Si sono conclusi, domenica 20 novembre, i Campionati Regionali Club, presso il Villaggio Equestre La Macchiarella. Nonostante le avverse condizioni meteo del sabato ben 130 giovani atleti hanno lottato per conquistare una medaglia. I nostri complimenti vanno ai Circoli partecipanti che non si sono fatti intimorire dalla pioggia e hanno onorato il campo, con i loro allievi, nel migliore dei modi: Asso Pony Club, Centro Equestre Roma, EquihomeLa Macchiarella, Melazza, Nuova Fiano Romano, Le Pré Vert e Star Olena, ai quali si sono aggiunti nella giornata di domenica Eucalipto Green Club e Salaria Horse Club

Nella serata di sabato 19 si è svolta la premiazione deTrofeo Regionale 2022, la cui Finale si era svolta all'Equestre Kappa il 14 e 15 maggio. La serata si è svolta all'insegna di una grandissima partecipazione e tanto entusiasmo da parte degli atleti e delle loro famiglie e si è  conclusa con un buffet offerto dal Comitato Regionale.
Le classifiche del Campionato Regionale sono disponibili al seguente link: http://www.fiselazio.com/calendario/index.php
Le premiazioni del Trofeo Regionale 2022, la cui Finale si è svolta all'Equestre Kappa il 14 e 15 maggio, saranno effettuate sabato 19 novembre presso il  Villaggio Equestre La Macchiarella durante i Campionati Regionali del settore promozione e sviluppo agonismo Lazio alla fine delle competizioni del giorno intorno alle ore 18:00.
Per consultare la lista degli atleti in premiazione (prime tre posizioni in classifica finale): https://www.fise-lazio.it/documenti-club

Un avvincente fine settimana quello appena terminato al Villaggio Equestre La Macchiarella.  Dal 7 fino al 9 ottobre è andato in scena il Campionato Italiano Mounted Games a coppie.

Una festa di sport che ha visto in azione 204 ragazzi in sella a 205 pony confrontarsi nelle entusiasmanti competizioni in programma, che hanno determinato i titoli tricolore 2022 della disciplina.

Sette le categorie disputate: Under 12 Pro, Under 15, Under 15 Pro, Under 18, Under 18 Pro, Open e Open Pro.
90 le squadre che si sono sfidate per gli scudetti di questa combattutissima edizione.

Numerosi risultati per gli atleti del Lazio.

I RISULTATI (prime 10 posizioni)

MG - Open Pro: settimo posto per la coppia dell'Equihome "Leo e Daniel" di Andrea Reggiani Viani, composta da Leonardo Baldazzi - Mis Cow Boy Chex e Daniel Vasile Rus - Yavanna

MG - Open: primo posto per  Le Pré Vert  "Le Pré Vert" di Maria Ludovica Sauve, composta da Costanza Sauve - Joli Coeur, Maria Ludovica Sauve - Speed, Chiara Guidarelli - Jeak. Quarto posto per La Macchiarella "MPG" di Erika Farina, con: Penelope Ferraccioli - Samaranch ed Elisa Romagnoli - Paola. Sesto posto per il Tevere Time Horse Club "I Pony Ninna"  di Martina Farina con: Carlotta LAcconi - Mamba dell'Alba, Alessandra Agostinelli - Caesar'S Caramel e Martina Farina - Wishful Thinking.

MG - Under 12 Pro: secondo posto per  "Fede E Giulio" di Davide Lazzeri e Sonia Saviozzi, composta da Giulio Cipolla (Team Iezzi e Minucci) - Ariel e Federico Alpigiani - Flicka. 

MG - Under 15terzo posto per il Team Iezzi e Minucci   "Samu & Ginny" di Veronica Iezzi, composta da Ginevra Ciniglio - Auburn Johnny e Samuele Palma - Vega di Monreale. Quarto posto E.A.  per Equihome  "Equihome"  di Andrea Reggiani Viani, con: Martina Grimaldi - Red Fire, Viola Siviero - Furia e Caterina Severa - Sindi. Quarto posto E.A. posto per Free Rein "Ginny & Giorgia" di Alessandro Torresi, con: Giorgia Celli - Fulmine e Ginevra Cossu - Finn'S Deception. Nono Le Pré Vert "Le Pré Vert U15" di Maria Ludovica Sauve, con: Alice Balucani - Mary, Viola Di Francesco - Calista Van De Saffierhof e Livia Francesca Naso - Quina de Boucey.

