Assegnata anche la Coppa Challenge Adriano Capuzzo, istituita nel 2011, per tramandare la memoria di un protagonista tra i più eminenti della nostra Regione: cavaliere Internazionale di Salto Ostacoli e Completo, Istruttore e docente, autore di testi sull'equitazione, Responsabile di Dipartimento, Consigliere Nazionale e Presidente del Comitato Regionale FISE Lazio. Una figura cardine del mondo equestre che grazie all'iniziativa del Consiglio Regionale guidato, all'epoca, da Giuseppe Brunetti, viene ricordata, ogni anno, in questa occasione. 
A vincere la Coppa Adriano Capuzzo dell'edizione 2022 è stato ancora una volta il Parco dell'Insugherata, guidato da Raffaella Tagliamonte, che acquisisce, con questo risultato, il diritto a detenere definitivamente il Trofeo, grazie alle tre vittorie consecutive, ottenute nel 2020-2021-2022. A consegnare nelle mani dei vincitori la Coppa Challenge Adriano Capuzzo, il Presidente del CR FISE Lazio, Carlo Nepi.
Si è conclusa con successo anche l'edizione 2022 della "Coppa Lazio - Trofeo Fratelli DInzeo" allo Stella Maris Equestrian Center. Malgrado le previsioni meteo avverse e i violenti rovesci temporaleschi che hanno imperversato durante la notte tra sabato e domenica, la manifestazione ha potuto avere luogo grazie alla clemenza del tempo durante le ore di svolgimento delle gare. I campi hanno retto bene, consentendo così di poter disputare in completa sicurezza le gare. Una leggera pioggia ha accompagnato la cerimonia di premiazione, senza però spegnere l'entusiasmo e la gioia dei partecipanti e degli accompagnatori.
In palinsesto la Coppa Lazio Cavalli e la Coppa Lazio Pony
La Coppa Lazio Cavalli, categoria a due manches su quattro percorsi di altezza: 115 - 120 - 125 - 130, con 14 squadre al via,  è stata vinta dal Parco dell'Insugherata 2, dopo un barrage che ha visto Andrea Meneghini su Quitano prevalere su Giacomo Maria Maffei e Plastico, per i colori del Cascianese Country Club. Alla guida della squadra vincitrice, Raffaele Tagliamonte e, ai suoi ordini: Caterina Marziale su Lambada delle Schiave, Beatrice Conforti - Iron Van'T Heike, Sveva Caterina Cappella - First di Sabuci, Andrea Meneghini - Quitano. 
Al secondo posto, il Cascianese Country Club 2, capitanato da Giulio Marini Agostini, con la squadra composta da Elena Gencarelli - Lancer VI, Gabriella Bastelli - Stuard, Giacomo Maria Maffei - Plastico e Bianca Guadalupi - Columbus.  
Terzo posto per la squadra la Scuderia Cinelli, Capo Equipe Vincenzo Cinelli, con Sergio Albanesi - Idako, Giorgia Albanesi - Upperlady, Beatrice Mascioli - Sahara D'Iscla Z e Filippo Cinelli - Scendro II V/D Hunters.
Quarto posto per Equitation Roma 3 - C.E. Giampiero Amarisse: Alessandro Pannaria - U Excellent Dancer Z, Guendalina Longo - Messange II, Gaia Mele -  Titou Du Valon e  Carlotta Valori - Viva De Virton.
Quinta posizione per: La Valle - C.E. Jacopo SpadoniGiuliana Recco - Chinook dell'Astro, Jacopo Spadoni - Astratta degi Assi,  Alessandra Rossi - Smilax e Wiktoria Magdalena Kucharska - Pariz.
Sesto posto per La Farnesina 4 - C.E. Luca MarzianiFilippo Lolato - Jukebox VLS, Maria Sofia Savio - Mitton, Maria De Vincentis - Tonialavita.
Settima posizione per Jumping Horse Corsieri 2 - C.E. Riccardo Massimiliano Ciani Micaela Facioni - Gratefull Van de Kapel, Riccardo Massimiliano Ciani - In The Mood,  Alice Sebastiano - Star Dreamer e Adele Meneghetti - Jarko de la Renardiere.
