APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì. Martedì. Giovedì. Venerdì 9:00-13:00/13:30-15:00 Mercoledì CHIUSO
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003
Grande partecipazione di atleti per i Campionati Regionali di Salto Ostacoli appena conclusi al Villaggio Equestre La Macchiarella. Quasi 400 binomi si sono contesi i quattordici titoli messi in palio dal Comitato Regionale. Un successo preannunciato dalle quasi duecentocinquanta iscrizioni pervenute nei  primi tre giorni di apertura delle iscrizioni. 
Il Comitato Organizzatore  ha lavorato con grande impegno nelle settimane precedenti l'evento per  dotare l'impianto di tutto il necessario per fronteggiare le alte temperature della stagione estiva e assicurare i servizi logistici, grazie all'impegno in prima persona del Presidente del Villaggio Equestre la Macchiarella, Cristiano Santini, insieme a Biagio ed Elisabetta Quaranta e allo staff di collaboratori che in perfetta sinergia con i referenti del Comitato Regionale hanno rappresentato un sicuro punto di forza per il regolare svolgimento della manifestazione.
La squadra messa in campo dal CR ha visto all'opera per la parte sportiva i tre Direttori di Campo: Stefano Bellantonio, Marco Latini e Giuseppe Greco
La Segreteria e il centro calcoli hanno garantito puntualmente l'aggiornamento degli orari e l'uscita delle classifiche grazie al lavoro di Paola Apolloni, Sandra Mazzotti e Jennifer Mazzanti.
La Presidente di Giuria Roberta Conca si è avvalsa della collaborazione di Silvia Cirillo, Enrico Mauriello, Nadia Perugini, Michela Di Cesare, Antonio Forte, Fabio Nardi, Antonio Motzo Giovanni Bodio. Graditissima la visita a sorpresa domenicale di Daniela Bruni, Referente degli Ufficiali di Gara del Lazio che si è soffermata durante premiazioni.
Il Cerimoniale, come di consueto nelle manifestazioni di interesse regionale, è stato guidato da Giorgia Ammiraglia, coadiuvata da Valentina Ottaiano.
Max Menegon e Francesco Reggiani hanno scandito il ritmo delle gare e delle cerimonie di premiazione dalle loro postazioni speaker.
Domenica 5 luglio è andata in onda a cura di AppTv, a partire dalle 7:30, fino alle 14:30 la diretta streaming delle prove finali dei Campionati:  Assoluti/Young Rider, Primo Grado/Junior e Ambassador: hanno seguito la diretta circa mille persone collegate da tutta italia e dal Regno Unito.
Novità di quest'anno, il premio "Best Grooming & Presentation in Show" by #Rideforitaly, consegnato al cavallo con la migliore toelettatura, scelto tra i primi tre classificati nei Campionati conclusi nella mattina di Domenica 5 luglio nell'arena Horderarium. La giuria del Premio è stata composta dalla Presidente di #Rideforitaly, Nadia Fidan, dall'amazzone Sara Breschi e dalla Presidente di Giuria Roberta Conca. La consegna è avvenuta durante le Premiazioni di tutti i Campionati, Criterium e Trofei che sono state officiate dal Presidente Carlo Nepi, dal Presidente Marco Di Paola- presente anche in veste di concorrente -  dal Segretario Generale Simone Perillo e dal Direttore Sportivo Francesco Girardi.
Il Presidente Carlo Nepi ha così commentato al termine della manifestazione: "E' stata un'edizione dei Campionati Regionali certamente anomala, considerando tutto ciò che è successo nel nostro paese e che ha comportato, alla ripresa delle attività, uno spostamento di tutte le date in calendario delle principali manifestazioni. Essere qui, oggi, al termine delle premiazioni di un Campionato che ha raccolto quasi quattrocento partecipazioni, e che si è svolto con regolarità e puntualità grazie al lavoro di tutti e all'ottima sinergia con il Comitato Organizzatore, è certamente esaltante, ma una volta scemata la comprensibile euforia del momento faremo, come sempre al nostro interno, un'analisi approfondita per valutare tutti gli aspetti e individuare le criticità per trovare soluzioni  sempre più adeguate agli standard sportivi e agonistici che il Comitato Regionale vuole ricercare e mettere a disposizione dei nostri numerosi tesserati". 
I RISULTATI (le prime dieci posizioni)
Campionato Assoluto: Medaglia d'Oro per Roberto Consumati su Hegelsum, Argento per per Francesca Urbini su Auleta, Bronzo per Antonio Ciardullo  su Dutch Kapade,  quarto Filippo Martini Di Cigala   su Adamantea dell'esercito Italiano, quinto Luca Di Giamberardino   su Tic Tac Toe, sesto Emanuele Addis su Van Gogh dell'Esercito Italiano, settimo  Giuseppe Felici su Mary Jay, ottavo Alessandro La Commare su Clincini Z, nono Gian Bautista Cano (J - I Pioppi) su Lancer VI.
Campionato Young Rider: Medaglia d'Oro per Luigi del Prete (I Pioppi) su L.B. Castello, Argento per Massimo Pacciani  (I Pioppi)  
su Novas Hebrida, Bronzo per Sara Morucci  (I Pioppi) su Stardust Z,  quarta Roberta Pezzi  (Equestrian center C&G) su Cassiopea Phin, quinto Giorgio Bilotta (I Pioppi)  su Gavida V, sesto Tommaso Arricca (I Pioppi) su Limoncello Van't Klaterven, settima  Valeria Tirelli (Horse & Fun Jumping Team) su Elle Wave D'Esprit Z, ottavo Yannick Guillon Xenard (Excalibur) su Jabadabadoe B.Z.
Criterium II Grado: primo posto per Francesco Fischetti su Ulquidam Montfollet, seconda posizione per Raffaele Tagliamonte su Begonia, terzo posto per Camilla Tesse su F Cascallina, quarto Marco Sassara su Bernini Secondo di Vallerano, quinte Ex Aequo Giorgia Capolino su Tattoo De Winghe Z, Carolina Ferrarini (J - Excalibur) su Bombastik, settimo Nicola Datti su New Girl, ottava Veronica Marra su Honey - B Van Het Heerehof, nona Silvia Albanese su Non Chalance D'Alve Z, decimo Pier Paolo Pinardi su Ivan.  