MG - Under 15 Pro: Nono posto per Equihome  "Equihome"  di Andrea Reggiani Viani, con: Giulio Badii - Morgana e Anita Cataudella - Willington Royal Splendor 

MG - Under 18: secondo posto per "Gio e Ale"  di Cristina Fontanella, con: Alessandro Baldazzi (Equihome) - Foot Works One Whiz e Giovanni Tonelli - Dakota. Ottavo posto per  Equihome  "Equihome"  di Andrea Reggiani Viani, con: Sofia Renzi - Juhlia, Elena Rocchetti - Rondinella e Agnese Attili - Flika. Nona posizione per "Fel Let'S Grove" di Francesca Arlotti, con: Federico Melloni - Doc O' Lena K e Luca Cipolla (Iezzi e Minucci" - Maplevalleys Red Velvet

MG - Under 18 Pro: quinto posto per "Contgheddu" di Maria Leonarda Deiana e Luciana Lutzu, con: Andrea Mario Filigheddu - Mamoiada e Tommaso Conti (Free Rein) - Rain Yakita. Sesto posto per "Kyan e Bianca" di Maria Ludovica Sauve, con: Bianca Maria Bocci - Puck Van Equi Center e Kyan Daniel Duffy Escalona (Le Pré Vert" - Sfacciato. Decimo posto per "Ary e Giuly" di Benedetta Paschero e Andrea Piazza, con: Arianna Frasson - Lanosso e Giulia Buscarino (Free Rein) - Flambé.

 

Nella Foto Le Pré Vert - podio MG Open

 

Per eventuali segnalazioni, scrivere a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

All’Arezzo Equestrian Centre: dal 30 settembre fino al 2 ottobre 2022 è stato il momento della Coppa Italia Club.

Successo per l’evento che vede protagonisti i piccoli campioni degli sport equestri, arrivati per l’occasione da 52 centri ippici di 12 regioni italiane (Campania, Emilia-Romagna, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Piemonte, Sardegna, Sicilia, Toscana, Umbria e Veneto).

Sono stati 350 i ragazzi che hanno preso parte alle 70 diverse categorie in programma, mentre 360 è il numero dei pony che hanno accompagnato giovani amazzoni e cavalieri in queste avvincenti competizioni.
Il Centro Ippico che ha portato più allievi in finale - con la partecipazione a più specialità e con il maggior numero di medaglie d’oro - è stato il centro equestre “Equihome” che con questo titolo ha ottenuto l’affiliazione FISE gratuita per il 2023.

Moltissimi i risultati dei nostri atleti che si sono distinti in tutte le specialità.

Un premio speciale è stato dedicato agli istruttori i cui allievi si sono distinti in occasione di questa finale. Anche qui grande soddisfazione per il Lazio, con Arianna De Nicola (C.I. EquiHome) che conquista il primo posto su 51 colleghi presenti ad Arezzo. La terza posizione è per Martina Fisco (Eucalipto Green Club).

