APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
Recapiti telefonici: 0633225361 / 0633221234
Si spengono le luci sulla lunga kermesse all'Horses Riviera Resort. Dopo le gare di Ludico, Welcome e Dressage, si sono disputati nel fine settimana appena trascorso i Criterium -Trofei Open d'Italia Salto Ostacoli Pony, validi anche come tappa di qualifica per il National Pony Show, Trofeo Pony e Coppa Campioni Arena FISE.
Il tradizionale appuntamento appuntamento dedicato alle discipline pony quest'anno ha cambiato sede, dopo molti anni, ma il clima di festa in nome dello sport è rimasto inalterato.
Sui percorsi disegnati da Danilo Galimberti, assistito da Davide Sartori, anche in questa edizione gli allievi del Lazio hanno centrato numerosi obiettivi, conquistando medaglie e piazzandosi tra le prime dieci posizioni, soprattutto nelle categorie col più alto numero di partenti.
Nella gara più importante, il Criterium Future Classe D CP120/125 Open, è stata l'allieva del Centro Equestre Roma, Flaminia Piarulli, in sella a Harry Potter a conquistare la medaglia d'argento, dopo tre prove concluse, rispettivamente, al primo, sesto e terzo posto. 
La medaglia di bronzo nel Trofeo Giovanissimi Classe D BP105 è andata a Giulia Pasquini (Scuderia Il Castello ) su Captains Angel. Resta in famiglia il bronzo nel Trofeo Speranze Classe D BP100, grazie alla prestazione di Elena Pasquini (Scuderia Il Castello ) su Kato Van De Vondelhoeve.
Arriva anche l'oro nel Trofeo Promesse Classe B BP90 per Giulia Capozzi (CI Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey.
Nel Trofeo Debuttanti Classe C LBP80, la medaglia d'argento va al collo di  Aurora Albanese (ASD Italiana Dressage and Jumping) su Lisnavaragh Lady.
Doppio podio nel Trofeo Pulcini Classe CLP60, con l'oro per Aurora Cimini (Trekking Horse) su Danhill Z, e il bronzo per Elisa Sacchi (Roma Pony Club) su Alamo.
Sophie Clerici (CI Casale San Nicola) su Naomi Van Den Hout conquista il bronzo nel Trofeo Primi Galoppi Classe C LP50.
Una menzione speciale meritano le atlete della nostra Regione che hanno dominato le classifiche delle Combinate, grazie alle prestazioni di Beatrice Bernoni (Scuderia C&G) su Voyage A Saumur, medaglia d'oro nella C. Promesse E110 BP90; Diletta Monaco (Parco dell'Insugherata) su Kantje's Gay - Lady H, oro nella C. Speranze E210 BP100; Beatrice Conforti (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag, argento  e  Danila Laganà (Scuderia C&G) su Piracanta SPO del Colle San Marco, medaglia di bronzo, nella Combinata Esordienti E300 BP110.
Confrontando i risultati del Salto Ostacoli tra le edizioni 2020 e 2021, si registra un leggero aumento dei binomi della Regione presenti sul podio: 12 medaglie contro le 11 del 2020 e 25 piazzamenti dalla quarta alla decima posizione, contro i 19 dello scorso anno.
Il Medagliere complessivo del Lazio di tutte le discipline disputate agli Open d'Italia si compone di 17 medaglie:  SEI d'oro, CINQUE d'argento e SEI di bronzo.
 
