A causa delle avverse previsioni meteo per il prossimo fine settimana, la Commissione Club FISE Lazio, in accordo con il CO Equihome, ha ritenuto opportuno non disputare la 1^ Tappa del Trofeo Club del 10 e 11 febbraio p.v., in cui era previsto anche lo svolgimento dello stage di attacchi e altre attività nel campo verde.
La suddetta manifestazione con il medesimo programma di gare e attività sarà recuperata il 24 e 25 febbraio e si svolgerà nella sede dell’ASD Equestre Kappa.

È stato un favoloso week end di gara  negli  impianti di Equihome in un clima già natalizio, dove circa  200 ragazzi provenienti anche da Abruzzo, Campania, Puglia e Sicilia si sono messi alla prova nelle discipline del pony games, mounted games, gimkana, run & ride e presentazione.

A rendere ancora più magica l’atmosfera  è stata l’iniziativa dei mercatini di Natale che hanno riscosso un grande successo di partecipazione, con l’offerta di prodotti tipici delle varie Regioni.

Tanto divertimento, sport e sano agonismo per concludere la stagione Club 2023.

Le CLASSIFICHE sono disponibili al seguente link: http://www.fiselazio.com/calendario/dwnld/mauriello_Classifiche%20finali.pdf

Ringraziamo i Fotografi Sportivi per le foto

La Festa di Premiazione Meriti Sportivi 2022 del Settore Club si svolgerà lunedì 18 dicembre presso il Circolo Sportivo "Parco dei Pini" - Via di Sant'Alessandro 354 Roma (Uscita 11 del GRA).
L'apertura della sala è prevista per le ore 17:30 e l'inizio della Cerimonia per le ore 18:00.
L'ingresso sarà gratuito per gli allievi invitati e per i loro Istruttori; per gli accompagnatori la quota di partecipazione è di Euro 10,00, gratis sotto gli otto anni.
Sarà predisposto un buffet per ospiti e accompagnatori.
La serata sarà condotta da Francesco Reggiani Viani e l'animazione sarà a cura di "Matteo l'Animatore"
Altre sorprese attenderanno tutti i partecipanti!
Dress Code: "Elegante con un tocco di rosso".
Si raccomanda la puntualità!

Eccezionali risultati dal settore del Club: dal 10 a 12 novembre è stato il momento della Indoor Cup di Lamotte Beuvron (Loir-et-Cher), una manifestazione riservata alle migliori squadre internazionali della stagione per quanto riguarda disciplina dei Mounted Games organizzata dalla Fédération Française d'Equitation.
Per l’evento, in base agli inviti a disposizione dell’Italia, sono state individuate le squadre meglio classificate al Campionato Italiano Mounted Games a Squadre del 2023.

L’Italia ha ottenuto il podio in tutte le categorie in programma, su dodici posizioni dei podi disponibili in totale, gli azzurri ne hanno centrate ben dieci, lasciandone solo due alla Francia.
Quattro gli atleti del Lazio che hanno contribuito ai successi Azzurri.

Nella Categoria Under 15, secondo posto per la squadra "Eagles W", con Giulio Cipolla  (coach Veronica Iezzi ) del Team Iezzi & Minucci

Nella Categoria Under 18, "Wicky Races" squadra prima classificata con Tommaso Conti  (coach Veronica Iezzi ) del Free Rain Asd e Kyan Daniel Duffy Escalona (coach Ludovica Sauve) de le Pre Vert. Al terzo posto la squadra "Farnia", con Luca Cipolla (coach Veronica Iezzi ) del Team Iezzi & Minucci

Importanti successi sportivi che confermano l’ottimo stato di forma del settore Federale Mounted Games, che nel contesto di questa Indoor Cup di Lamotte Beuvron ha ottenuto un ulteriore riconoscimento.

