APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
Recapiti telefonici: 0633225361 / 0633221234

Si è chiusa con successo anche l'edizione 2021 dei Campionati Regionali Salto Ostacoli Pony, che si sono svolti dal 18 al 20 giugno nell'impianto dello Stella Maris Equestrian Center, guidato dalla famiglia Cicognani, come sempre, con grande attenzione per i dettagli organizzativi e logistici, al servizio dello sport e dell'accoglienza. 

Cinquantotto le Associazioni al via, per un totale di 314 allievi che si sono dati battaglia per la conquista delle medaglie, sui percorsi disegnati da Roberto Murè e Florin Palincas.

In un clima di grande festa e partecipazione, nella giornata di venerdì, ha avuto luogo la coloratissima Sfilata dei Circoli, che ha gremito l'intero campo gara Frigol, con una massiccia partecipazione di ragazzi, Istruttori e accompagnatori.

Il sabato, durante la prima giornata di gare, con una breve cerimonia, il Comitato Regionale Lazio ha premiato i due allievi del Saint Louis College of Music che hanno composto i temi originali della "Marcia dei Cavalieri", Inno di FISE Lazio e della musica di accompagnamento  delle premiazioni ufficiali durante le manifestazioni di interesse Regionale. Hanno ricevuto il premio, per le loro composizioni: Alessandro Mancini e Felix Daniele Valdez. Pilar Cicognani ha ritirato il trofeo in rappresentanza del Saint Louis College of Music.

A seguire, dopo i riconoscimenti conferiti ai musicisti, è stata la volta della consegna dei capi personalizzati FISE Lazio agli atleti che si sono maggiormente distinti al termine del Circuito Lazio Pony Primaverile, entrando di diritto nel Team Lazio Pony e nel Team Lazio Pony Elite (vedi la seguente newshttps://www.fise-lazio.it/discipline-2/pony/7142-consegna-materiale-team-lazio-pony-e-team-lazio-pony-elite ).

 

Presenti anche gli sponsor di FISE Lazio: Italian Rider, Mangimi Lo Sasso e Zucchi Recinzioni, all'interno di uno spazio allestito per l'occasione, a ridosso dei campi gara. 

Le premiazioni finali si sono svolte all'interno della corte, al centro delle scuderie padronali, replicando quanto già fatto per la finale del Circuito Lazio Pony Primaverile. Anche in questa occasione l'entusiasmo e il calore dei partecipanti e degli accompagnatori si è fatto sentire e, a essere premiati, sono stati anche i genitori e gli istruttori dei primi tre classificati di ogni categoria. Per le premiazioni sono intervenuti: il Vice Capo di Gabinetto del Presidente della Regione Lazio,  Andrea Cocco, il Presidente FISE Lazio Carlo Nepi, il Vicepresidente Pietro Farina, il Consigliere Francesco Cinelli e gli sponsor che hanno consegnato ai vincitori i buoni sconto delle loro aziende: Luca Medei(Italian Rider) e Angela Lo Sasso (Mangimi Lo Sasso). Cerimoniale impeccabile, a cura di Giorgia Ammiraglia e Valentina Ottaiano.

L'esito finale dei vari Trofei/Criterium ha visto in alcuni casi confermare i valori espressi durnate il sabato, in altri casi, ci sono stati dei cambiamenti al vertice tra la prima e la seconda giornata; per chi desideri fare il confronto tra le prime tre posizioni di sabato e domenica: https://www.fise-lazio.it/discipline-2/pony/7152-1-giornata-dei-campionati-regionali-pony

Di seguito i nomi dei Campioni 2021: Ludovica Fichera (Podere dell’Arco), Emanuela Ubaldini (CE Roma), Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca), Viola Minardi (Roma Pony Club), Alessandro Balvetti (Jumping Horse i Corsieri), Sophia Basciani (Trekking Horse), Giorgio Marini ("G" Horse), Ludovica Di Lazzaro (MAG Horses Sporting Club), Gaia Borello (CI del Levante), Noemi Fazio (CE Castel Di Leva), Camilla Clara Marsili  (Equestre Trigoria), Giulia Pasquini (IL Castello), Leah Del Monte (SS Lazio Equitazione), Tommaso Cocco (SS Lazio Equitazione), Flaminia Piarulli (CE Roma)

 

RISULTATI FINALI (prime 10 posizioni)

 

Trofeo Primi Passi LP40 Classe B:

medaglia d'oro per Ludovica Fichera(Podere dell’Arco) su Margot, argento per Giulia Cavaliere (Seabiscuit) su Pula, bronzo per  Anastasia Ioana Simeanu (La Macchiarella) su Nany di Valmezzana, quarta Ilenia Pirvu (La Macchiarella) su Sissi, quinto Leonardo Sperduti ("G" Horse) su Neptune, sesta Ilary Castrichella (Villa Francesca) su Marius Azam, settima Irene Bisceglia (CE Roma) su Trilly.