Ottavo posto per Castelfusano 4 - C.E. Davide NicitaSofia Ottaviani - Davos, Giorgia Esposito - Trionfo de Villanova e Matteo Lelli - Tornado de Lessay.
Nona posizione per Horse & Fun Villa Glori - C.E. Gaetano De Angelis Elisa Passalia - Itse ML, Leonardo Bizzarri - Kamchatka P, Carolina La Mantia -  La Voici Es Anglais Z e Carolina Pavoni - Quillan.
Decimo posto per La Farnesina 3 - C.E. Luca MarzianiGiulia Pascale - Carisma dell'Astro, Veronica Santinelli - Eldorado J, Roberto Naldi - Glenn e Benedetta Germani - Doc'S Emi.
Reintrodotto dal 2020 il montepremi per i tre migliori piazzamenti individuali della prima manche, sui quattro segmenti di altezza della Coppa Lazio.  A conquistare le prime tre posizioni:
nella H115 Gabriella Bastelli2° Giorgia Albanesi3° Sofia Ottaviani
nella H1201° Bianca Guadalupi2° Giorgia Martarelli3° Carlotta Valori
nella H125 Caterina Marziale2° Filippo Cinelli3° Maria De Vincentis
nella H1301° Alessio Marziali2° Jacopo Spadoni3° Benedetta Guglielmi
 
Molto combattuta e avvincente la Coppa Lazio Pony, con ben 45 squadre al via, pronte a contendersi il primato sulle altezze: 40 - 50 - 60 - 70.
La vittoria è andata alla rappresentativa del Kappa Equestre 5, guidata dalla Capo Equipe Agnese Lanzetta, composta da Sofia Manvati - Guante, Rebecca Ridolfi - Maya, Erika De Fazio - Nikita GD del CSM e Ilaria Pierdonati - Grantstown Lollypop. 
Seconda classificata la squadra del CE Roma 4, capitanata sempre da Eleonora Eustacchi, rappresentata da Jasmine Oanca - Dark Brown, Eva Congiu - Sea Smoke, Livia Giangrazi - 009 e Camilla Venturini - Barnaboy Golden Lad. 
Terzo posto per la squadra del Roma Pony Club 7, Capo Equipe Flaminia Muzio, con Amelia Francese - Night Shift, Nina De Pasquale - TD Paprika, Lorenzo Nuccitelli - Roky e Alma Squitieri - Alì.
Quarto posto per Castelfusano 3 - C.E. Karen Petrella: Stefano Rotili - Maria, Alessandro Casavecchia - Mistero, Eva Belvedere - Sharmyn e Ginevra Migliore - Sultana.
Quinta posizione per il  Roma Pony Club 5 - C.E. Flaminia MuzioViolante Muzio - Oscar, Bianca Candreva - Gibson Montgeoffroy, Emma Ponzuoli - Alceo delle Piane ed Elidia Vecchietti - Asrael Van Pacha'S Hoeve.
Sesto posto per  Horse & Fun Talenti 2 - C.E. Giulia Di Cesare: Dalila Inga Curti - Louis 190, Ginevra Dionisi - Pied Beauty, Ludovica Colecchia - Roosie e Priscilla Tortora - Rally De Foxglen.
Settima posizione per il  Levante 4 - C.E. Jennifer MazzantiLarissa Putero - Heros, Ginevra Maio - Bob Twa, Camilla Fusco - Merlino ed Edoardo Alessi - Lemniscaat'S Arabesque.
Ottavo posto per  Castel di Leva 3 - C.E. Aurora Peruzzini: Gaia Maurizi - Rens, Angela Conti - Castas, Nicole Vittoria Protti - Marionetka e Giada Lovecchio - Beauty B.
Nona posizione per il  Kappa Equestre 6 - C.E. Agnese LanzettaMarta Bozzi - Maya, Benedetta Travaglini - Nikita GD del CSM, Aurora Toccaceli - Veenstra'S Zilla ed Elisa Marino - Guante.