Nella foto: Giulio Cipolla
La Festa di Premiazione Meriti Sportivi 2022 del Settore Club si svolgerà lunedì 18 dicembre p.v.
La lista dei premiandi è pubblicata al seguente link: https://www.fise-lazio.it/documenti-club
Invitiamo gli Istruttori a verificare la presenza dei propri allievi all'interno delle liste pubblicate e di inviare eventuali segnalazioni entro lunedì 20 novembre a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Criteri di premiazione: 
- Podio Ponyadi 
- Podio Open d’Italia
- Podio Coppa Italia 
- Podio Pony Master Show
- Podio Campionati Italiani MG a Coppie/Squadre/Individuali
- Oro Trofeo e Campionato Regionale 
- Partecipazioni Europei a Squadre/Individuali ed European Championship Cup Indoor - Lamotte
La sede della festa sarà comunicata in seguito.

Una festa di sport quella andata in scena nel fine settimana appena trascorso al Centro Equestre Le Siepi di Cervia: dal 22 fino al 24 settembre 2023 è stato il momento della Coppa Italia Club.    

Numeri in crescita rispetto al 2022 e successo per l’evento che ha visto protagonisti i 435 piccoli campioni degli sport equestri (350 nel '22) su 370 pony (360 nel '22), arrivati per l’occasione da 66 centri ippici (52 nel '22) di 12 regioni italiane.

Sono state 12 le specialità previste dall’intenso programma sportivo della manifestazione di interesse federale, che è iniziata con la tradizionale cerimonia di apertura svoltasi nella giornata di venerdì 22 settembre, in cui hanno sfilato tutte le squadre partecipanti.

Melazza Ranch” è Il Centro Ippico che ha portato più allievi in finale - con la partecipazione a più specialità - e oltre a ricevere la targa premio titolo ha ottenuto l’affiliazione FISE gratuita per il 2024. Il Premio resta così nel Lazio dopo essere stato vinto nel 2022 da Equihome. 

Novità dell’edizione 2023, la partecipazione dei ragazzi della disciplina del Volteggio per la finale nazionale, dopo le diverse competizioni delle fasi regionali.  Vedi news risultati del Volteggio: https://www.fise-lazio.it/discipline-2/volteggio/7996-coppa-italia-club-2023-la-prima-volta-del-volteggio

Molte le medaglie vinte dagli allievi del Lazio e ancora più numerosi i piazzamenti nelle prime cinque posizioni.  

 

I RISULTATI (prime 5 posizioni)
Gimkana 2 Serie A1: medaglia d'ORO per "Equibaby" (Equihome - Arianna Di Nicola) con MARTINO RADICCHI - Ciuca, LETIZIA FIORINI - Mariolina, SHARON SOLLI -  Bliss. QUARTO posto per "Le Stelle Veloci" (Pony Club l'Olivum - Simone Luzi) con DIEGO CECCHETTI - Bakkehoj'S Batmann, BENEDETTA LUZI - Striscia la Zebra, JACOPO ATTISANO - Pepper.
Gimkana 2 Serie A2: QUARTO posto per  "Risiko" (Melazza Ranch- Stefano Giachini) con GABRIELE CASTELLI  - Domitilla, ALESSANDRO SCIOSCI - Neve, PERLA LORENZO GARCIA - Trilli.
Gimkana 2 Serie A3: medaglia di BRONZO per "Equirock" (Equihome - Arianna Di Nicola) con DANIEL LIBERATORE - Ciuca, NICOLO' FELICIANGELI - Scooter.
Gimkana 2 Serie B1: medaglia dI BRONZO per "Equiwow" (Equihome - Arianna Di Nicola) con MAYA ZEGRETTI - Margot, ARIANNA PETRONI - Safari, CLARA MORI - Lucky.
Gimkana 2 Serie B2: QUINTO posto per "Equispeedy" (Equihome - Arianna Di Nicola) con LUCREZIA MAFFEI - Scooter, ARIANNA PETRONI - Safari, ANNA LAURA LAPOLLO - Gwydion M.F
 