 
I RISULTATI (prime 5 posizioni)
Gimkana 2 Serie A1: medaglia d'ORO per "Equibaby" (Equihome) con MARTINO RADICCHI - Zerina V. Stal Reinvigh, MARGHERITA GOLDIN - Margot, SHARON SOLLI -  Ciuca. Medaglia d'ARGENTO per "Piccole Canaglie" (Eucalipto Green Club) con NICOLO MARCHIOLI - Pancake, MARGOT MARCONI - Eva, GIULIA  CAPANNARI - Franrien.
Gimkana 2 Serie A2: medaglia d'ARGENTO  per "Starolena Windstrom" (Equihome) con SAMUELE SBAFFO  - T - Bag, ELISA FIORUCCI - Nuvola, OLENA MULARGIA -  Lowland Bellefleur. QUARTO posto per "Le Puffette" (Eucalipto Green Club) con EVA ZONFRILLI -Eva, GRETA CRISPI - Elsa, FLAVIO FERRARA - Fantasmina. 
Gimkana 2 Serie A3: medaglia d'ARGENTO  per "Morositas" (CE Roma) con NINA SANTORO - Toffee, SARA DI LUCENTE - Nala, ELEONORA REGINI - Pioggia.. 
Gimkana 2 Serie B1: medaglia d'ARGENTO  per "Equiwow" (Equihome) con MAYA ZEGRETTI - Margot, MATILDE D'ALTERIO - Ciuca, ARIANNA PETRONI - Furia. QUINTO posto per "Eucalipto" (Eucalipto Green Club) con SIMONA POLLINA - Nyx, GIULIA MAGGIORI - Fantasmina, EMMA FERRANTE -  Dafren Fflaris..   
Gimkana 2 Serie B2: medaglia di BRONZO per "T.H.A." (Free Rein) con CARLOTTA DEL MORO - Pablo, FRANCESCO DEL MORO - Akim - NICHOLAS ATTISANO - Hemingway   
Gimkana 2 Serie B3: medaglia d'ARGENTO per "Equibombe" (Equihome) con ADRIANO D'ALBERTI - Dante'S Inferno, BEATRICE D'ALTERIO - Sunny, ISABELLA ROSE GRANATI - Margot.
Gimkana Cross Serie B2: medaglia di BRONZO per "T.H.A." (Free Rein) con CARLOTTA DEL MORO - Pablo, FRANCESCO DEL MORO - Akim - NICHOLAS ATTISANO - Hemingway
Gimkana Cross Serie A3: medaglia di BRONZO per "Starolen A Windstor" (Equihome) con SAMUELE SBAFFO  - T - Bag, ELISA FIORUCCI - Nuvola, OLENA MULARGIA -  Lowland Bellefleur.
Gimkana Jump 40 Serie A: medaglia di BRONZO per "Starolena Windstorm" (Equihome) con SAMUELE SBAFFO  - T - Bag, ELISA FIORUCCI - Nuvola, OLENA MULARGIA -  Lowland Bellefleur. QUARTO posto per "Puffetti" (Eucalipto Green Club) con EVA ZONFRILLI - Fantasmina, GRETA CRISPI - Black Boy, NICOLO MARCHIOLI - Pancake.. 
Gimkana Jump 40 Serie B1: QUARTO posto per "Sister Forever" (Eucalipto Green Club) con SIMONA POLLINA - NYX, GIULIA MAGGIORI - Fantasmina, EMMA FERRANTE - Dafren Fflaris.
Gimkana Jump 40 Serie B3: medaglia d'ARGENTO per "Equibombe" (Equihome) con ADRIANO D'ALBERTI - Dante'S Inferno, BEATRICE D'ALTERIO - Sunny, ARIANNA PETRONI - Furia.
Pony Games Serie A1: medaglia di BRONZO per "Equibaby" (Equihome) con MARTINO RADICCHI - Zerina V. Stal Reinvigh, MARGHERITA GOLDIN - Margot, SHARON SOLLI -  Ciuca
Pony Games Serie A2: medaglia d'ARGENTO per  per "Starolena Windstrom" (Equihome - TAL Marco Mulargia) con SAMUELE SBAFFO  - T - Bag, ELISA FIORUCCI - Nuvola, OLENA MULARGIA -  Lowland Bellefleur.
medaglia di BRONZO per  "Shy Girls" (CE Roma) con EMILY RICCI - Big Bubble, CHIARA BARBERIO - Sandra, CHIARA BARBERIO  - Toffee.
Pony Games Serie A3: QUARTO posto per "Morositas" (CE Roma) con NINA SANTORO - Nala , SARA DI LUCENTE - Toffee, ELEONORA REGINI - Pioggia.
Pony Games Serie B1: medaglia di BRONZO per "Keep Kalm" (CE Roma) con ARIANNA MARANO - AB Lilith , AMELIE ANNE SALERNO - Pioggia, AURORA SILEI - Pioggia. QUARTO posto per "Le Terribili Tre" (Pony Club L'Olivum) con ANNA PRETE - Elferink'S Romy, GIORGIA PASSAMONTI - Vasco, CLARA MORI - Liza. QUINTO posto per "Equiwow" (Equihome) con MAYA ZEGRETTI - Margot, MATILDE D'ALTERIO - Ciuca, ARIANNA PETRONI - Furia.
Pony Games Serie B2: QUINTO posto per "O La Va O La Spacca" (Free Rein) con CARLOTTA DEL MORO - Pablo, FRANCESCO DEL MORO - Akim, NICHOLAS ATTISANO - Hemingway
Pony Games Serie B3: QUARTO posto per "Disaster Squad" (Tevere Time Horse Club) con SERENA GIACINTI - Kuzco, FEDERICO COLANGELO - Leon. QUINTO posto per "Equibombe" (Equihome) con ADRIANO D'ALBERTI - Dante'S Inferno, BEATRICE D'ALTERIO - Margot.
 
