APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
Recapiti telefonici: 0633225361 / 0633221234
Grande partecipazione di atleti per i Campionati Regionali di Salto Ostacoli appena conclusi al Villaggio Equestre La Macchiarella. Quasi 400 binomi si sono contesi i quattordici titoli messi in palio dal Comitato Regionale. Un successo preannunciato dalle quasi duecentocinquanta iscrizioni pervenute nei  primi tre giorni di apertura delle iscrizioni. 
Il Comitato Organizzatore  ha lavorato con grande impegno nelle settimane precedenti l'evento per  dotare l'impianto di tutto il necessario per fronteggiare le alte temperature della stagione estiva e assicurare i servizi logistici, grazie all'impegno in prima persona del Presidente del Villaggio Equestre la Macchiarella, Cristiano Santini, insieme a Biagio ed Elisabetta Quaranta e allo staff di collaboratori che in perfetta sinergia con i referenti del Comitato Regionale hanno rappresentato un sicuro punto di forza per il regolare svolgimento della manifestazione.
La squadra messa in campo dal CR ha visto all'opera per la parte sportiva i tre Direttori di Campo: Stefano Bellantonio, Marco Latini e Giuseppe Greco
La Segreteria e il centro calcoli hanno garantito puntualmente l'aggiornamento degli orari e l'uscita delle classifiche grazie al lavoro di Paola Apolloni, Sandra Mazzotti e Jennifer Mazzanti.
La Presidente di Giuria Roberta Conca si è avvalsa della collaborazione di Silvia Cirillo, Enrico Mauriello, Nadia Perugini, Michela Di Cesare, Antonio Forte, Fabio Nardi, Antonio Motzo Giovanni Bodio. Graditissima la visita a sorpresa domenicale di Daniela Bruni, Referente degli Ufficiali di Gara del Lazio che si è soffermata durante premiazioni.
Il Cerimoniale, come di consueto nelle manifestazioni di interesse regionale, è stato guidato da Giorgia Ammiraglia, coadiuvata da Valentina Ottaiano.
Max Menegon e Francesco Reggiani hanno scandito il ritmo delle gare e delle cerimonie di premiazione dalle loro postazioni speaker.
Domenica 5 luglio è andata in onda a cura di AppTv, a partire dalle 7:30, fino alle 14:30 la diretta streaming delle prove finali dei Campionati:  Assoluti/Young Rider, Primo Grado/Junior e Ambassador: hanno seguito la diretta circa mille persone collegate da tutta italia e dal Regno Unito.
Novità di quest'anno, il premio "Best Grooming & Presentation in Show" by #Rideforitaly, consegnato al cavallo con la migliore toelettatura, scelto tra i primi tre classificati nei Campionati conclusi nella mattina di Domenica 5 luglio nell'arena Horderarium. La giuria del Premio è stata composta dalla Presidente di #Rideforitaly, Nadia Fidan, dall'amazzone Sara Breschi e dalla Presidente di Giuria Roberta Conca. La consegna è avvenuta durante le Premiazioni di tutti i Campionati, Criterium e Trofei che sono state officiate dal Presidente Carlo Nepi, dal Presidente Marco Di Paola- presente anche in veste di concorrente -  dal Segretario Generale Simone Perillo e dal Direttore Sportivo Francesco Girardi.
Il Presidente Carlo Nepi ha così commentato al termine della manifestazione: "E' stata un'edizione dei Campionati Regionali certamente anomala, considerando tutto ciò che è successo nel nostro paese e che ha comportato, alla ripresa delle attività, uno spostamento di tutte le date in calendario delle principali manifestazioni. Essere qui, oggi, al termine delle premiazioni di un Campionato che ha raccolto quasi quattrocento partecipazioni, e che si è svolto con regolarità e puntualità grazie al lavoro di tutti e all'ottima sinergia con il Comitato Organizzatore, è certamente esaltante, ma una volta scemata la comprensibile euforia del momento faremo, come sempre al nostro interno, un'analisi approfondita per valutare tutti gli aspetti e individuare le criticità per trovare soluzioni  sempre più adeguate agli standard sportivi e agonistici che il Comitato Regionale vuole ricercare e mettere a disposizione dei nostri numerosi tesserati". 
I RISULTATI (le prime dieci posizioni)
Campionato Assoluto: Medaglia d'Oro per Roberto Consumati su Hegelsum, Argento per per Francesca Urbini su Auleta, Bronzo per Antonio Ciardullo  su Dutch Kapade,  quarto Filippo Martini Di Cigala   su Adamantea dell'esercito Italiano, quinto Luca Di Giamberardino   su Tic Tac Toe, sesto Emanuele Addis su Van Gogh dell'Esercito Italiano, settimo  Giuseppe Felici su Mary Jay, ottavo Alessandro La Commare su Clincini Z, nono Gian Bautista Cano (J - I Pioppi) su Lancer VI.
Campionato Young Rider: Medaglia d'Oro per Luigi del Prete (I Pioppi) su L.B. Castello, Argento per Massimo Pacciani  (I Pioppi)  
su Novas Hebrida, Bronzo per Sara Morucci  (I Pioppi) su Stardust Z,  quarta Roberta Pezzi  (Equestrian center C&G) su Cassiopea Phin, quinto Giorgio Bilotta (I Pioppi)  su Gavida V, sesto Tommaso Arricca (I Pioppi) su Limoncello Van't Klaterven, settima  Valeria Tirelli (Horse & Fun Jumping Team) su Elle Wave D'Esprit Z, ottavo Yannick Guillon Xenard (Excalibur) su Jabadabadoe B.Z.
Criterium II Grado: primo posto per Francesco Fischetti su Ulquidam Montfollet, seconda posizione per Raffaele Tagliamonte su Begonia, terzo posto per Camilla Tesse su F Cascallina, quarto Marco Sassara su Bernini Secondo di Vallerano, quinte Ex Aequo Giorgia Capolino su Tattoo De Winghe Z, Carolina Ferrarini (J - Excalibur) su Bombastik, settimo Nicola Datti su New Girl, ottava Veronica Marra su Honey - B Van Het Heerehof, nona Silvia Albanese su Non Chalance D'Alve Z, decimo Pier Paolo Pinardi su Ivan.  