Campionato I Grado: Medaglia d'Oro per Pierluigi Fresilli su Dylan Dog, Argento per per Pierfrancesco Ferilli su Cardhenta Dell'Aurea Dragonda, Bronzo per Francesco Bucci  su Quater DC,  quarta Evelina Bertoli   su Quick Joe, quinto Matteo Astolfoni Fossi   su Kalimba Degli Assi, sesta Aurora Peruzzini su Butterfly Diamond, settima Sara Citeroni Maurizi su Equidam D.C., ottava Veronica Atlante su Briljant VD Bosrand, nona Beatrice Mascioli su Sahara D'Iscla Z, decima Sabrina Sebastiani su Oby One. 
Campionato Juniores: Medaglia d'Oro per Matteo Bonagura (MAG Horses Sporting Club) su Friend, Argento per Giulia Cardona  (CI Della Leia) su Queen Mab, Bronzo per Gualtiero Nepi  (C - CI Della Leia) su Con Top,  quarta Maria Vittoria Padovan  (Equestre Trigoria) su Fiolita, quinta Benedetta Guglielmi (IParco dell'Insugherata)  su Coco Jambo, sesto Leonardo Bizzarri (Lazio Equitazione) ) su Kamchatka P., settima  Veronica Carta (Podere dell'Arco) su Leo Lionni, ottava Sabrina Ferraro (GLB Equitazione) su Catania 117, nono david Kron (C.E. Roma) su Forza Belgica V/D Molenberg, decima Sara Pollastrelli (Podere dell'Arco) su Espresso Dice.
Campionato Ambassador: Medaglia d'Oro per Gerardo Filone su Pilot, Argento per per Simonetta Belli Dell'Isca su Sirhanna
Criterium Ambassador: primo posto per Gabriella Bastelli su Tourone Otroive, seconda posizione per Marco Di Paola su Hertogin Out, terzo posto per Pasquale Galetta su Herbie, quarta Enrica Belloni su Kanoki, quinta Sara Quattrociocchi su Vucley, sesto Cristiano Avoli su Nardino, settimo Giovanni Figà Talamanca su Ivi D.V.
Criterium I Grado: primo posto per Giulia Gaia Alessandrini su Pegaso Bis, seconda posizione per Beatrice Nardini su Caribou du Seigneur Z, terzo posto per Manuele Martarelli su Red Max Bell, quarto Matteo Landi su Kanoki, quinta Camilla Grenga su Chalande du Meugon, sesta Alessandra Ghiurghi su Nardino, settima  Lara Capaldini su Pupillo dell'Esercito Italiano, ottava Laura Di Russo su Cadmolino K, nona Valentina Cursio su Star non Stop, decima Melissa Cardella su Cantalouppe Second Life Z.
Trofeo I Grado: primo posto per Arianna Raponi su Jully D.V., seconda posizione per Luigi Biondi su Persefona, terzo posto per Alessia Priolo  su Arwen, quarto Tommaso Coata (J - Grand Prix) su Cleo, quinta Virginia D'Urso  su Faim of Hope Van De Kruishoeve, sesta Chiara Ferraris su Cappuchino, settima  Federica Marras  su Gidanita, ottava Carlotta Fellico su Urby, nona Beatrice Fargnoli su Macco, decima Daniela Purificato su Tedra dell'Usignolo.  
Criterium Children: primo posto per Amira Cestra (C.E. Porta di Roma) su Darling Robs, seconda posizione per Mattia Zangheri (C.E. Roma) su Auemmie, terzo posto per Bianca Guadalupi (C.C. Cascianese) su Take, quarto Edoardo Piccini (C.I. Antiope) su Cornettina. 
Trofeo Allievi Emergenti: primo posto per Ilaria Migliore (J - GLB Equitazione) su Egano di Sabuci, seconda posizione per Cecilia Cocchia (J - Casale della Perna) su Latin Rain Z, terzo posto per Ambra Spada  (J -Horse Jumping) su S' Georgina S, quarta Aurora Scodellari (J - GLB Equitazione) su Serenu Star, quinta Sofia Nicolai  (J - Equitation Roma) su Fleur Van't Lozerhof, seste Ex Aequo:  Lucia Izzo (J - Casale della Perna) su Klaris, Benedetta Zibellini (J - I Pioppi)  su Basco, Manola Fiorillo (J - La Torre) su Pasqualina, none Ex Aequo:  Giulia Migliore (J - 
GLB Equitazione) su Goblet of Fire, Nike Maria Sole Palese (J - La Macchiarella) su Lunella dell'Amerina.
Trofeo Allievi Esordienti: primo posto per Mia Messersì  (J - Mag Horses Sporting Club) su Montego bay, seconda posizione per Antonella Di Salvatore (J - Mag Horses Sporting Club)    su Wynesch, terzo posto per Ilaria Silente  (J - C.I La Giara) su Utopia delle Sementarecce, quarta Claudia Cosatti (J - pony Club Il Marchione) su Pylgrim, quinto Giulio Cavalieri (J - Excalibur) su Moana Dell'Astro,  seste Ex Aequo:  Sara tipo Galbani (J - Excalibur) su Brabant Lease Bikkel, Aurora Stramandino  (j - SS Lazio Equitazione)  su Houston Van Loo, ottava federica Bellardinelli (J -
Eucalipto Green Club) su A Beautiful Thing, noni Ex Aequo:  Mattia Santini (J - Parco dell'insugherata) su Park Romeo, Fioralba Cappiello (J - C.I Antiope) su Querida Z.
Trofeo Brevetti: primo posto per Ettore Cancellato (J - Excalibur) su Jillz, seconda posizione per Santina Bacciu (J - C.I. Il Destriero) su Vasco, terzo posto per Matilde Grimaldi  (J - Le Piane) su Nabil, quarta Allegra Gentili (J - Parco dell'Insugherata) su King Arthur, quinta Monica Bizzarri  su M. Tosco, sesti Ex Aequo Sara Cima (C.I. della Leia) su M. Samanta del Forteto, Simone Lesti (J - Cavalieri del Veio) su Quando 35, ottava Camilla Vittoria Ientile (J - Le Piane) su Amadeus Van Oosterwyck, none Ex Aequo Gaia Monterisi (J - C.I. Montebello) su Titan de Bray, Isotta Sassoli De Bianchi suM. Veio della Katipan.    
Criterum Brevetti Senior: primo posto per Simone Locci su My Cor, seconda posizione per Serena Pierantoni su Atlantic du Bosqueau, terzo posto per Elisa Vaccarini  su Castellotto, quarte Ex Aequo Virginia Leyva  su Florida del Rilate, Gabriella Antico  su Ghert, sesto Maurizio Calligaris su Questa, settime Ex Aequo Giorgia Troiani su Amiras,Annamaria Gigli su Joe Temerario, nono Giulio Cerolini su Vascodetto, decima Costanza Stefanini su Sole dell'Amerina.    
 
