APERTURA AL PUBBLICO
Lun. Mart. Merc. 10:00-13:00/14:00-16:00
Giov. 10.00-13:00
CONSULENZA ANAGRAFE EQUINA
Dott.ssa Lisa Longo - cell. 3921431003

Schermata 2017-09-04 alle 09.55.28Durante il week end 1-3 settembre è andato in scena il CIC1* e CIC2* presso il Campo DI Bonis-Taipana (UD).


Pietro Roman si è aggiudicato il primo e il secondo posto della categoria CIC 1*, rispettivamente in sella a Cooley Well Connected (41.30 punti) e Il Contrabbandiere (51.40 punti). Ha ottenuto il terzo posto l'amazzone Sara Breschi su Quality In Time(98.60 punti) nella categoria CIC 2*.

Schermata 2017-09-04 alle 09.52.12Sui percorsi del Disegnatore del Cross Country Marco Salvatori e del Direttore di Campo della prova di Salto Ostacoli Emanuele Addis, molti binomi laziali si sono sfidati presso Il Circolo Ippico Trekking Horse.

Ha vinto la categoria 1B Giovanna Bolaffio su Voyage A'Saumur, secondo Francesco Quattrini con Michelangelo Dei Lepini. Il podio della 1 A è stato composto da: Lorenzo Petrini in sella a Blue Joke, seconda la juniores Asia De Negri su Colemans Ado Annie e terza Yamila Zaccaro con Mr.Sandman.

Prima nella categoria 2A la giovane Aurora Ettore su Oisin Radharc An Cuain, seguita da Cassandra Belli in sella a Bee Charmer e terza Giulia Sodini con Lucy.

Nella Catgoria 2B la più brava di tutti è stata Camilla Luciani in sella Morelands Affair, mentre si è aggiudicata la quarta posizione Giovanna Bolaffio su Amata SI Casal Romito.
Federica Proietti su Erikah Badu si è distinta nella categoria 3A, la piazza d'onore è stata ottenuta dallo juniores Leonardo Maria Fraticelli. Andrea Cincinnati su Tempesta De La Folgore ha vinto la categoria 3B, seguito da Ludovica Bolaffio con Charlie Ferro.

Nella gara Invito il podio è stato composto da Giulia Mannoni su Dans Clover, Novelli Ginevra in sella a Fernhill Cosmopolitan e Riccardo Fiandra su Soulbury Otters Stare.

logo-ufficiale-fiselazio-2011Mancano pochi giorni alla Coppa delle Regioni di Completo che si svolgerà al G.E.S.E di S. Lazzaro di Savena  (BO) il 9 e 10 settembre p.v.

La squadra, guidata dal capo équipe Marco Salvatori, sarà composta dai seguenti binomi:

Lucrezia De Berardinis - Lizzie lou Who - cat. 2
Giulia Sodini - Clintus Rock - cat 2
Arianna Verzulli - Donatellu - cat. 2
Sara Grussu - Star Lady delle Mimose - cat. 3
Federica Proietti - Erikah Badu - cat.3
Ludovica Vincenti - Hyasinthe - cat. 3

L'importante manifestazione, in cui la rappresentativa laziale ha negli ultimi anni raccolto importanti risultati agonistici, rappresenta un banco di prova per valutare lo stato di forma della nostra attività di settore e il Comitato Regionale Lazio desidera esprimere tutto il proprio sostegno affinché la squadra possa rendere al meglio delle proprie qualità.

In allegato il programma della manifestazione.

logo-ufficiale-fiselazio-2011Il Dipartimento Completo comunica che al fine di omologare in tutte e tre le aree il termine della fase preliminare del Progetto Giovani CCE 2017 è stata inserita un'ulteriore tappa di qualificazione valevole per l'area C durante la gara di CCE c/o il Centro Equestre Ranieri di Campello il 16/17 settembre pp.vv. In questa stessa data si disputeranno i campionati regionali Juniores, Young Rider e Senior.

22 ottobre 2017 - Trekking Horse: in aggiunta al programma che prevede la finale del Campionato Regionale Brevetti e Trofeo I grado a tappe, si disputerà anche il Campionato Assoluto Pony

Schermata 2017-08-21 alle 15.39.50Terminati ieri, domenica 20 agosto, a Strzegom i Campionati Europei Senior: giorni emozionanti per la squadra italiana che ben ha saputo difendere i colori azzurri nell'importante evento sportivo.
A rappresentare la nostra regione quattro binomi: il 1° aviere scelto Vittoria Panizzon su Chequers Play The Game; l'agente Fiamme Oro Pietro Roman su Barraduff; l'agente Fiamme Oro Arianna Schivo su Quefira De L'Ormeau; Mattia Luciani su Leopold K.