Carosello Serie A2 Coppie: medaglia d'ORO per "Black & White" (Equihome) con ELISA FIORUCCI - Nuvola e OLENA MULARGIA - Lady
Carosello Serie A2 Squadre: medaglia di BRONZO per "Eucalipto Ponyland" (Eucalipto Green Club) con NICOLO MARCHIOLI, GIULIA CAPANNARI - Franrien, GRETA BRUNER - Elsa, GRETA CRISPI - Eva, MARGOT MARCONI - Last Minute VD Visserhof, GABRIELE MARINI - Pancake.
 
Presentazione Serie A1: Medaglia d'ORO per "PONYLAND 1" (Eucalipto Green Club) con NICOLO MARCHIOLI e  GIULIA CAPANNARI - Franrien. Medaglia di BRONZO per "Melazza White Pres A" (Melazza Ranch) con EDOARDO GIACHINI e GIULIA SCIOSCI - Natoeska VD. QUINTO posto per "Olivum per Caso" (Pony Club l'Olivum) con LUCA PIERETTI e VALERIA FIAMINGO - Fanny.
Presentazione Serie A1: medaglia d'ORO  per "Starolena Windstrom" (Equihome) con ELISA FIORUCCI e OLENA MULARGIA -  Lady.
Presentazione Serie A3: medaglia di BRONZO per "Roma Equitazione" (Roma Equitazione) con SILVIA FERMEZZA e EVA TEDESCO - Apple Pie.
Presentazione Serie B1: medaglia d' ARGENTO per "Roma Equitazione B1" (Roma Equitazione) con LISAMARIA SCIARRA e LIVIA FERRARA - Arizona.
Presentazione Serie B2: medaglia d' ORO per "Roma Equitazione B2" (Roma Equitazione) con ROSA BENEDETTA ELIFANI  e MARIA TERESA FUSCO - Stella. Medaglia di BRONZO per "Melazza Fire Pres B2" (Melazza Ranch) con ANASTASIA FRANCIONE e CHIARA COLELLI - Fulmine.
 
Run & Ride Serie A1: medaglia d'ORO per "I Puffetti" (Free Rein) con JACOPO ATTISANO  e HIDALGO MULARGIA - Ottone.
Medaglia d'ARGENTO per "Melazza White Run A1" (Melazza Ranch) con EDOARDO GIACHINI e GIULIA SCIOSCI - Engelandstraat. 
QUARTO posto per "Eucalipto 1" (Eucalipto Green Club) con NICOLO MARCHIOLI  e MARGOT MARCONI - Pancake
Run & RideSerie A2: medaglia d'ORO per  "Eucalipto A2 " (Eucalipto Green Club) con GRETA CRISPI e GABRIELE MARINI - Eva.
Medaglia d'ARGENTO per "Melazza White Run A2" (Melazza Ranch) con ALESSANDRO SCIOSCI e GABRIELLE CASTELLI - Milka
Run & Ride Serie A3QUINTO posto per "C.E.R A3" (CE Roma) con NINA SANTORO e AURORA SILEI - Sandra.
Run & Ride Serie B1:medaglia d' ARGENTO per "Olivum B1" (Pony Club l'Olivum) con ANNA PRETE e CLARA MORI - Liza.
Medaglia di BRONZO per Melazza Sun Run B1" (Melazza Ranch) con ELETTRA MONTAGANO e FIORGIA DI CAPUA - Neve
Run & Ride Serie B2: Medaglia d'ORO per "Melazza Fire Run B2" (Melazza Ranch) con ANDREA MARIA BRUNI e ANASTASIA FRANCIONE - Ciuchino
 
