APERTURA AL PUBBLICO
Lun. Mart. Merc. 10:00-13:00/14:00-16:00
Giov. 10.00-13:00
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003

Il Villaggio Equestre La Macchiarella è stato teatro sabato 26 e domenica 27 ottobre della terza tappa del Trofeo dei 3 Mari, giunto alla sua sesta edizione. Dopo le tappe di Foggia, Messina, e Roma, si attende l'ultima tappa a Napoli il 23 e 24 novembre, al termine della quale sarà decretata la classifica finale.

Spettacolare la sfilata delle Associazioni partecipanti e coinvolgente l’entusiasmo dei ragazzi dentro e fuori dal campo.

Numerose le vittorie e i piazzamenti per i Circoli del Lazio in questa manifestazione organizzata a Roma.

I RISULTATI (Piazzamenti nelle prime 10 posizioni)

Pony Games A2primo posto per la squadra Equipony Pg (Equiconfor, istr. Sara Conti), formata da Massimo Bitti e Adriano Attili in sella a Packmina , secondo per la Formicola Boys (Formicola, istr. Veronica Iezzi), formata da Samuele Palma su Carbonella e Emanuele Saracino con Chicco, terzo per la Tifa-time Mix (istr. Martina Farina), formata da Serena Giacinti in sella ad Aperol Spritz Brigitta (Tevere Time) e Luca Andrea Pontillo su Milk And Coffe Dei Tifanini (C.I. Tifanini), quinto per la Equisushi Pg (Equiconfor, istr. Sara Conti), formata da Beatrice d’Alterio in sella a Bengj e Giulio Cipolla su Ysselvliedts Feather, e settimo posto per la Pre Vert A2, (Le Pre Vert, istr. Maria Ludovica Sauve) formata da Edoardo Bartoli e Alice Balucani in sella a Fuliggine.

 Pony Games C3seconda posizione per la squadra delle Equi Girls Pg (Equiconfor, istr. Sara Conti),   composta da Benedetta Fragassa in sella a Firefox TT e Lavinia Fabrizi su Ciop, e quarta per Formicola Spice (Formicola, istr. Veronica Iezzi), composta da Sofia Di Feo in sella a Moon Light e Flavia Trivelloni su Cinderella.

 Pony Games C2primo posto per la Formicola Test (Formicola, istr. Veronica Iezzi) composta da Beatrice Comin ed Elettra Pastore su Wildzang’s Sweet Twerp.

 Pony Games B2secondo posto per la squadra delle Super Stelle Pg (La Macchiarella, istr. Erika Farina),  formata da Carlotta Latini in sella a Vives, Stella Scarparo su Lucky e Matilde Latini con Mynydd Zara , terzo per la Formicola Mix (Formicola, istr. Veronica Iezzi), composta da Caterina Faita in sella a Tom Tom e Ludovica Nusiner su Cinderella, quinto per la G.A.F.A (Amici della Natura, istr. Alessandro Torresi), composta da Ginevra Cossu in sella a Finn’s Deception e Asia Casadei su Akim e Hemingway, sesto per la Equi Smile Pg (Equiconfor, Istr. Sara Conti), formata da Ginevra Ciniglio in sella a Sardane e Melissa Scafi su Dante’s Inferno, e settimo per la Pre Vert B2 Pg (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve), composta da Beatrice Chiardoni in sella a Mirtilla, Ludovica Chiaradoni su Carla e Margherita Prola con Mary.

 Pony Games B1seconda posizione per la squadra Equi Friends Pg (Equiconfor, Istr. Sara Conti),   formata da Caterina Savera in sella a Daisy, Sara Menichelli su Margot e Gabriel Mancini con Fragolina, ottava per Le Macchiarelle Pg,  formata da Gabriele Bono (Formicola) in sella a Lucky e Vittoria Mastromattei (La Macchiarella) su Mynydd Zara (istr. Erika Farina), nona per la Equilove Pg (Equiconfor, Istr. Sara Conti) , formata da Mara Corneli, Esmeralda Ciani su Lilli e Aurora Carnevale con Miele.

 Pony Games A1secondo posto per la squadra Equirock Pg (Equiconfor, Istr. Sara Conti), composta da Matilde D’Alterio in sella a Zerina V. Stal Reinvigh, Benedetta Ballarini su Mariolina e Flavio Chiarideo con Soldatina, terzo posto per Asia Notturni e Ottone (Amici della Natura), facenti parte della squadra mista Super Pony (istr. Alessandro Torresi), insieme a Rachele de Paolis su Eva, quinto per la Grifondoro Pg (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve), formata da Eva Bartoli in sella a Swen, Cecilia Petrangeli su Neo e Flaminia Sauve , e sesto per la Tevere Time A1 (Tevere Time Horse Club, Istr. Martina Farina), formata da Giulia Ceccobelli in sella a Heidi e Philipp e Rachele Maggini con Baby Pois.

Mounted Games U12primo posto per Le Mix U 12 – Giulio Badi (Equiconfor, Istr. Sara Conti)

 Mounted Games Openprima posizione per la squadra Pre Vert Open Pg (Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve) composta da Maria Ludovica Sauve in sella a Speed e Costanza Sauve su Sfacciato , seconda per la Super Mg Open, composta da Daniele Vasile Rus (Equiconfor), in sella a PRC Penelope e Valerio Verdi (Stella Maris) su Soana Gun (Istr. erika Farina).   

Mounted Games U14primo posto per la squadra New Generation Mg (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve),  formata da Kyan Duffy Escalona in sella a Sfacciato, Martina Lancia su Star Dust e Alessia Testa con Twekkelo’s Cupcake , terzo per la Equi Star Pg (Equiconfor, Istr. Sara Conti), formata da Agnese Attili in sella a MC Cash Olena Sullivan ed Elena Rocchetti su Rose Susie , e quarto per la Equi Flash Pg, formata da Alessandro Baldazzi in sella a Furia e Luca Cipolla con Teo (Equiconfor, Istr. Sara Conti).