RISULTATI SALTO OSTACOLI (Prime 10 posizioni nelle classifiche finali)
Combinata Promesse E110 BP90: Medaglia d'oro per Beatrice Bernoni (Scuderia C&G) su Voyage A Saumur, quarto posto per Ginevra Melaranci  (Scuderia C&G) su Kantje's Dadler, sesta posizione per Eleonora Naldini (Parco dell'Insugherata) su Jakko, nona Lucie El Adawy (Parco dell'Insugherata) su Pimousse, decimo posto ex aequo per Suhami Ponzo (Scuderia C&G) su Innisfree'S Cailin e Penelope Painvain (CI Parco dell’Insugherata) su Navao T Van Het Juxschot.
Combinata Speranze E210 BP100: medaglia d'oro per Diletta Monaco (Parco dell'Insugherata) su Kantje's Gay - Lady H, sesto posto per Maddalena Bernardini (CI Della Leia) su Kasper.
Combinata Esordienti E300 BP110: medaglia d'argento per Beatrice Conforti (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag, medaglia di bronzo per Danila Laganà (Scuderia C&G) su Piracanta SPO del Cole San Marco. 
Trofeo Primi Galoppi Classe C LP50: medaglia di bronzo per Sophie Clerici (CI Casale San Nicola) su Naomi Van Den Hout, quarto posto per Beatrice Migliore (CE Castelfusano) su Sultana, ottava Martina Sangiovanni (CE Castelfusano) su Ballyard Silver Belle.
Trofeo Pulcini Classe B LP60quarto posto per Stefano Rotili (CE Castelfusano) su Mistero.
Trofeo Pulcini Classe C LP60: medaglia d'oroper Aurora Cimini (Trekking Horse) su Danhill Z, medaglia di bronzo per Elisa Sacchi (Roma Pony Club) su Alamo, quinta posizione per Marta Mazzone (Roma Pony Club) su Bufalo de Piquet, sesta Sophia Basciani (Trekking Horse) su Danhill K, decima Lucrezia Civello Redgrove (Parco dell'Insugherata) su Sunnyday.
Trofeo Avviamento Classe B LBP70: settima Elena Rocchi (CI La Giara) su Ginevra.
Trofeo Debuttanti Classe B LBP80: nono posto per Giorgio Marini (G - Horse) su Graghnacross Sparky, decimo Marco Lucidi (CI della Leia) su Satisfaction.
Trofeo Debuttanti Classe C LBP80: medaglia d'argento per Aurora Albanese (ASD Italiana Dressage and Jumping) su Lisnavaragh Lady, quarta Sveva Ciavolella (CI Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, nona Maria Beatrice Matteini (CI della Leia) su Poulabrandy King, decima Giulia Cavalieri (Centro Ippico Talus) su Nuvola.
Trofeo Promesse Classe B BP90: medaglia d'oro per Giulia Capozzi (CI Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey.
Trofeo Promesse Classe C BP90: quinta posizione per Ginevra D'Amelio (SS Lazio Equitazione) su Quickly Du Trou Marot, decima Noemi Fazio (CE Castel di Leva) su Daisy.
Trofeo Speranze Classe D BP100medaglia di bronzo per Elena Pasquini (Scuderia Il Castello ) su Kato Van De Vondelhoeve, sesto posto per Chiara Cacciotti (MAG Horses Sporting Club) su House.  
Trofeo Giovanissimi Classe D BP105medaglia di bronzo per Giulia Pasquini (Scuderia Il Castello ) su Captains Angel. 
Trofeo Esordienti Classe D BP110: ottava posizione per Ginevra Elmi (Horse & Fun Jumping Team) su Binis Du Quesnay. 
Trofeo Emergenti Classe D CP115: quinto posto per Clio Salini (Horse & Fun Jumping Team) su Frocken Glen Lady Cashel, settima Guia Maria Peverini (CI Parco dell'Insugherata) su Baxter de Courcy, nono Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Milchem May Day.
Criterium Future Classe D CP120/125 Open: medaglia d'argento per Flaminia Piarulli (CE Roma) su Harry Potter. 
 
RISULTATI DRESSAGE
 Trofeo Pulcini classe B: quarto posto per Francesco Guerra (Passion Horses) in sella ad Abel
Trofeo Debuttanti classe B: medaglia d’oro per Asia Leopardi (C&G) su Catherston Bright Spark, quinto posto per Filippo Betti(Passion Horses) con Abel
Trofeo Debuttanti classe C: medaglia di bronzo per Margherita Giovannoni (C&G) in sella a Kingdom’s Melody, quarta posizione per Isabella Giovannoni (C&G) su Mr. Sandman
Criterium Esperti: medaglia d’oro per Azzurra Ferracci (Passion Horses) con Swarovski, medaglia d’argento per Gaia Marazzotti in sella a Polly VH
 
RISULTATI WELCOME
Trofeo Nazionale Welcome: .medaglia d'argento per Rachele de Paolis (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris 
Trofeo Pulcini Welcome A/Bquarto posto per Emma Clara Biagioni Gazzoli (MCR ASD) su Verenig, sesta posizione per Elena Rocchi (CI La Giara) su Neverland, decima Anna Romagnoli (MCR ASD) su Tarzan.
 
RISULTATI PONY GAMES
Serie Performance Clubquarto  classificato  Le Pré Vert Performance composto da Margherita Prola su Lo Sfacciato, Ludovica Chiardoni su Diekshuus Santos, Beatrice Chiardoni su Wild Fire.
 
in foto: Flaminia Piarulli
 
IMPORTANTE: in caso di errori e/o omissioni nella pubblicazione dei risultati (ricordiamo che per i Campionati è prevista la citazione dei primi dieci posti in classifica), vi invitiamo a scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. e, previa verifica delle segnalazioni pervenute, provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione.

Joomla Extensions