Dressage ID 20: medaglia d'ARGENTO per OLENA MULARGIA (Equihome) su Sole, QUARTO posto per ELISA FIORUCCI (Equihome) su Nuvola.
Dressage ID 30: medaglia d'ARGENTO per OLENA MULARGIA (Equihome) su Sole, QUINTO posto per ELISA FIORUCCI (Equihome) su Nuvola.
Dressage E50: medaglia di BRONZO per LIVIA FERRARA (Roma Equitazione) su Arizona, QUARTO posto per MARIA TERESA FUSCO (Roma Equitazione) su Stella, 
 
SO LP50 Classe A: QUINTO posto per GAIA RUFINI (Eucalipto Green Club) su Dafren Fflaris
SO LP60 Classe A: medaglia  d'ORO per GIULIA MAGGIORI (Eucalipto Green Club) su Fantasmina
SO LP60 Classe C: medaglia  d'ORO per SIMONA POLLINA (Eucalipto Green Club) su Pupas dell'Arco
 
Welcome A: medaglia d'ARGENTO per OLENA MULARGIA (Equihome) su Lowland Bellefleur, BRONZO per GIORGIA DI GIORGI (Nuovo Fiano Romano) su Uncino, QUARTO posto per GIORGIA PASSAMONTI (Pony Club l'Olivum) su Vasco.
 
Per eventuali segnalazioni, scrivere a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. Grazie per la collaborazione

Si sono concluse sabato 3 settembre le Ponyadi KEP Italia 2022 che si sono svolte negli impianti dell'Arezzo Equestrian Centre. La manifestazione, giunta alla sedicesima edizione, ha offerto, come di consueto, un grande spettacolo di cui hanno potuto godere i ragazzi, le famiglie e gli Istruttori. Momenti intensi di sport e attività collaterali vissute in un clima di grande festa e socialità.

Giovedì 1 settembre si è svolta la tradizionale sfilata delle 18 Regioni partecipanti, il Giuramento dell'Atleta, che ha richiamato tutti i presenti ai valori fondanti dello sport, ispirati alla lealtà e al rispetto delle regole, e la conclusiva accensione del braciere, effettuata da un' atleta della Toscana, Regione che ha ospitato la manifestazione.
Il Lazio ha partecipato con 149 atleti e a conclusione delle competizioni, la nostra Regione torna con un significativo secondo posto nel Medagliere, conquistato grazie a 18 medaglie d'oro, 6 d'argento e 8 di bronzo. Il risultato di quest'anno rappresenta un importante balzo in avanti rispetto allo scorso anno in cui avevamo chiuso al sesto posto con 6 ori, 10 argenti e 8 bronzi.  Numerosi anche  i risultati ai piedi del podio per i nostri piccoli atleti.

Le classifiche complete sono disponibili al seguente link: https://www.fise.it/ponyadi-2022/classifiche.html

I RISULTATI DA PODIO

Carosello a Squadre Serie A1: ORO per "Bolle a più non posso" con ALESSIA DOMINICI (Equihome) su Lilli, MARGHERITA GOLDIN (Equihome)  su Margot, MARTINO RADICCHI (Equihome)  su Zerina V Stal. Reinvigh, SHARON SOLLI  (Equihome)  su Ciuca
Carosello a Coppie Serie A1: ORO per "Totti e Hilary" con DIEGO CECCHETTI (PC L'Olivum) su Siska VD Ponthoeve, BENEDETTA LUZI (PC L'Olivum) su Silver Dancer.
Carosello a Coppie Serie A2: ARGENTO per "Lazio Bianco e Nero" con ELISA FIORUCCI (Equihome) su Nuvola, OLENA MULARGIA (Equihome) su Lady.
 
