APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
Recapiti telefonici: 0633225361 / 0633221234
Lunedì 17 maggio andrà in scena all'Equihome via Corrado da Magonza 38 - Cerveteri, la Premiazione dei Meriti Sportivi 2020 e del Trofeo Ludico Regionale 2020.
L'inizio è previsto alle ore 16:00, al termine dello Stage di Polo Pony organizzato dal Dipartimento Polo FISE.
Per il Trofeo Ludico 2020 saranno premiati i primi 5 atleti classificati al termine della 3^ tappa disputata il 12 e 13 settembre al Cassia Equestrian Club.
Per i Meriti Sportivi 2020 saranno premiati i primi tre classificati, nelle seguenti manifestazioni:
- Pony Master Show 2020 - Arezzo
- Campionati Italiani di Cervia 2020
- Coppa Italia Club ad Arezzo, insieme e Campionato Italiano Mounted Games Individuale
- Campionato Italiano Italiano Mounted Games a Coppie a Cavaglià
 
Gli elenchi dei premiandi del Trofeo Ludico Regionale 2020 e dei Meriti Sportivi 2020 sono disponibili al seguente link: https://www.fise-lazio.it/documenti-club
 
LE ATTIVITÀ DELLA GIORNATA, INCLUSE LE PREMIAZIONI, SI SVOLGERANNO A PORTE CHIUSE E POTRANNO ACCEDERE ALL'IMPIANTO UNICAMENTE GLI ALLIEVI MINORENNI, I LORO GENITORI E I TECNICI, NEL RISPETTO DELLE NORMATIVE ANTI COVID VIGENTI.
 
Per eventuali segnalazioni riguardanti la composizione delle liste, vi invitiamo a scrivere a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
"Road to Cattolica" è un percorso di avvicinamento e preparazione al Trofeo Nazionale Welcome (A) e al Trofeo Pulcini (Welcome A/B) che si svolgeranno a luglio all'Horses Riviera Resort di San Giovanni in Marignano.
 Per consentire la migliore preparazione dei binomi, sono state collocate nel calendario Regionale tre Tappe di Promotion Eventing, appositamente create per offrire un'occasione di confronto e di crescita tecnica, in previsione dell'impegno nazionale.
Calendario delle Tappe:
1^: 15 Maggio al Kappa
2^: 26 Maggio al Kappa
3^: 12 - 13 Giugno Equihome - Ponyamo
In aggiunta alle suddette Tappe sarà previsto un Ritiro di preparazione il 22 e 23 giugno al Kappa, a cura della Commissione Completo FISE Lazio, in collaborazione con gli Istruttori degli allievi.
Facilitazioni
- coloro che parteciperanno a due delle tre tappe in calendario potranno partecipare gratuitamente (inclusa la scuderizzazione) al Ritiro del 12 e 13 Giugno;
- coloro che parteciperanno ad almeno due tappe più il Ritiro avranno diritto al rimborso delle iscrizioni ai Campionati Italiani Welcome A e Welcome A/B.
Lunedì 17 maggio presso l'Equihome - via Corrado da Magonza 38 - Cerveteri,  si svolgerà, a partire dalle ore 16:00, laPremiazione del Trofeo Ludico 2020. Contestualmente, con inizio dalla mattina alle h. 9:30, si terrà uno stage di Polo Pony, organizzato dal Dipartimento Polo FISE, condotto dal Capo Dipartimento, Alessandro Giachetti e dal Tecnico Federale di III Livello, Franco Piazza. Durante i lavori del pomeriggio potranno partecipare, oltre ai Tecnici, anche gli allievi. La partecipazione degli allievi allo stage dovrà essere dichiarata dai loro Istruttori, entro venerdì 14 maggio, scrivendo a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
LE CLASSIFICHE FINALI  DEL TROFEO LUDICO 2020 SONO DISPONIBILI AL SEGUENTE LINK: https://www.fise-lazio.it/documenti-club
Lo Stage di Polo Pony è gratuito e sarà valido come aggiornamento per T.A.L, O.T.A.L. e 1° livello che saranno presenti per l'intera durata; le iscrizioni per l'Aggiornamento andranno inviate a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
LE ATTIVITAì' DELLA GIORNATA SI SVOLGERANNO A PORTE CHIUSE E POTRANNO ACCEDERE ALL'IMPIANTO UNICAMENTE GLI ALLIEVI, I LORO GENITORI E I TECNICI, NEL RISPETTO DELLE NORMATIVE ANTI COVID VIGENTI.
Di seguito il Programma delle attività:

1a Parte (Per Tecnici)
Ore 9.30 Teoria
• Regolamento
• Attrezzatura
Ore 10.30 Prova pratica a terra
• Uso della stecca
• Principali colpi
• Cavallo di legno
Ore 11.00 Prova pratica a cavallo
• Ginnastica propedeutica
• Uso della stecca
• Simulazione di partita
Ore 12.30 Fine sessione


2a Parte (per Tecnici e allievi)
Ore 14.00 Teoria
• Sicurezza
• Tattiche di gioco
Ore 14.30 Prova pratica a terra
• Uso della stecca
• Principali colpi
• Cavallo di legno
Ore 15.00 Prova pratica a cavallo
• Uso della stecca
• Principali colpi
• Simulazione di partita
Ore 16.00 Fine sessione

Numeri da capogiro per l’edizione 2021 del Pony Master Show che si è svolto  negli impianti dell’Arezzo Equestrian Centre lo scorso fine settimana. 1040 giovani e 1350 pony hanno preso parte all’evento multidisciplinare organizzato dalla Federazione Italiana Sport Equestri.

