APERTURA AL PUBBLICO
Lun. Mart. Merc. 10:00-13:00/14:00-16:00
Giov. 10.00-13:00
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003

Si chiude il sipario sulle Ponyadi Kep Italia 2019. Mille piccoli atleti che sommati a genitori, tecnici e accompagnatori hanno portato ad almeno cinquemila persone il flusso quotidiano nell'Ippodromo Militare dei Lancieri di Montebello. Una prova di stress che la struttura e l'organico militare hanno superato brillantemente, come tradizionalmente accade, grazie anche a un perfetto coordinamento con il personale Fise incaricato dell'organizzazione delle attività.

La manifestazione, iniziata mercoledì 28,  ha vissuto il suo momento solenne in occasione della cerimonia del Giuramento dell’Atleta, caratterizzato da un  grande entusiasmo ed emozione che hanno coinvolto e unito il grande pubblico alla passione di tutti i piccoli atleti presenti. 

 

La cerimonia si è aperta con uno spettacolo messo in scena dal main sponsor Kep Italia, in cui un piccolo rappresentante per ogni regione, vestendo i panni dei più famosi super eroi del mondo dei fumetti, grazie al potente Keppy, il cap, riusciva a sconfiggere il mostro Thanos.

 

Il Reggimento dei Lancieri di Montebello ha poi dato il benvenuto a tutti i presenti con lo storico Carosello di Lance che ha rispolverato i fasti e le gesta dell’equitazione militare. Al termine della coreografia - cambi di direzione e figure di maneggio - il carosello ha lasciato il campo alla commemorazione delle gesta del Capitano Federigo Caprilli. Piatto forte dell'esibizione gli spettacolari salti della sedia e del tavolo imbandito, virtuosismi non fini a se stessi, ma testimonianza plastica della rivoluzione equestre che tra la fine dell'800 e i primi del '900 prendeva l'avvio con il Capitano Caprilli proprio qui a Tor di Quinto, per diffondersi successivamente in tutto il mondo, fino ai nostri giorni.

 

I rappresentanti delle 18 regioni sono poi entrati in campo, con tutto l’entusiasmo che solo i giovanissimi riescono a trasmettere, sfilando con i colori più sgargianti della propria regione.

Il cerimoniale si è concluso con il benvenuto del presidente Marco Di Paola, il saluto del Colonnello Comandante, Giuseppe Cacciaguerra, e le parole di Lelia Polini, CEO di Kep Italia che hanno  voluto ringraziare tutti i presenti, ponendo un particolare accento sull’impegno degli istruttori e di tutti gli ippogenitori che con passione e sacrifici accompagnano i propri figli. A suggellare il giuramento dell’Atleta c’è stata l’accensione della fiaccola che ha dato il via ufficiale alle Ponyadi 2019.

 

A cura di Veronica Putzulu

 

I risultati Finali (i primi dieci posti). Per eventuali segnalazioni di errori, scrivere a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

ll medagliere definitivo  incorona il Piemonte che con 17 ori, 12 argenti e  4 bronzi, ha dato un'eccellente prova di forza, segue l'Emilia Romagna con 14 ori, 8 argenti e 8  bronzi e, al terzo posto, la Toscana con 14 ori, 6 argenti e 13 bronzi.

Il Lazio figura al settimo posto - una posizione di metà classifica alta - con i suoi 4 ori8 argenti e 13 bronzi. Alcune occasioni mancate per  poco e la naturale imprevedibilità legata allo svolgimento delle gare, forse, non restituiscono l'esatto valore del potenziale dei nostri binomi, resta comunque il grande coinvolgimento emotivo vissuto dai ragazzi e dagli istruttori e il clima di festa che hanno fatto da cornice a queste quattro fantastiche giornate passate insieme.

 

VOLTEGGIO: vedi articolo Il Volteggio alla Ponyadi 2019 a cura di Laura Locchi

 

SALTO OSTACOLI

Trofeo PromesseBronzo per Kristel Cofelice (ASD Kappa) su Orlando.

Trofeo Speranze: sesto posto per Francesca Lupo (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag, decimo posto per Lorenza Caterino (Excalibur SSDRL) su Lisnavaragh Lady.

Trofeo Mini Pony: quarto posto per Giulia Capozzi (CI Del Levante) su Little Lord Grey.