Campionato I Grado: Medaglia d'Oro per Pierluigi Fresilli su Dylan Dog, Argento per per Pierfrancesco Ferilli su Cardhenta Dell'Aurea Dragonda, Bronzo per Francesco Bucci  su Quater DC,  quarta Evelina Bertoli   su Quick Joe, quinto Matteo Astolfoni Fossi   su Kalimba Degli Assi, sesta Aurora Peruzzini su Butterfly Diamond, settima Sara Citeroni Maurizi su Equidam D.C., ottava Veronica Atlante su Briljant VD Bosrand, nona Beatrice Mascioli su Sahara D'Iscla Z, decima Sabrina Sebastiani su Oby One. 
Campionato Juniores: Medaglia d'Oro per Matteo Bonagura (MAG Horses Sporting Club) su Friend, Argento per Giulia Cardona  (CI Della Leia) su Queen Mab, Bronzo per Gualtiero Nepi  (C - CI Della Leia) su Con Top,  quarta Maria Vittoria Padovan  (Equestre Trigoria) su Fiolita, quinta Benedetta Guglielmi (IParco dell'Insugherata)  su Coco Jambo, sesto Leonardo Bizzarri (Lazio Equitazione) ) su Kamchatka P., settima  Veronica Carta (Podere dell'Arco) su Leo Lionni, ottava Sabrina Ferraro (GLB Equitazione) su Catania 117, nono david Kron (C.E. Roma) su Forza Belgica V/D Molenberg, decima Sara Pollastrelli (Podere dell'Arco) su Espresso Dice.
Campionato Ambassador: Medaglia d'Oro per Gerardo Filone su Pilot, Argento per per Simonetta Belli Dell'Isca su Sirhanna
Criterium Ambassador: primo posto per Gabriella Bastelli su Tourone Otroive, seconda posizione per Marco Di Paola su Hertogin Out, terzo posto per Pasquale Galetta su Herbie, quarta Enrica Belloni su Kanoki, quinta Sara Quattrociocchi su Vucley, sesto Cristiano Avoli su Nardino, settimo Giovanni Figà Talamanca su Ivi D.V.
Criterium I Grado: primo posto per Giulia Gaia Alessandrini su Pegaso Bis, seconda posizione per Beatrice Nardini su Caribou du Seigneur Z, terzo posto per Manuele Martarelli su Red Max Bell, quarto Matteo Landi su Kanoki, quinta Camilla Grenga su Chalande du Meugon, sesta Alessandra Ghiurghi su Nardino, settima  Lara Capaldini su Pupillo dell'Esercito Italiano, ottava Laura Di Russo su Cadmolino K, nona Valentina Cursio su Star non Stop, decima Melissa Cardella su Cantalouppe Second Life Z.
Trofeo I Grado: primo posto per Arianna Raponi su Jully D.V., seconda posizione per Luigi Biondi su Persefona, terzo posto per Alessia Priolo  su Arwen, quarto Tommaso Coata (J - Grand Prix) su Cleo, quinta Virginia D'Urso  su Faim of Hope Van De Kruishoeve, sesta Chiara Ferraris su Cappuchino, settima  Federica Marras  su Gidanita, ottava Carlotta Fellico su Urby, nona Beatrice Fargnoli su Macco, decima Daniela Purificato su Tedra dell'Usignolo.  
Criterium Children: primo posto per Amira Cestra (C.E. Porta di Roma) su Darling Robs, seconda posizione per Mattia Zangheri (C.E. Roma) su Auemmie, terzo posto per Bianca Guadalupi (C.C. Cascianese) su Take, quarto Edoardo Piccini (C.I. Antiope) su Cornettina. 
Trofeo Allievi Emergenti: primo posto per Ilaria Migliore (J - GLB Equitazione) su Egano di Sabuci, seconda posizione per Cecilia Cocchia (J - Casale della Perna) su Latin Rain Z, terzo posto per Ambra Spada  (J -Horse Jumping) su S' Georgina S, quarta Aurora Scodellari (J - GLB Equitazione) su Serenu Star, quinta Sofia Nicolai  (J - Equitation Roma) su Fleur Van't Lozerhof, seste Ex Aequo:  Lucia Izzo (J - Casale della Perna) su Klaris, Benedetta Zibellini (J - I Pioppi)  su Basco, Manola Fiorillo (J - La Torre) su Pasqualina, none Ex Aequo:  Giulia Migliore (J - 
GLB Equitazione) su Goblet of Fire, Nike Maria Sole Palese (J - La Macchiarella) su Lunella dell'Amerina.
Trofeo Allievi Esordienti: primo posto per Mia Messersì  (J - Mag Horses Sporting Club) su Montego bay, seconda posizione per Antonella Di Salvatore (J - Mag Horses Sporting Club)    su Wynesch, terzo posto per Ilaria Silente  (J - C.I La Giara) su Utopia delle Sementarecce, quarta Claudia Cosatti (J - pony Club Il Marchione) su Pylgrim, quinto Giulio Cavalieri (J - Excalibur) su Moana Dell'Astro,  seste Ex Aequo:  Sara tipo Galbani (J - Excalibur) su Brabant Lease Bikkel, Aurora Stramandino  (j - SS Lazio Equitazione)  su Houston Van Loo, ottava federica Bellardinelli (J -
Eucalipto Green Club) su A Beautiful Thing, noni Ex Aequo:  Mattia Santini (J - Parco dell'insugherata) su Park Romeo, Fioralba Cappiello (J - C.I Antiope) su Querida Z.
Trofeo Brevetti: primo posto per Ettore Cancellato (J - Excalibur) su Jillz, seconda posizione per Santina Bacciu (J - C.I. Il Destriero) su Vasco, terzo posto per Matilde Grimaldi  (J - Le Piane) su Nabil, quarta Allegra Gentili (J - Parco dell'Insugherata) su King Arthur, quinta Monica Bizzarri  su M. Tosco, sesti Ex Aequo Sara Cima (C.I. della Leia) su M. Samanta del Forteto, Simone Lesti (J - Cavalieri del Veio) su Quando 35, ottava Camilla Vittoria Ientile (J - Le Piane) su Amadeus Van Oosterwyck, none Ex Aequo Gaia Monterisi (J - C.I. Montebello) su Titan de Bray, Isotta Sassoli De Bianchi suM. Veio della Katipan.    
Criterum Brevetti Senior: primo posto per Simone Locci su My Cor, seconda posizione per Serena Pierantoni su Atlantic du Bosqueau, terzo posto per Elisa Vaccarini  su Castellotto, quarte Ex Aequo Virginia Leyva  su Florida del Rilate, Gabriella Antico  su Ghert, sesto Maurizio Calligaris su Questa, settime Ex Aequo Giorgia Troiani su Amiras,Annamaria Gigli su Joe Temerario, nono Giulio Cerolini su Vascodetto, decima Costanza Stefanini su Sole dell'Amerina.    
 