Decimo posto per  La Giara 2 - C.E. Carlo Rocchi: Gioia De Simoni - Isotta Di Serralta, Sofia Ingenito - Polka, Maria Vittoria Riccardo - Pioggia e Margherita Pullo - Chloe Belle.
Alla cerimonia di premiazione sono intervenuti: il Presidente del CR Lazio, Carlo Nepi, il Vicepresidente Pietro Farina, i Consiglieri FISE Lazio, Eugenia Franchetti, Francesco Cinelli Stefano Bellantonio, lo Show Director Pierpaolo Cicognani e i rappresentati delle aziende sponsor di FISE Lazio che hanno contribuito alla dotazione di premi in oggetto: Rachele Giuseppucci (fornitura di bomber e gilet ai componenti delle prime tre squadre della Coppa Lazio Pony),  Giancarlo Senatore (A.D. di Intellera Consulting - Oggetto in Argento - Coppa Lazio cavalli).
 
Foto di Martina Lancioni per FISE Lazio
Si chiude la prima giornata della Manifestazione Regionale "Coppa Lazio - Trofeo Fratelli DInzeo". In questa prima tornata di gare presso lo Stella Maris Equestrian Center, si sono disputate il Trofeo Fratelli D'Inzeo, riservato ai cavalli su altezze Cm 80 - 90 - 100 - 105 e la Coppa Lazio Pony Elite su altezze  Cm 80 - 90 - 100 - 105.
Sui percorsi disegnati da Andrea Bruno e da Francesco Reggiani Viani, gli atleti chiamati a percorrere i tracciati cercando di rosicchiare secondi sugli avversari, al fine di ottenere la migliore somma delle penalità e del tempo, hanno dato spettacolo e regalato emozioni.
vincere il TROFEO FRATELLI D'INZEO (32 squadre al via),  la rappresentativa di Fioranello 3, guidata dal Capo Equipe Marius Grigore Pop, composta da Flaminia Sarra - Dance Z, Angelica Franconi - Boston, Viola Raimondi - Oxygen Van De Wildernis, Alessandro Pop - Butterfly Diamond. 
Seconda classificata la squadra  de Le Scuderie di Riano 1, capitanata da Flaminia Luciani, rappresentata da Chiara Narducci - La Bamba Ducaet, Claudia Antolini - Andromeda,  Chiara Di Giovanni - Fuga D'Amore e Lavinia Natoli - Nikan. 
Terzo posto per la squadra di La Leia 6, Capo Equipe Caterina Nepi, con Raffaele Sperandei - Utinam della Leia, Maddalena Bernardini - Cadiz Van'T Winkenshof Z, Emma Tofanicchio - Madam Quidam e Sara Cima - Samanta del Forteto.
Quarto posto per il Parco Dell'Insugherata 3 - C.E. Raffaella Tagliamonte: Ludovica Pinelli - Vic De L'Isle, Chiara Raimato - Elana EB, Marta Giordano - Carzou Du Ry DB e Giulia Alesini - Cassiana di Villa Francesca.  
Quinta posizione per il Parco Dell'Insugherata 4 - C.E. Raffaella TagliamonteEvamaria Zoldan - Jekas, Laura Masi - Ierald H, Amr El Adawy - Leonardo e Giorgia Nobile - Andretta Carla VH Kapelhof.  
Sesto il  Kappa Equestre 2 - C.E. Massimiliano FerraMonica Bizzarri - Gurrane Cherokee Lady, Eleonora Pacifici - M. Tosco, Maria Laura Briotti - Venere Du Bary e Camilla Quintabà - Celany H.
 
Ad imporsi nella COPPA LAZIO PONY ELITE  (13 squadre al via),  la rappresentativa del ROMA PONY CLUB  2, guidata dalla Capo Equipe Flaminia Rosati, composta da Elisa Francese - Springhill Beach Boy, Viola Minardi - Melita, Jaqueline Vallauri - Alamo e Carlotta Muzio - Mesita. 