Gimkana Cross 30 Serie B2: medaglia d'ARGENTO per "Green Fire Jump" (Melazza Ranch- Stefano Giachini) con ELETTRA MONTAGANO - Akim, MARTINA BOTTA - Finn'S Deception, ALESSANDRO SCIOSCI - Ellis
Gimkana Jump 40 Serie A3: QUARTO posto per "Olivum" (Pony Club l'Olivum - Simone Luzi) con GIULIA ZARALLI - Vasco, ANNA PRETE - Elferink'S Romy, VIOLA VERDE - Liza.
Gimkana Jump 40 Serie B1:  medaglia di BRONZO  per  "Green Fire Jump" (Melazza Ranch- Stefano Giachini) con ELETTRA MONTAGANO - Akim, MARTINA BOTTA - Finn'S Deception, ALESSANDRO SCIOSCI - Neve.
Gimkana Jump 40 Serie B1 Open:  medaglia d'ORO per  "Sala Mix" (Salaria Horse Club - Fiona Hollis) con MATILDE MAGAGNINI - Carbonella e SARA AMBROSETTI - Cinderella.
Gimkana Jump 40 Serie B2: medaglia d'ARGENTO per "Equispeedy" (Equihome - Marzia Bisegna) con  CLARA MORI - Lucky,  ANNA LAURA LAPOLLO - Gwydion M.F, ARIANNA PETRONI - Safari.
 
Pony Games Serie A1: medaglia di ARGENTO per "Piccole Volpi" (Melazza Ranch -  Alessandro Torresi) con EDOARDO GIACHINI - Ottone, GIULIA SCIOSCI - Engelandstraat e Trilli. QUARTO posto per "EquI - ni" (Equihome - Arianna Di Nicola) con SHARON SOLLI - Bliss, MARTINO RADICCHI - Ciuca, LETIZIA FIORINI - Mariolina.
Pony Games Serie A2medaglia d'ARGENTO  per "Risiko" (Melazza Ranch- Stefano Giachini) con GABRIELE CASTELLI  - Domitilla, ALESSANDRO SCIOSCI - Neve. QUINTO posto per "Starolena Brothers" (Equihome - Marzia Bisegna) con OLENA MULARGIA - Lowland Bellefleur, HIDALGO MULARGIA - Nuvola.
Pony Games Serie A2 SQUADRE: QUARTO posto per "Spice" (Melazza Ranch- Stefano Giachini) con PERLA LORENZO GARCIA - Rosi, ELIZABETH GORETTI JONES - Joy, FLAVIO BODINI - Calvador V.D Tippe, CELESTE DI CASSIO - Trilli, GINEVRA STRAPPETTI - Ellis.
Pony Games Serie A3: medaglia d'ARGENTO per "Equirock" (Equihome - Arianna Di Nicola) con DANIEL LIBERATORE - Lucky e Ciuca, NICOLO' FELICIANGELI - Scooter.
Pony Games Serie B2: medaglia d'ARGENTO per  per "Melazza Per Caso" (Melazza Ranch- Stefano Giachini) con ANASTASIA FRANCIONE - Pablo, SOFIA SCIOSCI - Wunny.
Pony Games Serie B2 SQUADRE: QUINTO posto per "Equispeedy" (Equihome - Arianna Di Nicola) con MAYA ZEGRETTI - Margot, CLARA MORI - Lucky, LUCREZIA MAFFEI - Scooter, ARIANNA PETRONI - Safari, ANNA LAURA LAPOLLO - Gwydion M.F.
 