Il cinque premi "Best Grooming & Presentation in Show" by #Rideforitaly sono stati assegnato ai seguenti cavalli:
Dylan Dog presentato da Pierluigi Fresilli
Friend presentato da Matteo Bonagura 
Auleta presentata da Francesca Urbini
Stardust Z presentato da Sara Morucci
Sirhanna presentata da Simonetta Belli Dell'Isca
AVVERTENZA: per segnalare eventuali errori scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. e, previa verifica, provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione 
Photo Credits: Bruno De Lorenzo
In occasione dei Campionati Regionali di Salto Ostacoli Cavalli - La Macchiarella 3 - 5 luglio, sarà consegnato il Premio "Best Grooming & Presentation in Show" by  #Rideforitaly  . Si tratta di una targa che sarà assegnata al cavallo presentato con la migliore toelettatura, scelto tra i primi tre di ogni Campionato per il quale è prevista la premiazione a cavallo: Campionato Assoluto, C. Young Riders, C. I grado, C. Junior, C. Ambassador). Il premio sarà consegnato al groom o, in alternativa, ad altra persona che abbia provveduto direttamente a tolettare il cavallo.
Il premio sarà conferito durante le premiazioni finali, nella giornata di domenica 5 luglio.
Questa è la prima edizione del premio che il  Comitato Regionale Lazio intende riproporre anche nelle prossime manifestazioni di interesse Regionale; è un modo per diffondere e accrescere ancor di più l'attenzione per la presentazione del cavallo, secondo i canoni della migliore tradizione equestre, premiando l'impegno dei groom o dei cavalieri che se ne occupano quotidianamente.
 