La particolare caratteristica del Pony Master Show, evento multidisciplinare che oltre ai Campionati Italiani di Mounted Games a Coppie, ha visto nello stesso contenitore le discipline di Salto ostacoli, Completo, Dressage, Mounted Games, Pony games, Presentazione, Carosello, Gimkane, è risultata ancora una volta vincente.  

L'appuntamento che, in particolare per il salto ostacoli, ha visto la presenza del tecnico giovanile Giuseppe Forte è stato utile allo stesso per visionare i giovani in vista dei prossimi appuntamenti internazionali della stagione. Oltre a dare la possibilità di ottenere le prime qualifiche per le gare di Arena FISE, nel prossimo novembre, la manifestazione ha dato la possibilità di individuare sul campo – anche a seguito dei risultati del Test Event di Manerbio – i binomi pony che parteciperanno alle gare loro riservate in occasione dell’88° CSIO di Roma - Piazza di Siena. 

Per i binomi del Lazio presenti non sono mancate le vittorie e i piazzamenti.

I RISULTATI (prime dieci posizioni):

 
 
Best Rider Primi Passi Classe B: settimo posto per Alessandro Mulè (Le Scuderie) su Scatto
Best Rider Primi Passi Classe C: quinto posto per Anna Odisio (Trekking Horse) su Mr Magoo, sesto posto per Matteo Priori (Le Scuderie) su Vivaldo.
Best Rider Primi Galoppi Classe B: sesto posto per Eleonora Bottone (Le Scuderie) su Fragolina, ottava posto per Beatrice D'Alterio (Equihome) su Sardane, decimo posto per Ofelia Cubadda (Le Scuderie) su Ciccio.
Best Rider Primi Galoppi Classe C: quinto posto per Viola Minardi (Roma Pony Club) su Melita, sesta Agnese Bottos (Trekking Horse) su Coreen Bella, nono Alessio Bronzetti (CI Della Leia) su Vale Pride.
Best Pulcini Classe B: terzo posto per Federica Fornari (Roma Pony Club) su Zaira, settima Angelica Conidi (3ERRE) su Schila, decimo posto per Ginevra Ciniglio (Excalibur) su Sardane. 
Best Rider Pulcini Classe C:  primo posto per Sophia Basciani (Trekking Horse) su Danhill K secondo posto per Aurora Cimini (Trekking Horse) ) su Danhill K, terzo posto per Carmen Piacentini (SS Lazio Equitazione) su Quickly Du Trou Marot, sesta Marta Mazzone (Roma Pony Club) su Bufalo De Piquet.  
Best Rider Avviamento Classe B:  secondo posto per Giorgio Marini ("G" Horse) su Greaghnacross Sparky, sesto posto per Ludovica Massi (Excalibur) su Furryhill Jamie, settimo Lorenzo Nuccitelli (Roma Pony Club) su Zaira.  
Best Rider Avviamento Classe C:  secondo posto per Claudia Casaccia (Horse & Fun Jumping Team)  su Pied Beauty, quarta Maria Privitera  (Horse & Fun Jumping Team) su Iowa de Swan, quinta Ludovica Di Lazzaro (MAG Horses Sporting Club) su Trianda, . 
Best Rider Debuttanti Classe B:  ottavo posto per Giorgio Marini ("G" Horse) su Greaghnacross Sparky, decima Giulia Mucciarella (Equestrian Center C&G) su Pollicino.   
Best Rider Debuttanti Classe C:  secondo posto per Sveva Ciavolella (CI Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, sesto posto per Maria Elena Albanese (ASD Italiana Dressage) su Lisnavaragh Lady, ottava Aurora Albanese (ASD Italiana Dressage) su Lisnavaragh Lady, nona Gaia Borello (CI Del Levante) su Bob Twa
Best Rider Promesse Classe B:  terzo posto per Giulia Capozzi (CI Scuderie Nascosa) su Little Lord Grey, ottavo posto per Flavia Iose (Trekking Horse) su Vencedor de Chancieux.
Best Rider Promesse Classe C:  quarto  posto per Diego Calogero (Roma Pony Club) su Prince Des Rollees, settimo posto per Noemi Cerasoli (Equestrian Center C&G) su Zoey.
Best Rider Speranze:  secondo posto per Chiara Cacciotti (MAG Horses Sporting Club) su House, terza posizione per Elena Galati (Horse & Fun Jumping Team) su Korina, settimo posto per Diletta Monaco  (Parco Dell'Insugherata) su Kantje'S Gay-lady H, nona Lucie El Adawy ( Parco Dell'Insugherata) su Atout De Linkey.  
 Best Rider Giovanissimi:  sesto posto per Ginevra Elmi (Horse & Fun Jumping Team) su Binils Du Quesnay.
 Best Rider Esordientisecondo posto per Tommaso Cocco (SS Lazio Equitazione) su Aughavannon Chez,  quarto posto per Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Arlequin De La Selune, nona Beatrice Conforti (Parco Dell'Insugherata) su Tridentum Csillag. 