Completo: ORO per SOPHIE CLERICI (PARC Horses) su Naomi Van De Hout, TOMMASO ANGELINI (CI Antiope) su Stella, AURORA BONMARTINI (Trekking Horse) su Biancospino King del CSM, ALESSANDRO LANGIU (Passion Horses) su Carnaby Lady
Country Jumping a Squadre: BRONZO per ELENA ROCCHI (La Giara) su Pezzato, MATILDE DOMINICI (Hakuna Matata) su Amelie, BIANCA POLI (CI della Leia) su Lady, EDOARDO ALESSI (CI del Levante) su Limòn
Country Jumping Invito: ORO per ELENA ROCCHI (La Giara) su Pezzato, ARGENTO per LORENZO ORTENZI (Hakuna Matata) su Bambi
 
Gimkana 2 Serie A1 a coppie: ORO per JACOPO ATTISANO (Free Rein) su Ottone, MARGHERITA GOLDIN (Equihome) su Zerina V Stal. Reinvagh, SHARON SOLLI (Equihome) su Ciuca.
Gimkana 2 Serie B3 a coppie: ORO per BEATRICE D'ALTERIO (Equihome) su Lucky, EMMA FARGNOLI (Equihome) su Sunny, ADRIANO D'ALBERTI (Equihome) su Dante's Inferno.
Gimkana Jump 40 Serie B3: ORO per BEATRICE D'ALTERIO (Equihome) su Lucky, EMMA FARGNOLI (Equihome) su Sunny, ADRIANO D'ALBERTI (Equihome) su Dante's Inferno
 
Pony Games Serie A1: ARGENTO per  MARTINO RADICCHI (Equihome) su Zerina V. Stal Reinvigh, BENEDETTA LUZI (L'Olivum) su Silver Dancer, DIEGO CECCHETTI (PC L'Olivum) su Siska VD Punthoeve.
Pony Games Serie B1: ORO per BENEDETTA BALLARINI (Equihome) su Gina, CHIARA ZACCAGNINO (Equihome) su Margot, ADRIANO ATTILI (Equihome) su Furia.
Pony Games Serie B3: ORO per BEATRICE D'ALTERIO (Equihome) su Margot, EMMA FARGNOLI (Equihome) su Sunny, ADRIANO D'ALBERTI (Equihome) su Dante's Inferno
 
Polo Cat. Piccoli: ORO per il Lazio 1 con GIULIO BAIOCCO (Equihome), CLAUDIA COLELLI (Melazza Ranch) , ELETTRA MONTAGANO (Melazza Ranch), SAMUELE SBAFFO (Equihome), ALESSANDRO SCIOSCI (Melazza Ranch), ARGENTO per Lazio 2 con JACOPO ATTISANO (Free Rein), SOPHIE MELONI (Equihome), HIDALGO MULARGIA (Equihome), MATILDE RUSSO (Equihome).
Polo Cat. Grandi: BRONZO per il Lazio 3 con MARTINA BOTTA (Melazza Ranch), ANDREA MARIA BRUNI (Melazza Ranch), CHIARA COLELLI (Melazza Ranch), ANASTASIA FRANCIONE (Melazza Ranche), SOFIA SCIOSCI (Melazza Ranch), ELENA SOFIA TRINARI (Melazza Ranch).
 
Piccolo Gran Premio B2: ORO per MASSIMO GUARINO (Team Iezzi e Minucci) su Galahad
 