Coppa delle Regioni Miniponyadi: sesto posto per la squadra del Lazio: Lucrezia Pasquariello (Equiconfor) su Colours of Dream, Irene Di Salvatore MAG Horses Sporting Club)su Gonzalo della Rosa, Mattia Zangheri (CE Roma) su Angel, Giulia Capozzi (CI Del Levante) su Little Lord Grey.

Coppa delle Regioni Ponyadi: quarta posizione per la squadra del Lazio: Kristel Cofelice (ASD Kappa) su Orlando, Lorenzo Privitera (Roma Pony Club) su Iowa de Swan, Lorenza Caterino (Excalibur SSDRL) su Lisnavaragh Lady, Francesca Lupo (Parco dell'Insugherata) su Tridentum Csillag.

 

DRESSAGE

Ponyadi Giovanissimi Pat A: Bronzo per Eleni Pasqualini (Melazza Ranch) su Montana Texass, settimo posto per Azzurra Ferracci (CI Oasi della Farnesiana) su Abel.

Ponyadi Giovanissimi Pat B: quinto posto per Alfredo Negri Arnolfi (PC Athlion Sabina) su Tinnacross Boy, settimo posto per Giulia Mannoni (Il Dragoncello) su Dans Clover.

Miniponyadi Pulcini Squadrequinto posto per il Lazio  composto da Sofia Alessandra Vergara (ASD Kappa)  su Maya, Ludovica Capicchiano (ASD Kappa) su Ibalgin Fast, Maria Balzerani (ASD Kappa)  su Kei Katia, Camilla Grace Nitti (ASD Kappa) su Looping Du Hanau

COMPLETO

Cat. Invito al Completo: settimo posto per Beatrice Bernoni (C&G) su Voyage A Saumur, nona Nicole Pluskota (Il Dragoncello) su Sulaatik's Vincento.

Cat. Pony Base: settimo posto per Gilda Savastano (Trekking Horse) su Brenjenhofs Kalila.

Welcome A/B: Oro per Giulia Davico (Pony Club L'Olivum) su Olanda, Bronzo per Alice Leopardi (C&G) su Aubrizia del Colle San Marco, settima Giulia Turchetti (CI del Vivaro) su Finnfull, 

Dressage a coppie: Bronzo per la coppia composta da Azzurra Ferracci (CI Oasi della Farnesiana) su Abel e Sofia Pagliaro (CI Della Leia) su Lena More Captain Clover

Dressage a squadre: quarto posto per il Lazio con Sofia Arnofi (AS LF Quarter Horses) su Golden Empire, Eleni Pasqualini (Melazza Ranch)  su Montana Texass, Gaia Marazzotti (Pony Club Il Marchione)  su PollyVH e Alfredo Negri Arnoldi (pony Club Athlion Sabina) su Tinnacross Boy

 

 

Presentazione A Mini: Argento per il Lazio composto da: Adriano Gorinelli e Sara Fontanella (Roma Equitazione) su Isa

Presentazione A2: decimo posto per il Lazio  composto da Carlotta Boccioli e Alessandra Petrangolo (CI Due Torri) su Maestro de Choisy

Presentazione A3Bronzo per per il Lazio  composto da Miriam Victoria Varrina (Casale San Nicola) e Livia Francesca Naso (Roma Equitazione) su Black Sugar.

Presentazione B2Argento per il Lazio  composto da: Ludovica Nusiner (Formicola ASD) e Giulia Celsi(CI Amici della Natura) su Akim.

 

Gimkana A2 a squadreBronzo per il Lazio  composto da: Emanuele Saracino (Formicola ASD) su  Chicco, Gilda Attili (CE Roma) su Pioggia, Carlotta Galderesi (CE Roma) su Nala, Samuele Palma (Formicola ASD) su Carbonella, Beatrice D'Alterio (Equiconfor) su Bengj.

Gimkana A2 a squadre: sesto posto per il Lazio  composto da: Cristiano Lorenzo Tatone (Excalibur SSDAR) su Lupin, Ion Danut Nicolae (PC L'Olivum ASD) su Liza, Aurora Migliorati (PC L'Olivum ASD) su Lola, Federica Passigli (Excalibur SSDAR) su Margot, Asia de Paolis (Excalibur SSDAR) su Ysselviedts Feather.