 

Gimkana Jump 40 A2terza posizione per  squadra mista Ponyamo con Asia Notturni in sella a Hemingway, Rachele de Paolis (Amici della Natura, Istr. Alessandro Torresi ) e Giulia Maggiori (C&C) , quarta per la squadra Grifondoro Jump 40 (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve), composta da Edoardo Bartoli in sella a Carla, Eva Bartoli su Mirtilla e Flaminia Sauve con Neo

 Gimkana Jump 40 B1primo posto per la squadra Equifriends Gmk Jump (Equiconfor, Istr. Sara Conti), formata da Sara Menichelli in sella a Margot, Caterina Severa su Daisy e Martina Grimaldi con Packmina , sesto per la Pre Vert Jump 40 B1 (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve), formata da Margherita Prola in sella a Speed, Ludovica Chiardoni su Carla e Beatrice Chiardoni con Mirtilla, settimo per la Macchiarella Jump 40, formata da Matilde Latini in sella a Mynydd Zara e Carlotta Latini su Vives, ottava per la Macchiarella Jump 40 B1 (La Macchiarella, Istr. Erika Farina), formata da Stella Scarparo in sella a Lucky e Vittoria Mastromattei su Mynydd Zara e nona per Le Carrozze Jump 48 (C&C, Istr. Martina Fisco) con Emma Ferrante su Cesira e Simona Pollina su 009.

 Gimkana Jump 40 B2terza posizione per la squadra Formicola Jump 40 B2, (La Formicola, Istr. Veronica Iezzi), composta da Ludovica Nusiner in sella a Cinderella e Caterina Faita su Tom Tom.

 Gimkana Jump 40 C2primo posto per la squadra Formicola Jump 40 C2 (La Formicola, Istr. Veronica Iezzi) formata da Sofia Di Feo in sella a Moon Light Flavia Trivelloni su Cinderella.

 Gimkana 2 A1prima posizione per la squadra Equirock Gmk 2 (Equiconfor, Istr. Sara Conti), composta da Flavio Chiarideo in sella a Soldatina, Benedetta Ballarini su Mariolina e Matilde D’Alterio con Zerina V. Stal Reinvigh  seconda per la Pre Vert Gmk 2 (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve), composta da Flaminia Sauve in sella a Fuliggine, Eva Bartoli su Swen e Cecilia Petrangeli con Neo, quinta la squadra mista Gimkanina composta da Asia Notturni e Ottone (Amici della Natura), Rachele De Paolis su Eva (Amici della Natura) e Simona Pollina (C&C) su Athena, guidati da Alessandro Torresi.  sesta per la Carezze Gmk  (C&C, Istr. Martina Fisco) composta da Ginevra Cazacu su Stellina, Giulia Maggiori su Cesira e Simona Pollina su Athena.

 Gimkana 2 A2secondo posto per Equiyoung Gmk 2, (Equiconfor, Istr. Sara Conti) composta da Massimo BittiAdriano Attili in sella a Packmina e Beatrice D’Alterio con Benj, e terzo per la Formicola Gmk A2, (La Formicola, Istr. Veronica Iezzi) composta da Emanuele Saracino in sella a Chicco e Samuele Palma su Carbonella.

 Gimkana 2 C2primo posto per la squadra mista Formicola Gmk C2 Bis (La Formicola, Istr.  Veronica Iezzi), composta da Sofia Di Feo in sella a Moon Light, Flavia Trivelloni su Cinderella e Carlotta Sportiello su Adamas (Horse Club Pompei), e quarto per la Formicola Gmk C2 (La Formicola, Istr.  Veronica Iezzi), composta da Beatrice Comini e Elettra Pastore su Wildzang’s Sweet Twerp.

Gimkana 2 B1: ottava posizione per Le Prevert B1 (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve) con Edoardo Bertoli e Fuliggine, Viola Di Francesco e Mirtilla e Alice Balucani su Carla.

Gimkana 2 B2prima posizione per la squadra Formicola Gmk B2 (La Formicola, Istr.  Veronica Iezzi), formata da Ludovica Nusiner in sella a Cinderella e Caterina Faita su Tom Tom, seconda per la The Pony Simple, formata da Asia Casadei in sella a Akim e Ginevra Cossu su Finn’s Deception (Amici della Natura, Istr. Alessandro Torresi) e terza per la Pre Vert Gmk B2 (Le Pre Vert, Istr. Maria Ludovica Sauve),  formata da Margherita Prola in sella a Mary, Ludovica Chiaradoni su Carla e Beatrice Chiaradoni con Mirtilla.

Gimkana Jump 50 B2primo posto per la squadra Super Four Jump, composta da Asia Casadei in sella a Finn’s Deception e Ginevra Cossu su Hemingway (Amici della Natura, Istr. Alessandro Torresi).

Run & Ride A1primo posto per la Equirock Run & Ride, (Equiconfor, Istr. Sara Conti) formata da Flavio Chiarideo e Adriano Attili insieme a Zerina V. Stal Reinvigh, secondo per Corri Corri A1, (C&C, Istr. Martina Fusco) con Simona Pollina e Rachele de Paolis su Eva, terzo per Equifree Run & Ride (Equiconfor, Istr. Sara Conti) con Mattia D’Innocenzo su Lulù, quarto per la Duetorri Bubbles Run & Ride (Due Torri, istr. Beatrice Lauriola), formata da Elisa Orlandi e Bianca Sipione insieme a Jean Dominique , quinto per Le Riders A1 (Istr. Martina Fusco) con Asia Notturni (CI Amici della Natura) e Carta Dos Santos su Athena, sesto per Le Run (C&C, Istr. Martina Fusco) con Ginevra Cazacu e Andrea Stornaiuolo su Athena, e settimo per Runners A1  C&C, Istr. Martina Fusco), con Giulia Maggiori e Gaia Cheloni su Athena.

 Run & Ride A2prima posizione per la squadra Due Torri Runners, (Due Torri, Istr. Beatrice Laurioola) formata da Beatrice Polselli e Flavia Tacchi insieme a Jean Simon.

Run & Ride B1seconda posizione per la squadra Equi Happy Run & Ride, composta da Alessandro Aquilani e Aurora Carnevale (Equiconfor, Istr. Sara Conti) insieme a Miele, e terza per Le Carrozze B1 (C&C, Istr.Martina Fusco) con Simona Pollina e Michelle Massaruti su Cesira

 Run & Ride B2secondo posto per Amici Run & Ride B2, (CI Amici della Natura, Istr. Alessandro Torresi), composta da Asia Casadei e Ginevra Cossu insieme ad Akim (Amici della Natura).

Per eventuali segnalazioni di errori scrivere a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Grazie per la collaborazione

La terza tappa del Trofeo dei Tre Mari che si svolgerà al Villaggio Equestre La Macchiarella, nei giorni 26 e 27 Ottobre 2019, sarà valida come corso di Aggiornamento e Formazione per Arbitri di Corsia.
Il corso teorico-pratico, tenuto dallo Starter Ufficiale Luigi Irollo, è gratuito.
Le domande di partecipazione dovranno essere inviate entro giovedì 24 p.v. a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Si è svolta all'Arezzo Equestrian Centre, dal 27 al 29 settembre scorso, la finale della prima edizione della Coppa Italia Club.