La Commissione che aggiudicherà il titolo di “Best Grooming & Presentation in Show" sarà composta dalla Presidente di Giuria dei Campionati Regionali, Roberta Conca, dalla Presidente di  #Rideforitaly, Nadia Fidan e dall’amazzone di Concorso Completo di Equitazione, Sara Breschi.

Cos'è #Rideforitaly?

E' una realtà solidale nata con lo scopo di salvaguardare, censire e promuovere il patrimonio culturale equestre italiano, inteso ed espresso in ogni sua forma.

Fondato sul concetto di condivisione collettiva, quale veicolo di valorizzazione, attraverso il contributo e le testimonianze di una rete di individui, #Rideforitaly, ripercorre dalle origini ad oggi il rapporto atavico che ha sancito l’evoluzione dell’uomo e la mutazione dei luoghi; #Rideforitaly, una nuova visione del rapporto uomo cavallo, un viaggio alla riscoperta del benessere che da esso ne deriva.

Mancano ormai pochi giorni all'inizio dei Campionati Regionali Salto Ostacoli Cavalli 2020 che si svolgeranno al Villaggio Equestre La Macchiarella dal 3 al 5 luglio. Vi ricordiamo che tutte le gare durante questo periodo saranno svolte "a porte chiuse", pertanto l'accesso alla struttura che ospiterà Campionati sarà consentita oltre che ai cavalieri partecipanti, agli Ufficiali di Gara, personale di servizio alla manifestazionegroom, istruttori e autisti; per quanto riguarda gli Junior, ai genitori o, in loro assenza, a un accompagnatore. All'ingresso della struttura è prevista la compilazione di una scheda anamnestica e la rilevazione della temperatura corporea che sarà effettuata da personale addetto. L'uso della mascherina è quello previsto dalla normativa vigente. 

