 14,1 cl Picone Anna su Muy Ben Shai, 2 cl Paganini Giorgia su Ray Bum Bum, 3 cl Salari Tommaso su Bf Pascha

Cat. Cen A 42 km Under 14, 1 cl Carotenuto Martina su Magic Prince, 2 cl Cosimi Sofia su Koheilah Ibn Axel, 3 cl Gatta Gaia Maria su Ugula D’Oro

Cat. Debuttanti 21 km, 1 cl Scianetti Roberta Bf Enigmatika, 2 cl Del Pizzo Emanuela con Alif Safir che vince la Best Condicion, 3 cl Bernardi Valentina su Ganja

Cat Cen A 42 km, 1 cl Gold Margherita su Jura del Vallone Che si aggiudica la Best Condicion, 2 cl Cardoni Tommaso su Infinito Dell’Ambrosia, 3 cl Berardi Luca su Dragon Azzurro

Cat Cen B 80,1 km, 1 cl Peschisolido Ambra su Lady By Nives, 2 cl Mariotti Luca su Sianasta di Gallura che Vince la Best Condicion, 3 cl Di Matteo Jacopo si Richmond Star

A cura di Rita Moscatelli

ph. credit FiseLazio/ Sara Sepente (album)

Joomla Extensions