Presentazione Serie A1: medaglia di BRONZO per "Melazza Barbie Girls" (Melazza Ranch - Stefano Giachini) con PERLA LORENZO GARCIA e NICOLE FUSCO - Rosi. QUINTO posto per "Piccole volpi" (Melazza Ranch - Stefano Giachini) con EDORADO GIACHINI e GIULIA SCIOSCI - Ottone.
Presentazione Serie A2  medaglia di BRONZO per "Melazza Spice Girls" (Melazza Ranch - Stefano Giachini) con CELESTE DI CASSIO e ELIZABETH GORETTI JONES - Joy.
Presentazione Serie B2medaglia d' ORO per "Melazza Crew" (Melazza Ranch - Stefano Giachini) con ANASTASIA FRANCIONE e SOFIA SCIOSCI - Fulmine
 
Run & Ride Serie A1: medaglia d'ORO per "Piccole Volpi" (Melazza Ranch -  Stefano Giachini) con EDOARDO GIACHINI e GIULIA SCIOSCI - Ottone. Medaglia d'ARGENTO per per "Le Stelle Veloci" (Pony Club l'Olivum - Simone Luzi) con DIEGO CECCHETTI e BENEDETTA LUZI - Striscia la Zebra.
Run & RideSerie A2: medaglia d'ORO per "Risiko" (Melazza Ranch- Stefano Giachini) con GABRIELE CASTELLI  e ALESSANDRO SCIOSCI - Domitilla. QUARTO posto per "Melazza Spice Girls" (Melazza Ranch - Stefano Giachini) con CELESTE DI CASSIO e ELIZABETH GORETTI JONES - Joy. QUINTO posto per "Jingle" (Melazza Ranch - Stefano Giachini) con FLAVIO BODINI e MATTEO BOTTA - Trilli
Run & Ride Serie A3: medaglia d'ARGENTO  per  "Olivum" (Pony Club l'Olivum - Simone Luzi) con GIULIA ZARALLI - Vasco, ANNA PRETE - Liza.  .
Run & Ride Serie B1:QUARTO posto per  "Olivum B1" (Pony Club l'Olivum) con AURORA PiERETTI - Liza e CAMILLA COCCIA - Vasco.
Medaglia di BRONZO per Melazza Sun Run B1" (Melazza Ranch) con ELETTRA MONTAGANO e FIORGIA DI CAPUA - Neve
Run & Ride Serie B2: medaglia d' ORO per "Melazza Crew" (Melazza Ranch - Stefano Giachini) con ANASTASIA FRANCIONE e MARTINA BOTTA - Fulmine
 
Dressage ID 20: medaglia dI BRONZO per STEFANO GIANNETTI (Horse Farm - Ilaria De Martinis) su Passion, QUINTO posto per OLENA MULARGIA (Equihome - Marzia Bisegna) su Marcus Toor.
Dressage ID 30: medaglia d'ORO per OLENA MULARGIA (Equihome - Marzia Bisegna) su Marcus Toor, medaglia di BRONZO per RACHELE BORZELLI (Horse Farm) su Passion, QUARTO posto per SIENNA MAE SANTON SANDERSON  (Horse Farm - Ilaria De Martinis) su Pinta, QUINTO posto per  STEFANO GIANNETTI (Horse Farm - Ilaria De Martinis) su Passion.
Dressage E50: medaglia d'ARGENTO per EMANUELE SARACINO (Salaria Horse Club - Fiona Hollis) su Zero Assoluto,  medaglia di BRONZO per GIORGIA DI GIORGI (Nuova Fiano Romano - Luigi Biondi) su Radiosa, QUARTO posto per OLENA MULARGIA (Equihome - Marzia Bisegna) su Lowland Bellefleur.
Dressage E80: medaglia d'ARGENTO per OLENA MULARGIA (Equihome - Marzia Bisegna) su Marcus Toor, medaglia dI BRONZO per CLAUDIA COLONNELLI (Emozioni Equestri - Federico Basile) su Rapsodia del Colledoro,  (Roma Equitazione - Daniele Sabbioni)  SOFIA RONDONI (Emozioni Equestri - Federico Basile) su Penelope.
 