Gimkana A3 a squadre: sesto posto per il Lazio  composto da: Cristiano Lorenzo Tatone (Excalibur SSDAR) su Lupin, Ion Danut Nicolae (PC L'Olivum ASD) su Liza, Aurora Migliorati (PC L'Olivum ASD) su Lola, Federica Passigli (Excalibur SSDAR) su Margot, Asia de Paolis (Excalibur SSDAR) su Ysselviedts Feather.

Gimkana 2 B1 a squadrenono posto per il Lazio  composto da: Camilla Sulla (CI Nuova Fiano Romano) su Malvin, Lucrezia Casciotti (Pony Club Asso) su Lady Oscar, Giulio Cipolla (Equiconfor) su Mary Poppins, Anastasia Perrone (Pony Club Asso) su Milor, Gabriel Mancini (Equiconfor) su Fragolina.

Gimkana 2 B2 a squadrenono posto per il Lazio  composto da: Margherita Cesarini (Scuderia Valmarino) su Cinderella, Melissa Scafi (Equiconfor) su Dante's Inferno, Mattea Morosetti (CE  Roma) su Quick, Andreia Lucchesi (CE  Roma) su Spooky, Lavinia Fabrizi (Equiconfor) su Ciop.

Gimkana 2 - A1Bronzo per per il Lazio  composto da Lorenzo Giulietti (PC L'Olivum ASD) su Spot, Susan Sperandeo (Roma Equitazione) su Gormito, Asia Notturni (CI Amici della Natura) su Ottone, Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Eva, Sara Fontanella (Roma Equitazione) su Isa.

Gimkana 2 C2 a squadrequinto posto per il Lazio  composto da: Giorgia Senatori (CI Del Vivaro) su Argentina Sweet, Viola Tordi (PC L'Olivum ASD) su Zazà, Tommaso Silva (Excalibur SSDAR) su Widzang's Royal Bastiaan, Leonardo De Paolis (Excalibur SSDAR) su Firefox TT, Caterina Faita (Formicola ASD) su Tom Tom.

 

Run & Ride Mini A1quinto posto per il Lazio  composto da: Francesco Marani e Arianna Petroni (Equiconfor) su Lilli.

Run & Ride A2sesto posto per il Lazio composto da: Beatrice Polselli e Alessandra Petrangolo (CI Due Torri) su Jean Simon.

Run & Ride A3decimo posto per il Lazio composto da: Ion Danut Nicolae e Tommaso Richichi (PC L'Olivum) su Liza.

Run & Ride B1settimo posto per il Lazio composto da: Giulio Dell'Amore e  Alessandro Carrassi del Villar(PC Athlion Sabina) su Bluedream.

Run & Ride C2quarto posto per il Lazio composto da: Diana Sabina Pizzuti e Cristina Iacobelli (PC L'Olivum) su Gasparre.

 

Piccolo Gran Premio A3: quinto posto per Alessandro Venditti (Scuderia pian dei Cerri) su Rosa Scarlatta, nono posto per Ludovica Lupo (Scuderia pian dei Cerri) su Rosa Scarlatta.

Piccolo Gran Premio B2: ottavo posto per Elena Rocchi (CI La Giara) su Pioggia.

Piccolo Gran Premio C2: nono posto per Anna Breda (CI Casale San Nicola) su Pigri.

 

Gimkana Jump 40 - A3 a squadrequarto posto per il Lazio composto da: Cristiano Lorenzo Tatone (Excalibur SSDAR) su Lupin, Ion Danut Nicolae (PC L'Olivum ASD) su Liza, Aurora Migliorati (PC L'Olivum ASD) su Lola, Federica Passigli (Excalibur SSDAR) su Margot, Asia de Paolis (Excalibur SSDAR) su Ysselvliedts Feather.

Gimkana Jump 40 - B1 a squadrequinto posto per il Lazio composto da: Lucrezia Casciotti (Pony Club Asso) su Milor II, Anastasia Perrone ((Pony Club Asso) su Lady Oscar, Francesca Vannoli (Pony Club Asso) su Monna Lisa, Giulio Cipolla (Equiconfor) su Mary Poppins, Matilde Latini (La Macchiarella) su Mynidd Zara.