Best Rider Emergenti:  sesto posto per Clio Salini (Horse & Fun Jumping Team) su Frocken Glen Lady Cashel, settimo posto per Benedetta Loglio (Hor9se & Fun Jumping Team) su Hardingville Clockwork Orange.
Gimkana 2 Serie A3: ottavo posto per "Le 3 Sgrinfie" Asia Notturni/Hemingway e Chiara Giura/Ottone - TAL Alessandro Torresi (3Erre)
Gimkana 2 Serie A2: quarto posto per "Equirock" Matilde D'Alterio/Lucky e Flavio Chiarideo/Ciuca - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Gimkana 2 Serie A3: secondo posto per "Equibombe"" Adriano D'Alberti/Dante's Inferno e Beatrice D'Alterio/Sardane - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Gimkana 2 Serie B2: terzo posto per "Equigluter"" Beatrice Grimaldi/FirefoxTT,  Martina Grimaldi/Lucky e Caterina Severa/Sindi - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Gimkana 2 Serie B3: quarto posto per "3% Winners" Ginevra Cossu/Finn'S  Deception,  Asia Casadei/Akim e Rachele Toso/Wildzang'S Sweet Twerp - TAL Alessandro Torresi (3Erre)
Gimkana Jump 40 Serie A2: sesto posto per "Equirock" Matilde D'Alterio/Lucky e Flavio Chiarideo/Ciuca - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Gimkana Jump 40 Serie A3: settimo posto per "Siamo Una Squadra Fortissimi" Asia Notturni/Hemingway e Chiara Giura/Ottone - TAL Alessandro Torresi (3Erre)
Gimkana Jump 40 Serie B1: sesto posto per "Equibombe"  Adriano D'Alberti/Dante's Inferno e Beatrice D'Alterio/Sardane   - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Gimkana  Jump 40 Serie B2: terzo posto per "Equigluter" Beatrice Grimaldi/FirefoxTT,  Martina Grimaldi/Lucky e Caterina Severa/Sindi - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Gimkana Jump 40 Serie B3: sesto posto per "Wonders" Ginevra Cossu/Finn'S  Deception,  Asia Casadei/Akim e Rachele Toso/Wildzang'S Sweet Twerp - TAL Alessandro Torresi (3Erre)
Gimkana Cross 30 Serie A3: sesto posto per "Equi3Erre" Matilde D'Alterio/Bengj , Asia Notturni/Hemingway e Flavio Chiarideo/Ciuca - TAL Alessandro Torresi (3Erre)
Gimkana Cross 30 Serie B3: quarto posto per "Bad Devils" Ginevra Cossu/Finn'S Deception, Asia Casadei/Akim e Rachele Toso/ Wildzang'S Sweet Twerp   - TAL Alessandro Torresi (3Erre)  
Pony Games A2: quarto posto  per "Equirock" Matilde D'Alterio/Bengj e Flavio Chiarideo/Ciuca - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Pony Games B1: secondo posto per "Pony Shick" Matteo Priori/Scatto e Massimo Guarino/Katia - TAL Veronica Iezzi/Fabiana Minucci (Le Scuderie),   quarto posto  per "Equibombe"Beatrice D'Alterio/Sardane e Adriano D'Alberti/Dante'S Inferno - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Pony Games B2: decimo posto  per "Equigluter" Beatrice Grimaldi/FirefoxTT,  Martina Grimaldi/Lucky e Caterina Severa/Sindi - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
Pony Games B3: primo posto per "Gamers" Ginevra Cossu/Finn'S  Deception,  Asia Casadei/Akim e Rachele Toso/Wildzang'S Sweet Twerp - TAL Alessandro Torresi (3Erre)  
PG Brevetto 16: quinto posto per Ludovica Chiardoni/Diekshuus, Beatrice Chiardoni/Wild Fiire e Margherita Prola/Lo Sfacciato -TAL Maria Ludovica Sauve (Le Pré Vert)
PG Performance Club: primo posto per "Team Ansia" Carlotta Lacconi/Mamba Dell'Alba,  Sofia Colangelo/Harley Quinn - TAL Martina Farina (Tevere Time) 
MG Under15: quarto posto per "Giulio, Elena ed Agnese" Giulio Badii/Tenkeshoeve Jorienne, Agnese Attili /Mc Cash Olena Sullivan e Elena Rocchetti/Rose Susie - TAL Andrea Reggiani Viani (Equihome)
MG Under18: quinto posto per "Le Pré Vert 18" Martina Lancia/Star Dust, Kyan Duffy Escalona/Genuine Lady e Alessia Testa/Speed - TAL Maria Ludovica Sauve (Le Pré Vert); sesto posto per "Le Tremende" Caterina Faita/Soana Gun, Elisa Longobardi/Mary e Elisa Di Sora/Genevre Demon - TAL Barbara Valant (CE Roma).
MG Open: sesto posto per "Le Pré Vert Open" Maria Ludovica Sauve/Joli Coeur e Costanza Sauve/Kinder - TAL Maria Ludovica Sauve (Le Pré Vert)
 