Salto Ostacoli LP50 Classe B: medaglia  d'ORO per GIORGIA DI GIORGI (Nuova Fiano Romano - Luigi Biondi) su Radiosa
Salto Ostacoli LP50 Classe C: medaglia  d'ARGENTO per ELISABETTA MARENDA (La Giostra - Carlo Rocchi). 
 
CNP 40 Welcome A (2 prove): medaglia d'ORO per LISAMARIA SCIARRA (Roma Equitazione - Daniele Sabbioni) su Stella (pn 21,80), QUARTO posto per EVA TEDESCO (Roma Equitazione - Daniele Sabbioni)  su Arizona (pn 24,90), QUINTO posto per BENEDETTA LUZI (Pony Club l'Olivum - Simone Luzi) su Elferink'S Romy (pn 25,80).
CNP 40 Welcome A/B (3 prove): QUARTO posto per GINEVRA MAIO (CI Del Levante - Jennifer Mazzanti)  su Bob Twa (pn 26,80), QUINTO posto per OLENA MULARGIA (Equihome - Marzia Bisegna) su Lowland Bellefleur (pn 33,90).
 
Nella foto il Team del Melazza Ranch con il premio ricevuto per aver portato più allievi in finale - con la partecipazione a più specialità
Per eventuali segnalazioni, scrivere a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. Grazie per la collaborazione
Un fine settimana di grande sport e divertimento quello appena terminato al Villaggio Equestre la Macchiarella a Roma: è stato il momento dei Campionati Italiani Mounted Games a coppie
Per la manifestazione di interesse federale abbiamo visto 227 atleti in azione sui propri pony, compagni di sport e avventure, nelle competizioni previste dell'intenso programma sportivo dell'evento. 
Nella Categoria MG Open, medaglia d'argento per "Non c'è due senza tre" , capitanata da Erika Farina, con Elisa Romagnoli (La Macchiarella) su Paola, Andrea Mocci (Free Rein) su Ghibli, Penelope Ferraccioli (La Macchiarella) su Samaranch; bronzo per la squadra "Queens" - Capo Equipe Andrea Reggiani Viani, composta da Sofia Renzi (Equihome) su Juhlia, Elisa Di Sora (CE Roma) su Genevre Demon, Agnese Attili (Equihome) su Flika.
Nel MG U15, protagonista l'Equihome di Andrea Reggiani Viani, con due squadre: medaglia d'argento per "Equihome 1" con Gaia Zacchia/Blue Moon Bagger, Adriano D'Alberti/Dante's Inferno e Beatrice d'Alterio/Sardane. Bronzo per "Equihome 2" con Chiara Zaccagnino/Tenkshoeve's Jorienne, Caterina Severa/Sindi e Martina Grimaldi/Red Fire.
Ancora risultati da podio nel MG U15 Procon l'argento della squadra mista "Angi e Giulio" con Angelica Carra/Barnie e il laziale tel Team Iezzi e Minucci, Giulia Cipolla su Ariel; bronzo per "Mix Perfetto" CE Veronica Iezzi con Aida Cataudella (Equihome) su Willington Royal Splendor, Samuele Palma (Team Iezzi e Minucci) su Vega di Monreale e Chiara Durante (CE Roma) su Stella Ricardo.
Al fine di consentire da parte del CR FISE Lazio l'invio delle iscrizioni dei partecipanti alla Finale di Coppa Italia Club, è necessario che gli Istruttori degli allievi selezionati inviino la CONFERMA di partecipazione o l'eventuale DISDETTA al seguente indirizzo, entro il 31 agosto: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. 
Sarà così possibile, in caso di disdetta, provvedere all'inserimento dei successivi binomi in possesso dei requisiti di partecipazione.
L'elenco dei qualificati è consultabile al seguente link: https://www.fise-lazio.it/documenti-club

La Finale di Coppa Italia Club si svolgerà presso le Siepi di Cervia dal 21 al 24 settembre 2023

Joomla Extensions