Trofeo Primi Passi LP 40 Classe C:

medaglia d'oro per Emanuela Ubaldini (CE Roma) su Milton, argento per Clarissa Battaglia (CE Roma) su Full Finn, bronzo per  Francesco Puzzilli (Roma Pony Club) su Asrael Van Pacha's Hoeve, quarta Chiara Ferrucci (CE Roma) su Bijoux, quinta Rebecca Baiu (Rocchette Riding Club) su Flon - Flon de la Boverie, sesta Sofia Sciutto (CE Castel Di Leva) su Starlight, settima Giada Lovecchio (CE Castel Di Leva) su Beauty B, ottava Agnese Realfonzo (Equestre Trigoria) su Univers, nona Mariasole Iacobazzi (CI Della Leia) su Lena More Captain Clover, decima Sabina Ascenzi (CI Della Leia) su Wolinka.

Trofeo Primi Galoppi LP50 Classe B:

medaglia d'oro per Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, argento per Sofia del Signore (AI Atina) su Chanel, bronzo per per Gilda Attili (La Macchiarella) su Shamrocklake Silent Hitchhiker, quarta Giulia Tirocchi (CE Roma) su Trilly, quinta Margot Vaccarotti (CI Poggio dei Fiori) su Martino del Poggio, sesta Chiara Vivolo (CE Roma) su Trilly, settimo Federico Stortini (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, ottava Giulia Cavallini (CI Antiope) su F. B. Armandina, nona Lucrezia Paolantoni (CI Antiope) su F. B. Armandina, decima Michela Ferracci (AI Atina) su Chanel.

Trofeo Primi Galoppi LP 50 Classe C:

medaglia d'oro per Viola Minardi (Roma Pony Club) su Melita, argento per Angela Conti (CE Castel di Leva) su Beauty B, bronzo per Beatrice Migliore (CE Castelfusano) su Sultana, quarta Eleonor Di Nardo (Rocchette Riding Club) su Flon Flon de la Boverie, quinta Martina Sangiovanni (CE Castelfusano) su Ballyard Silver Belle, sesta Camila Danieli (ASD Kappa) su Maya, settima Francesca D'Alessandris (AI Atina) su TS Dakota, ottava Gaia Rossetti (Equestre Trigoria) su Mr Henrich, nona Ludovica Pinelli (Parco dell'Insugherata) su Bergomensis Balthazar, decima Alice Tabanella (Roma Pony Club) su Our Stan.

Trofeo Pulcini LP 60 classe B:

medaglia d'oro per Alessandro Balvetti (Jumping Horse i Corsieri) su Spirit, argento per Stefano Rotili (CE Castelfusano) su Mistero, bronzo per Matilde Latini (La Macchiarella) su Guendalina, quarta Sara Scarfò (CI Del Levante) su Lemniscaat’s Arabesque.

Trofeo Pulcini LP60 Classe C

medaglia d'oro per Sophia Basciani(Trekking Horse) su Danhill K, argentoper Cecilia Ranieri (CI del Levante) su Little Clower Hill, bronzo per Federica Fornari (Roma Pony Club) su TD Paprka, quarte ex aequo Agnese Bottos (Trekking Horse) su Coreen Bella, Leonardo Basola (CI Due Ponti) su Envoyee Speciale e Elisa Sacchi (Roma Pony Club) su Alamo, settimo Alessio Bronzetti (CI della Leia) su Vale Pride, ottava Violante Muzio (Roma Pony Club) su Oscar, nona Asia Adami (CI Della Leia) su Quadro, decima Cecilia Tanzillo (SS LAzio Equitazione) su Mountdaisy Roxann. 

Trofeo Avviamento LBP70 Classe B: 

medaglia d'oro per Giorgio Marini ("G" Horse) su Greaghnacross Sparky, argento per Sofia Mastrangeli (Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, bronzo per Christian Sabellico (AI Atina) su Is Fulena, quarto Lorenzo Dinelli (Scuderie di Riano) su Ettore Jo, quinta Susan Sperandeo (Roma Equitazione) su Maid Marian'S Girl, sesta Benedetta Cristofari (CI Del Levante) su Saetta, settima Elena Rocchi (La Giara) su Ginevra, ottavo Edoardo Alessi (CI Del Levante) su Limòn.

Trofeo Avviamento LBP70 Classe C: 

medaglia d'oro per Ludovica Di Lazzaro (MAG Horses Sporting Club) su Trianda, argento ex aequo per Michele Fazio  (CE Castel Di Leva) su Mohican III e Sofia Mottola (CI Antiope) su Stella,  quarta Sofia De Zorzi (Equestre Trigoria) su Machopper, quinta Eleonora Pusceddu (Aureia Riding Club) su Asterix, sesta Maria Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Iowa de Swan, settime ex aequo Chiara Simeoni (CI Antiope) su Sequoia e Giulia Sorrentino (MAG Horses Sporting Club) su Armonia, nona Lucrezia De Santis (La Macchiarella) su su G. B. decimi ex aequo Lorenzo Loperfido (Trekking Horse) su Francescas Blue Diamond e Giulia Biagetti (CI Montebello) su Otis.