Per contribuire tutti  insieme alla  migliore organizzazione e realizzazione della Manifestazione, di seguito vi forniamo alcune importanti  comunicazioni e informazioni di servizio:
Dichiarazione di partenza nelle categorie Warm up
Invitiamo tutte le Associazioni a dichiarare la partecipazione dei propri atleti alle categorie Warm Up di venerdì 3 luglio. Le categorie warm up inizieranno non prima delle ore 12:00 del venerdì e saranno previste sulle seguenti altezze, nei rispettivi campi:
Campo AES Equestre: H90 - 100 -110
Campo Horderarium: H115 - 120 - 130.
Le dichiarazioni di partenza, o la loro conferma, dovranno essere inviate al seguente indirizzo: paola.apolloni84@gmail.com entro mercoledì 1 luglio alle ore 18:00
NON sarà consentito prendere parte alle Warm Up a chi non avrà comunicato la dichiarazione di partenza nei suddetti termini.
Briefing con gli Istruttori
Il briefing tenuto dal Referente/Selezionatore Marco Sassara avente per tema il Talent Sport Jumpingdi cui questi Campionati saranno tappa di visione - si terrà nella giornata di sabato 4 luglio, durante la pausa collocata al termine del CampionatoI Grado e prima dell'inizio del Campionato Ambassador, in uno spazio che vi sarà successivamente indicato in loco.
Premiazioni a cavallo
Le premiazioni a cavallo dei primi tre classificati saranno effettuate per le seguenti 5 categorie di Campionato: Campionato Assoluto, Campionato Young Riders, Campionato I Grado, Campionato Junior, Campionato Ambassador.
Tenuta regolamentare
Durante la giornata delle finali è previsto che gli atleti indossino obbligatoriamente la giacca.
Premio assegnato al cavallo con la migliore toelettatura
Premio "Best Grooming & Presentation in Show" by RideforItaly. E' una targa che sarà assegnato al cavallo con la migliore toelettatura scelto tra i primi tre di ogni Campionato per il quale è prevista la premiazione a cavallo. Il premio sarà consegnato al groom o, nel caso, ad altra persona che abbia provveduto direttamente a tolettare il cavallo.
Orari delle gare
Gli orari di massima delle giornate di gara sono disponibili al seguenteLINK
Inizia la corsa di avvicinamento ai  Campionati Regionali Salto Ostacoli Cavalli 2020 - 3/4/5 luglio al Villaggio Equestre La Macchiarella.
Quest’anno, in considerazione della recente ripresa degli allenamenti per tutti gli atleti, la Commissione Salto Ostacoli e il Settore Sviluppo Programmi Sportivi Fise Lazio, con il placet del Consiglio Direttivo,  hanno ritenuto di apportare alcune modifiche al format di gara, per accompagnare al meglio la stagione di preparazione degli atleti, tenuto conto del ridotto periodo di preparazione a causa del blocco delle attività imposto dalle Autorità per il Covid 19.
La novità principale riguarda lo svolgimento di tutti i Campionati, Criterium e Trofei su due giornate di gara anziché tre, con una giornata dedicata alle categorie Warm Up. Anche le altezze sono state in alcuni casi rimodulate, nel rispetto dell’attuale livello di preparazione agonistica  dei binomi.
L’obiettivo del CR è di dare a tutti gli atleti la possibilità di partecipare alla competizione classica della stagione, ognuno al proprio livello, con la consapevolezza che i contenuti tecnici non potranno essere gli stessi di un Campionato programmato al termine di sei mesi di attività ininterrotta, ma con l’intento di non far mancare a cavalieri e amazzoni lo stimolo di cimentarsi nella  gara che assegnerà i Titoli di Campione Regionale.
Il montepremi complessivo è di 22.000 euro.