Volteggio Cat. Squadra E: ARGENTO per GIULIA DI PALO (Il Sagittario), AMABEL AGOSTINI (Il Sagittario), STELLA FANFERA (Hakuna Matata), SOFIA FLORA (Hakuna Matata). - Cavallo BLACK - Longeur Mauro Benvenuti e F. Sansone
Volteggio Cat. Squadra F 1^ Fascia: BRONZO per NOEMI CAPORUSCIO (Equisense), MICOL PAGLIAROLI (Equisense) - Cavallo LUNA - Longeur S. Lucchesi, Serra, Del Duca
Volteggio Cat. Squadra F Integrata: ORO per ALEXANDRU BORTOS (Il Sagittario)- Cavallo BLACK - Longeur Mauro Benvenuti e Silvia Damasco, ARGENTO per MIRKO CADEDDU (Il Sagittario) - Longeur Mauro Benvenuti e Silvia Damasco
Volteggio Cat. Squadra F Open: Primo POSTO per MARIA ELENA DE MARCO (Il Sagittario), VIOLA GUGLIELMI (Il Giardinodi Filippo)- Cavallo BLACK - Longeur Mauro Benvenuti e Silvia Damasco.
Volteggio Cat. Squadra F Pulcini: Primo per GIOELE PROIETTO (Il Sagittario) e CRISTIAN MIZZONI (Il Sagittario)- Cavallo BLACK - Longeur Mauro Benvenuti e Silvia Damasco
Volteggio Cat. Squadra L 2^ Fascia: BRONZO per DARIO EMANUEL MACOVEI (Il Sagittario), MATILDE CESQUI (Il Sagittario)- Cavallo BLACK - Longeur Mauro Benvenuti e Silvia Damasco
Volteggio Cat. Squadra L Integrata: ORO per MARILYN ROMAGNOLI (Il Sagittario),  DARIO EMANUEL MACOVEI (Il Sagittario) - Cavallo BLACK - Longeur Mauro Benvenuti e Silvia Damasco,  BRONZO per ISIDE PADUA  (Hakuna Matata)- Cavallo Black -Longeur Mauro Benvenuti e F. Sansone
Volteggio Cat. Individuale D: ORO per VALERIO MIZZONI (Il Sagittario) - Cavallo BLACK - Longeur Mauro Benvenuti e Silvia Damasco, BRONZO per GIORGIO CAPORUSCIO - Cavallo Wendy Longeur V. Tomei, M. Santilli.
 
Reining Cat. B1: ORO  per BENEDETTA FANNI' ROSSI (Don Chisciotte) su Lakeway's Coca Chanel.
Reining Short Stirrup: ORO  per LORENZO LEONARDI (Abate Magnifico)su Prince Rooster 
 
Endurance Squadre Pony A 3 Km: BRONZO per MATTEO BORRELLI (Trekking Club) su Stellina, NICOLO' MARCHIOLI (Eucalipto Green Club) su Elsa, AMALIA NIDOLI (Trekking Club) su Pesca, GRETA BRUNER (Eucalipto Green Club) su Chantal, CHIARA TEMPERINI (Trekking Club) su Stella.
Endurance Squadre Pony B 6 Km: ORO per LORENZO DI STEFANO (CI Tenuta L'Ambrosia) su Doc Peppy Enterprise, MARIANNA RODINO' (CI Tenuta L'Ambrosia) su Lutra Felina, ELEONORA SCAPIGLIATI (Trekking Club) su Gino, CHIARA PRETE (CI Tenuta L'Ambrosia) su Blush dell'Ambrosia, SOFIA SERRATORE (Trekking Club) su Pepito.
Endurance Individuale Pony B 6 Km: ORO per LORENZO DI STEFANO (CI Tenuta L'Ambrosia) su Doc Peppy Enterprise.
 
Foto di Cristiano Rotondo
 
Per eventuali segnalazioni, scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Soddisfazioni per l'Italia e per il Lazio ai Campionati Europei Mounted Games a Squadre 2022, disputati dal 2 al 7 agosto al David  Broome Eventing Center, in Galles.

La squadra dell’Under 12 selezionata e seguita dal coach della nazionale Andrea Reggiani Viani vince la medaglia d’argentoalle spalle della squadra inglese. Tra i componenti della squadra salita sul secondo gradino del podio, presente per il Lazio, Giulio  Cipolla del Team Iezzi Minucci in sella ad Ariel.

Roberto Badii (Equihome) e Leonardo Baldazzi (Equihome) del team partecipante alla Cat. Open conquistano un meritato quarto posto.

La Commissione FISE Lazio  Promozione e Sviluppo Club rende nota la lista dei binomi selezionati  per le Ponyadi 2022 che si svolgeranno dal 31 agosto al 3 settembre all’Arezzo Equestrian Centre.
La Commissione informa istruttori e atleti  selezionati che sarà previsto lo svolgimento di un ritiro di preparazione collegiale, presso il Circolo Ippico Equihome, dal 24 al 28 agosto p.v. 
È possibile visionare la lista dei binomi selezionati al seguente link: 

Cinque intense giornate all’Horses Riviera Resort di San Giovanni in Marignano per la prima settimana degli Open d’Italia Pony, andata in scena dal 29 giugno al 3 luglio.