Seconda classificata la squadra Parco dell'Insugherata 6, capitanata da Raffaella Tagliamonte, composta da Lucrezia Civello Redgrove - Baxter de Courcy, Penelope Painvain - Navao T Van Het Juxschot, Eleonora Naldini - Jakko e Lucie El Adawy - Pimousse
Terzo posto per la squadra di Castel di Leva, Capo Equipe Marius Grigore Pop, con Giulia Mucciarella - Castlemadden Cuach, Giulia Cavalieri - Magic Star e Michele Fazio - Mohican III.
Quarta posizione per il Centro Equestre Roma - Alberto De' Giorgio: Mia Zangheri - Gurteen Champ, Nicole Albani - Olan Pol, Beatrice Albani - Ohlalà 'C'  'D' 17 e Benedetta Zambrelli - Barnacoghil Dexter.
Quinto posto per il Roma Pony Club 1 - C.E. Flaminia MuzioDiletta Muni - Angela du Boc, Francesco Puzzilli - Aventure Floreval, Cecilia Fiorentino - Bufalo de Piquet e Marta Mazzone - Alì.
Sesta posizione per il Due Ponti - C.E. Matteo SorgoniGinevra Frigione - Quellebelle, Matilde Feliciani - Emma, Giulia Basola - Envoyée Speciale e Rachele Tavano - Glencaugh Fia.
Alle squadre sul podio sono state consegnate le medaglie e il Trofeo all'Associazione. Coccarde e oggetti alle squadre dal quarto al decimo posto.
Il CR Lazio ringrazia gli sponsor: De Niro Boots (stivali ai componenti della squadra  1^ classificata del Trofeo Fratelli D'Inzeo), KEP Italia (Cap ai componenti della squadra  1^ classificata della Coppa Lazio Pony Elite) e la Selleria Giuseppucci (buoni acquisto del valore complessivo di 500 euro per il Trofeo Fratelli D'Inzeo e Coppa Lazio Pony Elite).
Alla cerimonia di premiazione sono intervenuti: Vittoria D'Inzeo, nipote del Generale Piero D'Inzeo, il Presidente del CR Lazio, Carlo Nepi, il Vicepresidente Pietro Farina, la Presidente di Giuria, Mariella TroccoliPilar Cicognani, la Referente Pony FISE Lazio Maria Luisa Pollastrini, Rachele Giuseppucci.
A scandire il ritmo delle premiazioni, le "voci" del Concorso: Sara Quattrociocchi e Giulia Murè.
Appuntamento a domani con la Coppa Lazio Cavalli e con la Coppa Lazio Pony.
Foto di Martina Lancioni per FISE Lazio

Comunichiamo che alla data odierna, mercoledì 21 settembre, termine per l’invio delle iscrizioni alla Coppa Lazio - Trofeo Fratelli D’Inzeo risultano NON RICEVUTI numerosi moduli da parte della ASD. Pertanto sollecitiamo a farlo quanti ancora non abbiamo provveduto all’invio, al fine di consentire la corretta organizzazione della manifestazione e l’uscita tempestiva degli orari. 

Vi ricordiamo che i moduli di iscrizione delle squadre, presenti all'interno del Programma della Manifestazione, vanno inviati a entrambi gli indirizzi  di posta elettronica:sandra.bifidus64@gmail.com e a: comitatiorganizzatori@fise-lazio.it entro oggi, mercoledì 21 settembre

Manca poco meno di una settimana all'inizio della Coppa Lazio - Trofeo Fratelli D'Inzeo che si svolgerà presso lo Stella Maris Equestrian Center il 24 e 25 settembre p.v.
Sabato 24 andrà in scena il Trofeo Fratelli D'Inzeo e la Coppa Lazio Pony Elite; domenica 24 la Coppa Lazio Cavalli e la Coppa Lazio Pony.
Al termine della manifestazione, come ogni anno, dal 2011, sarà assegnata la Coppa Challenge "Adriano Capuzzo"
Cos'è la Coppa Challenge "Adriano Capuzzo"?