La scuderizzazione sarà obbligatoria solo per le categorie con montepremi.
I Campionati Regionali rappresenteranno anche la prima tappa di visione, da parte dei membri della Commissione Salto Ostacoli, in vista dei Talent.
Le iscrizioni saranno aperte a partire da giovedì 18 giugno alle ore 10:00.
Potete consultare l’Avanprogramma dei Campionati Regionali nella sezione Calendario e al seguente link: 
L'Assemblea elettiva regionale per il rinnovo delle Cariche federali del quadriennio 2021 - 2024 si svolgerà il 21 settembre 2020, alle ore 10:00 in prima convocazione e alle ore 11:30 in seconda convocazione, presso la Nuova Fiera di Roma, Ingresso Nord - Padiglione 10 - Sala Alibrandi.
La Delibera n.10/2020 con la quale il Consiglio Regionale ha determinato la CONVOCAZIONE dell'Assemblea.
Tutti i documenti sono contenuti all'interno della Sezione Speciale:  "Assemblea Elettiva Regionale 2021 - 2024" nella Home Page del sito Fise Lazio.
Scompare il 15 dicembre 2011 Adriano Capuzzo, per tutti il "Dottor Capuzzo", al termine di una vita trascorsa al servizio dell'equitazione, rivestendo  moltissimi ruoli e conferendo a ognuno di essi spessori e valori di rarissimo pregio. Figura tra le più eminenti dell'equitazione a livello italiano e internazionale, con un passato di cavaliere di livello internazionale di Salto Ostacoli e Olimpionico di Completo, giudice, speaker a Piazza di Siena, Presidente del Comitato Regionale Lazio per due mandati e apprezzatissimo docente e istruttore, attività che ha svolto con il consueto rigore e incrollabile passione fino alla fine.
Già il 18  dicembre del 2011 veniva istituita, per volontà del Consiglio Direttivo del CR Lazio presieduto da Giuseppe Brunetti, La Coppa Challenge Adriano Capuzzo che da allora viene consegnata, al termine della manifestazione Coppa Lazio, all'Associazione che ha conseguito il punteggio più alto, sommando i risultati nella Coppa Lazio, Coppa Lazio Pony, Coppa Lazio Pony Élite, Trofeo Fratelli D'Inzeo.
La Coppa Challenge Adriano Capuzzoviene assegnata definitivamente all'associazione che la vince per tre anni, anche non consecutivi.
Nel 2011, anno d'esordio del Trofeo, è il Cascianese Country Club a conquistarlo.
Nel 2012 e nel 2019 va ad arricchire la bacheca  Pony Club Roma
Il Baccarat lo vince nel 2013 e nei successivi tre anni: 2014, 2015 e 2016 se lo aggiudica definitivamente l'Associazione Equestre Kappa, unica finora ad aver stabilito tale primato.
Nel 2017 un esemplare di fresco conio viene assegnato all'Excalibur e rimesso in gioco nel 2018 a vantaggio della S.S Lazio Equitazione.
Nell'edizione 2020 è Raffaele Tagliamonte, capo équipe del CI Parco dell'Insugherata a ricevere la coppa dalle mani di Marco Ciucci in rappresentanza del Pony Club Roma che, giunto secondo nella speciale classifica per l'assegnazione del premio, perde, almeno per quest'anno, l'occasione di riportare definitivamente a casa l'ambito trofeo.
L'appuntamento, quindi, è per il 2021.
Record di iscrizioni per l'attesa manifestazione che si svolgerà sabato 21 e domenica 22 Novembre presso lo Stella Maris Equestrian Center.
Questi i numeri definitivi delle squadre iscritte:
Coppa Lazio Pony: 51
Coppa Lazio Pony Elite: 20
Trofeo Fratelli D'Inzeo: 48
Coppa Lazio: 32 
Invitiamo tutti i Capi équipe a verificare l'esatta composizione delle squadre presenti nella LISTA DEFINITIVA. Eventuali sostituzioni per improvvisa indisponibilità dei binomi potranno essere comunicati entro il 20 novembre a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Nella sezione "Calendario" sono stati pubblicati anche gli orari.
 