È possibile consultare le classifiche complete QUI le classifiche di salto ostacoli, completo e dressage, mentre QUI quelle relative a Pony Games, Mounted Games e Campionati Italiani Mounted Games a coppie.   
 
Per eventuali segnalazioni, scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Il Circuito Lazio Pony Primaverile 2021 entra nel vivo del percorso di avvicinamento alla Finale con la terza Tappa al Villaggio Equestre La Macchiarella, valida anche come Progetto Sport Pony.
Grande partecipazione anche in questo appuntamento, valido anche come tappa di Progetto Sport Pony per chi ha partecipato anche alla giornata di sabato. Ai Direttori di Campo, Marco Latini e Giuseppe Greco, il  compito di allestire i percorsi sui quali destreggiarsi con l'obiettivo di raccogliere punti in previsione della Finale del Circuito che si svolgerà il 23 Maggio presso lo Stella Maris Equestrian Center 
Impeccabile l'organizzazione del Villaggio Equestre La Macchiarella e dello staff che, come di consueto, si è dimostrato sempre più attento alla cura dei dettagli necessari per consentire lo svolgimento in sicurezza delle manifestazioni a porte chiuse, grazie anche al fattivo contributo degli Ufficiali di Gara e alla collaborazione dei presenti.
I vincitori delle categorie di questa terza Tappa sono stati, a partire dalla LP50: Chiara Vivolo (Eucalipto Green Club), Lucrezia Di Tomasi (ASD Kappa), Camilla Poggi D'Angelo (CC Cascianese), Sofia Basciani (Trekking Horse), Edoardo Alessi  (CI Del Levante), Diletta Muni (Roma Pony Club), Alessandro Pop  (Equestrian Center C&G), Giulia Capozzi (CI Scuderie Nascosa), Sofia Bassetti (Roma Pony Club), Sara Notaro (Tevere Time Horse Club), Beatrice Conforti ( Parco dell'Insugherata) e Guia Maria Peverini (Parco dell'Insugherata)
Le Classifiche provvisorie, dopo la 3^ tappa al Villaggio Equestre La Macchiarella, sono disponibili al seguente link: 
Il Programma  del Circuito Lazio Pony è disponibile al seguente link: 
 