Vi hanno partecipato i finalisti delle selezioni regionali del circuito, ben 300 ragazzi e 260 pony, impegnati in 12 specialità diverse appartenenti al settore Club, per il livello base di attività ludica e discipline olimpiche e non olimpiche.

Son stati ben tredici i Circoli del Lazio che hanno piazzato i loro allievi nelle prime dieci posizioni: L'OlivumC.E. RomaTevere TimeFormicolaRoma EquitazioneAsso Pony ClubVivaroDue TorriCasale San NicolaEquiconforTenuta L'AmbrosiaLa Zerlina, La Macchiarella.

Il bottino di successi per il Lazio ammonta a 11 medaglie d'orod'argento10 di bronzo, più numerosi altri piazzamenti.

Il Pony Club l’Olivum si aggiudica, insieme ad altri due Circoli di altre regioni i benefit messi a disposizione dalla Fise per il maggior numero di atleti in finale.

I RISULTATI (Prime dieci posizioni nelle classifiche finali. Per eventuali segnalazioni di imprecisioni o errori, scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.)

PONY GAMES SERIE A1

Quarto posto per L'Olivum A1 composta da Clara Mori su Amanda, Lorenzo Giulietti su Bianco, Anna Prete su Lotje (Pony Club l'Olivum - Istr. Simone Luzi).

 

PONY GAMES SERIE A2

Argento per il C.E. Roma A2 composta da Anna Frosini su Big Bubble, Carlotta Galderesi su Toffee, Gilda Attili su Nala (C.E. Roma - Istr. Barbara Valant).

Bronzo per la Formicola A2 composta da Emanuele Saracino su Chicco, Massimo Guarino su Rapunzel, Samuele Palma su Carbonella (La formicola- Istr, Veronica Iezzi)

PONY GAMES SERIE A3

Oro per il C.E. Roma A3 composta da Eva Congiu su Pioggia, Chiara Durante su Rotgers Tobin (C.E. Roma - Istr. Barbara Valant).

 

PONY GAMES SERIE B1

Argento per L'Olivum B1 composta da Greta Curatolo su Elferink's Romy, Aurora Migliorati su Lola, Ion Danut Niculae su Liza (Pony Club l'Olivum - Istr. Simone Luzi).

Quarto posto per La Macchiarella B1 composta da Stella Scarparo su Lucky, Carlotta Latini su Mynydd Zara e Matilde Latini su Vives (La Macchiarella - Istr. Erika Farina)

 

PONY GAMES SERIE B2

Oro per il C.E. Roma B2 composta da Eleonora Ciufoli su Scooter, Mattea Morosetti su Quick, Andreia Lucchesi su Spooky (C.E. Roma - Istr. Barbara Valant).

Quinto posto per PG Formicola B2 composta da Ludovica Nusiner su Cinderella e Gabriele Bono su Carbonella (Formicola - Istr.Veronica Iezzi).

 

PONY GAMES SERIE C2

Argento per PG Tevere Time C2 composta da Carlotta Lacconi su Mamba dell'Alba, Sofia Colangelo su Leon, Sofia Colangelo su Harley Quinn (Tevere Time - Istr. Martina Farina).

Sesto posto per PG L'Olivum C2 composta da Paola Salomone su Whatsapp, Sofia Carmela Curatolo su Wildzang's Sweet Twerp (Pony Club l'Olivum - Istr. Simone Luzi).

 

PONY GAMES SERIE C3

Sesto posto per PG Formicola C3 composta da Valentina Sacchetti su Tante Macchie, Sofia di Feo su Moon Light, Caterina Faita su Tom Tom (Formicola - Istr. Veronica Iezzi).

 

GIMKANA  2 SERIE C3

Oro per L'Olivum C3 composta da Sofia Carmela Curatolo su Wildzang's Sweet Twerp, Paola Salomone su Whatsapp, Viola Tordi su Little Star (Pony Club l'Olivum - Istr. Simone Luzi).

 

GIMKANA  2 SERIE B2

Bronzo per Formicola B2 composta da Ludovica Nusiner su Cinderella, Gabriele Bono su Moon Light (Formicola - Istr.Veronica Iezzi).

Quinto posto per C.E. Roma B2 composta da Mattea Morosetti su Quick, Eleonora Ciufoli su Scooter, Andreia Lucchesi su Spooky (C.E. Roma - Istr. Barbara Valant).

GIMKANA  2 SERIE A3

Oro per G Olivium A3 composta da Ion Danut Niculae in sella a Liza, Aurora Migliorati su Lola e Greta Curatolo con Elferink’s Romy.

Bronzo per G C.E. Roma composta da Eva Congiu su Pioggia e Chiara Durante con Rotgers Tobin.

 

GIMKANA 2 SERIE A2

Oro per il G C.E. Roma A2 composta da Gilda Attili in sella a Nala, Carlotta Galderesi su Toffee e Anna Frosini con Big Bubble.

Quinto posto per G Formicola A2 composta da Emanuele Saracino in sella a Vega e Samuele Parma su Carbonella.

 

GIMKANA 2 SERIE A1

Sesto posto per G Roma Equitazione A1 composta da Sara Fontanella in sella a Isa, Susan Sperandeo su Gormito e Lucilla Nuzzaco con Maya (istr. Milena Pozzato).

 

GIMKANA JUMP 40 SERIE C3

Oro per J L’Olivum C3 composta da Paola Salomone in sella a Whatsapp e Sofia Carmela Curatolo con Wildzang’s Sweet Twerp.

 

GIMKANA JUMP 40 SERIE B1

Bronzo per J L’Olivum B1 composta da Ion Danut Niculae in sella a Liza, Aurora Migliorati su Lola e Greta Curatolo con Elferink’s Romy.

 

GIMKANA JUMP 40 SERIE B2

Quinto posto per J L’Olivum B2 composta da Viola Tordi su Wildzang’s Sweet Twerp e Leonardo Surgo con Little Star.

 

GIMKANA JUMP 40 SERIE A3

Quarto posto per J Asso PC. A2 composta da Maria Ciani in sella a Prezzemolo e Emma Romanelli su Monna Lisa (istr. Roberta Gentile).

 

PRESENTAZIONE SERIE B2

Argento per PR Roma Equitazione A2 composta da Cristina Iacobelli e Diana Sabina Pizzuti con Gasparre (istr. Daniele Sabbioni).