Il cinque premi "Best Grooming & Presentation in Show" by #Rideforitaly sono stati assegnato ai seguenti cavalli:
Dylan Dog presentato da Pierluigi Fresilli
Friend presentato da Matteo Bonagura 
Auleta presentata da Francesca Urbini
Stardust Z presentato da Sara Morucci
Sirhanna presentata da Simonetta Belli Dell'Isca
AVVERTENZA: per segnalare eventuali errori scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. e, previa verifica, provvederemo a correggere l'articolo. Grazie per la collaborazione 
Photo Credits: Bruno De Lorenzo
In occasione dei Campionati Regionali di Salto Ostacoli Cavalli - La Macchiarella 3 - 5 luglio, sarà consegnato il Premio "Best Grooming & Presentation in Show" by  #Rideforitaly  . Si tratta di una targa che sarà assegnata al cavallo presentato con la migliore toelettatura, scelto tra i primi tre di ogni Campionato per il quale è prevista la premiazione a cavallo: Campionato Assoluto, C. Young Riders, C. I grado, C. Junior, C. Ambassador). Il premio sarà consegnato al groom o, in alternativa, ad altra persona che abbia provveduto direttamente a tolettare il cavallo.
Il premio sarà conferito durante le premiazioni finali, nella giornata di domenica 5 luglio.
Questa è la prima edizione del premio che il  Comitato Regionale Lazio intende riproporre anche nelle prossime manifestazioni di interesse Regionale; è un modo per diffondere e accrescere ancor di più l'attenzione per la presentazione del cavallo, secondo i canoni della migliore tradizione equestre, premiando l'impegno dei groom o dei cavalieri che se ne occupano quotidianamente.
 