Nella giornata di Domenica 22 la Coppa Lazio sarà trasmessa in streaming sul sito FISE Lazio e su Facebook.
Soddisfatti del successo di iscrizioni alla Coppa Lazio, manifestazione di rilievo nel panorama regionale, il nuovo Consiglio Direttivo invita al rispetto delle regole, in una manifestazione che rimane a “porte chiuse” e prerogativa dei soli atleti e degli accompagnatori come definiti dal protocollo FISE.
Raccomandiamo le distanze e l’utilizzo di gel e mascherine affinché il nostro sport possa dimostrare la disciplina richiesta e continuare ad esistere!”
Lo Stella Maris Equestrian Center riapre i battenti, dopo una pausa dedicata ad apportare numerose migliorie all'impianto, per accogliere  l'edizione 2020 della Coppa Lazio - Trofeo Fratelli D'Inzeo. 
La manifestazione clou dell'autunno che ha il valore di campionato regionale a squadre nasce nel 1961 al Galoppatoio di Villa Borghese e, ancora oggi, mantiene inalterato il suo fascino, malgrado l'inevitabile evoluzione della realtà equestre in un periodo di quasi sessant'anni. 
Nel fine settimana del 21 e 22 novembre è andata in scena l'edizione record dal punto di vista della partecipazione, con oltre 500 tra cavalli e pony iscritti; numeri significativi che hanno impegnato ogni centimetro dell'impianto dello Stella Maris, dagli ampi parcheggi ai cinque campi e ai due tondini e alle scuderie messi a disposizione degli atleti. Un grande successo che ha premiato gli sforzi della famiglia Cicognani nel rendere la loro struttura idonea ad accogliere nel migliore dei modi i cavalieri, gli addetti ai lavori e le famiglie, candidandosi a rivestire un ruolo di primaria importanza nel panorama delle sedi di concorso nella nostra Regione. Naturalmente, per la riuscita di questo genere di eventi devono concorrere numerosi altri fattori che proprio in questa occasione si sono sommati per ottenere un risultato di sicura eccellenza. Oltre all'impegno e alla disponibilità di Pierpaolo e Pilar Cicognani, hanno collaborato fattivamente, in un clima di grande armonia, Roberto Murè, i direttori di Campo della manifestazione Marco Latini e Paolo Adorno, il Cerimoniale guidato da Giorgia Ammiraglia, coadiuvata da Valentina Ottaiano, e la Segreteria con Paola Apolloni e Sandra Mazzotti.
A dare ulteriore valore e significato alle premiazioni, organizzate in grande stile, sono state le presenze di Cristina D'Inzeo che ha consegnato il Trofeo Fratelli D'Inzeo nelle mani della squadra del GLB Equitazione - Capo équipe Salvatore Lo BalboFlavia Capuzzo con la figlia Livia e la nipote Giulia che hanno conferito il Trofeo Adriano Capuzzo al Capo équipe Raffaele Tagliamonte per il CI Parco dell'Insugherata vincitore anche della Coppa Lazio Cavalli per merito dello stesso Raffaele Tagliamonte, primo nel barrage che lo ha visto contrapposto al giovane  Filippo Cinelli per i colori della Scuderia C&G, giunta seconda nella gara "regina" della Manifestazione. Appassionata e come sempre vicina allo sport della nostra Regione, Giulia Serventi ha premiato i ragazzi al termine delle gare. 
Immancabili nell'arco delle due giornate e durante le premiazioni i Presidenti Carlo Nepi e Marco Di Paola - anche in veste di concorrente competitivo e veloce - il Vice Presidente regionale Pietro Farina e i Consiglieri Paola d'Angelo, Eugenia Franchetti, Nicoletta Romagnoli, Francesco Cinelli, Antonio De Cesaris e Alessandro Salari.
Il collegio giudicante, presieduto da Antonio Forte, si è avvalso della collaborazione di Michela Di Cesare, Alessandra Pamela Zanot, Letizia Grieco, Silvia Grana, Antonio Motzo, Fabio Nardi e degli Steward Giovanni Bodio e Simone Faucci.
Le "voci" che hanno raccontato le due giornate sono state quelle di Diana Migliaccio e Francesco Reggiani.
Domenica 22 la Coppa Lazio Cavalli è andata in onda in streaming sul sito FISE Lazio e su Facebook, la trasmissione curata da AppTv, è stata seguita da circa 1000 persone e ha permesso a quanti non sono potuti venire al concorso di seguire passo per passo lo svolgimento della gara, con il commento in diretta a cura di Francesco Reggiani.
Un plauso va anche agli istruttori, genitori e tutti gli accompagnatori che hanno dimostrato senso di responsabilità nel rispettare le misure anti Covid, dando segno di grande maturità, nella consapevolezza che tutti insieme possiamo e dobbiamo aiutare il nostro sport a mantenere il primato che gli è stato riconosciuto e che ci sta consentendo di attraversare questo difficile momento sociale e storico con sofferenze molto limitate rispetto a tante altre discipline. 
Ringraziamo, infine, #Rideforitaly e la sua Presidente Nadia Fidan che ha consegnato i premi speciali "Team Winning Sinergy" ed "Equestrian Supporter" alle squadre prime classificate, nell'ambito di un sodalizio con il CR Lazio iniziato quest'anno con i Campionati Regionali e che per il futuro riserverà ulteriori sorprese in termini di iniziative e gratificazioni rivolte ai concorrenti, ai genitori e agli addetti ai lavori del mondo equestre.
Di seguito le migliori tre Squadre di:
COPPA LAZIO PONY ELITE
ORO per il CI DELLA LEIA  4 - Capo équipe DEBORA PROIETTI - con la squadra composta da MADDALENA BERNARDINI - Shera, GIULIA STINCARELLI - Kasper, COSTANZA BENEDETTI MANCINELLI - Stella, BEATRICE GUIDOTTI BATTAGLINI - Hazy'S Lad II.
ARGENTO per il ROMA PONY CLUB 3 - Capo équipe SABINA LUCIANI con la squadra composta da: SOFIA COLOMBINI - Night Shift, SOFIA PANSA - Melita, SOFIA BASSETTI - Mountdaisy Roxann, COSTANZA DE PAOLIS - Vermice.
BRONZO per il CI DEL LEVANTE - Capo équipe MARIA LUISA POLLASTRINI con la squadra composta da: GIULIA CAPOZZI - Little Lord Grey, JENNIFER BORELLO - Bob Twa, MATTEO POLLASTRINI - Adelaide di Casal Romito.