Trofeo Debuttanti LBP80 Classe D:

medaglia d'oro per Gaia Borello (CI del Levante) su BOB TWA, argento per Diletta Muni (Roma Pony Club) su Night Shift, bronzo per Sveva Ciavolella (Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, quarta Guendalina Gori (Trekking Horse) su Luna 1399, quinta Aurora Albanese (Italiana Dressage & Jumping) su Lisnavaragh Lady, sesta Ginevra Frigione (CI Due Ponti) su Quellebelle, settimo Filippo Maria Polidori (Podere dell'Arco) su Favourite's Halifax, ottava Isabella Salvatori (Fonte Bianca) su Ardville River Melody, noneex aequo Livia Latini (Trekking Horse) su Nina, Maria Beatrice Matteini (CI Della Leia) su Poulabrandy King e Marta Sabatini (CI Asterix) su Soulbury Otters Star.

Trofeo Promesse BP90 Classe D:

medaglia d'oro per Noemi Fazio (CE Castel Di Leva) su Daisy, argento per Sara Notaro (Tevere Time Horse Club) su Magic Star, bronzo per Noemi Cerasoli (CE Castel Di Leva) su Zoey, quarto Diego Calogero (Roma Pony Club) su Prince Des Rolles, quinta Lavinia Natoli (MAG Horses Sporting Club) su Noblesse, sesta Guia Carlotta Gattai (Parco dell'Insugherata) su Diabolo 443, settima Martina Fabrizi (Podere dell'Arco) su Pegaze De La Lande, ottava Viola Paolini (Podere dell'Arco) su Jack, nona Penelope Painvain (Parco dell'Insugherata) su Navao T Van Het Juxschot, decima Gaea Cozzoli (CI Due Ponti) su Glencaugh Fia.

Trofeo Speranze BP 100 Classe D:

medaglia d'oro per Camilla Clara Marsili (Equestre Trigoria) su Jessie J, argento per Elena Galati ( Horse & Fun Jumping Team) su Korina, bronzo per Flavia Iose (Trekking Horse) su Vencedor De Chancieux, quarta Diletta Monaco (Parco dell'Insugherata) su Kantje'S Gay - Lady H, quinta Beatrice Vizzoni (Horse & Fun Jumping Team) su Eddies Dream, sesta Nicole Di Benedetto (GLA Stables Team) su Esprit, settima Elena Pasquini (Scuderia Il Castello) su Kato Van De Vondelhoeve, ottava Maddalena Bernardini (CI Della Leia) su Kasper, nona Francesca Romana Rapisarda (Horse & Fun Jumping Team) su May Morning Dawn, decima Carlotta Muzio (Roma Pony Club) su Mesita.

Trofeo Giovanissimi BP105 Classe D:

medaglia d'oro per Giulia Pasquini (IL Castello) su Captains Angel, argento per Francesco Leoni (CI3 ERRE) su Pharaway Des Touches, bronzo per  Lavinia Sarrocco (CI Sette Colli) su Atlantic Valley, quarta Irene di Salvatore (MAG Horses Sporting Club) su Callowfeenish P. J., quinto Lorenzo Pascali (Equitation Roma) su Polo D'Awenne, sesta Silvia Piergallini (Villa Francesca) su Salmi Caramel, settima Livia del Villano (CI Flaminio) su Idomeneo.  

Trofeo Esordienti BP110 Classe D:

medaglia d'oro per Leah Del Monte (SS Lazio Equitazione) su Quintana, argento per Ginevra Elmi (Horse & Fun Jumping Team) su Binils Du Quesnay, bronzo per Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Arlequin de la Selune, quarto posto per Beatrice Conforti (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag, quinta Lucie Addessi (Scuderia il Castello) su Eloclea RO del Colle San Marco, sesta Giulia Mannoni (MCR ASD) su Avalon Courtwood.

Trofeo Emergenti CP115 Classe D:

medaglia d'oro per Tommaso Cocco (SS Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez, argento per Lorenzo Privitera(Horse & Fun Jumping Team) su Milchem May Day, bronzo per Sofia Ottaviani (CE Castelfusano) su Zibro, quarto posto per Guia Maria Peverini (Parco dell'Insugherata) su Baxter de Courcy, quinta Beatrice Guidotti Battaglini (CI Della Leia) su Hazy's Lad.

Criterium Emergenti CP120 Classe D:

medaglia d'oro per Flaminia Piarulli (CE Roma) su Harry Potter, argento per Allegra Baracchini (CE Roma) su Pimousse, bronzo per Martina Mastrantonio (CI del Levante) su Some Boy, quarta Benedetta Loglio (Horse & Fun Jumping Team) su Hardingville Clockwork Orange.

 
In foto: Ludovica Fichera, la più giovane Campionessa Regionale  dell'edizione 2021
 
Per eventuali correzioni all'articolo, scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Joomla Extensions