 I RISULTATI (primi 5 posti a partire dalla LP50) 
Categoria LP50 a Tempo Classe A/B: vince Chiara Vivolo (Eucalipto Green Club) suTrilly, secondo  posto per Federico Stortini (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, terza posizione per Benedetta Irti (CC Cascianese) su Leon  quarta Allegra Magagnin (Scuderia Fonte Bianca) su Fiorella, quinta Giulia Nitrati (CC Cascianese) su Leon.
Categoria LP50 a Tempo Open D: vince Lucrezia Di Tomasi (ASD Kappa) su Maya, secondo  posto per Silvana Di Antonio (La Valle) su Sorpresa Di Villa Bianchella, terza posizione per Melody Bottaro (Equestre Trigoria) su Ramon, quarta Azzurra Andrea Ventrone (Equestre Trigoria) su Univers, quinta Giorgia De Santis (Trekking Horse) suGianet.
Categoria LP60 a Tempo Classe A/B: vince Camilla Poggi D'Angelo (CC Cascianese) su Tiger Lily secondo  posto per Edoardo Alessi (CI Del Levante) su Limòn, terza posizione per Alice Bartolomei (Roma Pony Club) su Bambolina, quarto Stefano Rotili (CE Castelfusano) su Mistero, quinta Azzurra Caramanna (Horse & Fun Jumping Team) su Kaboem.
Categoria LP60 a Tempo Open D: vince Sofia Basciani (Trekking Horse) su Danhill K, secondo posto per Melody Bottaro (Equestre Trigoria) su Africa Bruna, terza posizione per Aurora Cimini (Trekking Horse) su Danhill K, quarta Giorgia Di Clemente (CI Del Levante) su  Ravinquinta Sofia Mastrangeli (CI Scuderie Nascosa) su Furia.
Categoria LBP70 a Fasi Consecutive A/B: vince  Edoardo Alessi  (CI Del Levante) su Lemniscaat's Arabesquesecond posto per Lorenzo Nuccitelli  (Roma Pony Club) su Zaira, terza posizione per Edoardo Alessi  (CI Del Levante)  su Limòn.
Categoria LBP70 a Fasi Consecutive Open D: vince  Diletta Muni (Roma Pony Club) su Night Shiftsecondo  posto per Giulia Farda (Equestre Trigoria) su Atreju We, terza posizione per Camilla Cariola (Equestre Trigoria) su Ramon,  quarta Ludovica Di Lazzaro (MAG Horses Sporting Club) su Trianda, quinto Sergio Boccia (CI Del Levante) su Adelaide di Casal Romito.
Categoria LBP80 a Tempo Open D: vince Alessandro Pop  (Equestrian Center C&G) su Marionetkasecondo  posto per Sveva Ciavolella  (CI Scuderie Nascosa) su Sebastiaan, terzo posto per Filippo Stefanelli (Eucalipto Green Club) su Giorgia, quarta  Maria Elena Albanese (Italiana Dressage) su Lisnavaragh Lady,  quinto Diego Calogero  (Roma Pony Club) su Prince Des Rollees.
Categoria BP90 a Tempo Open D: vince Giulia Capozzi (CI Scuderie Nascosa) su Little Lord, secondo  posto per Ludovica Angelelli (MAG Horses Sporting Club) su Thatcher Perky, terzo posto per Ginevra D'Amelio (SS Lazio Equitazione) su Quicly Du Marot, quarta Noemi Cerasoli (Equestrian Center C&G) su Zoey, quinta Sofia Passacandili (CI Talus) su Ratina V/D Silverhoeve.
Categoria BP100 a Tempo Open D: vince Sofia Bassetti (Roma Pony Club) su Prince,  secondo posto per  Penelope Painvain (Parco dell'Insugherata) su Navao T Van Het Juxschot, terza Giulia Pasquini (Scuderia Il Castello) su Captains Angel, quarto Samuele Qyta (Hakuna Matata) su Romano Ricardo, quinta Diletta Monaco (Parco dell'Insugherata) su Kantje's Gay - Lady H. 
Categoria BP105  a Tempo Open D: vince Sara Notaro (Tevere Time Horse Club) su Magic Starsecondo posto per  Penelope Painvain (Parco dell'Insugherata) su Navao T Van Het Juxschott terza  Giulia Pasquini (Scuderia Il Castello) su Captains Angel  quarta Flavia Iose (Trekking Horse) su Vencedor de Cancieuxquinta Giorgia Malatesta (SS Lazio Equitazione) su Joe.  
Categoria BP110 a Tempo Open D: vince Beatrice Conforti ( Parco dell'Insugherata  ) su Tridentum Csillagsecondo  posto per Lorenzo Pascali (Equitation Roma) su Polo D'Awenneterza  Giorgia Malatesta (SS Lazio Equitazione) su Joe.
Categoria CP115 a Tempo Open D: vince Guia Maria Peverini (Parco dell'Insugherata) su Baxter de Courcy.
 
 
Photo Credits: Fotografi Sportivi (Guia Maria Peverini/Baxter de Courcy)  
 
Per eventuali segnalazioni scrivere a: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Prende il via nel Lazio il progetto "Voce del verbo Equimparare", una iniziativa FISE - MIUR per conoscere e avvicinare il pony nelle scuole primarie e secondarie di 1° grado.

Quattro gli Istituti del nostro territorio che hanno intrapreso questo percorso di sviluppo e conoscenza di una particolare modalità di relazione con gli animali, e nello specifico con il pony e il suo ambiente, basato sul rispetto per le diversità su cui si fondano le buone relazioni, si tratta delle scuole: Milani, Gonzaga 1, Gonzaga 2 e Salto Covino, di Fondi, per un totale di 501 alunni e 23 classicoinvolte.

Soddisfatta la Referente Regionale del progetto, Fiona Hollis che sta partecipando alle attività, riscontrando quotidianamente la risposta entusiastica dei ragazzi e degli insegnanti. Ad accompagnare gli alunni degli istituti nelle loro attività, mettendo a disposizione i pony e i Tecnici è il Centro Ippico Sughereta San Vito di Monte San Biagio (LT), con l'Istruttore Antonio Brancaleone e Maria Giuseppa Smarrazzo, O.T.R.E e Operatore Ludico.

Il terzo e ultimo incontro si svolgerà alla fine di maggio ma siamo certi che l'esperienza intrapresa da questi ragazzi lascerà in loro un segno profondo, insieme alla voglia di coltivare questa nuova e avvincente passione.