Per quanto riguarda le competizioni individuali:
La prima prova, quella del dressage, ha visto subito Pietro Roman e Barraduff totalizzare un buon punteggio e piazzarsi in diciottesima posizione, seguito da Vittoria Panizzon e Chequers PlayThe Game in ventiduesima posizione nella classifica generale in data venerdì 17 agosto.
il 18 agosto è andata in scena la prova del Cross Country: i selettivi tracciati hanno entusiasmato il pubblico con gare dinamiche.
Dopo il Cross, Pietro Roman e Barraduff sono decimi nella classifica generale con un punteggio di 41 che somma le prove di Dressage e Cross.
Arianna Schivo e Quefira De L'Ormeau sono in ventiquattresima posizione, Vittoria Panizzon e Chequers PlayThe Game in ventisettesima posizione nella classifica generale che conta ben settantasette binomi.
Domenica 20 agosto è il giorno della Finale Individuale: i cavalieri hanno affrontato la prova di Salto Ostacoli il cui esito ha determinato l'ordine di arrivo definitivo di questo Campionato Europeo Senior.
Dopo le tre prove, Pietro Roman e Barraduff, binomio che ha preso parte alle Olimpiadi di Rio de Janeiro 2016, si piazza in una buona dodicesima posizione generale che porta Pietro Roman ad essere il migliore degli azzurri in questa manifestazione.
Vittoria Panizzon e Chequers PlayThe Game chiudono il loro Campionato d'Europa in trentaduesima posizione.

Per quanto invece concerne la gara a squadre:
il Team Italiano guidato dallo Chef d'Equipe Giacomo Della Chiesa e composto da Pietro Roman, Arianna Schivo, Vittoria Panizzon (tutti cavalieri Fise Lazio) e Pietro Sandei; ha ben iniziato il Campionato, piazzandosi in quinta posizione dopo la prima prova di Dressage e migliorando ancora il risultato dopo il Cross: con le due prove l'Italia è quarta in classifica.
L'ultima prova di Salto Ostacoli ha chiarito e determinato l'ordine di arrivo delle tredici squadre: l'Italia conferma la quarta posizione generale, ottenendo così un ottimo risultato per il Completo Italiano ed Internazionale.

Complimenti ai nostri atleti per l'importante piazzamento.

photocredits: Mariusz Chmielinski

Schermata 2017-08-29 alle 19.30.45Il Centro Equestre Ranieri Di Campello ha ospitato la quinta Tappa del Trofeo Albino Garbari ed il Progetto Giovani Cat. Invito/1/2/3/CNC 1* /CNC 2*. I binomi laziali si sono messi in mostra portando a termine i percorsi del disegnatore di cross country Marco Salvatori.

Piazza d'onore per Alfredo Negri Arnoldi su Triluvial nella categoria Invito, primo posto per il children Gabriele Proia e Jolie Jumper, seguito da Chiara Gasparini, terza, su Dax nella categoria 2A.
È arrivato secondo Cristian Aneris su Amelie Baia nella 2B, mentre Daria De Santis su Bocelli Dello Zero ha concluso con un'ottima prima posizione nella categoria CNC1*. Alessio Proia si è aggiudicato la CNC2*, lasciandosi alle spalle Luisa Palli con Kimono.

Nelle categorie Cross Country Alfredo Negri Arnoldi su Bluedream ha vinto la categoria uno, mentre Costanza Mantici e Queen Lady si sono aggiudicati la categoria tre.

logo-ufficiale-fiselazio-2011ll Comitato Regionale Fise Lazio organizza nei giorni 31 luglio, 1 e 2 agosto, presso il Centro Equestre San Giorgio di Arcinazzo, uno stage di completo con il tecnico Marco Cappai, riservato agli allievi Juniores in possesso di Brevetto, necessario per il passaggio al 1° grado.

Lo stage sarà inoltre valido come aggiornamento per gli Istruttori che accompagneranno i propri allievi.

Le iscrizioni di partecipazione dovranno pervenire al seguente indirizzo: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. entro il 28 luglio.

Si ricorda, inoltre, che presso la stessa struttura, nei giorni 4, 5 e 6 agosto, si svolgerà un concorso di salto ostacoli A 0*.

Joomla Extensions