 

PRESENTAZIONE SERIE B1

Bronzo per PR Vivaro B1 composta da Annalisa Di Cintio e Aurora Meli con Petra (istr. Nicoletta Romagnoli).

 

PRESENTAZIONE SERIE A2

Quarto posto per PR C.I. Due Torri A2 composta da Carlotta Boccioli e Alessandra Petrongolo con Maestro (istr. Beatrice Lauriola).

 

PRESENTAZIONE SERIE A1

Bronzo per PR Roma Equitazione A1 composta da Susan Sperandeo e Lucilla Nuzzaco con Gormito.

 

GIMKANA CROSS 30 SERIE A3

Oro per C Formicola A3 composta da Emanuele Saracino in sella a Chicco e Samuele Palma su Carbonella.

Quarto posto per C L’Olivum A3 composta da Ion Danut Niculae in sella a Liza, Greta Curatolo su Elferink’s Romy e Aurora Migliorati con Lola.

 

GIMKANA CROSS 30 SERIE B2

Quarto posto per C Formicola B2 composta da Ludovica Nusiner in sella a Cinderella e Gabriele Bono su Moon Light.

 

GIMKANA CROSS 30 SERIE C2

Quarto posto per C Casale San Nicola C2 composta da Miriam Victoria Varrina in sella a Katia e Ludovica Cornelia De Luna su Cracker Jack II (istr. Fabiana Minucci).

 

RUN&RIDE SERIE A2

Quarto posto per R&R Asso Pony Club A2 composta da Emma Romanelli e Maria Ciani con Prezzemolo.

 

RUN&RIDE SERIE A3

Oro per R&R L’Olivum A3 composta da Ion Danut Niculae Aurora Migliorati con Liza.

Quinto posto per R&R C.I. L’Olivum composta da Greta Curatolo e Anna Prete con Bianco.

 

RUN&RIDE SERIE B2

Oro per R&R L’Olivum B2 composta da Sofia Carmela Curatolo e Viola Tordi con Lola.

Bronzo per R&R Roma Equitazione B2 composta da Cristina Iacobelli e Diana Sabina Pizzuti con Gasparre.

 

PICCOLO GRAN PREMIO SERIE C2

Bronzo per Matilde Guatelli in sella a Roxis V/D Knodhoeve (C.I. Equitation).

 

DRESSAGE ID30

Quinto posto per Maria Ciani (Asso pony club, istr. Alessio Proia) con Laught Cool King, 142.500%.

Sesto posto per Emma Romanelli (Asso pony club, istr. Alessio Proia) su Rowan, 142.250%.

 

DRESSAGE E50

Argento per Lavinia Fabrizi (Equiconfor, istr. Maura Perilli) e Ciop, 142.105%.

Sesto posto per Giorgia Turchetti (Vivaro) e Finnfull, 136.053%.

Decima posizione per Giorgia Paganini (Tenuta L'Ambrosia) e Rosanne, 135.000%.

 

DRESSAGE ID20

Oro per Maria Ciani e Laught Cool King, 145.000%.

Argento per Azzurra Iannilli (Asso pony club, istr. Alessio Proia) e Black and White, 144.105%.

Bronzo per Emma Romanelli e Rowan, 141.843%.

Quarto posto per Miriam Victoria Varrina (Casale San Nicola) e Katia, 138.947%.

Sesta posizione per Ginevra Meuti (Vivaro) e Indienne, 137.105%.

Settimo posto per Benedetta Ponzo (Vivaro) e Pliop, 136.842%.

Nona posizione per Chiara Dzitac (La Zerlina, istr. Alessandra Gentile) e Planet, 133.421%.

Decimo posto per Ludovica Nusiner (Formicola, istr. Carlos Dodero) e Cinderella, 132.368%.

 

DRESSAGE E80

Quarto posto per Giorgia Paganini e Rosanne, 139.737%.

Nona posizione per Ludovica Cornelia De Luna e Cracker Jack II, 135.789%.

 

JUMP 50

Quinto posto per Lavinia Fabrizi e Ciop.

Decima posizione per Valerio Marino (Roma Equitazione, istr. Massimo Tozzi Condivi) e Chester.

 

WELCOME A

Bronzo per Gabriele Bono su Moon Light.

Quarto posto per Emma Romanelli (Asso pony club, istr. Alessio Proia) e Monna Lisa.

Settima posizione per Azzurra Iannilli (Asso pony club, istr. Alessio Proia) e Vinnie.

 

WELCOME A/B

Oro per Lavinia Fabrizi e Ciop.

Settimo posto per Giulia Turchetti e Finnfull.

La Commissione Pony Lazio Settore Ludico organizza Giovedì  3 ottobre, alle ore 10:00 presso il Pony Club Olivum - via Ionato snc - una riunione con tutti gli interessati (Istruttori, Tecnici, Rappresentanti di Circoli e Comitati Organizzatori) con il seguente Ordine del giorno:
 
Verifica del calendario 2020 del Trofeo Lazio , campionato regionale e Ponyamo
Assegnazioni sedi delle tappe
Ponyadi
Pony day
Varie ed eventuali.
I Comitati Organizzatori  interessati a ospitare le Manifestazioni del Settore Ludico sono pregati di inviare richiesta tramite e mail a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. o, in alternativa,  partecipare alla riunione con un proprio rappresentante.

Si chiude il sipario sulle Ponyadi Kep Italia 2019. Mille piccoli atleti che sommati a genitori, tecnici e accompagnatori hanno portato ad almeno cinquemila persone il flusso quotidiano nell'Ippodromo Militare dei Lancieri di Montebello. Una prova di stress che la struttura e l'organico militare hanno superato brillantemente, come tradizionalmente accade, grazie anche a un perfetto coordinamento con il personale Fise incaricato dell'organizzazione delle attività.

La manifestazione, iniziata mercoledì 28,  ha vissuto il suo momento solenne in occasione della cerimonia del Giuramento dell’Atleta, caratterizzato da un  grande entusiasmo ed emozione che hanno coinvolto e unito il grande pubblico alla passione di tutti i piccoli atleti presenti. 

 

La cerimonia si è aperta con uno spettacolo messo in scena dal main sponsor Kep Italia, in cui un piccolo rappresentante per ogni regione, vestendo i panni dei più famosi super eroi del mondo dei fumetti, grazie al potente Keppy, il cap, riusciva a sconfiggere il mostro Thanos.