Gimkana Jump 40 - C2 a squadresettimo posto per il Lazio composto da: Tommaso Silva (Excalibur SSDAR) su Wildzang's Royal Bastiaan, Martina Lancia (CI Le Pré Vert) su Koala, Cristina Iacobelli (Roma Equitazione) su Chester, Leonardo De Paolis (Excalibur SSDAR) su Firefox TT, Viola Tordi (Pony Club L'Olivum) su Zazà.

 

Gimkana Cross A3quarto posto per il Lazio composto da: Ion Danut Nicolae (PC L'Olivum ASD) su Liza, Aurora Migliorati (PC L'Olivum ASD) su Lola, Asia de Paolis (Excalibur SSDAR) su Ysselvliedts Feather, Samuele Palma (Formicola ASD) su Carbonella, Massimo Bitti (Equiconfor) su Packmina.

Gimkana Cross B2sesto posto per il Lazio composto da: Giulia Celsi (CI Amici della Natura) su Akim, Ginevra Cossu (CI Amici della Natura) su Finn's Deception, Lavinia Fabrizi (Equiconfor) su Ciop, Ludovica Nusiner (Formicola ASD) su Cinderella, Emanuele Saracino (Formicola ASD) su Moon Light.

Gimkana Cross C2quinto posto per il Lazio composto da: Ludovica Cornelia De Luna (CI Casale San Nicola) su Cracker Jack II, Miriam Victoria Varrina (CI Casale San Nicola) su Katia, Anna Breda (CI Casale San Nicola) su Pigri, Margherita Prola (CI Le Pré Vert) su Carla, Martina Lancia (CI Le Pré Vert) su Koala.

 

Country Jumping InvitoBronzo per Giulia Baroni (CI Della Leia) su Kasper, ottava Giulia Stincarelli (CI Della Leia) su Rolex D.

Country Jumping Welcome A/BArgento per Lavinia Fabrizi (Equiconfor) su Ciop.

Country Jumping a squadrequinto posto per il Lazio composto da: Giulia Astolfi (Trekking Horse) su Bjirmen's Wiggele, Guendalina Gori (Trekking Horse)su Mr Magoo, Costanza Benedetta Mancinelli (CI Della Leia) su Vilandi Van De Mispelacke, Giulia Baroni (CI Della Leia) su Kasper.

 

Polo: Il Lazio si aggiudica l'Argento al termine della finale con la Lombardia.

 

Pony Games A1: Oro per il Lazio composto da: Arianna Petroni  (Equiconfor) su Rambo, FlavioChiarideo (Equiconfor) su Mariolina, Lorenzo Giulietti (Pony Club l'Olivum) su Spot, AdrianoAttili (Equiconfor) su Packmina, Matilde D'Alterio (Equiconfor) su Baguette.

Pony Games A2:  Argento per il Lazio composto da: Emanuele Saracino (Formicola ASD) su Chicco, Anna Frosini (CE Roma) su Toffee; Massimo Bitti (Equiconfor) su Miele, Samuele Palma (Formicola ASD) su Carbonella, Gilda Attili (CE Roma) su Nala.

Pony Games A3 Qualificante: quarto posto per il Lazio composto da: Federica Passigli (Excalibur) su Margot, Ion Danut Nicolae (Pony Club L'Olivum) su Liza, Cristiano Lorenzo tatone (Excalibur) su Lupin, Eva Congiu (CE Roma) su Pioggia, Asia De Paolis (Excalibur) su Ysselvliedts Feather.

Pony Games B2:  quarto posto per il Lazio composto da: Ludovica Nusiner (Formicola ASD) su Cinderella, Eleonora Ciufoli (CE Roma) su Scooter, Lavinia Fabrizi (Equiconfor) su Ciop, Viola Tordi (Pony Club L'Olivum) su Zazà, Andreia Lucchesi (CE Roma) su Spooky.

Pony Games C2:  Bronzo per il Lazio composto da:  Martina Lancia (CI Le Pré Vert) su Koala, Caterina Faita (Formicola ASD) su Tom Tom, Leonardo de Paolis (Excalibur) su Firefox TT, Agnese Attili (Equiconfor) su MC Cash Olena Sullivan, Tommaso Silva (Excalibur) su Wildzang's Royal Bastiaaan.