La Commissione che aggiudicherà il titolo di “Best Grooming & Presentation in Show" sarà composta dalla Presidente di Giuria dei Campionati Regionali, Roberta Conca, dalla Presidente di  #Rideforitaly, Nadia Fidan e dall’amazzone di Concorso Completo di Equitazione, Sara Breschi.

Cos'è #Rideforitaly?

E' una realtà solidale nata con lo scopo di salvaguardare, censire e promuovere il patrimonio culturale equestre italiano, inteso ed espresso in ogni sua forma.

Fondato sul concetto di condivisione collettiva, quale veicolo di valorizzazione, attraverso il contributo e le testimonianze di una rete di individui, #Rideforitaly, ripercorre dalle origini ad oggi il rapporto atavico che ha sancito l’evoluzione dell’uomo e la mutazione dei luoghi; #Rideforitaly, una nuova visione del rapporto uomo cavallo, un viaggio alla riscoperta del benessere che da esso ne deriva.

Mancano ormai pochi giorni all'inizio dei Campionati Regionali Salto Ostacoli Cavalli 2020 che si svolgeranno al Villaggio Equestre La Macchiarella dal 3 al 5 luglio. Vi ricordiamo che tutte le gare durante questo periodo saranno svolte "a porte chiuse", pertanto l'accesso alla struttura che ospiterà Campionati sarà consentita oltre che ai cavalieri partecipanti, agli Ufficiali di Gara, personale di servizio alla manifestazionegroom, istruttori e autisti; per quanto riguarda gli Junior, ai genitori o, in loro assenza, a un accompagnatore. All'ingresso della struttura è prevista la compilazione di una scheda anamnestica e la rilevazione della temperatura corporea che sarà effettuata da personale addetto. L'uso della mascherina è quello previsto dalla normativa vigente. 