 

Il Reggimento dei Lancieri di Montebello ha poi dato il benvenuto a tutti i presenti con lo storico Carosello di Lance che ha rispolverato i fasti e le gesta dell’equitazione militare. Al termine della coreografia - cambi di direzione e figure di maneggio - il carosello ha lasciato il campo alla commemorazione delle gesta del Capitano Federigo Caprilli. Piatto forte dell'esibizione gli spettacolari salti della sedia e del tavolo imbandito, virtuosismi non fini a se stessi, ma testimonianza plastica della rivoluzione equestre che tra la fine dell'800 e i primi del '900 prendeva l'avvio con il Capitano Caprilli proprio qui a Tor di Quinto, per diffondersi successivamente in tutto il mondo, fino ai nostri giorni.

 

I rappresentanti delle 18 regioni sono poi entrati in campo, con tutto l’entusiasmo che solo i giovanissimi riescono a trasmettere, sfilando con i colori più sgargianti della propria regione.

Il cerimoniale si è concluso con il benvenuto del presidente Marco Di Paola, il saluto del Colonnello Comandante, Giuseppe Cacciaguerra, e le parole di Lelia Polini, CEO di Kep Italia che hanno  voluto ringraziare tutti i presenti, ponendo un particolare accento sull’impegno degli istruttori e di tutti gli ippogenitori che con passione e sacrifici accompagnano i propri figli. A suggellare il giuramento dell’Atleta c’è stata l’accensione della fiaccola che ha dato il via ufficiale alle Ponyadi 2019.

 

A cura di Veronica Putzulu

 

I risultati Finali (i primi dieci posti). Per eventuali segnalazioni di errori, scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

ll medagliere definitivo  incorona il Piemonte che con 17 ori, 12 argenti e  4 bronzi, ha dato un'eccellente prova di forza, segue l'Emilia Romagna con 14 ori, 8 argenti e 8  bronzi e, al terzo posto, la Toscana con 14 ori, 6 argenti e 13 bronzi.

Il Lazio figura al settimo posto - una posizione di metà classifica alta - con i suoi 4 ori8 argenti e 13 bronzi. Alcune occasioni mancate per  poco e la naturale imprevedibilità legata allo svolgimento delle gare, forse, non restituiscono l'esatto valore del potenziale dei nostri binomi, resta comunque il grande coinvolgimento emotivo vissuto dai ragazzi e dagli istruttori e il clima di festa che hanno fatto da cornice a queste quattro fantastiche giornate passate insieme.

 

VOLTEGGIO: vedi articolo Il Volteggio alla Ponyadi 2019 a cura di Laura Locchi

 

SALTO OSTACOLI

Trofeo PromesseBronzo per Kristel Cofelice (ASD Kappa) su Orlando.

Trofeo Speranze: sesto posto per Francesca Lupo (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag, decimo posto per Lorenza Caterino (Excalibur SSDRL) su Lisnavaragh Lady.

Trofeo Mini Pony: quarto posto per Giulia Capozzi (CI Del Levante) su Little Lord Grey.

Coppa delle Regioni Miniponyadi: sesto posto per la squadra del Lazio: Lucrezia Pasquariello (Equiconfor) su Colours of Dream, Irene Di Salvatore MAG Horses Sporting Club)su Gonzalo della Rosa, Mattia Zangheri (CE Roma) su Angel, Giulia Capozzi (CI Del Levante) su Little Lord Grey.

Coppa delle Regioni Ponyadi: quarta posizione per la squadra del Lazio: Kristel Cofelice (ASD Kappa) su Orlando, Lorenzo Privitera (Roma Pony Club) su Iowa de Swan, Lorenza Caterino (Excalibur SSDRL) su Lisnavaragh Lady, Francesca Lupo (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag.

 

DRESSAGE

Ponyadi Giovanissimi Pat A: Bronzo per Eleni Pasqualini (Melazza Ranch) su Montana Texass, settimo posto per Azzurra Ferracci (CI Oasi della Farnesiana) su Abel.

Ponyadi Giovanissimi Pat B: quinto posto per Alfredo Negri Arnolfi (PC Athlion Sabina) su Tinnacross Boy, settimo posto per Giulia Mannoni (Il Dragoncello) su Dans Clover.

Miniponyadi Pulcini Squadrequinto posto per il Lazio  composto da Sofia Alessandra Vergara (ASD Kappa)  su Maya, Ludovica Capicchiano (ASD Kappa) su Ibalgin Fast, Maria Balzerani (ASD Kappa)  su Kei Katia, Camilla Grace Nitti (ASD Kappa) su Looping Du Hanau

COMPLETO

Cat. Invito al Completo: settimo posto per Beatrice Bernoni (C&G) su Voyage A Saumur, nona Nicole Pluskota (Il Dragoncello) su Sulaatik's Vincento.

Cat. Pony Base: settimo posto per Gilda Savastano (Trekking Horse) su Brenjenhofs Kalila.

Welcome A/B: Oro per Giulia Davico (Pony Club L'Olivum) su Olanda, Bronzo per Alice Leopardi (C&G) su Aubrizia del Colle San Marco, settima Giulia Turchetti (CI del Vivaro) su Finnfull, 

Dressage a coppie: Bronzo per la coppia composta da Azzurra Ferracci (CI Oasi della Farnesiana) su Abel e Sofia Pagliaro (CI Della Leia) su Lena More Captain Clover

Dressage a squadre: quarto posto per il Lazio con Sofia Arnofi (AS LF Quarter Horses) su Golden Empire, Eleni Pasqualini (Melazza Ranch)  su Montana Texass, Gaia Marazzotti (Pony Club Il Marchione)  su PollyVH e Alfredo Negri Arnoldi (pony Club Athlion Sabina) su Tinnacross Boy

 

 

Presentazione A Mini: Argento per il Lazio composto da: Adriano Gorinelli e Sara Fontanella (Roma Equitazione) su Isa

Presentazione A2: decimo posto per il Lazio  composto da Carlotta Boccioli e Alessandra Petrangolo (CI Due Torri) su Maestro de Choisy

Presentazione A3Bronzo per per il Lazio  composto da Miriam Victoria Varrina (Casale San Nicola) e Livia Francesca Naso (Roma Equitazione) su Black Sugar.

Presentazione B2Argento per il Lazio  composto da: Ludovica Nusiner (Formicola ASD) e Giulia Celsi(CI Amici della Natura) su Akim.

 

Gimkana A2 a squadreBronzo per il Lazio  composto da: Emanuele Saracino (Formicola ASD) su  Chicco, Gilda Attili (CE Roma) su Pioggia, Carlotta Galderesi (CE Roma) su Nala, Samuele Palma (Formicola ASD) su Carbonella, Beatrice D'Alterio (Equiconfor) su Bengj.