Il 18  dicembre del 2011, dopo poco tempo dalla scomparsa del Dott. Adriano  Capuzzo, veniva istituita, per volontà del Consiglio Direttivo del CR Lazio, presieduto all'epoca da Giuseppe Brunetti, La Coppa Challenge Adriano Capuzzo che da allora viene consegnata, al termine della manifestazione Coppa Lazio, all'Associazione che ha conseguito il punteggio più alto, sommando i risultati nella Coppa LazioCoppa Lazio PonyCoppa Lazio Pony ÉliteTrofeo Fratelli D'Inzeo.
La Coppa Challenge Adriano Capuzzo viene assegnata definitivamente all'associazione che la vince per tre anni, anche non consecutivi.
Al momento, la Coppa è stata assegnata definitivamente soltanto all'Equestre Kappa che l'ha vinta negli anni 2014-2015-2016.
Nell'edizione 2021 è stato Raffaele Tagliamonte, capo équipe del CI Parco dell'Insugherata a ricevere nuovamente  la Coppa, vinta anche nel 2020.
E' possibile consultare l'Albo d'oro della Coppa Lazio al seguente link, in cui troverete anche l'aggiornamento delle squadre già iscritte all'edizione 2022: https://www.fise-lazio.it/documenti-salto-ostacoli
Vi ricordiamo che le  iscrizioni dovranno essere effettuate on-line per tutti i binomi, inviando contestualmente il relativo modulo di iscrizione delle squadre, presente all'interno del Programma della Manifestazione, al seguente indirizzo di posta elettronica:sandra.bifidus64@gmail.com e, in copia, a: comitatiorganizzatori@fise-lazio.it entro mercoledì 21 settembre 2022
Vi comunichiamo che lunedì 5 settembre si apriranno le iscrizioni alla  Coppa Lazio - Trofeo Fratelli D'Inzeo che si svolgerà nei giorni 24 25 settembre 2022 presso lo Stella Maris Equestrian Center. 
Si invitano gli Istruttori a prendere visione del Programma pubblicato nella sezione "Calendario" del sito FISE Lazio: http://www.fiselazio.com/calendario/index.php?comp=default&year=&discipl=&comita=&month=09.
Per agevolare il lavoro della Segreteria e del CR vi  invitiamo a tenere conto delle seguenti indicazioni, già contenute nel Programma:
 
1) anzianità di tesseramento degli atleti, presso le ASD, necessario per poter partecipare alle gare previste dal programma della Manifestazione - "La partecipazione alla Coppa Lazio-Trofeo Fratelli D’Inzeo, Coppa Pony e Coppa Pony Élite è subordinata all’anzianità di tesseramento presso l’ente affiliato di riferimento di almeno 90 giorni, così come previsti dall’art. 33.25 del Libro I delle Norme Generali FISE. Tuttavia, in considerazione di possibili trasferimenti di residenza sportiva di allievi che abbiano seguito il proprio Istruttore presso altro ente affiliato, è ammessa la partecipazione degli stessi qualora sia possibile riscontrare sul sistema on line del tesseramento l’effettiva presenza in griglia dell’Istruttore ed il passaggio di residenza sportiva  dell’Istruttore stesso e dei suoi allievi, ed a condizione che detti trasferimenti siano stati effettuati non meno di 10 giorni precedenti l’inizio della Manifestazione."
Fermo restando la possibilità che la segreteria effettui dei controlli a campione per verificare la regolamentare anzianità di tesseramento questa viene autocertificata dal circolo di appartenenza al momento dell'iscrizione alla manifestazione.
2)  Le iscrizioni dovranno essere effettuate on-line per tutti i binomi, inviando contestualmente il relativo modulo di iscrizione delle squadre, presente all'interno del Programma della Manifestazione, al seguente indirizzo di posta elettronica:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. e, in copia, a: comitatiorganizzatori@fise-lazio.it entro mercoledì 21 settembre 2022

Joomla Extensions