I Campionati  Regionali Club Welcome, la Finale del Trofeo Ludico Fise Lazio e la Finale del Promotion Eventing, si disputeranno domenica 13 dicembre presso gli  impianti dello 007 CAVALLI OLGIATA  Largo Olgiata 15 ‐ 00123 Roma.
Le classifiche del Promotion Eventing aggiornate sono disponibili al seguente Link: https://www.fise-lazio.it/classifiche-completo
Ricordiamo che la manifestazione si svolgerà a porte chiuse, pertanto, oltre al personale di servizio alla manifestazione (giudici, segreteria ecc.),  sarà autorizzato l'accesso unicamente alle categorie di persone contemplate dal Protocollo attuativo per l’organizzazione di manifestazioni di sport equestri: 
- il concorrente;
 - l’Istruttore (obbligatorio in caso di minore); 
- il Groom (preferibilmente cercare di organizzarsi per avere un addetto per più cavalli);
 - il proprietario del cavallo (solo se preventivamente richiesto e il nominativo coincide con quello presente sul passaporto del cavallo);
 - l’autista del van il tempo necessario per effettuare le operazioni di scarico/carico;
 - entrambi i genitori, o in alternativa un solo accompagnatore delegato dal genitore, solo qualora il concorrente sia un minore;
 - il Presidente federale e i Consiglieri federali;
 - il Presidente regionale e i Consiglieri regionali;
 - Segretario Generale e il Direttore sportivo;
 - eventuali figure appositamente delegate dalla Federazione; 
- eventuali rappresentanti dello sponsor invitati dal Comitato organizzatore il tempo necessario per effettuare eventuali attività specifiche (esempio presenziare alle premiazioni di categorie intitolate);   
- eventuali espositori
Durante il CDN B del 5 e 6 dicembre presso l'Equestre Kappa si svolgerà il Trofeo Ludico a Squadre + la Finale del Trofeo Club 2020 (domenica 6).
Il Trofeo Ludico a Squadre 2020 è riservato a squadre rappresentanti le singole Associazioni Sportive del Lazio.
Ogni Associazione Sportiva potrà partecipare con più squadre denominate A-B-C- ecc ecc
La partecipazione è riservata ai soli cavalieri Giovanissimi, Children e Junior in possesso di patente ludica A
• Le squadre potranno essere formate da un minimo di 3 ad un massimo di 5 binomi appartenenti alla medesima Associazione Sportiva affiliata nel Lazio.
• La squadra sarà classificata se almeno 3 dei componenti effettueranno entrambe le prove previste nelle due giornate di gara nel livello scelto.
• Due o più cavalieri potranno partecipare con lo stesso cavallo/pony secondo le limitazioni di patente e categoria stabilite dal Regolamento Nazionale di Dressage.
• Lo stesso binomio potrà far parte di 2 squadre diverse solo se parteciperà in 2 diversi livelli
• Un cavaliere potrà far parte della stessa squadra o di 2 squadre diverse se parteciperà con pony/cavallo diverso secondo le limitazioni di patente e categoria stabilite dal Regolamento
Nazionale di Dressage.
La dichiarazione della composizione della squadra dovrà essere fatta entro la chiusura delle iscrizioni. inviando il modulo allegato a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Il  PROGRAMMA della manifestazione è disponibile al seguente link: http://www.fiselazio.com/calendario/dwnld/fiselazio_programma%20-%20CDN%205-6%20dicembre%202020%20-Equestre%20Kappa%20-%20Trofeo%20Ludico%20a%20squadre-unito.pdf

Ricordiamo che la manifestazione si svolgerà a porte chiuse, pertanto, oltre al personale di servizio alla manifestazione (giudici, segreteria ecc.),  sarà autorizzato l'accesso unicamente alle categorie di persone contemplate dal Protocollo attuativo per l’organizzazione di manifestazioni di sport equestri: 
- il concorrente;
 - l’Istruttore (obbligatorio in caso di minore); 
- il Groom (preferibilmente cercare di organizzarsi per avere un addetto per più cavalli);
 - il proprietario del cavallo (solo se preventivamente richiesto e il nominativo coincide con quello presente sul passaporto del cavallo);
 - l’autista del van il tempo necessario per effettuare le operazioni di scarico/carico;
 - entrambi i genitori, o in alternativa un solo accompagnatore delegato dal genitore, solo qualora il concorrente sia un minore;
 - il Presidente federale e i Consiglieri federali;
 - il Presidente regionale e i Consiglieri regionali;
 - Segretario Generale e il Direttore sportivo;
 - eventuali figure appositamente delegate dalla Federazione; 
- eventuali rappresentanti dello sponsor invitati dal Comitato organizzatore il tempo necessario per effettuare eventuali attività specifiche (esempio presenziare alle premiazioni di categorie intitolate);   
- eventuali espositori

Grande e festoso appuntamento per i giovanissimi appassionati di sport equestri quello che si è concluso ad Arezzo nel fine settimana del 25 – 27 settembre scorso. Un anno difficile a causa dell’emergenza Covid -19 per i circoli, i ragazzi,  le loro famiglie e gli addetti ai lavori. 

Nonostante le difficoltà la seconda edizione della Coppa Italia Club ha chiuso quindi con un bilancio molto positivo: vi hanno preso parte 64 circoli provenienti da 12 Regioni, oltre 310 ragazzi e circa 260 pony.