Gimkana A2 a squadre: sesto posto per il Lazio  composto da: Cristiano Lorenzo Tatone (Excalibur SSDAR) su Lupin, Ion Danut Nicolae (PC L'Olivum ASD) su Liza, Aurora Migliorati (PC L'Olivum ASD) su Lola, Federica Passigli (Excalibur SSDAR) su Margot, Asia de Paolis (Excalibur SSDAR) su Ysselviedts Feather.

Gimkana A3 a squadre: sesto posto per il Lazio  composto da: Cristiano Lorenzo Tatone (Excalibur SSDAR) su Lupin, Ion Danut Nicolae (PC L'Olivum ASD) su Liza, Aurora Migliorati (PC L'Olivum ASD) su Lola, Federica Passigli (Excalibur SSDAR) su Margot, Asia de Paolis (Excalibur SSDAR) su Ysselviedts Feather.

Gimkana 2 B1 a squadrenono posto per il Lazio  composto da: Camilla Sulla (CI Nuova Fiano Romano) su Malvin, Lucrezia Casciotti (Pony Club Asso) su Lady Oscar, Giulio Cipolla (Equiconfor) su Mary Poppins, Anastasia Perrone (Pony Club Asso) su Milor, Gabriel Mancini (Equiconfor) su Fragolina.

Gimkana 2 B2 a squadrenono posto per il Lazio  composto da: Margherita Cesarini (Scuderia Valmarino) su Cinderella, Melissa Scafi (Equiconfor) su Dante's Inferno, Mattea Morosetti (CE  Roma) su Quick, Andreia Lucchesi (CE  Roma) su Spooky, Lavinia Fabrizi (Equiconfor) su Ciop.

Gimkana 2 - A1Bronzo per per il Lazio  composto da Lorenzo Giulietti (PC L'Olivum ASD) su Spot, Susan Sperandeo (Roma Equitazione) su Gormito, Asia Notturni (CI Amici della Natura) su Ottone, Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Eva, Sara Fontanella (Roma Equitazione) su Isa.

Gimkana 2 C2 a squadrequinto posto per il Lazio  composto da: Giorgia Senatori (CI Del Vivaro) su Argentina Sweet, Viola Tordi (PC L'Olivum ASD) su Zazà, Tommaso Silva (Excalibur SSDAR) su Widzang's Royal Bastiaan, Leonardo De Paolis (Excalibur SSDAR) su Firefox TT, Caterina Faita (Formicola ASD) su Tom Tom.

 

Run & Ride Mini A1quinto posto per il Lazio  composto da: Francesco Marani e Arianna Petroni (Equiconfor) su Lilli.

Run & Ride A2sesto posto per il Lazio composto da: Beatrice Polselli e Alessandra Petrangolo (CI Due Torri) su Jean Simon.

Run & Ride A3decimo posto per il Lazio composto da: Ion Danut Nicolae e Tommaso Richichi (PC L'Olivum) su Liza.

Run & Ride B1settimo posto per il Lazio composto da: Giulio Dell'Amore e  Alessandro Carrassi del Villar(PC Athlion Sabina) su Bluedream.

Run & Ride C2quarto posto per il Lazio composto da: Diana Sabina Pizzuti e Cristina Iacobelli (PC Roma Equitazione) su Gasparre.

 

Piccolo Gran Premio A3: quinto posto per Alessandro Venditti (Scuderia pian dei Cerri) su Rosa Scarlatta, nono posto per Ludovica Lupo (Scuderia pian dei Cerri) su Rosa Scarlatta.

Piccolo Gran Premio B2: ottavo posto per Elena Rocchi (CI La Giara) su Pioggia.

Piccolo Gran Premio C2: nono posto per Anna Breda (CI Casale San Nicola) su Pigri.

 

Gimkana Jump 40 - A3 a squadrequarto posto per il Lazio composto da: Cristiano Lorenzo Tatone (Excalibur SSDAR) su Lupin, Ion Danut Nicolae (PC L'Olivum ASD) su Liza, Aurora Migliorati (PC L'Olivum ASD) su Lola, Federica Passigli (Excalibur SSDAR) su Margot, Asia de Paolis (Excalibur SSDAR) su Ysselvliedts Feather.

Gimkana Jump 40 - B1 a squadrequinto posto per il Lazio composto da: Lucrezia Casciotti (Pony Club Asso) su Milor II, Anastasia Perrone ((Pony Club Asso) su Lady Oscar, Francesca Vannoli (Pony Club Asso) su Monna Lisa, Giulio Cipolla (Equiconfor) su Mary Poppins, Matilde Latini (La Macchiarella) su Mynidd Zara.

Gimkana Jump 40 - C2 a squadresettimo posto per il Lazio composto da: Tommaso Silva (Excalibur SSDAR) su Wildzang's Royal Bastiaan, Martina Lancia (CI Le Pré Vert) su Koala, Cristina Iacobelli (Roma Equitazione) su Chester, Leonardo De Paolis (Excalibur SSDAR) su Firefox TT, Viola Tordi (Pony Club L'Olivum) su Zazà.

 

Gimkana Cross A3quarto posto per il Lazio composto da: Ion Danut Nicolae (PC L'Olivum ASD) su Liza, Aurora Migliorati (PC L'Olivum ASD) su Lola, Asia de Paolis (Excalibur SSDAR) su Ysselvliedts Feather, Samuele Palma (Formicola ASD) su Carbonella, Massimo Bitti (Equiconfor) su Packmina.

Gimkana Cross B2sesto posto per il Lazio composto da: Giulia Celsi (CI Amici della Natura) su Akim, Ginevra Cossu (CI Amici della Natura) su Finn's Deception, Lavinia Fabrizi (Equiconfor) su Ciop, Ludovica Nusiner (Formicola ASD) su Cinderella, Emanuele Saracino (Formicola ASD) su Moon Light.

Gimkana Cross C2quinto posto per il Lazio composto da: Ludovica Cornelia De Luna (CI Casale San Nicola) su Cracker Jack II, Miriam Victoria Varrina (CI Casale San Nicola) su Katia, Anna Breda (CI Casale San Nicola) su Pigri, Margherita Prola (CI Le Pré Vert) su Carla, Martina Lancia (CI Le Pré Vert) su Koala.

 

Country Jumping InvitoBronzo per Giulia Baroni (CI Della Leia) su Kasper, ottava Giulia Stincarelli (CI Della Leia) su Rolex D.

Country Jumping Welcome A/BArgento per Lavinia Fabrizi (Equiconfor) su Ciop.