 

Carosello A1 Bronzo per il Lazio - Masterchef - composto da: Matilde D'Alterio (Equiconfor) su Bengj, Adriano Attili (Equiconfor) su Leon II, Arianna Petroni (Equiconfor) su Miele, Susan Sperandeo (Roma Equitazione) su Tony, Anna Prete (Pony Club L'Olivum) su Lulù, Flavio Chiarideo (Equiconfor) su Lilli.

Carosello B1 Oro per il Lazio - Friday For Future - composto da:  Gabriel Mancini (Equiconfor) su Margot, Giulio Cipolla (Equiconfor) su Mary Poppins, Ginevra Ciniglio (Equiconfor) su  Fragolina, Massimo Bitti (Equiconfor) su Miele, Beatrice D'Alterio (Equiconfor) su Bengj, Martina Grimaldi (Equiconfor) su Leon II.

Carosello A2 quinto posto per il Lazio -Solidarietà - composto da: Emma Romanelli (Pony Club Asso) su Mayflower, Maria Ciani (Pony Club Asso) su Prezzemolo, Azzurra Iannilli (Pony Club Asso) su Arturo, Sofia Marchi (Pony Club Asso) su Iris.

Carosello B2 Bronzo per il Lazio -Mini Lancieri- composto da:  Samuele Palma (Formicola ASD) su Wildzang's Sweet Twerp, Emanuele Saracino (Formicola ASD) su Carbonella, Gabriele Bono (Formicola ASD) su Moon Light, Caterina Faita (Formicola ASD) su Tom Tom.

Carosello C2 Bronzo per il Lazio -Pony Up- composto da: Anna Breda (CI Casale San Nicola) su Pigri, Ludovica Cornelia de Luna (CI Casale San Nicola) su Cracker Jack B, Miriam Victoria Varrina (CI Casale San Nicola) su Katia, Ludovica Nusiner (Formicola ASD) su Cinderella.

Endurance Elite A 8,7 Km SquadreArgento per il Lazio composto da: Beatrice Cotichini (Scuderia Pian Dei Cerri) su Ser Zan, Susanna Fabrizi (CI Nuovo Fiano romano) su Triana, Giulia Kybett Vinci (Scuderia Pian Dei Cerri) su Nerina di pian dei cerri, Costanza Benedetta Mancinelli (CI Della Leia) su Vilandi Van De Mispelacke, Giorgia Taddei (CI Tenuta L'Ambrosia) su Deside.

Endurance Pony A 3 KM: ottavo posto per Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Eva, nono posto per Silvia De Sisti (Scuderia Pian Dei Cerri) du Grekus.

Endurance Pony A a squadrequinto posto per il Lazio con Silvia De Sisti (Scuderia Pian Dei Cerri) du Grekus, Alessio Fantozzi (CI Della Leia) su Pioggia, Carlotta Beccio (CI Nuova Fiano Romano) su Lilly, Elisa Valentini (Scuderia Pian Dei Cerri) su Zolletta.. Sesto posto per il Lazio 2 con Rachele De Paolis (Eucalipto Green Club) su Eva, Lorenzo Di Stefano (CI Tenuta L'Ambrosia) su Fiocco, Marta Verdecchia  (Scuderia Pian Dei Cerri) su Gekus, Martina Taddei (CI Tenuta L'Ambrosia)su Lilly.

Endurance Pony Elite 8,7 Km: quarto posto per Giulia Kybett Vinci (Scuderia Pian dei Cerri) su Nerina Di Pian Dei Cerri, quinta Beatrice Cotichini (Scuderia Pian dei Cerri) su Ser Zan, settima Susanna Fabrizi (Nuovo Circolo Ippico Fiano Romano) su  Triana, decimo Samuele Pangrazi (CI Tenuta L'Ambrosia) su Magic Prince.

Endurance Pony B 5,85 KmArgento per Tommaso Salari (CI Tenuta L'Ambrosia) su Jura del Vallone, quinta Sofia Lombardi (Scuderia Pian dei Cerri) su Nerina di Pian dei Cerri, ottava Alice Orlandani  (Scuderia Pian dei Cerri) su Ser Zan, nona Anna Costantini (CI Tenuta L'Ambrosia) su Muy Ben Shai

Joomla Extensions