Numerosi partecipanti hanno animato anche le giornate dedicate ai Campionati Italiani Mounted Games in cui non sono mancati, così come nelle numerose categorie di Coppa Italia Pony,  i risultati per i laziali.

I RISULTATI (Pirme dieci posizioni in classifica)
Pony Games C3: quarto posto per "The Twins" con Caterina Faita e Tom Tom e Ludovica Nusiner e Cinderella (La Formicola - Fiona Hollis).
Pony Games C2: quinto posto per "Olivum Fantastic" con Filippo Corsi e Zazà,  Ion Danut Niculae e Creme Caramel, Paola Salomone e Whatsapp (Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente).
Pony Games B2: quarto posto per "Macchiarella" con Stella Scarparo e Lucky,  Matilde Latini e Guendalina, Carlotta Latini e Vives (La Macchiarella - Erika Farina).
Pony Games A2: quinto posto per "Equiyoung" con Adriano Attili e Packmina e Beatrice D'Alterio e Bengj (Equihome - Andrea Reggiani Viani).
Pony Games A1: primo posto per "Equi Rock" con Matilde D'Alterio e Baguette e Flavio Chiarideo e Mariolina (Equihome - Andrea Reggiani Viani). 
Pony Games A Mini: secondo posto per "Le Stelle Veloci" con Diego Cecchetti e Soldatina e Benedetta Luzi  e Silver Dancer (
(Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente).




Gimkana 2 Serie A Miniprimo posto per "Le Stelle Veloci" con Diego Cecchetti e Soldatina e Benedetta Luzi  e Silver Dancer
(Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente). 
Gimkana 2 Serie A1:  settimo posto per "Pony Love" con Ofelia Cubadda e Stefania e Giulio Giacobbe e Soldatina (Le Scuderie - Fabiana Minucci),
ottavo posto per "Le Pollypocket" con Ginevra Cazacu e Athena e Giulia Maggiori e Eva (ASD C&C - Martina Fisco).
Gimkana 2 Serie A2secondo posto per "Super Calypso" con Simona Pollina e Fantasmina e Rachele De Paolis e Eva (ASD C&C - Martina Fisco), 
quinto  posto per "Equiyoung" con Adriano Attili e Packmina e Beatrice D'Alterio e Bengj (Equihome - Andrea Reggiani Viani), ottavo posto per "Olivum Gangsters" con Clara Mori e Liza e Anna Prete e Marisol (Pony Club l'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente).
Gimkana 2 Serie A3secondo posto per "Gli Scudieri" con Samuele Palma e Fragolina, Giulio Cipolla e Ysselvliedtls Feather, Cristiano Lorenzo Tatone e Ooosterlag's Madelief (Le Scuderie - Veronica Iezzi/Fabiana Minucci), 
Gimkana 2 Serie B1:  sesto posto per "Equisun" con Caterina Severa e Daisy, Sofia Sestili  e Margot (Equihome - Andrea Reggiani Viani).
Gimkana 2 Serie B2primo posto per "The Pony Simple" con Asia Casadei e Akim, Ginevra Cossu e Finn'S Deception (CI Amici della Natura - Alessandro Torresi)
Presentazione Serie A Minisecondo posto per "Le Stelle Veloci" con Aurora Sanna e Viola Pellicone e Pippo (Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente).
Presentazione Serie A1terzo posto per "Pony Love" con Giulio Giacobbe e Ofelia Cubadda e Soldatina (Le Scuderie - Veronica Iezzi/Fabiana Minucci, settimo posto per "Nane Sgargianti" con Ginevra Cazacu e Giulia Maggiori e Athena (ASD C&C - Martina Fisco).
Presentazione Serie A2terzo posto per "Shimmer & Sine" con Lucilla Nuzzaco e Susan Sperandeo e Steffie (Roma Equitazione - Daniele Sabbioni), sesto posto per "Super Chic" con Simona Pollina e  Rachele De Paolis e Fantasmina
(ASD C&C - Martina Fisco). 
Presentazione Serie B2primo posto per "Let'S Go" con Livia Francesca Naso e Elettra Garofalo e Arizona (Roma Equitazione - Milena Pozzato), quinto postoper "The Perfect Horse" con Asia Casadei e Ginevra Cossu e Akim  (CI Amici della Natura - Alessandro Torresi). 
Jump 40 Serie A2: quinto posto per "Shimmer & Shine" con Lucilla Nuzzaco su Apple Pie e Susan Sperandeo su Steffie 
(Roma Equitazione - Milena Pozzato), ottavo posto per "Super Fulmini" con Simona Pollina su Fantasmina, Rachele De Paolis su Eva, Ginevra Cazacu su Athena (ASD C&C - Martina Fisco)
Jump 40 Serie A3: secondo posto per "Gli Scudieri" con Samuele Palma su Fragolina, Giulio Cipolla su Ysselvliedtls Feather, Cristiano Lorenzo Tatone su Ooosterlag's Madelief (Le Scuderie - Veronica Iezzi/Fabiana Minucci), 
Jump 40 Serie B1: secondo posto per "Equismile" con Caterina Severa  su  Daisy, Adriano D'Alberti su Margot (Equihome - Andrea Reggiani Viani)
Jump 40 Serie B2: quarto posto per "Super Four" con Asia Casadei  su  Akim, Ginevra Cossu su Finn'S Deception (CI Amici della Natura - Alessandro Torresi), nono posto per "Let'S Go" con Elettra Garofolo su Penelope, Livia Francesca Naso su Arizona e Diana Sabina Pizzuti su Gasparre (Roma Equitazione - Daniele Sabbioni).
Jump 40 Serie C2: sesto posto per "Olivum Fantastic" con Paola Salomone  su  Whatsapp, Ion Danut Niculae su Creme Caramel, Filippo Corsi su Zazà (Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente), (CI Amici della Natura - Alessandro Torresi), 
Cross 30 Serie A3: sesto posto per "Cross Sister" con Rachele De Paolis su Eva e Simona Pollina su Fantasmina (ASD C&C - Martina Fisco) 
Cross 30 Serie B2: primo posto per "Thunderballs" con Asia Casadei su Akim e Ginevra Cossu su Finn'S Deception (CI Amici Della Natura - Alessandro Torresi), quarto posto per "Formicola Boys" con Gabriele Bono su Moon Light e Emanuele Saracino su Carbonella.
Carosello a Coppie Serie A Mini: primo posto per "Casa Vianello" con Diego Cecchetti su Stefania e Benedetta Luzi su Silver Dancer (Pony Club L'Olivum - Simone Luzi/ Giorgia Valente).
Carosello a Squadre Serie C2: secondo posto per "Le Gitane" con  Giorgia Paganini su Rosanne,  Francesca Solinas su Rosira, Andrea Petrungaro su Terra dell'Ambrosia, Carolina Koszowska su Kajal dell'Ambrosia, Anna Picone su Saraceno, Alice Carpinetti su Blush dell'Ambrosia (Tenuta L'Ambrosia - Arianna Bonanno).  
ID20: secondo posto per Ludovica Nusiner (Formicola ASD - Fiona Hollis) su Cinderella, terza posizione per Gabriele Bono (Formicola ASD - Fiona Hollis) su Moon Light, quinto Ion Danut Nicolae (PC L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente) su Creme Caramel, ottava Sofia Sestili (Equihome - Andrea Reggiani Viani) su Daisy.
ID30: secondo posto per Lucilla Nuzzaco(Roma Equitazione - Daniele Sabbioni)  su Steffie, sesta Ludovica Nusiner (Formicola ASD - Fiona Hollis) su Cinderella, ottava Sofia Sestili (Equihome- Andrea Reggiani Viani) su Daisy.