Country Jumping a squadrequinto posto per il Lazio composto da: Giulia Astolfi (Trekking Horse) su Bjirmen's Wiggele, Guendalina Gori (Trekking Horse)su Mr Magoo, Costanza Benedetta Mancinelli (CI Della Leia) su Vilandi Van De Mispelacke, Giulia Baroni (CI Della Leia) su Kasper.

 

Polo: Il Lazio si aggiudica l'Argento al termine della finale con la Lombardia.

 

Pony Games A1: Oro per il Lazio composto da: Arianna Petroni  (Equiconfor) su Rambo, FlavioChiarideo (Equiconfor) su Mariolina, Lorenzo Giulietti (Pony Club l'Olivum) su Spot, AdrianoAttili (Equiconfor) su Packmina, Matilde D'Alterio (Equiconfor) su Baguette.

Pony Games A2:  Argento per il Lazio composto da: Emanuele Saracino (Formicola ASD) su Chicco, Anna Frosini (CE Roma) su Toffee; Massimo Bitti (Equiconfor) su Miele, Samuele Palma (Formicola ASD) su Carbonella, Gilda Attili (CE Roma) su Nala.

Pony Games A3 Qualificante: quarto posto per il Lazio composto da: Federica Passigli (Excalibur) su Margot, Ion Danut Nicolae (Pony Club L'Olivum) su Liza, Cristiano Lorenzo tatone (Excalibur) su Lupin, Eva Congiu (CE Roma) su Pioggia, Asia De Paolis (Excalibur) su Ysselvliedts Feather.

Pony Games B2:  quarto posto per il Lazio composto da: Ludovica Nusiner (Formicola ASD) su Cinderella, Eleonora Ciufoli (CE Roma) su Scooter, Lavinia Fabrizi (Equiconfor) su Ciop, Viola Tordi (Pony Club L'Olivum) su Zazà, Andreia Lucchesi (CE Roma) su Spooky.

Pony Games C2:  Bronzo per il Lazio composto da:  Martina Lancia (CI Le Pré Vert) su Koala, Caterina Faita (Formicola ASD) su Tom Tom, Leonardo de Paolis (Excalibur) su Firefox TT, Agnese Attili (Equiconfor) su MC Cash Olena Sullivan, Tommaso Silva (Excalibur) su Wildzang's Royal Bastiaaan.

 

Carosello A1 Bronzo per il Lazio - Masterchef - composto da: Matilde D'Alterio (Equiconfor) su Bengj, Adriano Attili (Equiconfor) su Leon II, Arianna Petroni (Equiconfor) su Miele, Susan Sperandeo (Roma Equitazione) su Tony, Anna Prete (Pony Club L'Olivum) su Lulù, Flavio Chiarideo (Equiconfor) su Lilli.

Carosello B1 Oro per il Lazio - Friday For Future - composto da:  Gabriel Mancini (Equiconfor) su Margot, Giulio Cipolla (Equiconfor) su Mary Poppins, Ginevra Ciniglio (Equiconfor) su  Fragolina, Massimo Bitti (Equiconfor) su Miele, Beatrice D'Alterio (Equiconfor) su Bengj, Martina Grimaldi (Equiconfor) su Leon II.

Carosello A2 quinto posto per il Lazio -Solidarietà - composto da: Emma Romanelli (Pony Club Asso) su Mayflower, Maria Ciani (Pony Club Asso) su Prezzemolo, Azzurra Iannilli (Pony Club Asso) su Arturo, Sofia Marchi (Pony Club Asso) su Iris.

Carosello B2 Bronzo per il Lazio -Mini Lancieri- composto da:  Samuele Palma (Formicola ASD) su Wildzang's Sweet Twerp, Emanuele Saracino (Formicola ASD) su Carbonella, Gabriele Bono (Formicola ASD) su Moon Light, Caterina Faita (Formicola ASD) su Tom Tom.

Carosello C2 Bronzo per il Lazio -Pony Up- composto da: Anna Breda (CI Casale San Nicola) su Pigri, Ludovica Cornelia de Luna (CI Casale San Nicola) su Cracker Jack B, Miriam Victoria Varrina (CI Casale San Nicola) su Katia, Ludovica Nusiner (Formicola ASD) su Cinderella.

Endurance Elite A 8,7 Km SquadreArgento per il Lazio composto da: Beatrice Cotichini (Scuderia Pian Dei Cerri) su Ser Zan, Susanna Fabrizi (CI Nuovo Fiano romano) su Triana, Giulia Kybett Vinci (Scuderia Pian Dei Cerri) su Nerina di pian dei cerri, Costanza Benedetta Mancinelli (CI Della Leia) su Vilandi Van De Mispelacke, Giorgia Taddei (CI Tenuta L'Ambrosia) su Deside.

Endurance Pony A 3 KM: ottavo posto per Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Eva, nono posto per Silvia De Sisti (Scuderia Pian Dei Cerri) du Grekus.

Endurance Pony A a squadrequinto posto per il Lazio con Silvia De Sisti (Scuderia Pian Dei Cerri) du Grekus, Alessio Fantozzi (CI Della Leia) su Pioggia, Carlotta Beccio (CI Nuova Fiano Romano) su Lilly, Elisa Valentini (Scuderia Pian Dei Cerri) su Zolletta.. Sesto posto per il Lazio 2 con Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Eva, Lorenzo Di Stefano (CI Tenuta L'Ambrosia) su Fiocco, Marta Verdecchia  (Scuderia Pian Dei Cerri) su Gekus, Martina Taddei (CI Tenuta L'Ambrosia)su Lilly.

Endurance Pony Elite 8,7 Km: quarto posto per Giulia Kybett Vinci (Scuderia Pian dei Cerri) su Nerina Di Pian Dei Cerri, quinta Beatrice Cotichini (Scuderia Pian dei Cerri) su Ser Zan, settima Susanna Fabrizi (Nuovo Circolo Ippico Fiano Romano) su  Triana, decimo Samuele Pangrazi (CI Tenuta L'Ambrosia) su Magic Prince.

Endurance Pony B 5,85 KmArgento per Tommaso Salari (CI Tenuta L'Ambrosia) su Jura del Vallone, quinta Sofia Lombardi (Scuderia Pian dei Cerri) su Nerina di Pian dei Cerri, ottava Alice Orlandani  (Scuderia Pian dei Cerri) su Ser Zan, nona Anna Costantini (CI Tenuta L'Ambrosia) su Muy Ben Shai

L’edizione 2019 delle Ponyadi si è conclusa con la vittoria del Piemonte che conquista 17 ori davanti ad Emilia-Romagna e Toscana.

Tra le 20 discipline equestri proposte dal programma di questa edizione, come di consueto, anche il volteggio.