Per contribuire tutti  insieme alla  migliore organizzazione e realizzazione della Manifestazione, di seguito vi forniamo alcune importanti  comunicazioni e informazioni di servizio:
Dichiarazione di partenza nelle categorie Warm up
Invitiamo tutte le Associazioni a dichiarare la partecipazione dei propri atleti alle categorie Warm Up di venerdì 3 luglio. Le categorie warm up inizieranno non prima delle ore 12:00 del venerdì e saranno previste sulle seguenti altezze, nei rispettivi campi:
Campo AES Equestre: H90 - 100 -110
Campo Horderarium: H115 - 120 - 130.
Le dichiarazioni di partenza, o la loro conferma, dovranno essere inviate al seguente indirizzo: paola.apolloni84@gmail.com entro mercoledì 1 luglio alle ore 18:00
NON sarà consentito prendere parte alle Warm Up a chi non avrà comunicato la dichiarazione di partenza nei suddetti termini.
Briefing con gli Istruttori
Il briefing tenuto dal Referente/Selezionatore Marco Sassara avente per tema il Talent Sport Jumpingdi cui questi Campionati saranno tappa di visione - si terrà nella giornata di sabato 4 luglio, durante la pausa collocata al termine del CampionatoI Grado e prima dell'inizio del Campionato Ambassador, in uno spazio che vi sarà successivamente indicato in loco.
Premiazioni a cavallo
Le premiazioni a cavallo dei primi tre classificati saranno effettuate per le seguenti 5 categorie di Campionato: Campionato Assoluto, Campionato Young Riders, Campionato I Grado, Campionato Junior, Campionato Ambassador.
Tenuta regolamentare
Durante la giornata delle finali è previsto che gli atleti indossino obbligatoriamente la giacca.
Premio assegnato al cavallo con la migliore toelettatura
Premio "Best Grooming & Presentation in Show" by RideforItaly. E' una targa che sarà assegnato al cavallo con la migliore toelettatura scelto tra i primi tre di ogni Campionato per il quale è prevista la premiazione a cavallo. Il premio sarà consegnato al groom o, nel caso, ad altra persona che abbia provveduto direttamente a tolettare il cavallo.
Orari delle gare
Gli orari di massima delle giornate di gara sono disponibili al seguenteLINK
Inizia la corsa di avvicinamento ai  Campionati Regionali Salto Ostacoli Cavalli 2020 - 3/4/5 luglio al Villaggio Equestre La Macchiarella.
Quest’anno, in considerazione della recente ripresa degli allenamenti per tutti gli atleti, la Commissione Salto Ostacoli e il Settore Sviluppo Programmi Sportivi Fise Lazio, con il placet del Consiglio Direttivo,  hanno ritenuto di apportare alcune modifiche al format di gara, per accompagnare al meglio la stagione di preparazione degli atleti, tenuto conto del ridotto periodo di preparazione a causa del blocco delle attività imposto dalle Autorità per il Covid 19.
La novità principale riguarda lo svolgimento di tutti i Campionati, Criterium e Trofei su due giornate di gara anziché tre, con una giornata dedicata alle categorie Warm Up. Anche le altezze sono state in alcuni casi rimodulate, nel rispetto dell’attuale livello di preparazione agonistica  dei binomi.
L’obiettivo del CR è di dare a tutti gli atleti la possibilità di partecipare alla competizione classica della stagione, ognuno al proprio livello, con la consapevolezza che i contenuti tecnici non potranno essere gli stessi di un Campionato programmato al termine di sei mesi di attività ininterrotta, ma con l’intento di non far mancare a cavalieri e amazzoni lo stimolo di cimentarsi nella  gara che assegnerà i Titoli di Campione Regionale.
Il montepremi complessivo è di 22.000 euro.

La scuderizzazione sarà obbligatoria solo per le categorie con montepremi.
I Campionati Regionali rappresenteranno anche la prima tappa di visione, da parte dei membri della Commissione Salto Ostacoli, in vista dei Talent.
Le iscrizioni saranno aperte a partire da giovedì 18 giugno alle ore 10:00.
Potete consultare l’Avanprogramma dei Campionati Regionali nella sezione Calendario e al seguente link: 

Joomla Extensions