In evidenza i binomi del Lazio nelle numerose  competizioni in programma. riservate al settore Pony per quanto riguarda le discipline del Pony Club, Dressage e Completo.  

I Risultati (prime 10 posizioni delle Classifiche Finali)

Dressage

Trofeo Pulcini Open: secondo posto per Olena Mulargia (Equihome) su Sole, terza posizione per Ludovica Ariani(Seabiscuit) su Durello Top, ottava Benedetta Luzi (PC L'Olivum) su Elferink'S Romy.

Trofeo Pulcini senza redini elastiche: primo posto per Olena Mulargia (Equihome) su Sole, seconda posizione per Ludovica Ariani(Seabiscuit) su Durello Top, quarta Benedetta Luzi (PC L'Olivum) su Elferink'S Romy, settima Asia Iacobucci (Seabiscuit) su Girasole.
Trofeo Promesse Open E80: primo posto per Sveva Florissi (Seabiscuit) su Slim.
Trofeo Promesse con redini elastiche: primo posto per Sveva Florissi(Seabiscuit) su Slim, quarto Francesco Guerra (Passion Horses) su Dentleiner, quinto Leonardo Semeraro (Passion Horses) su Swarowsky, sesto Filippo Betti (Passion Horses) su Fujiko.
Club
Pony Games A1: primo posto per Le Stelle Veloci (PC l' olivum) con Benedetta Luzi  - Siska VD Punthoeve e Diego Cecchetti - Batman Silver Dancer.
Jump 40 Serie A2: quinto posto per Le Stelle Veloci (PC l' olivum) con Benedetta Luzi e - Elferink' S Romy e Diego Cecchetti - Siska VD Punthoeve.
Run & Ride A1: secondo  posto per Le Stelle Veloci (PC l' olivum) con Benedetta Luzi e Diego Cecchetti - Siska VD Punthoeve.
Gimkana Serie A1: primo posto per Le Stelle Veloci (PC l' olivum) con Benedetta Luzi  - Elferink' S Romy e Diego Cecchetti - Siska VD Punthoeve
Completo
Welcome A: secondo posto per Benedetta Luzi (PC L'Olivum) su Elferink's Romy, terza posizione per Olena Mulargia (Equihome) su Lowland Bellefleur, 
Welcome A/B Sezione Pony: primo Posto per Francesco Guerra (Passion Horses) su Dentleiner, terza posizione per Alessandro Langiu (Passion Horses) su Nadir Azam.
Invito: settimo Leonardo Semeraro (Passion Horses) su Lobelia del CSM, 
IMPORTANTE: in caso di errori e/o omissioni nella pubblicazione dei risultati (ricordiamo che per i Campionati è prevista la citazione dei primi dieci posti in classifica), vi invitiamo a scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. e, previa verifica delle segnalazioni pervenute, provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione.
Trofeo CONI Kinder 2022
Si richiede ai Circoli interessati di indicare entro lunedì 20 giugno p.v. all'indirizzo mail elaborazionedati@fise-lazio.it  i binomi che possono partecipare alle selezioni regionali per il Trofeo CONI Kinder 2022  la cui fase finale si svolgerà presso l'Arezzo Equestrian Center nelle stesse giornate previste per la fase finale della Coppa Italia Club (29/09-02/10 p.v.).
Tale Trofeo è riservato a cavalieri di età compresa tra i 10 e i 14 anni ( nati tra il 2008 e il 2012) che saranno impegnati nella disciplina del dressage (ripresa E60) e della gimkana jump 40 a squadre composte da 4 binomi e appartenenti  alla cat. b2 rappresentative della regione. Il punteggio per la classifica finale sarà dato dalla somma delle due prove indicate. I binomi indicati dai circoli per qualificarsi alla fase finale dovranno affrontare una selezione improntata sulle due prove indicate e i migliori 4 rappresenteranno la nostra regione. Il luogo e la data delle selezioni regionali sarà indicato successivamente alla ricezione delle candidature e comunque entro e non oltre il 30 /06 p.v

Joomla Extensions