Nella suggestiva cornice dell’Ippodromo Militare Gen. Giannattasio dei Lancieri di Montebello nella giornata di venerdì 30 sono scesi in campo (in erba, non molto adatto al volteggio) i giovanissimi volteggiatori di Friuli, Lazio, Liguria, Lombardia, Piemonte, Toscana e Veneto che con i loro pony si sono confrontati nelle diverse categorie in programma.

Tra le novità di questa edizione è stata molto apprezzata dagli addetti ai lavori l’introduzione delle Paraponyadi. Il volteggio infatti è una delle poche discipline equestri ad avere introdotto, ormai da alcuni anni, le categorie integrate nei concorsi nazionali.

Ed è proprio da queste categorie che sono arrivate 2 delle 4 medaglie d’oro presenti nel medagliere del Lazio

Le volteggiatrici Noemi Betti e Noemi Piazzolla, tesserate con il CI Il Sagittario, si sono classificate al primo posto nella categoria F Integrata eseguendo il loro esercizio sul pony Black longiato da Mauro Benvenuti (Longeur e aiuto: Mauro Benvenuti/Filippo Benvenuti, pony: Black)

Primo posto anche per William Remoli, anche lui tesserato con il CI Il Sagittario, con il pony Black e Mauro Benvenuti alla longia nella speciale categoria F Open (Longeur e aiuto: Mauro Benvenuti/Filippo Benvenuti, pony: Black).

Altre due medaglie per il Lazio arrivano nelle categorie F ed L a squadre dove i volteggiatori di entrambe le squadre si sono messi al collo la medaglia di bronzo, metallo meno prezioso ma sicuramente meritatissimo.

Valerio Mizzoni e Amabel Agostini, del CI Attilio accompagnati dalla loro istruttrice Barbara Serra (Longeur e aiuto: Mauro Benvenuti/Barbara Serra, pony: Black) salgono meritatamente sul 3° gradino del podio nella categoria a squadre F.

Francesca Cupani, Noemi Piazzolla e Silvia Farina, tesserate con il CI Il Sagittario, (Longeur e aiuto: Mauro Benvenuti/Sara Fantauzzi, pony: Black) conquistano il 3° posto nella categoria a squadre L.

Ancora il Lazio al 4° posto nella categoria Individuale (la categoria più alta in programma) con Jan Stellahaegi del CI Il Sagittario che con uno sfortunato esercizio libero ha compromesso la sua gara ed un risultato migliore (Longeur: Mauro Benvenuti, pony: Black).

Ma al di là delle medaglie e dei risultati sportivi raggiunti, tutti (atleti, istruttori, genitori ed addetti ai lavori), torniamo a casa con il prezioso bagaglio di emozioni e sensazioni positive che solo le Ponyadi sono in grado di regalare.

Articolo a  cura di Laura Locchi

Il 27/28/29 settembre  all'Arezzo Equestrian Center si svolgerà la  finale della Coppa Italia Club, il circuito multidisciplinare ideato dalla Fise per avvicinare i più piccoli al mondo dei pony.
A seguito della conclusione della fase Regionale, vi comunichiamo l'elenco dei QUALIFICATI.
I Circoli qualificati, indicati nell'elenco, dovranno inviare conferma della partecipazione dei binomi delle discipline a titolo individuale e delle squadre, specificando nomi dei componenti, compilando e inviando il MODULO aclub@fise-lazio.it
Durante le Ponyadi Kep Italia 2019, ormai imminenti, sarà allestita un'Area  Promozione in cui i Circoli che aderiranno, previa conferma della loro presenza, potranno animare le attività e svolgere auto promozione. Lo spazio sarà allestito per ospitare il format didattico del Pony City. 
Quest'anno la FISE ha siglato importanti accordi con numerosi Media Partner per diffondere all'esterno, attraverso televisione, radio e riviste, le fantastiche giornate di sport e divertimento che si svolgeranno all'interno dell'Ippodromo Militare dei Lancieri di Montebello  dal 28 al 31 agosto.
Spirit, il cartoon della Universal Music Group che ha come protagonista il famoso cavallo selvaggio, sarà Main Partner dell’evento con tante emozioni.   Rai Radio KidsRadio Dimensione Suono SoftL'Arca di Noè e Super! racconteranno le storie dei ragazzi in gara ed è da prevedere, quindi, l'accesso alla manifestazione anche di un folto pubblico di neofiti curiosi di conoscere più da vicino il mondo dei pony.
I Circoli interessati ad aderire all'iniziativa, garantendo la presenza di pony e operatori nello spazio messo a disposizione per l'Area Promozione, potranno richiedere ulteriori informazioni e/o dare la propria disponibilità al seguente indirizzo: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

La Commissione Ludico Fise Lazio ha diramato i nomi dei binomi che parteciperanno alle Ponyadi Kep Italia 2019 per il Settore Club.

In allegato la LISTA dei binomi convocati e L'IMPEGNATIVA da restituire entro il 25 luglio al seguente indirizzo mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Per tutti i binomi (con eccezione di quelli che parteciperanno al Run & Ride) è previsto un ritiro prima delle Ponyadi che si svolgerà presso il Villaggio Equestre La Macchiarella e avrà la durata complessiva di una settimana, da martedì 20 a martedì 27 agosto.

A seconda delle diverse specialità sono stati individuate una o più giornate dedicate (per alcune specialità i giorni saranno comunicati successivamente), come di seguito descritto:

PONY GAMES  da definire  successivamente;

GIMKANE 2: giovedì 22 e JUMP 40: venerdì 23;

PRESENTAZIONE, GIMKANA CROSS E PICCOLO GRAN PREMIO sabato 24;  

CAROSELLI da definire successivamente in accordo con i Tecnici che presenteranno i caroselli; 

RUN&RIDE NON è previsto il ritiro. 

 

La Commissione Ludico precisa, inoltre, che: 

- Qualora il Programma Tecnico definitivo delle Ponyadi Kep Italia 2019 subisse delle variazioni riguardo le regolamentazione della suddivisione delle squadre e/o il numero massimo dei componenti delle squadre nelle diverse discipline. la lista qui allegata dei binomi selezionati potrebbe subire dei cambiamenti.

- Se un pony selezionato dovesse subire un infortunio, questo dovrà essere certificato da un medico Veterinario, la certificazione andrà consegnata direttamente al capo équipe della squadra di appartenenza che si occuperà di depositarla in Comitato; solo successivamente l’Istruttore del Binomio interessato potrà sostituire il pony previo consulto con il Capo Equipe di riferimento.

 

 

Joomla Extensions