APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
Recapiti telefonici: 0633225361 / 0633221234
Terza e ultima tappa di qualificazione del Circuito Lazio Pony 2020 al Cassia Equestrian Club domenica 29 novembreAnche in questa occasione sono stati oltre 350 i binomi in gara sui due campi in contemporanea diretti da Marco Latini e Giuseppe Greco. L'obiettivo, ora, è rivolto alla finale che si svolgerà presso il Centro Ippico Casale San Nicola domenica 13 dicembre, in un clima pre natalizio che ci farà apprezzare ancora di più la soddisfazione per essere riusciti a svolgere questo circuito di gare dopo un periodo in cui solo immaginare di rivedere tanti ragazzi in concorso sembrava una fantasia irrealizzabile.
Il Comitato Regionale, soddisfatto della risposta da parte dei ragazzi, dei Tecnici e delle famiglie, intende ringraziare tutti per il senso di responsabilità finora dimostrato e rivolge ancora una volta l'appello a osservare le misure per prevenire il contagio e a mantenere, così,  inalterato e ancora più solido il meritato priviliegio di cui gode la nostra realtà sportiva.
 In questa terza tappa i vincitori, nelle categorie dalla LP 50 in su, portano i nomi di: Camilla Piccolo, Sophia Basciano, Flaviomassimo Piccolo, Diletta Muni, Margherita Pullo, Diego Calogero, Noemi Cerasoli, Ludovica Angelelli, Andrea Cantiani, Lorenza Caterino, Lucie Addessi, Giulia Mannoni, Benedetta Loglio
 
Vi ricordiamo che la classifica Finale sarà data dalla somma dei due migliori punteggi ottenuti nell’ambito delle prime tre tappe di qualifica ed il punteggio della tappa finale, obbligatoria.
 
I RISULTATI (Primi cinque posti a partire dalla LP50)
 
Categoria LP50 a tempo Classe A/B (14 partenti): vince Camilla Piccolo (Equestrian Center C&G) su Pretoria Casey,  secondo posto per Ludovica Massi (Excalibur) su Blackblaze Hylady, terza posizione per Lorenzo Migliotti (Roma Pony Club) su Bambolina,  quarta Camilla Marinosci (CI Montebello) su Colours of Dream, quinta Evita Mormile (CI Del Levante) su Merlino.
 
Categoria LP50 a tempo Classe Open D (28 partenti): vince Sophia Basciani (Trekking Horse) su Danhill K, secondo posto  Maria Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Iowa de Swan ,  terza posizione perLucrezia Di Tomasi  (ASD Kappa) su Maya, quarta Elisa Sacchi (Roma Pony Club) su Willi Wonka, quinta Carmen Piacentini (Roma Pony Club) su Oscar. 

Categoria LBP60 a tempo Classe A/B (12 partenti): vince Flaviomassimo Piccolo (Equestrian Center C&G) su Pretoria Casey 101717, secondo  posto per Giorgio Marini ("G" Horse) su Greaghnacross Sparky, terza posizione per Martina Cogolo  (Roma Pony Club) su Alceo delle Piane, quarta Ginevra Ciniglio (Excalibur) su Sardane, quintaBenedetta Cristofari (CI Del Levante) su Saetta.
 
Categoria LBP60 a tempo Classe D (48 partenti): vince Diletta Muni (Roma Pony Club) su Melita, secondo  posto per Alessia Stocchi (CI Acquasanta) su Duinveldts Sunshine su Stella, terza posizione per Asia Enea  (CI Acquasanta) su Duinveldts Sunshine, quarto Sergio Boccia (CI Del Levante) su Lorella, quinta Margherita Marino (Horse & Fun Jumping Team) su Tango.  
 
Categoria LBP70 a fasi consecutive A/B (7 partenti): vince Margherita Pullo (CI La Giara) su Ginevra, secondo  posto per Viola Viscio (Horse & Fun Jumping Team) su Kaboem, terza posizione per Gaia Borello (CI Del Levante) su Lemniscaat'S Arabesque, quarto Marco Lucidi (CI Della Leia) su Satisfaction, quinto Edoardo Alessi (CI Del Levante) su Syerdeberth'S Notus. 
 
Categoria LBP70 a fasi consecutive D (38 partenti): vince Diego Calogero (Roma Pony Club) su Prince Des Rollees, secondo  posto per Beatrice Vizzoni (SS Lazio Equitazione) su Pied Beauty, terza posizione per Sveva Ciavolelli (CI Del Levante) su Furia,  quarta Guendalina Gori (Trekking Horse) su Luna 1399, quinta Erika De Fazio (ASD Kappa) su Veenstra'S Zilla.     
 
Categoria LBP80 a fasi consecutive (44 partenti): vince Noemi Cerasoli (Equestrian Center C&G) su Zoey, secondo  posto per Ludovica Angelelli (MAG Horses Sporting Club) su Thatcher Perky, terza Lavinia Auletta Armenise (Horse & Fun Jumping Team) su Cash Flow, quarta Micol Santolamazza (ASD Kappa) su Mimosa Fiore, quinto Tiziano Midulla (CI Antiope) su Rodolindo.  
 
Categoria BP90 a tempo Classe D (27 partenti): vince Ludovica Angelelli (MAG Horses Sporting Club) su Thatcher Perky, secondo  posto per Sofia Basetti (Roma Pony Club) su Mountdaisy Roxann, terzo Mattia Civitillo (CI Del Levante) su LittleLord Grey, quarta Ludovica Santini (S.I.R) su Bearna Rua Millrace, quinta Alessandra Ziello (CI Dante) su Apple Roctaillade.
 
Categoria BP100 a tempo Classe D (17 partenti): vince Andrea Cantiani (MAG Horses Sporting Club) su Orchid'S Orian, secondo  posto per Mattia Civitillo (CI Del Levante) su Little Lord Grey, terza Costanza Benedetti Mancinelli (CI della Leia) su Stella, quarta Lucie El Adawyi (Parco dell'Insugherata) su Atout De Linkey, quinto Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su Seefin Breeze.
 
Categoria BP105 a tempo Classe D (10 partenti): vince Lorenza Caterino (Excalibur) su Lisnavaragh Lady, secondo posto per Lorenzo Privitera  (Horse & Fun Jumping Team) su Milchem May Day, terza Diletta Monaco (Parco Dell'Insugherata) su Kantje'S Gay Lady H, quarta Flavia Iose (Trekking Horse) su Vencedor de Chancieux, quinto Andrea Cantiani (MAG Horses Sporting Club) su Orchid'S Orian.   
  
Categoria BP110 a tempo Classe D (6 partenti): vince Lucie Addessi (Due Ponti) su La Vita Di Belle, secondo  posto per Giulia Mannoni (MCR ASD) su Douglas. terza Clio Salini (Horse & Fun Jumping Team) su Frocken Glen Lady, quarta Beatrice Conforti (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag.
Categoria CP115 a tempo Classe D (2 partenti): vince Giulia Mannoni  (MCR ASD) su Douglas  , secondo posto per Martina Mastrantonio ( CI del Levante) su Sicily By Car Some Boy.   
Categoria CP120 a tempo Classe D (1 partente): vince Benedetta Loglio  (Horse & Fun Jumping Team) su Hardingville Clockwork Orange, secondo posto per Maria Pedone (Horse & Fun Jumping Team) su Eddie'S Dream.
Per eventuali segnalazioni scrivere a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Joomla Extensions