E80: sesto posto per Valerio Marini (Roma Equitazione - Daniele Sabbioni) su Millenium Falcon.
Piccolo Gran Premio Serie C2: quinto posto per Diana Sabina Pizzuti su Gasparre (Roma Equitazione -Daniele Sabbioni)
LP50 Classe B: quinto posto per Emanuele Saracino (Formicola ASD - Fiona Hollis) su Carbonella, settima Diana Sabina Pizzuti (Roma Equitazione) su Gasparre.
LP50 Classe C: nono posto per Paola Salomone (PC L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente) su Whatsapp
LBP60 Classe C: settimo posto per Caterina Faita (Formicola ASD - Fiona Hollis) su Tom Tom, nono posto per Valerio Marino (Roma Equitazione) su Millenium Falcon
LBP70 Classe B: nona posizione per Rachele De Paolis (ASD C&C - Martina Fisco) su Eflock  
LBP70 Classe C: decima posizione per Sofia Colangelo (Tevere Time -  Martina Farina) su Harley Quinn
Welcome A: prima posizione per Ion Danut Niculae (PC L'Olivum - Simone Luzi/Giorgia Valente) su Creme Caramel, quarto postoper Gabriele Bono (La Formicola - Fiona Hollis) su Moon Light, sesta Ludovica Nusiner (La Formicola - Fiona Hollis) su Cinderella, 
Welcome A/B: ottavo posto per Paola Salomone (La Formicola - Fiona Hollis) su Whatsapp
Mounted Individuali Esordienti: terzo posto per Leonardo Baldazzi (Equihome Andrea Reggiani Viani) su WRP Red Pine Peppy, 
Mounted Individuali Under 17: quarto posto per Valerio Talone (CI 3 Erre - Alessandro Torresi) su Rondinella, 
Mounted Individuali Under 14: sesto posto per Kyan Daniel Duffy Escalona  (Le Pre Vert - Maria Ludovica Sauve) su Sfacciato, 
Mounted Individuali Under 12: quinto posto per Chiara Durante  (CE Roma - Barbara Valant) su Rotgers Tobin. 
Per eventuali segnalazioni scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Joomla Extensions