TROFEO FRATELLI D’INZEO

ORO per il GLB EQUITAZIONE 1 - Capo équipe SALVATORE LO BALBO - con la squadra composta da ILARIA MIGLIORE - Egano Di Sabuci, GIULIA MIGLIORE - Goblet of Fire, GIOVANNI STROVEGLIA - M. Tatina.

ARGENTO per EQUITATION ROMA 1- Capo équipe GIAMPIERO AMARISSE con la squadra composta da: GIULIA LEOPARDI - Lagano Z, GAIA PISTILLO - Raise A Dust, SOFIA NICOLAI - Drim, FLAVIA CIRIMBILLA - Drissa.

BRONZO per il ROMA PONY CLUB 7 - Capo équipe MATTEO MASSIMI con la squadra composta da: FRANCESCA MOSCA CIPRIANI - Il Francese Bizzarro, FLAMINIA MANARA - Pittinuri, ALICE SINDICI - Anina.

 

COPPA LAZIO PONY

ORO per il CI ANTIOPE 5 - Capo équipeMARIANNA GANDOGLIA - con la squadra composta da VANESSA GIANTURCO - Zeus, SOFIA MOTTOLA - Stella, TOMMASO ANGELINI - F.B. Armandina, ELISA CENTOLA - Rodolindo.

ARGENTO per il TREKKING HORSE - Capo équipe FRANCESCA ROMANA SUBRIZI con la squadra composta da: ELISA FERRETTI - Braccio Di Ferro, GIORGIA PAOLUCCI - Gianet, AURORA CIMINI - Danhill K, LIVIA LATINI - Nina.

BRONZO per il CE KAPPA 3 - Capo équipe DARIA NOVAK con la squadra composta da: LUCREZIA DI TOMASI - Maya, ILARIA PIERDONATI - Veenstra'S Zilla, LUDOVICA CAPICCHIANO - Patty Pan, ILARIA ANTONUZI - Looping Du Hanau.

COPPA LAZIO CAVALLI

ORO per il CI INSUGHERATA  7- Capo équipe RAFFAELE TAGLIAMONTE- con la squadra composta da ANDREA MENEGHINI - Harley, GIOVANNA MONGIELLO- Carzou Du Ry DB, FRANCESCA LUPO - Hely, RAFFAELE TAGLIAMONTE - Begonia.

ARGENTO per la SCUDERIA C&G - Capo équipe VINCENZO CINELLI con la squadra composta da: GIORGIA ALBANESI - Filita, GIULIA MASCI - April Shower, SARA FRANCHI - Miran Van Het Akenhof, FILIPPO CINELLI - Scendro II V/D.

BRONZO per la S.I.R 2  - Capo équipe LUCA MARZIANI con la squadra composta da: MATTIA SANTINI - Park Romeo, PRISCILLA PIGOZZI GAROFALO - Giljana, VERONICA SANTINELLI - Eldorado J, FRANCESCA GIACANELLA BUGIANTELLA - Coletto.

Le Classifiche complete sono disponibili al seguente link: http://www.fiselazio.com/calendario/dwnld/fiselazio_CLASSIFICHE%20COPPA%20LAZIO%202020.pdf

Per eventuali segnalazioni scrivere a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

A fronte delle iscrizioni pervenute on line abbiamo riscontrato la mancanza dell'invio dei moduli delle squadre da parte di alcuni Circoli.
Per consentire agli interessati di verificare la corretta ricezione da parte della Segreteria della Manifestazione dei moduli delle Squadre, collegandosi periodicamente a questa news, contenuta all'interno dello "Speciale"  Coppa Lazio in home page e cliccando QUI sarà possibile monitorare il continuo aggiornamento delle iscrizioni.
 
I moduli di iscrizione delle squadre (allegati all'Avanprogramma), compilati e firmati,  devono essere inoltrati al seguente indirizzo di posta elettronica: paola.apolloni84@gmail.com
 
Le iscrizioni chiuderanno mercoledì 18 novembre, tuttavia, data la particolare situazione generale, alle Associazioni già iscritte entro la suddetta data, sarà consentito sostituire binomi, nel caso di improvvisa indisponibilità,  entro venerdì 20, comunicando le variazioni allo stesso indirizzo di posta elettronica.

Joomla Extensions